Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Оценка затрат и план переезда в Болгарию

Superlife

@Vangelia fan, денег нужно значительно больше чтобы переехать сюда и жить. Даже с учетом того что Вы будете снимать недвижимость с мебелью (не покупать), без покупки машины, со здоровьем у вас хорошо, будете переезжать один и т. д. надо на мой взгляд только 130-150т. Р. Этих денег должно хватить чтобы сделать себе основание (открыть представительство или вписаться в кому нибудь) получить визу Д, купить билеты, перевезти свои вещи или купить тут новые, обжиться по приезду. Также чтобы получить ВНЖ потом надо денег иметь на счету и естественно чтобы тут жить надо иметь постоянный источник дохода или достаточно средств на счете для жизни.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо за ответы. Я не идеалист, а реалист. Пишу же правдиво, а не витаю в облаках. Если все так сложно, нужно не менее 100 000 евро, почему столько россиян стремятся в Болгарию? В России тоже жизнь не сахар. Откуда возможности? Почему выбор падает на Болгарию? Проще всего переехать, чем в другие страны Европы? Экология, послабления для бизнесменов?

Например, при переезде в ту же Москву 2000 бакинских - этого хватит на первое время, если в течение месяца или двух найти работу и снять квартиру. В Болгарии дороже продукты, услуги, аренда жилья?

А Вы учитываете факт что переезжая в Болгарию не будете иметь право работать?

Если Вы такой хороший компютерный специалист, то найдите работодателя кто захочет открыть Вам синюю карту и на этом основании переезжайте.

(Специальности для которых есть упрощенные возможности нанять специалистов можете найти в интернете)

Аля
Балчик-Владивосток
Недвижимость в Болгарии стоит дешевле, чем у нас в Казахстане... Это поразило, видимо из-за низкого уровня жизни, хотя у нас он тоже не ахти.
-не совсем так, скорее у вас как и в РФ переоценена недвижимость. Здесь нет недостатка в жилье и можно сказать рынок как раз перенасыщен- вот и не взлетают цены до небес. Но, хорошее жилье в престижных, удобных местах и тут не дешевы.

без открытия фирмы в Болгарии и покупки недвижимости, можно даже не соваться?
- нет не правильно, жить можно в арендованном жилье, а фирма обязательно нужна если покупаете дом (землю по другому не оформить иностранцу не из ЕС). Если найдете себе тут работу, то по трудовому договору получите рабочую визу, програмисты получают достаточно чтоб арендовать жилье, тем более что однушку можно снимать за 100-200 евро.

Женитьба на болгарке и совместная жизнь от 5 лет?
- только разве на цыганке (существует у них такой вариант приработка, но он незаконный и я вам его не советую). Болгарки - только если по большой любви, а так, у них тут и своих кавалеров не богатых достаточно. Очень много холостяков в Болгарии- конкуренцию боюсь в не потянете.

Из денег, которые мог бы подкопить на первое время - это порядка 2000 долларов.
- хватит вам в первую поездку приехать и осмотреться минимально 500 долларок, минимально на недельку в не туристический сезон можно поймать такую путевочку, можно по пробовать устроиться на сезонную работу в отель какой нибудь на 3 месяца сейчас берут, там вам и проживание и питание будет и зарплата какая то (лев 600 платят)- осмотритесь достаточно.

Я б тоже сказала вам что вариант у вас не очень, но вы молод и не обременены семьей - можете пробовать ибо терять особо нечего!

Удачи!

Vangelia fan
@Vangelia fan, денег нужно значительно больше чтобы переехать сюда и жить. Даже с учетом того что Вы будете снимать недвижимость с мебелью (не покупать), без покупки машины, со здоровьем у вас хорошо, будете переезжать один и т. д. надо на мой взгляд только 130-150т. Р. Этих денег должно хватить чтобы сделать себе основание (открыть представительство или вписаться в кому нибудь) получить визу Д, купить билеты, перевезти свои вещи или купить тут новые, обжиться по приезду. Также чтобы получить ВНЖ потом надо денег иметь на счету и естественно чтобы тут жить надо иметь постоянный источник дохода или достаточно средств на счете для жизни.

 

Я так понял, что 130-150 тысяч рублей? Лечение полностью платное? Еще я читал, что в Болгарии стараются не брать на работу иностранцев, ибо своих не знают, куда пристроить...

Superlife

Не знаю как в Казахстане но тут подешевле стоят продукты чем в России и они качественнее, по недвижимости все зависит от города в котором вы сейчас живете и в какой планируете переезжать. К примеру сейчас я снимаю квартиру за 550лева в месяц в г. Бургас. Это двушка по русским меркам (с двумя спальнями), но с большой кухней. Вся необходимая мебель есть. Электричество тут стоит не дешево, а на нем тут все завязано. К примеру за май мы нажгли 200лева только за электричество, а еще есть вода, таксы и т. п. расходы связанные с содержанием квартиры.

Да, все правильно цены в предыдущем посте я написал в рублях. Пока у Вас ВНЖ только по страховке будут возмещать расходы, но как я понял она все случаи жизни не покрывает. У Вас не будет право работать здесь на законных основаниях если вы тут будете по представительству ВНЖ получать. Можете конечно открыть свою фирму но если планируете с болгарами работать без знания языка будет сложно что то продавать/оказывать им.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я так понял, что 130-150 тысяч рублей? Лечение полностью платное? Еще я читал, что в Болгарии стараются не брать на работу иностранцев, ибо своих не знают, куда пристроить...

Вы видимо ничего не читали, но хотя бы Закон дла иностранцев надо было обязательно. Тогда знали бы что не просто "стараются не брать на работу иностранцев", а не имеют право по закону брать иностранцев из третьих стран, если у них не ПМЖ или ДВЖ (а это после 5 лет ВНЖ). Исключение - рабочая виза, но она не делается если Вы уже в стране.

Дед стоян

Здесь нет примеров молодых, амбициозных людей, которые с нуля обустраивались в Болгарии? Без крупных сумм, фирм?

Нет.

..., или мне о таких неизвестно...

Пример МСК не показатель..., Вы там можете койку снять и пойти улицы мести например...

В Болгарии Вас даже в дворники не возьмут, пока Вы в статусе ВНЖ. (... И его еще как-то получить нужно...)

Летом на побережье можете не легально шашлыки жарить..., но это только 3 месяца в году, а дальше что?

Для Вас только программистом, если Вы действительно специалист.

Vangelia fan

Английский язык среднего уровня особо не поможет с трудоустройством? Я переводчик по специальности. Варианты, куда я бы хотел переехать, хотя бы попробовать: США или Канада (знание английского, целеустремленность, желание учиться и расти), Финляндия (можно использовать английский, нравятся развитые скандинавские страны, менталитет близок мне), Австралия (англоговорящая и развитая страна). В принципе, хоть куда в Европу, лишь бы была работа и перспектива развития.

В Болгарию я по-любому сначала съезжу на разведку, а там война план покажет. Мне нравятся Балканы, их культура, это какое-то внутреннее чувство, не знаю, откуда. Вроде и корней напрямую с той стороны нет. Но я стараюсь быть реалистом, на одном желании без денег далеко не уедешь нынче.

Когда я приеду в Болгарию осмотреться, с кем-то из вас можно будет встретиться и пообщаться?

 

Нет.

..., или мне о таких неизвестно...

Пример МСК не показатель..., Вы там можете койку снять и пойти улицы мести например...

В Болгарии Вас даже в дворники не возьмут, пока Вы в статусе ВНЖ. (... И его еще как-то получить нужно...)

Летом на побережье можете не легально шашлыки жарить..., но это только 3 месяца в году, а дальше что?

Для Вас только программистом, если Вы действительно специалист.

 

Так строго по всей Европе? Я делал визы, ездил на мероприятия в Европу, общий порядок понимаю. Но не пытался трудоустраиваться, поэтому многих тонкостей не знаю.

Дед стоян

@Vangelia fan, я Вам сейчас конкретно о Болгарии.

В Германии например работы полно и плятят 9 евро в час минимум...

..., но там другая проблема... Туда по "кривому" представительству не попадешь...

Там нужно основание для переезда серьезное.

Vangelia fan
@Vangelia fan, я Вам сейчас конкретно о Болгарии.

В Германии например работы полно и плятят 9 евро в час минимум...

..., но там другая проблема... Туда по "кривому" представительству не попадешь...

Там нужно основание для переезда серьезное.

 

Почему у россиян и выходцев из бывшего СССР падает выбор на Болгарию? Легче перебраться и получить ВНЖ, потом ДВЖ или ПМЖ, чем в другие страны Европы? Я копался в Интернете, форумов 5 основных о Болгарии... Это говорит о том, что поток иммигрантов неслабый.

Дед стоян
Почему у россиян и выходцев из бывшего СССР падает выбор на Болгарию? Легче перебраться и получить ВНЖ, потом ДВЖ или ПМЖ, чем в другие страны Европы? Я копался в Интернете, форумов 5 основных о Болгарии... Это говорит о том, что поток иммигрантов неслабый.

Это самая недорогая "калитка в ЕС".

К остальным еще дороже.

Vangelia fan
Это самая недорогая "калитка в ЕС".

К остальным еще дороже.

 

По самым скромным подсчетам, можно купить квартиру от 10 000 евро, тогда дадут только ВНЖ? Теоретически, можно поначалу работать удаленно фрилансером.

А насчет Сербии, Черногории, Хорватии не в курсе? Туда еще дороже переезжать?

Дед стоян

@Vangelia fan, за квартиру Вам ничего не дадут.

Форум почитайте, насчет основания для получения ВНЖ.

В Сербии дадут ВНЖ, если жилье купите.

Насчет Черногории и Хорватии не в курсе.

Знаю что проживание там дороже.

Erina

@Vangelia fan, все мои молодые и уже не очень знакомые/друзья/родственники уезжали прежде всего по приглашению на работу. Если вы молоды и у вас востребованная специальность может быть стоит поискать работу прежде всего, поехать поработать, а потом определиться надо вам это или нет.

 

Первое, что нашлось в сети

trud.com/abroad/

Vangelia fan
@Vangelia fan, все мои молодые и уже не очень знакомые/друзья/родственники уезжали прежде всего по приглашению на работу. Если вы молоды и у вас востребованная специальность может быть стоит поискать работу прежде всего, поехать поработать, а потом определиться надо вам это или нет.

 

Согласен, надо пробовать по рабочей визе, добиваться приглашения, либо переезжать, но уже с более солидной суммой на покупку жилья, страхование, открытие представительства. Из всего вышеописанного я делаю вывод, что Болгария самая доступная калитка в ЕС, но для тех, у кого уже есть энные суммы для вложение в свой переезд - от 100 000 евро. А у молодых только шанс получить приглашение на работу и открыть рабочую визу. Там уже будет видно.

Zuziak61
К примеру за май мы нажгли 200лева только за электричество

 

Удивительно... У нас тоже аналогичная квартира - за май, включая воду, - 87 лв. И это при том, что по определенным причинам у нас тариф завышенный - за ток 0,25 лв за кВт круглосуточно (нет льготного ночного тарифа)

 

Пока у Вас ВНЖ только по страховке будут возмещать расходы, но как я понял она все случаи жизни не покрывает

Не знаю, как в Казахстане, но в РФ - примерно то же самое. Вернее, на бумажке вроде и существует какая-то бесплатная медицина. Но на деле, если коснется... То это не совсем так.

Vangelia fan
Не знаю, как в Казахстане, но в РФ - примерно то же самое. Вернее, на бумажке вроде и существует какая-то бесплатная медицина. Но на деле, если коснется... То это не совсем так.

 

Та же канитель. Обычные обследования, проверки, постановки на учет, анализы в городских поликлиниках бесплатны. Даже некоторые операции, роды. Однако, для подстраховки при родах и сложных операциях, на дорогие лекарства, приходится раскошеливаться.

В Болгарии официально бесплатная медицина или полностью платная и по страховке?

Михаил С.
Нет.

..., или мне о таких неизвестно.

Заяц - не пример?

С нуля кажись.

Вроде как поднял тут производство, уже и в Софию кажется переехал?

Vangelia fan

Еще вопрос, я его уже задавал. С кем-то из вас можно встретиться в Болгарии, поговорить на ту же тему? Когда приеду осмотреться. На форуме открывали тему знакомств пользователей в реальной жизни в Болгарии?

Erina

Эх, где мои 16 лет :) Я бы в Гонконг поработать поехала. У друзей дочь учится на архитектора в Италии, сейчас на практике в Китае и ей там так понравилось, что она задумалась стоит ли возвращаться в Италию или продолжить обучение и работу в Китае.

Vangelia fan
Эх, где мои 16 лет :) Я бы в Гонконг поработать поехала. У друзей дочь учится на архитектора в Италии, сейчас на практике в Китае и ей там так понравилось, что она задумалась стоит ли возвращаться в Италию или продолжить обучение и работу в Китае.

 

На Большом Каретном... На большом Бургасском...:D

 

Болгария

Здесь минимальная сумма составляет 600 тыс. Левов (примерно €300 тыс.).

 

Можно либо совершить покупку как частное лицо, либо оформить сделку на болгарскую фирму, в которой заявителю принадлежит не менее 50% капитала. После пяти лет ВНЖ можно претендовать на долговременный вид на жительство.

 

https://www.gazeta.ru/business/realty/2016/03/21_a_8126927.shtml

Сергейц
@Vangelia fan, за квартиру Вам ничего не дадут.

Форум почитайте, насчет основания для получения ВНЖ.

В Сербии дадут ВНЖ, если жилье купите.

Насчет Черногории и Хорватии не в курсе.

Знаю что проживание там дороже.

Наверное не за 10000 евро

Vangelia fan

По информации газеты - https://www.gazeta.ru/business/realty/2016/03/21_a_8126927.shtml, в Латвии, Греции и Мальте достаточно купить недвижимость на 250 000 евро, а в Болгарии минимум на 300 000 евро для подачи заявки на ВНЖ.

Дед стоян
Заяц - не пример?

С нуля кажись.

Вроде как поднял тут производство, уже и в Софию кажется переехал?

Он не с 2 тыщами приехал.

В Софии у него магазин.

... И главное..., он руками умеет работать и понимает, что делает...

ПС

..., это я насчет того, что любителей поговорить "хочущих учиться и т. П." навалом.

В Слънчев Бряг вон понаехали в это лето (законодательство разрешило сезонный наем чужденцев) и сидят бамбук курят, хотельеры жалуются, что никто не работает.

Надо реально уметь что-то.

Например машины красить, моторы-коробки перебирать...

Автоэлектрика грамотного не найдешь...

..., а тут опять все ни о чем...

Taksa
Светлана, Казанлык
По информации газеты - https://www.gazeta.ru/business/realty/2016/03/21_a_8126927.shtml, в Латвии, Греции и Мальте достаточно купить недвижимость на 250 000 евро, а в Болгарии минимум на 300 000 евро для подачи заявки на ВНЖ.

Ну, а к вам это как относится? Кажется изначально речь шла о двух тыс... Не серьезно вы как то к этому относитесь, а это очень ответственный шаг.

Дед стоян
Наверное не за 10000 евро

Наверно.

Полопатьте тему.

Мне не интересно.

Я в Болгарии живу и никуда переезжать не собираюсь.

Taksa
Светлана, Казанлык
Надо реально уметь что-то

Это точно, на хороших строителей очередь из заказчиков, даже у нас в селе. Так все же офисные работники... Ручки пачкать не хотим и не умеем нечего.

Vangelia fan
Ну, а к вам это как относится? Кажется изначально речь шла о двух тыс... Не серьезно вы как то к этому относитесь, а это очень ответственный шаг.

 

В смысле несерьезно? Я к тому, что не в одной Болгарии ВНЖ получают при покупке недвижимости от 300 000 евро. Есть еще Латвия, Мальта, Греция.

А какая мне серьезность нужна? Я написал свои условия, люди дают советы и объясняют. Если я буду сидеть и хмурить брови, много умничать, от этого мой переезд облегчится? С неба упадут 300 000 евро на голову?

Дед Стоян объяснил, что если программистом устраиваться, то можно даже в Софию пробовать устраиваться, на них спрос. Но нужны приглашение и рабочая виза.

Taksa
Светлана, Казанлык
В смысле несерьезно? Я к тому, что не в одной Болгарии ВНЖ получают при покупке недвижимости от 300 000 евро. Есть еще Латвия, Мальта, Греция.

А какая мне серьезность нужна? Я написал свои условия, люди дают советы и объясняют. Если я буду сидеть и хмурить брови, много умничать, от этого мой переезд облегчится? С неба упадут 300 000 евро на голову?

Дед Стоян объяснил, что если программистом устраиваться, то можно даже в Софию пробовать устраиваться, на них спрос. Но нужны приглашение и рабочая виза.

Нет, деньги не упадут, с неба обычно другое падает. Просто вопросы задаете такие, понятно что вы совершенно не в теме. Вы советами с форума будете определять дальнейшую жизнь?

Please sign in or register to post a comment.
  • Mikhail

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...