Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Оценка затрат и план переезда в Болгарию

VITKA

laba2008, это все хорошо "до поры-до времени", а сейчас в Москве, например, вовсю пропагандируется акция "настучи на соседа" если он сдает квартиру. Это ведь, как не крути прямое нарушение закона - уход от налогов. :cool: Хочется кому-нибудь уехать за границу, а потом щекотать себе нервы сообщениями от арендаторов, что Вам пришло письмо из налоговой или приходил участковый? ;)

Sportloto
laba2008, это все хорошо "до поры-до времени", а сейчас в Москве, например, вовсю пропагандируется акция "настучи на соседа" если он сдает квартиру. Это ведь, как не крути прямое нарушение закона - уход от налогов. :cool: Хочется кому-нибудь уехать за границу, а потом щекотать себе нервы сообщениями от арендаторов, что Вам пришло письмо из налоговой или приходил участковый? ;)

С участковыми подружится не сложно... С налоговой посложнее... Но сдача квартиры не тот случай... В остальном всё верно.

Patricia
С участковыми подружится не сложно... С налоговой посложнее... Но сдача квартиры не тот случай... В остальном всё верно.

А с соседями?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
А с соседями?

Соседей можно запугать :D:D:dead:

laba2008
Извините, хотел бы все-таки заметить, что "не узнают" и "не надо платить налоги" - это просто немного разные вещи;)

Отвечаю не я, а мой муж: Если риск доначисления налогов, пеней и штрафов составляет 99%, то желающих не заплатить налог практически нет.

Если вероятность 99%, что о не уплаченной сумме налогов никогда случайно не узнают, то желающих не заплатить налог будет предостаточно.

Кроме того, даже если выяснят, что вы не заплатили налог, то добровольно заплатив недоимку, вы тем самым освободитесь от угрозы уголовного преследования и существенно уменьшите сумму штрафа.

Это как в автобусе. Если вход свободный и контролеры 10 лет в автобус не заходят, штрафы мизерные и билеты не проверяют, то "зайцев" разведется с избытком. А если на входе в автобус поставить турникет, на 100% блокирующий безбилетный проход "зайцам", то "желающих" за билет будет значительно больше, чем "зайцев". А сейчас и в автобусах и в области аренды, налогов - ситуация абсолютно одинаковая.

"Сознательность" ушла вместе с "советскими гражданами".

laba2008, это все хорошо "до поры-до времени", а сейчас в Москве, например, вовсю пропагандируется акция "настучи на соседа" если он сдает квартиру. Это ведь, как не крути прямое нарушение закона - уход от налогов. :cool: Хочется кому-нибудь уехать за границу, а потом щекотать себе нервы сообщениями от арендаторов, что Вам пришло письмо из налоговой или приходил участковый? ;)

Какие участковые, какие налоговые, какие доказательства? Если сам на себя не заявишь, то доказать вину практически невозможно. И в квартиру никто без вашего ведома войти не может (НИКТО!), если там не совершено преступление только что. Всё это пугалово. Хотя, конечно, у кого слабые нервы, я бы советовала заплатитить налоги и спать спокойно;)

Eurik
:confused:

... Проконсультировалась у одного из компетентных юристов-хозяйственников в Москве (опущу подробности, но добавлю, что по совместительству мой муж). Я его редко отвлекаю по юр делам. Но, видимо, пришла очередная надобность подкрепить мои общие знания, как экономиста, знаниями юриста. Так вот, что он ответил (я записала). Цитирую:"требует регистрации в Росреестре договор аренды только заключенный на срок более года. Соответственно эти сведения узнает налоговая. В этом случае уклониться от уплаты практически невозможно. А если заключается договор сроком до года, то гос органы не знают о нем, если стороны договора с дуру не задекларируют. Здесь практически отсутствует риск, что налоговая потребует выплату налога".

..

Тогда Вы неверно выразились в предыдущих сообщениях. Налоги платить надо в любом случае, а вот то, что узнает налоговая, наверное, да, меньше. Но шанс высокий:). Но договор на 11 месяцев не даёт Вам право не платить налоги и не гарантирует отсутствия неприятностей. И Ваш супруг это должен прекрасно знать:)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

А размер налога - 13 % или нет? А для пенсионеров скидки есть?

Eurik
А размер налога - 13 % или нет? А для пенсионеров скидки есть?

Скидок нет. Если будете большую часть времени жить в Болгарии, т. Е. Перестанете быть налоговым резидентом России, то налог увеличися до 30%.

laba2008
Тогда Вы неверно выразились в предыдущих сообщениях. Налоги платить надо в любом случае, а вот то, что узнает налоговая, наверное, да, меньше. Но шанс высокий:). Но договор на 11 месяцев не даёт Вам право не платить налоги и не гарантирует отсутствия неприятностей. И Ваш супруг это должен прекрасно знать:)

Не надо передергивать.

Мои тезисы такие:

Если есть возможность и желание -платить налоги надо.

Однако, вероятность того, что о неуплате налогf при аренде квартиры до года узнает налоговая инспекция и будут существенные неприятности - составляет 1%. А шанс, каr Вы пишите, не "высокий". Это же ясно. Соответственно, каждый для себя сам решает, в силу своих моральных принципов, денежных доходов и пр.

Eurik
Не надо передергивать.

...

Не люблю бессмысленных разговоров.

Ваши слова, с которых и начался спор:

Если квартира сдается по договору менее чем на 1 год, то налог платить не надо...

Так что не стоит обвинять меня в передёргивании.

Пульхерия
:confused:

Мой ответ не только для Пола, а и ко всем, кто возразил мне по поводу ненадобности платить налоги по договору аренды сроком до года. Я только что проконсультировалась у одного из компетентных юристов-хозяйственников в Москве (опущу подробности, но добавлю, что по совместительству мой муж). Я его редко отвлекаю по юр делам. Но, видимо, пришла очередная надобность подкрепить мои общие знания, как экономиста, знаниями юриста. Так вот, что он ответил (я записала). Цитирую:"требует регистрации в Росреестре договор аренды только заключенный на срок более года. Соответственно эти сведения узнает налоговая. В этом случае уклониться от уплаты практически невозможно. А если заключается договор сроком до года, то гос органы не знают о нем, если стороны договора с дуру не задекларируют. Здесь практически отсутствует риск, что налоговая потребует выплату налога".

После всего разъясненного компетентным человеком в этом вопросе принимаются возражения только от специалистов, а не от желающих "сотрясать воздух", пардон...

Уважаемая Laba2008, я бы Вам посоветовала аккуратнее с "сотрясением воздуха" и с компетентностью. Вам Ваш же товарищ "юрист-хозяйственник" объяснил, что налоги платить необходимо в любом случае.

Кстати, следует обратить внимание, что если квартира сдается не юридическому лицу, а частному лицу, то заключается не договор аренды, а договор найма, который (найма, я имею в виду) не регистрируется вообще, вне зависимости от срока его заключения - требование о регистрации заключенных на срок от года договоров касается только договоров аренды, а не договоров найма.

А про 1% - это как в рекламе шампуня, про волосы, которые на сколько-то там процентов гуще становятся. Вы чем меряете проценты возникновения неприятностей?

laba2008
Не люблю бессмысленных разговоров.

Ваши слова, с которых и начался спор:

Так что не стоит обвинять меня в передёргивании.

Налог платить надо. Что не надо, было мной написано в том смысле, что вероятность привлечения к ответственности при договоре аренды до года составляет мизерный процент (особенно, если учитывать тот фат, что совет давался песнионерке, которая будет жить за границей).

Eurik
... Что не надо, было мной написано в том смысле, что вероятность привлечения к ответственности при договоре аренды до года составляет мизерный процент (особенно, если учитывать тот фат, что совет давался песнионерке, которая будет жить за границей).

Я бы был аккуратнее говорил о мизерности и прочим. Вы будете нести ответственность перед этой пенсионеркой, если неприятность всё же наступит? Очевидно, что нет. Так что, не стоит подталкивать кого-либо к нарушению закона.

Уж не говорю о том, что советовать человеку, живущему за рубежом, каждые 11 месяцев озадачиваться вопросом нового договора, ИМХО, просто неразумно.

laba2008
Уважаемая Laba2008, я бы Вам посоветовала аккуратнее с "сотрясением воздуха" и с компетентностью. Вам Ваш же товарищ "юрист-хозяйственник" объяснил, что налоги платить необходимо в любом случае.

Кстати, следует обратить внимание, что если квартира сдается не юридическому лицу, а частному лицу, то заключается не договор аренды, а договор найма, который (найма, я имею в виду) не регистрируется вообще, вне зависимости от срока его заключения - требование о регистрации заключенных на срок от года договоров касается только договоров аренды, а не договоров найма.

А про 1% - это как в рекламе шампуня, про волосы, которые на сколько-то там процентов гуще становятся. Вы чем меряете проценты возникновения неприятностей?

Договор найма, конечно, не регистрируется. Но изначально мой ответ-пример был про договор аренды (!) моего знакомого. Он сдавал квартиру юр лицу, а не частному. Надо лучше читать тему. Но в принципе ответ (совет) по уплате и декларированию налогов все равно остается одинаковым по смыслу как для договора аренды, так и для договора найма.

Ниже привожу преимущества сдачи юр лицу в аренду:

Если квартира сдается юридическому лицу, то единственная возможность предусмотренная законодательством — это использовать договор аренды. А в случае, если квартира сдается гражданину (физическому лицу), то заключается договор найма. Если у собственника квартиры есть возможность выбирать, кому сдать, то следует учитывать различия в правовом регулировании этих договоров. Так, например, договором аренды можно предусмотреть возможность его расторжения по основаниям, предусмотренным договором, во внесудебном порядке, в то время как договор найма по инициативе наймодателя можно расторгнуть только в судебном порядке и только по очень ограниченным основаниям. И потом — думаю, со мной многие согласятся, поскольку это логично — с юридического лица проще взыскать неуплаченную арендную плату, а также ущерб, который мог быть причинен жилому помещению, либо соседним жилым помещениям. Ведь место нахождения юридического лица определено и известно. Кроме того, юридические лица представляются более платежеспособными по сравнению с физическими лицами (гражданами). Добавлю, что юридическое лицо может использовать арендованную квартиру только для проживания граждан.

В заключении хочу отметить, что вам никто не запрещает платить налоги, как положено. Закон как паутина. Слабый в нем запутываетя, а сильлый рвет;)

martinov77
Надо лучше читать тему.

Надо просто не юлить и признавать "косяки" :D.

laba2008
Я бы был аккуратнее говорил о мизерности и прочим. Вы будете нести ответственность перед этой пенсионеркой, если неприятность всё же наступит? Очевидно, что нет. Так что, не стоит подталкивать кого-либо к нарушению закона.

Уж не говорю о том, что советовать человеку, живущему за рубежом, каждые 11 месяцев озадачиваться вопросом нового договора, ИМХО, просто неразумно.

Видно, что Вы давно живете за границей. :);)

Здесь нами дается не совет, а раскрываем возможности. Это во- первых.

Во вторых, арендодателю не вредно раз в году посетить свою недвижимость в России и заодно приехать по разным возникшим вопросам и надобностям житейским (например, на могилку и прочее)

В-третьих, можно написать доверенность на кого-либо, если не сможешь приехать

Если человек одним разом и навсегда решил обрубить все связи с Родиной, то этот вариант (аренды или найма), конечно, ему не подходит (только продажа), хотя мне такие люди не встречались. Со временем тянет на Родину

Пульхерия
Надо просто не юлить и признавать "косяки" :D.

+100)

laba2008
Надо просто не юлить и признавать "косяки" :D.

Кто не грешен, тот пусть кинет в меня камень. А по сути вопроса не к чему придраться? Тогда зачем писАть?

martinov77
Кто не грешен, тот пусть кинет в меня камень. А по сути вопроса не к чему придраться? Тогда зачем писАть?

А по сути Вам уже сказали до меня. Пишете ерунду, а когда Вас "тыкают носом" начинается детский сад. "Я не то имела в виду", " я не говорила" и прочие оправдания;).

Грешны все, ага. Так что кидать камень не буду. Но грешникам надо каяться :D. Ошибаться могут все. Так что скажите просто что были не правы, а не юлите.

Eurik

Прекращаем перепалку.

JonSilver

Однако, вероятность того, что о неуплате налогf при аренде квартиры до года узнает налоговая инспекция и будут существенные неприятности - составляет 1%. А шанс, каr Вы пишите, не "высокий". Это же ясно. Соответственно, каждый для себя сам решает, в силу своих моральных принципов, денежных доходов и пр.

irn.ru/articles/33385.html

laba2008
irn.ru/articles/33385.html

Спасибо за ссылку. Да, вот такая у нас в Москве жизня. И пример варианта ухода от налога по аренде/найма имеет место быть и достаточно широко используется, как видно, достаточно успешно. Те, кто не уплачивают налог по аренде/найму думают: а почему им, кто наверху, можно спокойно красть миллиарды, а мне нельзя тысячу утаить? И по-своему правы, к сожалению... Часто бывает, что не из-за хорошей жизни сдают свою квартиру. Свою сдают, а меньшую снимают, что бы просто выжить в одном из самых дорогих городов мира - Москве.

Извините, но я ухожу из этой темы. Всем всего доброго, удачи и здоровья! ЧАО

JonSilver
Да, вот такая у нас в Москве жизня.

... А почему им, кто наверху, можно спокойно красть миллиарды, а мне нельзя тысячу утаить? И по-своему правы, к сожалению... Часто бывает, что не из-за хорошей жизни сдают свою квартиру. Свою сдают, а меньшую снимают, что бы просто выжить в одном из самых дорогих городов мира - Москве.

Извините...

Не извиню... Т. К. Не вправе судить кого либо. Но и не приму, что воруя можно оправдания искать, указывая на деяния воров более крупного масштаба... Мерзость она не количественная величина, а показатель качества.

Калинка-Вяра

По поводу сдачи. Участковый имеет полное право, и более того обязанность, потребовать у жильцов не прописанных в квартире на территории его участка, предъявить документы, на основании которых они проживают на данной жилплощади, если нет договора аренды и владельца квартиры, который не может лично оправдать почему посторонние люди находятся в его квартире, этих жильцов имеют право моментально выселить из квартиры, квартиру опечатать. Дальше владелец замумукается "распечатывать". Если договор аренды есть, то участковый сообщит в налоговую. Участковый активно сотрудничает со старшими по дому, а тем в свою очередь стучит старая гвардия.. Если прибавить к этому что акция "настучи на соседа который сдаёт квартиру" сейчас очень активно проводится по всей России, так как налоги собранные с наймодателей идут в казну конкретного района...

В общем это я к тому, что те кто рассчитывают жить в Болгарии на деньги с аренды своей квартиры в России, стоит

1. Заплатить налог со сдачи, это примерно стоимость одного месяца найма в год

2. Участь что денег вы получите в результате на 13% меньше чем планировали, иногда это может оказаться критичным.

3. Участь что в случае если эти жильцы съедут, нужно будет какое то время что бы найти других, а значит какое то время не будет дохода

Пол

Можно, конечно, и прописать своих жильцов, и заключить договор безвозмездного пользования, объясняя тем, что проживает "любимая женщина, лучший друг с семьей" и тд. Но если у людей вдруг "замкнет" в голове, и они откажутся платить, продолжая жить в ней, то по закону будут иметь на это полное право:D

Sportloto
Можно, конечно, и прописать своих жильцов, и заключить договор безвозмездного пользования, объясняя тем, что проживает "любимая женщина, лучший друг с семьей" и тд. Но если у людей вдруг "замкнет" в голове, и они откажутся платить, продолжая жить в ней, то по закону будут иметь на это полное право:D

Наверно впервые я не соглашусь с вами... Я - ХОЗЯИН квартиры и если Я "замкну", то выгоню нафиг "любимую женщину и лучшего друга с семьей" и по любым законам буду прав в этом варианте.

Пол
Наверно впервые я не соглашусь с вами... Я - ХОЗЯИН квартиры и если Я "замкну", то выгоню нафиг "любимую женщину и лучшего друга с семьей" и по любым законам буду прав в этом варианте.

Да, здесь я с Вами согласен:) Просто эту правоту, чтобы их выселить, возможно, придется доказывать в суде... Особенно отмену прописки (точнее, регистрации)

Sportloto

Не сдавайте свою квартиру "бультерьерам" у которых может произойти "замыкание" и все будет хорошо...

Гость Астильба
В общем это я к тому, что те кто рассчитывают жить в Болгарии на деньги с аренды своей квартиры в России, стоит

1. Заплатить налог со сдачи, это примерно стоимость одного месяца найма в год

2. Участь что денег вы получите в результате на 13% меньше чем планировали, иногда это может оказаться критичным.

3. Участь что в случае если эти жильцы съедут, нужно будет какое то время что бы найти других, а значит какое то время не будет дохода

Поправлю: у нерезидента налог 30%.

4. Может потребоваться ремонт при смене жильцов различной степени.

Пол
поправлю: у нерезидента налог 30%.

А чтобы вдруг не стать нерезидентом, нужно регулярно (раз в пол-года) возвращаться на родину...

Please sign in or register to post a comment.
  • Mikhail

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...