Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Оценка затрат и план переезда в Болгарию

Калинка-Вяра
А чтобы вдруг не стать нерезидентом, нужно регулярно (раз в пол-года) возвращаться на родину...

Что бы не стать НЕ резидентом, не достаточно раз в год возвращаться, надо там жить больше 183-х дней в году. Другое дело что никто это реально не проверяет, да и проверить достаточно проблематично

Пол

Это уже хуже...

Mik15
По поводу сдачи. Участковый имеет полное право, и более того обязанность, потребовать у жильцов не прописанных в квартире на территории его участка, предъявить документы, на основании которых они проживают на данной жилплощади, если нет договора аренды и владельца квартиры, который не может лично оправдать почему посторонние люди находятся в его квартире, этих жильцов имеют право моментально выселить из квартиры, квартиру опечатать. Дальше владелец замумукается "распечатывать". Если договор аренды есть, то участковый сообщит в налоговую. Участковый активно сотрудничает со старшими по дому,

Спасибо, очень много нового узнал об обязанностях участкового, интересно. Особенно умилило сотрудничество участкового с налоговой. Век живи, век учись. Интереса ради уточню у ребят, неужели такой хренью обязали заниматься:eek:?

Калинка-Вяра
Спасибо, очень много нового узнал об обязанностях участкового, интересно. Особенно умилило сотрудничество участкового с налоговой. Век живи, век учись. Интереса ради уточню у ребят, неужели такой хренью обязали заниматься:eek:?

Совсем не давно вышел закон, по которому все собранные деньги с квартиросдателей, поступают в казну района а не куда то то там в Москву.. В общем теперь очень активно призывают "стучать" на соседей, краем уха слушала что да же что то за это платят.. Но не факт. А уж как там родная милиция, сама стучит или по обыкновению и старинной традиции себе в карман мзду складирует с неучтённых жильцов, это я сказать не могу. В любом случае не налоговая так... Сдирут, лучше всё по закону сразу оформить, потом проблем меньше.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Что-то я теперь боюсь квартирку сдавать, с другой стороны пустая стоять будет - тоже не очень хорошо. Все же какой-никакой доход!:(:cry:

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Совсем не давно вышел закон, по которому все собранные деньги с квартиросдателей, поступают в казну района а не куда то то там в Москву.. В общем теперь очень активно призывают "стучать" на соседей, краем уха слушала что да же что то за это платят.. Но не факт. А уж как там родная милиция, сама стучит или по обыкновению и старинной традиции себе в карман мзду складирует с неучтённых жильцов, это я сказать не могу. В любом случае не налоговая так... Сдирут, лучше всё по закону сразу оформить, потом проблем меньше.

Обычно в Москве это решается полюбовно, участковый раз в месяц приходит, получает от арендатора свои 2 тысячи и все довольны, все смеются :)

Пульхерия

Про участкового - не нужно горячиться. Согласно конституции и Жилищному кодексу никто не вправе войти в жилище без согласия проживающий там на законном основании граждан, кроме случаев, прямо указанных в законах. Чтобы было понятно, это, например, пожар. Или "санкция" суда. Или преследование преступника. Или совершение преступления в квартире. Ряд понятен. Проверка документов "непрописанных" сюда не входит. Во всяком случае, пока) Так что, если его в квартиру не пустить - то это совершенно законное деяние)

JonSilver
Про участкового - не нужно горячиться. Согласно конституции и Жилищному кодексу никто не вправе войти в жилище без согласия проживающий там на законном основании граждан, кроме случаев, прямо указанных в законах. Чтобы было понятно, это, например, пожар. Или "санкция" суда. Или преследование преступника. Или совершение преступления в квартире. Ряд понятен. Проверка документов "непрописанных" сюда не входит. Во всяком случае, пока) Так что, если его в квартиру не пустить - то это совершенно законное деяние)

"Бьют не по паспорту, а по морде..." - анекдот. При желании "околодочного" в Вашей квартире "букет" преступлений найдется... И литература экстремистская, и наркотики и притон секс услуг. А "непрописанные" свидетелями по Вашему делу станут ежли что... И будете уже не форумчанам, а сокамерникам трактовать нормы жилищного, уголовного и процессуального права. Но только не забудьте что, Конституция - с заглавной буквы пишется...;)

Прокурор
Что-то я теперь боюсь квартирку сдавать, с другой стороны пустая стоять будет - тоже не очень хорошо. Все же какой-никакой доход!:(:cry:

А что бояться то? Всё элементарно - заключаете с жильцами договор, оформляете им временную прописку. Всё это быстро и очень просто. В договоре прописываете все - порядок расчетов, в том числе и их ответственность за сохранность имущества, тем самым себя подстраховываете от возможных проблем в будущем. В случае чего, никуда они не денутся, за все заплатят. Берёте предоплату, впоследствии платите налог и всё. Если лень всё это делать самому, можете заключить договор с агентством. Какие проблемы? :eek:. А то, пишут тут ерунду какую-то - потопы, руины (ох уж эта юридическая безграмотность:oops:). Всё обговаривайте в договоре (а заключите нормальный договор, будете ещё мечтать, чтобы затопили вы или вас;)). Если не хотите контролировать сами, нанимайте агента (юриста) и хоть сто лет не приезжайте в Россию. 21 век на дворе, всё какие-то страхи рассказывают:mad:.

Калинка-Вяра
Про участкового - не нужно горячиться. Согласно конституции и Жилищному кодексу никто не вправе войти в жилище без согласия проживающий там на законном основании граждан,)))

Вот это то законное право, участковый в праве проверить. Тем более если учесть как "соблюдаются" права граждан в РФ, вообще смешно говорить о том на что имеет право милиция а на что не имеет. Вытурят гостей столицы из квартиры, опечатают, и будете потом бегать доказывать.

По этому считаю что лучше сразу всё сделать оп закону, потом проще будет разбираться если ваши наниматели например зальют соседей, отвечать, если есть договор аренды, будут они.

Пульхерия
"Бьют не по паспорту, а по морде..." - анекдот. При желании "околодочного" в Вашей квартире "букет" преступлений найдется... И литература экстремистская, и наркотики и притон секс услуг. А "непрописанные" свидетелями по Вашему делу станут ежли что... И будете уже не форумчанам, а сокамерникам трактовать нормы жилищного, уголовного и процессуального права. Но только не забудьте что, Конституция - с заглавной буквы пишется...;)

Первый раз я не впустила участкового, когда снимала комнату, будучи студенткой юрфака МГУ. Было мне лет 19 наверное. И ничего, ни литературы экстремистской, ничего такого) Вы сгущаете краски несколько, ИМХО)

Хотя, конечно, неизвестно, как будет развиваться практика, если закон "о резиновых квартирах" примут в той редакции, в которой он был внесен.

Вот это то законное право, участковый в праве проверить. Тем более если учесть как "соблюдаются" права граждан в РФ, вообще смешно говорить о том на что имеет право милиция а на что не имеет. Вытурят гостей столицы из квартиры, опечатают, и будете потом бегать доказывать.

По этому считаю что лучше сразу всё сделать оп закону, потом проще будет разбираться если ваши наниматели например зальют соседей, отвечать, если есть договор аренды, будут они.

Нет, Вяра, если ему не открывают дверь, или открывают, но не впускают, он не вправе переступать порог, если отсутствуют другие основания

(о которых я писала выше).

Что касается соблюдения прав в целом, то такие примитивные и простые вещи, по моему опыту, как правило вынуждены соблюдать. Другое дело, если ты требуешь соблюдения прав в отношении себя, тебе и самому приходится соблюдать свои обязанности. В противном случае ты становишься уязвимым. Поэтому полностью согласна со второй частью Вашего поста - лучше все сразу делать по закону.

Маркина

Немного не в тему, сейчас я делаю ремонт, и БЛАГОДАРЯ СОСЕДЯМ у меня уже была администрация района, управляющая компания, участковый, сегодня приходила полиция как бы для проверки документов, почему то интересовались стоимостью ремонта, не знаю, кто еще придет.

JonSilver

По этому считаю что лучше сразу всё сделать оп закону, потом проще будет разбираться если ваши наниматели например зальют соседей, отвечать, если есть договор аренды, будут они.

Я вот киргизам сдавал квартиру... Договор через агенство, типа "по закону", с тремя заключил... Участковому отстегивали - все тип-топ было. Аккуратные ребятки, за квартирой следили, жильцов не топили, а чтобы аренду окупить, соплеменников подселяли, до 15-20 челов проживало на 18 метрах... Еще 9 метров их "бай" занимал... Все по закону..., толко вот аренду заключил с одними, а жили совсем другие люди. Да и случилось бы что - не найти квартирантов этих. И ущерб соседям - владелец квартиры будет, ежли виновных не найдут. Искать тоже смысла никому нет. Что с них (Джамшудов) получить может и кто... Закон один, а жизнь по другим течет законам... Так то...

Мариванна
Немного не в тему, сейчас я делаю ремонт, и БЛАГОДАРЯ СОСЕДЯМ у меня уже была администрация района, управляющая компания, участковый, сегодня приходила полиция как бы для проверки документов, почему то интересовались стоимостью ремонта, не знаю, кто еще придет.

Красивая женщина, с хорошими формами;) делает ремонт... А соседка, небось, с бараньим весом в 45 кг обзавидовалась:cry: ... Понимает, что ей уж точно за красоту не заплатят - вот и жалуется...

А если серьёзно, то такие страсти описываете о бесправной жизни российских граждан, что аж кушать не могу, так переживаю:arghh: ... Я, как почитаю такие выступления о подброшенных наркотиках и экстремистской литературе, звоню в Россию, ну, шоб уточнит', а меня спрашивают "ты шо такое куришь? Мы тоже хотим"...

Пульхерия

Да, при сдаче квартиры большое значение имеет личность квартирантов, лучше отказать сомнительным личностям.

Прокурор

Калинка права в том, что выгодней всё сделать по закону, но не потому, что придёт участковый или другой какой "враг" нагрянет. Арендодатель тем самым себя подстраховывает. В случае чего, арбитраж сейчас нормально работает и превратить чей-то долг, при наличии предусмотренных законом документов в решение арбитражного суда труда не составляет. Поэтому, даже если у должника нет средств, чтобы рассчитаться по договору, исполнительный лист сделает своё дело (должник будет поражён во многих правах) и при появлении у него любого дохода, вклада или собственности, на всё это будет обращено взыскание в пользу кредитора. Так что, по долгам сейчас выгодней рассчитываться.

Маркина
красивая женщина, с хорошими формами;) делает ремонт... А соседка, небось, с бараньим весом в 45 кг обзавидовалась:cry: ... Понимает, что ей уж точно за красоту не заплатят - вот и жалуется...

А если серьёзно, то такие страсти описываете о бесправной жизни российских граждан, что аж кушать не могу, так переживаю:arghh: ... Я, как почитаю такие выступления о подброшенных наркотиках и экстремистской литературе, звоню в Россию, ну, шоб уточнит', а меня спрашивают "ты шо такое куришь? Мы тоже хотим"...

Спасибо, конечно, только формы у той женщины в 2 раза больше, замотала, если честно.

Мариванна
Спасибо, конечно, только формы у той женщины в 2 раза больше, замотала, если честно.

Ну, дык, подсадите её на диетку:D - исстрадалась она...

Я прошу прощения за смехотунчики, понимаю, что Вам - не до веселья, но только ещё со времён своей ДОС-овской молодости я поняла, что лучше поругаться с роднёй, чем с соседями... Попробуйте ей подарить что-то, ведь явно завидует.

Прокурор
Немного не в тему, сейчас я делаю ремонт, и БЛАГОДАРЯ СОСЕДЯМ у меня уже была администрация района, управляющая компания, участковый, сегодня приходила полиция как бы для проверки документов, почему то интересовались стоимостью ремонта, не знаю, кто еще придет.

Благодаря "бдительности" соседей, много кто может прийти. Скорей всего придёт жилищная инспекция с интересом на предмет незаконной перепланировки. Если нет ничего незаконного, придут и уйдут. Хотя, соседи иногда пострашней будут упомянутых здесь "врагов" участковых, это точно:)

Маркина
Благодаря "бдительности" соседей, много кто может прийти. Скорей всего придёт жилищная инспекция с интересом на предмет незаконной перепланировки. Если нет ничего незаконного, придут и уйдут. Хотя, соседи иногда пострашней будут упомянутых здесь "врагов" участковых, это точно:)

Уже заплатили штраф за незаконную перепланировку, жуткие деньги - 2 тыс. Руб, легче заплатит штраф, чем обойти все инстанции и ждать не известно сколько разрешения.

Sportloto
Я вот киргизам сдавал квартиру...

:eek: Больше вопросов нЭт :eek:

Finn
Кто не грешен, тот пусть кинет в меня камень. А по сути вопроса не к чему придраться? Тогда зачем писАть?

Ответ по сути. Если Вы заключаете договор аренды с юридическим лицом, то по российскому законодательсву Вы являетесь НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ, а юрлицо (арендатор) является НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ. И в его ОБЯЗАНОСТЬ входит удержание Вашего НДФЛ и перечисление в налоговую. Так же в его обязанности входит заполнение Вашей формы–2НДФЛ и ежегодное преоставление ее в налоговую. Все, что рекомендуют Ваши муж и юрист – верх безграммотности и их советы реально вредны и опасны для читателей этой темы.

Utka
Если Вы заключаете договор аренды с юридическим лицом, то по российскому законодательсву Вы являетесь НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ, а юрлицо (арендатор) является НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ. И в его ОБЯЗАНОСТЬ входит удержание Вашего НДФЛ и перечисление в налоговую.

1. Так же в его обязанности входит заполнение Вашей формы–2НДФЛ и ежегодное преоставление ее в налоговую.

2. Все, что рекомендуют Ваши муж и юрист – верх безграммотности и их советы реально вредны и опасны для читателей этой темы.

Маленькая поправка :)

1. 2-НДФЛ - справка о доходах физического лица. Если юридическое лицо, являясь налоговым агентом, начисляло и перечисляло НДФЛ, то оно предоставляет физическому лицу второй экземпляр этой справки (первый хранится у юрлица). Далее физическое лицо обязано представить декларацию по форме 3-НДФЛ о полученных доходах за год, ПРИЛОЖИВ к декларации справку 2-НДФЛ.

Налоговая же в свою очередь сличает при камеральной проверке вашу декларацию со сведениями, полученными от юрлица на предмет правильности начисленного и уплаченного НДФЛ :) воть

2. Согласна полностью. Муж/юрист явно смотрит на это дело ТОЛЬКО с точки зрения юриста-хозяйственника, работающего у юрлица. И сам лично незнаком с тем, как это оформляется в бухгалтерии юрлица и какие обязанности у физического лица в данном случае.

JonSilver
В случае чего, арбитраж сейчас нормально работает и превратить чей-то долг, при наличии предусмотренных законом документов в решение арбитражного суда труда не составляет. Поэтому, даже если у должника нет средств, чтобы рассчитаться по договору, исполнительный лист сделает своё дело (должник будет поражён во многих правах) и при появлении у него любого дохода, вклада или собственности, на всё это будет обращено взыскание в пользу кредитора. Так что, по долгам сейчас выгодней рассчитываться.

Какой арбитраж при имущественных спорах физ. Лиц...:banghead::banghead::banghead: И что с этим исполнительным листом потерпевший делать будет, и где судебный исполнитель будет Джамшуда искать... "Будет "обращено в пользу кредитора" только после того, как кредитором суд потерпевшего признает, а пока деньги за обращение в суд платит кпострадавший, время, нервы и силы тоже... "появлении у него любого дохода, вклада или собственности" - потом придется долго ждать этого появления... Вы где живете сейчас? Думается если и в России, то не "на земле"... А для любителей отслеживания споров по недвижухи, сейчас начинается новый сериал "Второе Бутово"... Смотреть можно скоро будет в новостях. Анонс сделан сегодня!

"Владимир Путин подписал закон, предусматривающий упрощенное изъятие земель, необходимых для строительства объектов транспортной инфраструктуры, не только в Новой Москве, но и по всей области."

Прокурор
Какой арбитраж при имущественных спорах физ. Лиц...:banghead::banghead::banghead:

Споры, в случае сдачи квартиры в наём или аренду при ненадлежащем исполнении обязательств по договору одной из сторон возникают экономические, Вы о чём?:hilarious:Сопутственно, конечно к ним можно отнести и имущественные (они много где могут быть), но всё же это несколько другое. Естественно, споры, вытекающие из гражданско-правовых отношений между физическими лицами подведомственны судам общей юрисдикции (и то, не всех физ. Лиц). Допустим - Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. (это тоже физ. Лица). Для Вас это новость, но вот такой вот у нас арбитраж;)

Да и разговор здесь вёлся об экономических взаимоотношениях не только между физ. Лицами. Старайтесь всё же читать не только последнюю страницу темы. Что бьетесь головой о стену, правильно, но зачем же козырять безграмотностью. А арбитраж я привёл лишь как пример возможности разрешения экономического спора между определенными субъектами, то же можно говорить и о судах общей юрисдикции, что Вас так расстроило? :eek:

И что с этим исполнительным листом потерпевший делать будет, и где судебный исполнитель будет Джамшуда искать...

Если лично Вы сдавали квартиру "киргизам", то это не значит, что все такие же "умные" и уехав за границу будут сдавать свои квартиры гастарбайтерам из средней Азии. Конечно же, к поиску квартирантов нужно подходить мудрее (наверное, не всем это дано). Кредиты банки, к примеру, тоже не всем дают. Голова ведь дана человеку не только для того, чтобы ей о стену биться;)

Вы где живете сейчас? Думается если и в России, то не "на земле"...

Живу я вроде не на луне, притяжение в норме:D. Всё же, в отличии от Вас, как раз таки в России и поэтому вижу, что медведи по площадями российских городов не ходят, а экономические споры судами (не без проблем), но все же разрешаются. Кроме того, есть и другие внесудебные законные способы урегулирования долговых отношений (не переживайте, не утюг на пузо, как Вам наверное кажется все и делается в России) ;).

Ну а если, как поступили Вы, сдать своё жилье "киргизам", или дать в долг миллион долларов знакомому Джамшуду, метущему ваш двор, тогда я с Вами согласен, суд, точно не поможет. :)

Если сами не умеете решать свои проблемы, пользуясь возможностями, предоставляемыми законодательством, зачем других от этого отговаривать, не понятно. Этот постоянный плачь - все бесполезно, все пропало, ничего не получится, срочно надо бежать, на мой взгляд, малопродуктивен:) ИМХО

Калинка-Вяра

На самом деле, договор аренды это не менее серьёзный договор чем договор продажи. Должно быть прописано, кто конкретно будет жить, имеет ли он право пересдавать или пускать пожить других людей, какую ответственность несёт в случае порчи, затопления, пожара и т. П. Точная опись вещей, мебели, в каком состоянии (дело в не в Киргизах, перед вами может стоять очень симпатичная семейная пара как бэ москвичей, а приехав через полгода, обнаружите, что из квартиры всё вынесено, на полу валяются матрасы с помойки и живёт целый аул, которым эта милая семейная пара пересдала вашу квартиру и хрен их выселишь по закону, у них договор, и пливать им, что там по квартплате долгов море, им вообще свет не нужен, они там только спят) Многие очень не серьёзно к сдаче относятся. Скачивают из инета договор, или агент подсовывает, а потом крайнего не найти...

JonSilver

Если сами не умеете решать свои проблемы, пользуясь возможностями, предоставляемыми законодательством, зачем других от этого отговаривать, не понятно. Этот постоянный плачь - все бесполезно, все пропало, ничего не получится, срочно надо бежать, на мой взгляд, малопродуктивен:) ИМХО

Прпавильно подметили - не умею, не умел и надеюс, что в дальнейшем не научусь решать свои да и чужие проблемы. Я поступаю проще - не создаю проблем себе и не лезу в проблемы других. Мне в "бурсе" не только диплом выдали, но еще и думать научили, и предвидеть ситуацию... И где Вы узрели "плач Ярославны" невдомек. Наоборот - я рад своей жизни в Болгарии, рад за тех, у кого сложилась жизнь в России. Только вот одно смущает - у меня все получалось раньше, все получается сейчас, а у Вас все получится только в будущем. Что ж - удачи! И на последок - термин "мало-много продуктивен" мне "до фонаря"... На пенсии, могу позволить себе жить как хочу и делать что хочу. Европейское законодателство в моих "хочу" не мешает, скорее наоборот! :thumbsup:

Прокурор
Прпавильно подметили - не умею, не умел и надеюс, что в дальнейшем не научусь решать свои да и чужие проблемы.

:D Сомневаюсь, что этим можно гордиться ;)

Я поступаю проще - не создаю проблем себе

Судя по Вашим постам, Вы только и делаете, что создаете себе проблемы. То "киргизам" квартиру сдаёте (со всеми вытекающими) ;). То дом из камней изгороди три года строите, при этом, как Вы писали, болгары все пытаются отобрать у Вас эти камни. То, с полицией проблемы находите, при управлении ТС. В общем, европейское законодательство в Ваших "хочу" всё же Вам мешает. Ну да ладно, это Ваше дело. Только, плохо ориентируясь в правовых вопросах, Вы не только себе проблемы создаёте, но и других дезориентируете (к примеру, пост 163). Писала тут такая же "грамотная" женщина, что вроде как, не обязательно платить налоги от сдачи квартиры, если договор до года заключён, как ей муж, видите ли сказал, типа - наверняка же не поймают (мужа конечно нужно слушать, но не до такой же степени) :cautious:. Ей все объяснили. Она, в отличии от Вас упорствовать в своей правовой безграмотности не стала. Так что, не знаю, что там и где у Вас получилось, или получится, но к чему давать советы в неизвестном для Вас предмете. ;)

у Вас все получится только в будущем. Что ж - удачи!

За пожелание удачи спасибо, но честно говоря, не понял, что у меня должно получитЬся в будущем:eek:

Давайте завершим наш бесполезный диалог, скучно мне с Вами. Вы решили поумничать по поводу подсудности арбитражного суда, оказались по уши сами знаете где. Если интересно, читайте ст. 27 Арбитражно процессуального кодекса, там всё написано. :bored:

JonSilver
... Читайте ст. 27 Арбитражно процессуального кодекса, там всё написано. :bored:

Спасибо дохтур! Обязательно..., 3 раза после ужина достаточно? :wtf:

Прокурор
Спасибо дохтур! Обязательно..., 3 раза после ужина достаточно? :wtf:

Лучше до ужина, а то понос проберёт, не переварите "незнакомую организму пищу". И пьяным за руль не садитесь, а то европейское законодательство вашим "хотелкам" здорово может помешать. До свидания.

Please sign in or register to post a comment.
  • Mikhail

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...