Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Митяй1
Вам в Истанбул надо, там окажетесь точно на месте - и мегаполис и море и хорошая инфраструктура и нотариусов везде. Зря Болгарию выбрали, пора менять локацию.

А предназначение темы - помочь новичкам с выбором. Если Вы считаете что "помочь", это значит навешат ему свои взгляды, при этом безкомпромисно, то польза от таких постов очевидная.

Тут каждый высказывпет свое мнение, а люди сами решают. От Ваших я тоже пользы не вижу, не может у Вас интерес есть какой, какой не ликвид впарить кому в депрессивной деревне

Юлия Л

Фотки конечно хорошо. Но как правило фоткают красоту. У меня уже более 500 фоток и все они красивые. Как то фоткать каку и неохота. Но как очевидец могу сказать. Что отойди на метр от красоты и будет какой нибудь не радующий глаз вид. Это нормально. Есть районы в городе (селе) хорошие, есть не очень.

Гость Астильба
Землятрясения бывают практически во всей Болгарии. А летом да, жарче чем в горах конечно. Но в Плевен еще жарче.

Утешил, в общем. Зачем ты сравниваешь с Плевеном? Сравни с Добричем.

Варвара Анина

... От шахт остался лишь "клуб миньоров" в центре... Фото разместила самые обычные, то что рядом с моим домом...

Юлия Л
... От шахт остался лишь "клуб миньоров" в центре... Фото разместила самые обычные, то что рядом с моим домом...

Да не конкретно про ваши фотки. Я скорее про контрасты. Сегодня вдруг подумалось. Сидели в кафе. Вид пречудесный. А рядом в мусорном контейнере женщина роется. Дочь говорит мама как так? Мне ее жалко очень. А что сделаешь? А это фото. Вроде красиво.20140918_165725.thumb.jpg.b76a6e97ef4d23c14aa1d452c965e2a9.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Тут каждый высказывпет свое мнение, а люди сами решают. От Ваших я тоже пользы не вижу, не может у Вас интерес есть какой, какой не ликвид впарить кому в депрессивной деревне

Как раз, здесь "впарить неликвид кому-то" - занятие для неместных.:) Мне ни теплей ни холодней где будут проживать русские, но я стараюсь предоставлять реальную информацию, без личных пристрастий, а там пусть каждый решает для себя. Что, на мой взгляд и предназначение данной темы.

В Болгарии есть много и очень разных мест, у каждого свои преимущества и, конечно, свои недостатки. Если не "тянем одеало к себе", а реально покажем общую картину, то новичкам будет проще ориентироваться.

Как думаете, японцы круглые дураки потому что массово поселились в городишке Шипка? А англичане и немцы, которые заселяют центральный Балкан и Родопи? Но нет, здесь сказали что это плохие места, там "нет что делать", маленькие и дикие.

Я летом на хиже Рай видела несколько австрийцев, сидят там у орла, в ведере охлаждают пару бутылок ракии и мастику и поют какие-то немецкие песни. Поговорили, оказывается они из калоферских деревней (еще одно депресивное место).

А сколько из форумчан на хиже Рай были когда-то? (чистое любопытство)

... От шахт остался лишь "клуб миньоров" в центре... Фото разместила самые обычные, то что рядом с моим домом...

Соседка? Это рядом и с моим домом (я живу под Верея, у парка "озеро", что над вокзалом)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Утешил, в общем. Зачем ты сравниваешь с Плевеном? Сравни с Добричем.

Ну скажем так - в Добриче и Старой Загоре летом примерно одинакого, а вот зимой в Добриче холоднее наверное.

Варвара Анина
Соседка? Это рядом и с моим домом (я живу под Верея, у парка "озеро", что над вокзалом)[/quote

Почти... Я у Оперы... Методий Кусев...

Гость Астильба
у каждого свои преимущества и, конечно, свои недостатки.

bezpartien.com/%D0%B1%D1%83%D0%BC-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%BA-%D0%B2-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D1%8F/

Страшные недостатки...

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Метров 400-500 от меня :)

bezpartien.com/бум-на-рак-в-стара-загора-заради-обгазя/

Страшные недостатки...

Предвыборные страшилки, достаточно посмотреть источник. До 5 октября прочитаете еще всякое, мы уже привыкли. Скажите спасибо что Вы карту с черепами не видели :)

А, кстати, вот это полезная информация, особенно для новичков:

http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%80_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4_%D0%B7%D0%B0_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D0%B5%D0%BD%D0%B5_%D0%B2_%D0%91%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Конечно, карта загрязненных районов-она неправильная:Dкак же тогда расхваливать Бургас и его окрестности? Тот же Святой Влас-самое цЕвильное место в Болгарии? А то что там реально пахнет химией, каждую минуту пролетают самолеты, в сентябре уже на улицах увидишь разве что счастливых обладателей болгарской недвижимости (пишу без обид, ульяновские друзья дали ключи от своего аппартамента для сменить обстановку))), цены в власовских магазинчиках раза в 2 больше варненских и нет ничего болгарского-факт... А возле Варны в районе Девни-тоже неправда загрязненная территория? Мы тут в Провадию, в крепость Овеч ездили недавно. На обратном пути, выбирая более длинную, но качественную дорогу, занесло нас на вот такую красоту... На выезде только увидели табличку-вооруженная охрана! Это очистное сооружение завода в Девне, которая в 9 км! Но под 30 м насыпью этого голубого озера, пахнущего аммиаком, находится зашибенская деревня Трыстиково-099.thumb.JPG.6133bdb78a0ad79bbc2159dfc69934bd.JPG 098.thumb.JPG.d0be0eddb3ab7f65ce2d77a313bb0721.JPG -везде асфальт, цветочки, дома такие богатые и ухоженные-вот купят там русские домик по небольшой цене и будут жить припеваючи! Не всех же, как нас, черти по всяким закоулкам носят:eek:

Gallat
София
bezpartien.com/бум-на-рак-в-стара-загора-заради-обгазя/

Страшные недостатки...

Интересно, а сами старо-загорцы знают об этом "буме".

Митяй1
Как раз, здесь "впарить неликвид кому-то" - занятие для неместных. :) Мне ни теплей ни холодней где будут проживать русские, но я стараюсь предоставлять реальную информацию, без личных пристрастий, а там пусть каждый решает для себя. Что, на мой взгляд и предназначение данной темы.

В Болгарии есть много и очень разных мест, у каждого свои преимущества и, конечно, свои недостатки. Если не "тянем одеало к себе", а реально покажем общую картину, то новичкам будет проще ориентироваться.

Как думаете, японцы круглые дураки потому что массово поселились в городишке Шипка? А англичане и немцы, которые заселяют центральный Балкан и Родопи? Но нет, здесь сказали что это плохие места, там "нет что делать", маленькие и дикие.

Я летом на хиже Рай видела несколько австрийцев, сидят там у орла, в ведере охлаждают пару бутылок ракии и мастику и поют какие-то немецкие песни. Поговорили, оказывается они из калоферских деревней (еще одно депресивное место).

А сколько из форумчан на хиже Рай были когда-то? (чистое любопытство)

Ну не впариваете, значит не впариваете:). Тут впариванием многие заняты, и местные, не местные;). Шипка лично мне понравилась, но японцев массово не видал, честно, хотя мы по ней прошлись в доль и поперек.

Согласен, что каждый выбирает то что ему надо. Если бы я собрался бы переезжатьв БГ, то однозначно бы только София или Варна, на 90% все таки бы София. А на лето бы все равно бы взял во Власе:)

Gallat
София
Ну не впариваете, значит не впариваете:). Тут впариванием многие заняты, и местные, не местные;). Шипка лично мне понравилась, но японцев массово не видал, честно, хотя мы по ней прошлись в доль и поперек.

Согласен, что каждый выбирает то что ему надо. Если бы я собрался бы переезжатьв БГ, то однозначно бы только София или Варна, на 90% все таки бы София. А на лето бы все равно бы взял во Власе:)

А мне во Власе было трудно дышать. Лёгкие не хотели полностью наполняться тем воздухом и приходилось время от времени "додыхтвать" - насильно вентилировать легкие.

Варвара Анина
Интересно, а сами старо-загорцы знают об этом "буме".

Пишут такую галиматью... Не читайте желтой прессы...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Интересно, а сами старо-загорцы знают об этом "буме".

Им сейчас кандидат-депутаты расскажут! И, обезательно, пообещают спасение!

Это как в анекдоте:

Сидит человек у лужи и машет в ней рукой. Прохожий его спрашивает:

- Что делаешь?

- Акул гоню!

- Но акул здесь нет же!

- Нет, конечно, ведь я их гоню!

:)

Gallat
София
Пишут такую галиматью... Не читайте желтой прессы...

Угу. И советских газет...

Им сейчас кандидат-депутаты расскажут! И, обезательно, пообещают спасение!

Это как в анекдоте:

Сидит человек у лужи и машет в ней рукой. Прохожий его спрашивает:

- Что делаешь?

- Акул гоню!

- Но акул здесь нет же!

- Нет, конечно, ведь я их гоню!

:)

Это обычный прием.

Не только в БГ отработан. На обывателей срабатывает, практически, безотказно.

Выгода сиюминутная и спорная, а репутацию целого района может уронить надолго.

Но как же сложно всё это отсеивать. Тем более, не имея достоверной информации и не зная языка.

Митяй1

:)

Конечно, карта загрязненных районов-она неправильная:Dкак же тогда расхваливать Бургас и его окрестности? Тот же Святой Влас-самое цЕвильное место в Болгари. А то что там реально пахнет химией, каждую минуту пролетают самолеты, в сентябре уже на улицах увидишь разве что счастливых обладателей болгарской недвижимости (пишу без обид, ульяновские друзья дали ключи от своего аппартамента для сменить обстановку))), цены в власовских магазинчиках раза в 2 больше варненских и нет ничего болгарского-факт... А возле Варны в районе Девни-тоже неправда загрязненная территория? Мы тут в Провадию, в крепость Овеч ездили недавно. На обратном пути, выбирая более длинную, но качественную дорогу, занесло нас на вот такую красоту... На выезде только увидели табличку-вооруженная охрана! Это очистное сооружение завода в Девне, которая в 9 км! Но под 30 м насыпью этого голубого озера, пахнущего аммиаком, находится зашибенская деревня Трыстиково-[ATTACH=full]99363[/ATTACH] [ATTACH=full]99364[/ATTACH] -везде асфальт, цветочки, дома такие богатые и ухоженные-вот купят там русские домик по небольшой цене и будут жить припеваючи! Не всех же, как нас, черти по всяким закоулкам носят:eek:

:)

Да в принципе можно про любой населенный пункт найти много чего. Показать фото махалы в Варне и сказать, что там одни цигане живут. А где химию во Власе унюхали?

Цены? Я туда в отпуск приезжаюИ отдыхаю. Хожу в рестораны на набережной во Власе, а можно было бы и в деревню уехать в какую и поесть за три копейки. В АхелУе дешевле в разы, но мне и даром не надо. Про самолеты, следуя Вашей логике, химией воняет во вмех населенных пунктах от Власа до Бургаса, да и вообще в тех городах где аэропорты жить нельзя, химия:)

Митяй1
А мне во Власе было трудно дышать. Лёгкие не хотели полностью наполняться тем воздухом и приходилось время от времени "додыхтвать" - насильно вентилировать легкие.

Купи кислородный баллон:)

Ты была там осенью и весной, че там тебе не дышалось то? В этом году летом вообще на мой взгляд была большая влажность везде, на побережье. Мне легко дышиться, но в этом году тоже не дышалось на побережье:(

Gallat
София
Купи кислородный баллон:)

И тогда я смогу жить во Власе?

Уфф... Ты меня успокоил, Димок. :D

Митяй1
И тогда я смогу жить во Власе?

Уфф... Ты меня успокоил, Димок. :D

Ага, для дайвинга который;)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
А где химию во Власе унюхали?

Не, химию в Бургасе унюхали;)а Влас-так в том-то и дело, что Вы отдыхать приезжаете, а тема называется Помогите выбрать район для проживания в Болгарии. А это две большие разницы;)!

Митяй1
Не, химию в Бургасе унюхали;)а Влас-так в том-то и дело, что Вы отдыхать приезжаете, а тема называется Помогите выбрать район для проживания в Болгарии. А это две большие разницы;)!

На мгй взгляд, в БГ жить только в Софии, на крайний случай в Варне.

Miky
А Вы не жалко выглядете, называя депрессивные селения?

Скажем так, назвать Стара Загора депресивное селение весма сложно. В районе средняя зарплата превышает Бургас, Варна и Пловдив. Университетский и Медицинский центр и очень удачное транспортное разположение.

Митяй1
Скажем так, назвать Стара загора депресивное селение весма сложно. В районе средняя зарплата превышает Бургас, Варна и Пловдив. Университетский и Медицинский центр и очень удачное транспортное разположение.

Здесь кто то правильно сказал, наверное разное понятие о депрессивности :)

И да, речь шла не именно о Старой Загоре

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Это обычный прием.

Не только в БГ отработан. На обывателей срабатывает, практически, безотказно.

Выгода сиюминутная и спорная, а репутацию целого района может уронить надолго.

Но как же сложно всё это отсеивать. Тем более, не имея достоверной информации и не зная языка.

Я знаю что сложно. И поэтому думаю что пока человек "мешок соли не съел" где-то, надо избегать любую категоричность. И даже тогда всякие "хорошо" и "плохо" оставить только для себя, так как это строго индивиуально. И слава богу, а то все мы жили бы в одном месте, это было бы скучно и тоскливо :)

Митяй1
Я знаю что сложно. И поэтому думаю что пока человек "мешок соли не съел" где-то, надо избегать любую категоричность. И даже тогда всякие "хорошо" и "плохо" оставить только для себя, так как это строго индивиуально. И слава богу, а то все мы жили бы в одном месте, это было бы скучно и тоскливо :)

Человеку надо самому приехать и ездить по Болгарии, что бы определиться

Gallat
София

Но если подумать, то информации о населенных пунктах мало, мало, мало. Практически нет.

Вернее есть, но она "внутренняя", для уже живущих там.

Если я, действительно, буду жить в БГ, я бы начала ездить по городам и весям и рассказывать о каждом месте где побывала, что видела сама. Какая природа, какие леса, реки, озера. Какая рыба или животные там водятся. Какая экология, есть ли предприятия, работают ли они. Какие магазины и рынки. Сколько стоит молоко - мясо - сыр... Помидоры. :D Сколько в селе болгар-турок-цыган. Сколько русских семей и чем они занимаются. Какие дома- крепкие или плохонькие. И какие дома продают и почему... Какие интересные места есть в округе. Чем интересны люди... И фотографии. Много фото.

А потом всю эту информацию публиковала бы в каком- нибудь издательстве. Пусть все читают.

Да, это будет информация, основанная на моем субъективном восприятии. Но, всё же, это хоть какая-то информация. И более широкая, чем в интернете. И более правдивая, чем у риелторов.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Человеку надо самому приехать и ездить по Болгарии, что бы определиться

Точно, об этом не раз писАлось на этом и соседнем форуме. Прежде чем переехать, мы с мужем и младшим сыном сначала приехали на 2 недели на отдых в Болгарию. Поездили немного на экскурсии-Балчик, Калиакра, Несебр, Камчия, село и люди:)потом взяли напрокат машину и поехали через села, по Добричской области. На следующий год приехали, сняли квартиру в Варне в Грецкой махале, через 3 дня купили машину. И каждый день, как на работу, 1000 км отмахали по окрестностям Варны в интересных для нас направлениях. Заезжали в села, всю информацию записывали-качество дороги, наличие магазинов, садика, лесов, каких-то предприятий, свалок. Расстояние до Варны и моря и т д и т п. Через 2 недели мы выбрали 3 села и пошли к риэлторам. Но по поводу района-Варна-мы определились еще в России. Как-то так.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Человеку надо самому приехать и ездить по Болгарии, что бы определиться

Это вариант, но слишком длинный, поэтому невозможный. Я думаю что надо определиться с критериями и "зачеркивать" регионы, которые не подходят, а потом уже ездить, смотреть и выбирать там, где теоретически подходящие места. Например если человек лыжник, то в Старой Загоре вообще нет смысла смотреть, здесь снег падает "только по высокосным годам", при этом 20 см - уже бедствие но держится день, максимум два. (это я как пример поиска даю). Применяя несколько критериев один за другим, в конце концов получатся не так много мест для осмотра. Другое дело что необходимо иметь полную, беспристрастную и достоверную информацию о всей стране, а не доверяться чужому вкусу и чужим критериям где "хорошо" и гди "плохо".

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...