Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Gallat
София
Интересно, а можете поделиться в каком селе забрался ваш знакомый сибиряк? Если не хотите здесь писать можете отправить мне на почту: dimhr@abv.bg или в личко. Если ваш знакомый не имеет ничего против было бы интересно встретиться и поговорить с ним.

Я напишу Вам в личку.:)

Продаете? ;)

Ну-у, Де-е-ед стоян, что уж, Вы так сразу-то.:thumbsdown:

:D

ГориКатя
В самом деле как выясняется потом многие убеждают себя и окружающих, что они не ошиблись, а признать ошибку, тем более публично сложно ;).

Мое глубокое убеждение, что - перед покупкой: 1-"покататься по БГ", 2 - отметить, понравившиеся населенные пункты, 3- пожить в них, хотя-бы неделю ("поймать" атмосферу, понять инфраструктуру, пейзажи, контакт с местным населением... Много "ньансиков", которые, в последствии, могут позитивно или негативно - влиять на вашу жизнь...

Pretty2014

На мой взгляд не стоит уезжать в дальние села. Там хорошо жить, если в семье есть рабочие руки. С годами мы не молодеем и если раньше не приходилось иметь дело с землей, начинать сложно. Потом должна быть достаточная инфраструктура, а не символический медпункт, не примитивный магазинчик в километре от дома и пр. Ну и соседи, конечно, немаловажно! Дешевый дом - это постоянное вложение денег, а местные болгары-мастера знают, что с русских можно брать совсем по другим расценкам, чем со своих.

Зай Атс
Мое глубокое убеждение, что - перед покупкой: 1-"покататься по БГ", 2 - отметить, понравившиеся населенные пункты, 3- пожить в них, хотя-бы неделю ("поймать" атмосферу, понять инфраструктуру, пейзажи, контакт с местным населением... Много "ньансиков", которые, в последствии, могут позитивно или негативно - влиять на вашу жизнь...

Моё тоже такое глубокое убеждения. Если люди, которые даже города меняют прежде чем определятся :).

Гость Астильба
Моё тоже такое глубокое убеждения. Если люди, которые даже города меняют прежде чем определятся :).

И есть случаи смены городов даже после того, как определятся. :)

Зай Атс
И есть случаи смены городов даже после того, как определятся. :)

Вот поэтому вопрос темы бессмысленен. Как можно помочь какому-нибудь человеку определиться с местом не зная его потребностей, предпочтений, необходимых для жизни вещей, располагаемых средств, состояния здоровья и всего остального. А пока этого нет, то и будет тема сплошным восхвалением своего выбора (а почему часто хвалят я писал выше ;) или местом набега риэлторов явных и скрытых.

Serjogin

Добрый день форумчане!

Год вынашиваем с женой идею переезда в БГ. Следовательно наткнулись на ваш форум.

В мае я ездил в разведку, прощупать местность. Времени было в обрез. Смог собрать впечатления о Бургасе, Поморие, Свети Власе, Несебре и Солнечном берегу. Уже на месте стало понятно, что города типо Свети Власа и Солн. Берега отадают, так как они живут лишь в тур-сезон. Летом планируем приехать вместе с женой на два месяца, чтобы недели по две пожить в Сандански, в Варненской области, в области города Добрич и ещё где нибудь (пока не определились).

В отличии от большенства форумчан, мы планируем переезд не из РФ а из Германии. Опыт давнего переезда в Германию показал, как важно правельно выбрать регион для проживания.

Главная цель переезда в БГ, это возможность жить в мягком и жарком климате. Более 10 лет в дождливой Германии - срок более чем достаточный, чтобы перебраться в солнечное место. Так как изначально родом мы из жаркого Казахстана, поэтому и ищем что то пожарче. Именно поэтому, помимо прибрежной местности, нас заинтересовал жаркий город Сандански. Вобщем будем смотреть и щупать =)

Хороший у вас форум, думаю стану тут завсегдатым.)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Добрый день форумчане!

Год вынашиваем с женой идею переезда в БГ. Следовательно наткнулись на ваш форум.

В мае я ездил в разведку, прощупать местность. Времени было в обрез. Смог собрать впечатления о Бургасе, Поморие, Свети Власе, Несебре и Солнечном берегу. Уже на месте стало понятно, что города типо Свети Власа и Солн. Берега отадают, так как они живут лишь в тур-сезон. Летом планируем приехать вместе с женой на два месяца, чтобы недели по две пожить в Сандански, в Варненской области, в области города Добрич и ещё где нибудь (пока не определились).

В отличии от большенства форумчан, мы планируем переезд не из РФ а из Германии. Опыт давнего переезда в Германию показал, как важно правельно выбрать регион для проживания.

Главная цель переезда в БГ, это возможность жить в мягком и жарком климате. Более 10 лет в дождливой Германии - срок более чем достаточный, чтобы перебраться в солнечное место. Так как изначально родом мы из жаркого Казахстана, поэтому и ищем что то пожарче. Именно поэтому, помимо прибрежной местности, нас заинтересовал жаркий город Сандански. Вобщем будем смотреть и щупать =)

Хороший у вас форум, думаю стану тут завсегдатым.)

Хотите тепла - рассмотрите еще Пловдив и окресности и вообще всю Фракию.

В Дунайской равнине климат ближе к континентальному - летом жарко, но зимой холодно.

Serjogin
Хотите тепла - рассмотрите еще Пловдив и окресности и вообще всю Фракию.

В Дунайской равнине климат ближе к континентальному - летом жарко, но зимой холодно.

Обязательно рассмотрим обе местности. Конечно нужно будет всё увидеть своими глазами. Как только предоставится соответствующая возможность:-)

Pretty2014
Обязательно рассмотрим обе местности. Конечно нужно будет всё увидеть своими глазами. Как только предоставится соответствующая возможность :)

Летом в этой местности можно умереть от жары. Все благолепие сводится на нет. Работать в саду не сможете, будете сидеть на терраске под виноградом (если это дом) и изнывать от жары или под кондиционерами (если квартира). Что же касается Пловдива - изумительный город, но жара-жара-жара! Даже местных на улицах много не встретишь летом, только поздно вечером, когда можно уже дышать.

JonSilver
Обязательно рассмотрим обе местности. Конечно нужно будет всё увидеть своими глазами. Как только предоставится соответствующая возможность :)

Я бы не доверял "своим глазам", а нанял бы профессионала по каждому вопросу своего! Ну и здесь попасть на "туфту" 50/50%...

Milhama

Ну я бы не назвал Пловдив сильно жарким

JonSilver
Ну я бы не назвал Пловдив сильно жарким

Конечно нет. "Сильно жарко" попой на раскаленной сковороде! :arghh:

Pretty2014
Ну я бы не назвал Пловдив сильно жарким

Если вас пекло (а в Пловдиве летом именно так и никак иначе) не пугает, то это очень интересный город, красивый и сплошная история.

JonSilver
Если вас пекло (а в Пловдиве летом именно так и никак иначе) не пугает, то это очень интересный город, красивый и сплошная история.

Сплошная история и в новом учебнике истории. Прикупить не желаете?

Monik

Были в Пловдиве в начале мая. В это время нам совсем не было жарко. Пловдив очень понравился, извините за сравнение, напомнил такие города как старая Рига, Таллинн и Вильнюс, своей самобытностью, старыми улочками. С удовольствием путешествовали по этому городу. Получили огромное эстетическое наслаждение. Понравился город и доброжелательностью и неторопливостью жителей. Хотелось бы побывать еще не раз в этом городе также как и в Велико Тырново. Выше возник спор жарко ли в этом регионе наверное нужно побыть в середине лета когда практически во всей Болгарии жарко и сравнить.

Serjogin
Летом в этой местности можно умереть от жары..

То что надо!)

Я 17 лет прожил в южном Казахстане, там именно так и было. И именно эту погоду люблю больше всего :)

JonSilver
То что надо!)

Я 17 лет прожил в южном Казахстане, там именно так и было. И именно эту погоду люблю больше всего :)

Ну тадыть, в добрый путь! :)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Если кому-то понадобиться! Не буду ничего о нашем выборе, т. К " каждый кулик... И т. Д"

Я лично выбирала дома по сайтам месяцев 5-6, приехали в Болгарию на 10 дней и купили...:)

Изначально знали, что будем искать дом, в густонаселённом месте, т. Е с развитой инфраструктурой,

Чтоб магазины, врачи, банкомат и пр.

Сложнее всего было определиться с областью проживания, как только решили, что Варненская, дело пошло быстрее. Дальше были критерии, близость к самой Варне, к морю и подходящая недвижимость, по цене в том числе (учитывая выше названные). К просмотру набралось подходящих домов 6 штук и ещё 8 под вопросом (как оказалось разница по фото и описанию и то что увидели на самом деле- огромная)

Уверена, что пожив некоторое время в Болгарии-выбор мог быть (возможно;)) другим, но если по времени ограничены, то стократно всё продумывайте. Да, забыла существенную вещь, выбирая сёла и городки, включала " Гугл" и виртуально "ездила" по приглянувшимся населённым пунктам, обращая внимание на дома, улицы, дороги, людей.

Monik

@Наталенька, Google планета частенько сбивает весь позитив. На фото все миленько, а после просмотра с Google обратный эффект. И все же, как советуют бывалые и пожившие в Болгарии, приехать, пожить и только потом определяться с выбором.

Гость Астильба
Выше возник спор жарко ли в этом регионе наверное нужно побыть в середине лета когда практически во всей Болгарии жарко и сравнить.

Поищите архив погоды в Болгарии и сравните температуру по годам.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
На фото

@Monik, я " тащила человечка на просмотр улиц, и ехала, т. Е двигалась с ним. Разница между фото и как- будто реальным движением-колоссальная!

Зай Атс
Поищите архив погоды в Болгарии и сравните температуру по годам.

Архив погоды: eurometeo.ru/bulgaria/plovdiv/archive/.

Гость Неваляшка
Архив погоды

И ещё один: gismeteo.ru/diary/3431/2014/10/

Monik

@Наталенька, но Ваш позитив сохранился и Вы купили то что хотели! Я так поняла в Варненской области и, если не секрет, в каком населенном пункте? Хотелось бы проGoogl иться к Вам в гости и Вас также приглашаю виртуально (а можно и реально) пока в свой город Висагинас.

@Зай Атс, спасибо за ссылочку. Сравнила по годам летние месяцы и не сказала бы, что погода экстримально жаркая в Пловдиве.

Pretty2014
Сплошная история и в новом учебнике истории. Прикупить не желаете?

Нет, я жду ваши марочные вина собственного производства

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Зай Атс, спасибо за ссылочку. Сравнила по годам летние месяцы и не сказала бы, что погода экстримально жаркая в Пловдиве.

Не знаю откуда этой байки ноги растут, но Плавдив далеко не самый жаркий город Болгарии. Температурные рекорды, как зимние, так и летние обычно держатса городами Дунайской равнины (Северная Болгария), так как там климат ближе к континетальному - летом жарко, зимой холодно, а в Фракийской равнине (Южная Болгария) климат на границе средиземноморского, более уравновешен.

Вот для сравнения - один из самых жарких дней 2о12 г., когда сломались целые 37 местных температурных рекордов

snaiper-bg.net/2012/08/zhegata-schupi-novi-37-temperaturni-rekorda-v-ba-lgariya/

И что видим?

Русе: 43,5

Свищов: 41,2

Велико Търново: 40,6

Силистра: 40,00

Пловдив: 40,7

Кюстендил: 40,00

Пазарджик: 40,00

София: 36,6

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
если не секрет, в каком населенном пункте?

@Monik, не секрет конечно! Это небольшой городок Долни Чифлик, где-то 7 тыс. Населения, общинный центр, 15 км. От моря, 34 км. От Варны, 90 км. От Бургаса, 35 км. От Провадии.

Славятся окрестности яблоневыми садами, недалеко заповедные места, это река Камчия и Камчийские пески. В городе есть всё необходимое для жизни. Мы очень будем рады гостям, но, к сожаленью:(, пока сами находимся в Питере. Может в следующем году? :cvetok:

JonSilver
Нет, я жду ваши марочные вина собственного производства

Не проблема... Через 5-7 лет от 100 евро бутылек. :)

alexcat
Но если подумать, то информации о населенных пунктах мало, мало, мало. Практически нет.

Вернее есть, но она "внутренняя", для уже живущих там.

Если я, действительно, буду жить в БГ, я бы начала ездить по городам и весям и рассказывать о каждом месте где побывала, что видела сама. Какая природа, какие леса, реки, озера. Какая рыба или животные там водятся. Какая экология, есть ли предприятия, работают ли они. Какие магазины и рынки. Сколько стоит молоко - мясо - сыр... Помидоры. :D Сколько в селе болгар-турок-цыган. Сколько русских семей и чем они занимаются. Какие дома- крепкие или плохонькие. И какие дома продают и почему... Какие интересные места есть в округе. Чем интересны люди... И фотографии. Много фото.

А потом всю эту информацию публиковала бы в каком- нибудь издательстве. Пусть все читают.

Да, это будет информация, основанная на моем субъективном восприятии. Но, всё же, это хоть какая-то информация. И более широкая, чем в интернете. И более правдивая, чем у риелторов.

"Не ты так слона не продашь" :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...