Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Оценка затрат и план переезда в Болгарию

Калинка-Вяра
Замечательно вы рассуждаете - городского человека, пожилого пенсионера затолкать в село с печкой. Это ведь додуматься надо! Можно жить скромно на пенсию, но в городе, в своей квартире. Вы представляете себе немолодого человека, одинокого, который никогда не жил в деревне, зимой, в слякоть и дождь!

1. Печку можно заменить на кондиционеры или пилеты, там всё автоматизированно

2. Дождь и слякоть в Болгарии большая редкость

3. В нормальном селе все улицы в приличном состоянии и в резиновых сапогах ходить и грязь месить не придётся, если от города близко и село повторюсь не убитое, там и клубы есть, и хорошая инфраструктура включая врача, и транспортное сообщение

4. В деревне пожилому человеку будет в разы компфортнее, из дома вышел и всегда есть с кем поговорить, к кому за помощью если что обратиться, при желании цветочки посадить на клумбе - всё занятие, опять же дешёвые продукты у местных можно покупать, экология. А в городе, в чужой стране, закроется в четырёх стенах в квартире и ещё быстрее окочурится (

Ян Смирнов

С вашей логикой все понятно - вы живете в провинциальном городишке и считаете это пределом мечтаний, и что пенсионеры - это отработанный материал и могут жить только в деревне,. Где кроме как поговорить с соседями и посадить цветочки и интересов то никаких не должно быть. К вашему сведению, пенсионеры в России, живя в больших мегаполисах, не стремятся переезжать на периферию, в деревню, хотя прекрасно могут

Это сделать и на родине. Есть люди, которые тянутся к земле, в основном супружеские пары, которые чувствуют в себе силы поддерживать и дом, и сад, и огород. А одинокой женщине, которая никогда не жила в деревне, это совершенно не подходит. И потом, зачем менять шило на мыло, можно и на своей даче пожить, для этого и в Болгарию ехать не надо. В первую очередь Болгария - это море и горы, а сел и деревень и в России полно. Так что в деревне то как раз быстрее "окочурится" можно. А вы еще скажите, что у вас зимой все дороги чистятся и после обильного снегопада, а потом таяния снега можно в домашних тапочках пройти. А дожди в Болгарии далеко не редкость, но самое большое веселье в зимний гололед.

Забыл добавить, а вдруг пенсионерке захочется искупаться в море (вам наверное такое и представить себе трудно) так ей надо будет такси до пляжа заказать (вряд ли она будет зажигать на своем авто) или трястись в автобусе в жару туда и обратно 30 км + 30 км. Ну такую роскошь можно себе один раз за сезон позволить, больше не захочется. Расчудесная жизнь на старости лет!

Калинка-Вяра
С вашей логикой все понятно - вы живете в провинциальном городишке и считаете это пределом мечтаний,.
Более того, я живу в деревне, а даже не в городишке. Но В данный конкретный момент я считаю, что вы мне просто хамите и ведёте себя не достойно. По сему дальнейшие ваши перлы комментировать не буду. :stop:

А Пенсионеры в праве рассмотреть различные варианты и самостоятельно решить что им лучше, жить в приличной болгарской деревне, это далеко не то же самое что в российской, и вовсе не означает рабский труд на земле и дровяная печка... В нашем селе, уже довольно давно живут пенсионеры из таких городов как Питер и Москва, их дома хорошо оборудованы и не требуют дополнительных трудозатрат при отоплении или поддержке, съезжать вроде никто не планирует в город, все довольны, и расстояние в 25 км до моря их совершенно не смущает. Но каждый в праве выбирать сам, рассмотрев различные точки зрения

Гость Астильба
Забыл добавить, а вдруг пенсионерке захочется искупаться в море (вам наверное такое и представить себе трудно) так ей надо будет такси до пляжа заказать (вряд ли она будет зажигать на своем авто) или трястись в автобусе в жару туда и обратно 30 км + 30 км. Ну такую роскошь можно себе один раз за сезон позволить, больше не захочется. Расчудесная жизнь на старости лет!

У вас превратное представление о пенсионерках. Уверяю вас, они вполне могут зажигать на своем авто. Или снять комнату и пожить у моря неделю-другую.

вы живете в провинциальном городишке и считаете это пределом мечтаний,

Кстати, по этому можно судить о человеке и его мечтах?

Калинка-Вяра
У вас превратное представление о пенсионерках.

Не только о пенсионерах, но и о транспорте, качестве дорог по которым надо "трястись", и о Болгарии в целом:thumbsdown:. У нас как то машина сломалась, и в течении недели ездили на пляж в Албену на автобусе (который больше был похож на большую маршрутку с кондиционером и мягкими сиденьями) сплошное удовольствие а не поездка.

Олег Харлей
С вашей логикой все понятно - вы живете в провинциальном городишке и считаете это пределом мечтаний, и что пенсионеры - это отработанный материал и могут жить только в деревне,. Где кроме как поговорить с соседями и посадить цветочки и интересов то никаких не должно быть. К вашему сведению, пенсионеры в России, живя в больших мегаполисах, не стремятся переезжать на периферию, в деревню, хотя прекрасно могут

Это сделать и на родине. Есть люди, которые тянутся к земле, в основном супружеские пары, которые чувствуют в себе силы поддерживать и дом, и сад, и огород. А одинокой женщине, которая никогда не жила в деревне, это совершенно не подходит. И потом, зачем менять шило на мыло, можно и на своей даче пожить, для этого и в Болгарию ехать не надо. В первую очередь Болгария - это море и горы, а сел и деревень и в России полно. Так что в деревне то как раз быстрее "окочурится" можно. А вы еще скажите, что у вас зимой все дороги чистятся и после обильного снегопада, а потом таяния снега можно в домашних тапочках пройти. А дожди в Болгарии далеко не редкость, но самое большое веселье в зимний гололед.

Забыл добавить, а вдруг пенсионерке захочется искупаться в море (вам наверное такое и представить себе трудно) так ей надо будет такси до пляжа заказать (вряд ли она будет зажигать на своем авто) или трястись в автобусе в жару туда и обратно 30 км + 30 км. Ну такую роскошь можно себе один раз за сезон позволить, больше не захочется. Расчудесная жизнь на старости лет!

Забыл добавить, а вдруг пенсионерке захочется искупаться в море (вам наверное такое и представить себе трудно) так ей надо будет такси до пляжа заказать (вряд ли она будет зажигать на своем авто) или трястись в автобусе в жару туда и обратно 30 км + 30 км. Ну такую роскошь можно себе один раз за сезон позволить, больше не захочется. Расчудесная жизнь на старости лет!

Забыл добавить, а вдруг пенсионерке захочется искупаться в море (вам наверное такое и представить себе трудно) так ей надо будет такси до пляжа заказать (вряд ли она будет зажигать на своем авто) или трястись в автобусе в жару туда и обратно 30 км + 30 км. Ну такую роскошь можно себе один раз за сезон позволить, больше не захочется. Расчудесная жизнь на старости лет!

Чушь полная

Ян Смирнов

Не логично создавать себе сложности на ровном месте, еще раз повторю - ЭТО ОДИНОКАЯ ПЕНСИОНЕРКА, которая остаток своей жизни хочет пожить в свое удовольствие. А вы ей предлагаете в Болгарии деревню и соседей на лавочке. Кстати Вяра не отразила состояние "идеальных дорог" зимой после обильного снегопада и таяния снега. Может конечно их чистят лучше, чем в городе? И я ни в коем случае не хотел обидеть людей из России, которые живут в селах - это их осознанное решение, но в данном случае должны в семье быть рабочие руки, потому что поддерживать дом это не так легко, даже счистить снег на крыше. На каждый чих, если ты не можешь это сделать сам, надо приглашать людей за деньги (а пенсия не без предела). Вот, что я хотел подчеркнуть в своих постах. А в чем чушь, Олег Харлей?

Gala_Valkovo

В Благоевградской области, в районе Кресны, Петрич и Сандански не бывает снега на дорогах, я бы назвала дороги идеальными. За ислючением горных сёл. Но одинокому пенсионеру, конечно, жить лучше либо в городе, либо в ближайшем пригороде. За деньги одинокой женщине везде нужно платить за работу по дому.

Калинка-Вяра

Ян Смирнов, Чистить снег на крыше в Болгарии это такой же нонсенс как и вся ваша остальная писанина про деревню, :banghead: расскажите болгарам о том что надо снег с крыши счищать зимой, и вам в лицо если не рассмеются то у виска точно пальцем покрутят, О каком снеге вы всё время вещаете? За эту зиму я видела снег три раза, растаял за один день. А если снега реально навалит, так и по городу не пройти будет. Но в Болгарии делают крыши из черепицы, по которой танк проехать может не то что снег, а не рубероидном или соломой покрывают.

Хотя давайте оговоримся сразу, если речь идёт о каком то воображаемом пенсионере, то это одно. Если скажем о вашем близком родственнике, которого вы хорошо знаете, и понимаете что деревня, даже самая лучшая деревня в мире, не для него... Тогда зачем вообще копья ломать, тогда ему вся Болгария в целом не подходит, по тому что лично в моём понимании тут вообще нет городов, а есть просто очень большие деревни и не очень большие деревни.

Если же вы тут в качестве очередного помогалы, недвижуху чужую в городах толкаете в продажу или под наем, то это третье

Если интересует Созопол, могу вас разместить у своего приятеля.
Олег Харлей
Не логично создавать себе сложности на ровном месте, еще раз повторю - ЭТО ОДИНОКАЯ ПЕНСИОНЕРКА, которая остаток своей жизни хочет пожить в свое удовольствие. А вы ей предлагаете в Болгарии деревню и соседей на лавочке. Кстати Вяра не отразила состояние "идеальных дорог" зимой после обильного снегопада и таяния снега. Может конечно их чистят лучше, чем в городе? И я ни в коем случае не хотел обидеть людей из России, которые живут в селах - это их осознанное решение, но в данном случае должны в семье быть рабочие руки, потому что поддерживать дом это не так легко, даже счистить снег на крыше. На каждый чих, если ты не можешь это сделать сам, надо приглашать людей за деньги (а пенсия не без предела). Вот, что я хотел подчеркнуть в своих постах. А в чем чушь, Олег Харлей?

Ну был снегопад этой зимой у нас 4 дня и что? Я думаю 4-7 дней можно спокойно никуда не выезжать

От нас до моря 4 км. Автобус прекрасный, строго по расписанию, ехать 10 мин-В чем проблема?

Нанять человека приходящего 2 раза в неделю не проблема и не дорого

Вот в России в деревне действительно сдохнешь

Пелагея
С вашей логикой все понятно - вы живете в провинциальном городишке и считаете это пределом мечтаний, и что пенсионеры - это отработанный материал и могут жить только в деревне,. Где кроме как поговорить с соседями и посадить цветочки и интересов то никаких не должно быть. К вашему сведению, пенсионеры в России, живя в больших мегаполисах, не стремятся переезжать на периферию, в деревню, хотя прекрасно могут

Это сделать и на родине. Есть люди, которые тянутся к земле, в основном супружеские пары, которые чувствуют в себе силы поддерживать и дом, и сад, и огород. А одинокой женщине, которая никогда не жила в деревне, это совершенно не подходит. И потом, зачем менять шило на мыло, можно и на своей даче пожить, для этого и в Болгарию ехать не надо. В первую очередь Болгария - это море и горы, а сел и деревень и в России полно. Так что в деревне то как раз быстрее "окочурится" можно. А вы еще скажите, что у вас зимой все дороги чистятся и после обильного снегопада, а потом таяния снега можно в домашних тапочках пройти. А дожди в Болгарии далеко не редкость, но самое большое веселье в зимний гололед.

Забыл добавить, а вдруг пенсионерке захочется искупаться в море (вам наверное такое и представить себе трудно) так ей надо будет такси до пляжа заказать (вряд ли она будет зажигать на своем авто) или трястись в автобусе в жару туда и обратно 30 км + 30 км. Ну такую роскошь можно себе один раз за сезон позволить, больше не захочется. Расчудесная жизнь на старости лет!

Как вы за меня (или за нас), пенсионерку, все решили! Смешно! За теплом едем! За спокойствием! Зачем пенсионерам города! В толчее толкаться, улицы переходить? В свое время может это и нравилось! А сейчас в любом месте не скучно - был бы интернет! Я вот, например подрабатываю, пишу статьи и мне некогда скучать! Пусть даже и будет печка! Это мы тоже проходили! Каждый пенсионер решит за себя, где ему жить, причем и не спросит у вас. А Калинка - молодец, она всегда старается правду написать, уберечь людей от ошибок. Мы прислушиваемся к ее советам и мотаем себе на ус.

Вот именно, нечего нам на старость лет валяться ежедневно на песке у моря - вредно! А как добраться до моря без вас разберемся!

Калинка-Вяра

Если бы я была одинокой пенсионеркой (хотя надеюсь что муж будет со мной ещё очень долго), и захотела бы жить в Болгарии, то опираясь на свой сегодняшний опыт проживания в этой стране, я бы выбрала: Маленький, хорошо оборудованный домик не требующий никакого ремонта, можно и старой постройки но добротный (максимум пара комнат и сарайчик-гаражик, что бы на отопление и если потребуется текущий ремонт сильно не тратиться), с не большим участком земли, опять же и стоит дешевле и обрабатывать если надумаю легче будет, мне бы и пары соток хватило. И купила бы это вышеописанное имущество в не большом городке (не большой городок в Болгарии это желательно от 30 000 населения), или, если позволили бы финансы, в ближайшем пригороде крупного города, что бы до инфраструктуры (музей, бассейн зимой, аптека, магазины и пр. Было бы добираться максимально близко, желательно прям пешком, хотя думаю что даст Бог машину буду водить до глубокой старости). И ещё, я бы не стала делать сильную привязку к морю, море актуально только первый год-два при постоянном проживании, потом уже и не так уж и нужно. При желании, в том же Кранево можно снять номер в отеле на недельку-две, за 5 евро в сутки включая завтраки, и накупаться на год вперёд. Подружилась бы с соседями в Болгарии, в не больших городах и деревнях люди легче и с удовольствием идут на контакт, при этом не навязчивы. Если бы соскучилась по общению с русскими, На этом же форуме попыталась бы найти себе копманьонку -подружку, так же одинокую живущую в Болгарии, а ещё лучше компаньона;):confused:, такую же активную пенсионерку как я, что бы периодически ездить вместе путешествовать по стране на машине, ну или автобусами на экскурсии. В каждом, даже не большом городке есть русские общины, если общения живого с русскими не будет хватать, есть интернет, встречи форумчан. Ходила бы на йогу или плаванье, там так же легко можно найти себе приятелей для общения, рисовала бы, научилась бы играть на флейте (так же всё откладываю), много путешествовала бы. Конечно я никогда не посоветую пенсионерам, да же не одиноким, и вообще никому, забираться в отдалённые деревни (в моём понимании отдалённые, это больше 20 км от крупного города (крупный город это свыше 70 000 жителей) и не дальше 5 км от не крупного города. Конечно если деревня, то надо очень серьёзно подойти к выбору и не вестись на низкую цену (но это уже отдельная тема). Ну вот как то так примерно я вижу собственную..., нет не старость, а свободное времяпровождение и место проживания, после того как уже не нужно будет работать и содержать детей, и если мне при этом захочется жить именно в Болгарии, и я буду иметь скромный доход,(ну скажем евро 500 в месяц если одна и 800 если на двоих) не позволяющий жить в замке в Боварии в окружении прислуги... Вот в таким варианте я предпочту то что описала выше.

Калинка-Вяра
Эко вас прорвало "вяра". Где же ваши принципы, когда вы не собирались комментировать мои перлы! С вами мне уже все ясно, читать ваши безграмотные излияния большого желания нет..

Уведомляю Вас, что я воспользовалась правом обратиться к администрации форума, в связи с вашими постоянными личными оскорблениями в мой адрес.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Ян Смирнов, Калинка Вяра, пожалуйста, пока просто просьба, прекратите! Вы можете нормально отстаивать, если нужно, свою точку зрения и мнение? Или обязательно надо оскорблять друг-друга? Вы думаете Вашу склоку приятно читать?

Я еще раз говорю, пока что это устное предупреждение. Ян, я в первую очередь обращаюсь к Вам!

Или я не понятно объяснила, или одно из двух...

Ян Смирнов Вам выносится предупреждение за оскорбление участников форума.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Замечательно вы рассуждаете - городского человека, пожилого пенсионера затолкать в село с печкой. Это ведь додуматься надо! Можно жить скромно на пенсию, но в городе, в своей квартире. Вы представляете себе немолодого человека, одинокого, который никогда не жил в деревне, зимой, в слякоть и дождь!

Вы сначала внимательно прочитайте, потом делайте выводы)

Oleg 63

Izhig, Izhig, Izhig,

Люди, вот как на духу! Если посмотрите мой дневничек-ясно видно, что лично у меня ни фига не получается даже в 1000 лева уложиться...:-(Блин! Наверное, жить совсем не научилась...:-(

Немножко не точное утверждение, ибо из февральских трат вам нужно убрать оплату курсов болгарского (скоро они закончатся), налог на авто (это раз в год, либо - разделить на 12 и плюсовать к месячным тратам). Но и все равно - получается больше 1000. В принципе - приемлимо. Поскольку я собираюсь жилье не брать в аренду, а покупать - уберется арендная плата, но добавится налог (тоже ежегодный), так что месячный бюджет еще чутка снизится. Вообще я для себя планирую (семья из 2 человек) месячный бюджет в 1500-2000 левов.

Пульхерия
К вашему сведению, пенсионеры в России, живя в больших мегаполисах, не стремятся переезжать на периферию, в деревню, хотя прекрасно могут

Это сделать и на родине. Есть люди, которые тянутся к земле, в основном супружеские пары, которые чувствуют в себе силы поддерживать и дом, и сад, и огород. А одинокой женщине, которая никогда не жила в деревне, это совершенно не подходит.

Позвольте не согласиться. По моему опыту, пожилые люди страдают именно тогда, когда они зажаты в четырех стенах квартиры. Я говорю о Москве. Почти у всех моих знакомых родители круглогодично (если позволяют бытовые условия - теплый дом и все такое) живут загородом, а в городскую квартиру приезжают только почту проверить да в поликлинику наведаться. Это при том, что им ничто не мешает жить в городе.

laba2008
Здравствуйте!

Я пенсионерка. Очень хочу переехать на ПМЖ в Болгарию. Могу осуществить свое желание только продав свою квартиру в России. Продав ее, я смогу купить жилье в Болгарии за 50 000 евро и если 10 000 евро хватит на оформление недвижимости и переезд, то у меня останется 25 000 - 30 000 евро. На жизнь в Болгарии будет только пенсия 12000 руб. Как Вы думаете адекватен ли такой план переезда в Болгарию? С уважением. Людмила.

Здравствуйте! Советую Вам для начала сдавать квартиру в России и снимать в Болгарии. На месте увидите все плюсы и минусы болгарских квартир (например, отопление там либо кондиционер или дрова, а центральное отопление дорого и мало квартир с ним и прочее, прочее... И потихоньку на месте можно искать вариант покупки, если на тот момент уже не передумаете покупать. Много российских пенсионеров сдают в России и снимают в Болгарии, да еще и остается денежка от разницы в арендной плате и не маленькая порой. По-моему лучше так, чем сразу продав квартиру в России, пожалеть потом и возврата назад скорее всего не будет. Как говорится, лучше семь раз отмерить и один отрезать:)

Можно сдавать через агенство по договору, оно же агенство будет платить налог

Если квартира сдается по договору менее чем на 1 год, то налог платить не надо. Каждый раз заключать договор на следующие, например, 11 месяцев и т д. Опять же удобно по окончанию срока договора поменять, если надо, арендатора;)

Пульхерия
Если квартира сдается по договору менее чем на 1 год, то налог платить не надо. Каждый раз заключать договор на следующие, например, 11 месяцев и т д

Кто это Вам сказал? В России налог платится в любом случае, независимо от срока, на который сдается квартира. Другое дело, что люди не платят, а их не ловят.

laba2008
Кто это Вам сказал? В России налог платится в любом случае, независимо от срока, на который сдается квартира. Другое дело, что люди не платят, а их не ловят.

Мой знакомый недавно сдал по договору аренды на 6 месяцев квартиру в Москве и рассказал мне про это. Он достаточно дотошный во всех делах человек и я поверила ему. Искать в законе я доказательства не буду. За что купила, за то и продаю

Cooltg
Кто это Вам сказал? В России налог платится в любом случае, независимо от срока, на который сдается квартира. Другое дело, что люди не платят, а их не ловят.

Точно, если кто-то капнет, хоть один месяц сдавал, огребешь по полной.

Sportloto
Точно, если кто-то капнет, хоть один месяц сдавал, огребешь по полной.

А если продашь единственное жилье, купишь здесь и захочется домой, то ОГРЕБЕШЬ еще "полней" :cry::banghead::banghead:

Izhig

Ну я, собственно, специально учла ВСЕ траты. А то посчитают люди только еду и жилье и радуютя. А смысл переезжать в Болгарию и жить в 4 стенах и считать каждую копейку... Надо просто иметь ввиду, что кроме еды и жилья могут быть и другие траты...

Пульхерия

Вот так и рождаются легенды - кто-то купил, кто-то продал)

Господа, когда выстраиваете свои дела, советуйтесь с юристами)

Cooltg
Ну я, собственно, специально учла ВСЕ траты. А то посчитают люди только еду и жилье и радуютя. А смысл переезжать в Болгарию и жить в 4 стенах и считать каждую копейку... Надо просто иметь ввиду, что кроме еды и жилья могут быть и другие траты...

А могут быть и не только траты, а и прибыль, в виде хорошего мужчины:joyful:

Izhig

Ну это как бы.. Того... Бонус...

:confused:

Пол
Если квартира сдается по договору менее чем на 1 год, то налог платить не надо.

Нет, немного не так. Если заключаете договор не более чем на 11 месяцев, тогда не нужно регистрировать его в в местном подразделении Федеральной регистрационной службы, достаточно простой письменной формы. Налоги же платить надо всегда:)

JonSilver
Мой знакомый недавно сдал по договору аренды на 6 месяцев квартиру в Москве и рассказал мне про это. Он достаточно дотошный во всех делах человек и я поверила ему. Искать в законе я доказательства не буду. За что купила, за то и продаю

Аккуратней с доверием надоть... А то как в анекдоте получится - anecarchive.ru/other/vot-i-ver-posle-etogo/

laba2008
Аккуратней с доверием надоть... А то как в анекдоте получится - anecarchive.ru/other/vot-i-ver-posle-etogo/

:confused:

Нет, немного не так. Если заключаете договор не более чем на 11 месяцев, тогда не нужно регистрировать его в в местном подразделении Федеральной регистрационной службы, достаточно простой письменной формы. Налоги же платить надо всегда:)

Мой ответ не только для Пола, а и ко всем, кто возразил мне по поводу ненадобности платить налоги по договору аренды сроком до года. Я только что проконсультировалась у одного из компетентных юристов-хозяйственников в Москве (опущу подробности, но добавлю, что по совместительству мой муж). Я его редко отвлекаю по юр делам. Но, видимо, пришла очередная надобность подкрепить мои общие знания, как экономиста, знаниями юриста. Так вот, что он ответил (я записала). Цитирую:"требует регистрации в Росреестре договор аренды только заключенный на срок более года. Соответственно эти сведения узнает налоговая. В этом случае уклониться от уплаты практически невозможно. А если заключается договор сроком до года, то гос органы не знают о нем, если стороны договора с дуру не задекларируют. Здесь практически отсутствует риск, что налоговая потребует выплату налога".

После всего разъясненного компетентным человеком в этом вопросе принимаются возражения только от специалистов, а не от желающих "сотрясать воздух", пардон...

Пол

После всего разъясненного компетентным человеком в этом вопросе принимаются возражения только от специалистов, а не от желающих "сотрясать воздух"

Извините, хотел бы просто заметить, что "не узнают" и "не надо платить налоги" - это все-таки немного разные вещи;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Mikhail

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...