Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Оценка затрат и план переезда в Болгарию

Dmitrii E
@Dmitrii E, По первому вопросу не берусь давать советы. На форуме есть достаточно много информация насчет разных способов получения продолжительного пребывания, а так же люди которые этом занимаются професионально.

По второму вопросу, ферма для разведения аквакультур можете организовать в разные части страны. Сейчас таким образом зарегистрированы несколько сот таких обектов, но основная часть этого бизнеса осуществляют 10-15 более крупных предприятии, которые являются системными для этого бранша. В стратегии Министерство Земледелия для этого програмного периода приоритет поставлен на хозяйства производящие более 100 тон продукции в год и их инвестиции будут пользоватся приоритетом.

Иначе сам бранш развивается очень бурно, в основном благодаря финансирование со стороны структурных фондов ЕС. Цели для прогромного периода до 2020г. предполагают увеличение производство аквакультур более 2 раза.

Немного маркетинга по данным Министерства Земеделия. Консумация рыбой и рыбных продуктов дома и в общепите в 2012г. составляла приблизительно 10 кг. на человека/ Для ЕС в среднем 21 кг., Португалия 56кг /. 45 % из консумированной продукции с произхождением Болгарии. Самая потребляемая рыба это шаран / карп /, на втором месте форель. Но здесь нужно учитывать, что карп продается в основном в начале декабря / Никулден / в огромных количествах и это несколько портит статистику. Но в принципе самые масовые фермы это карп, форель, есть и есетровые. При этом, не наблюдается четкого териоториального разпределения обектов по територии страны.

В последние годы очень сильно развились фермы для производство мидии, появились новые обекты по всего побережия. Среди приоритетов в финансирования МЗ выделяет фермы по разведению некоторых исчезающих видов рыб, такие как калкан, которые пользуются спросом на рынке.

Что касается возможность финансирования, то такая в принципе есть, но теория одно, а практика другое.

Во первых, предприятие уже должно быть установлено и действующие в стандартном случае. Должна быть регистрация как земеделски производитель и как обект по производство пищи в Агенция по безопасност на храните. Потом нужно подготовить проэкт и этот проект должен получить соответное количество очков. И конечно, к этому моменту по програме должны остатся еще нераспределенные денги. Если все это налицо, то получить финансирование возможно.

Окончетельное получение денег произходит лишь когда проект будет закончен полностью. Все работы должны быть профинансированы через кредит или своими денгами и лишь потом востановят средства из МЗ. Конечно есть и возможность получения некаторая часть финансирования авансом, но там есть свои особености, нужно предоставить обеспечение.

Если получили одобрение для проекта со стороны МФ, то банк по всей вероятности прокредитирует обект, но он со своей стороны тоже требует соотвествующие гарантии. Банк можете выбрать любой, по своему вкусу и в зависимости от ихнего интереса к кредитированию таких проектов.

То что присматриваетесь к району Пловдива поможет и тем что там находится Институт по рибарство и аквакултури. тоесть при необходимости можете установить связь и получать соответствующие услуги и консультации. А и Пловдив имеет очень непосредственое отношение к ответа на последний Ваш вопрос об образовании. :)

Спасибо за информацию про институт аквакультуры! это хорошая новость! а в остальном примерно так и думаем... производство на 100 тонн...

Dmitrii E

Вот ещё вопрос возник), а как в Болгарии с оргпреступностью! Мы тоже не миновали 90-е), приходится думать обо всем...

Татарстан
Вот ещё вопрос возник), а как в Болгарии с оргпреступностью! Мы тоже не миновали 90-е), приходится думать обо всем...

Нормально. Есть, как и везде.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вот ещё вопрос возник), а как в Болгарии с оргпреступностью! Мы тоже не миновали 90-е), приходится думать обо всем...

А, что Вы сейчас понимаете под "оргпреступность"? Если бандитские группы которые "крышуют" бизнес, то нет, таких уже нет. Есть группы которые воруют автомобили например, есть такие которые воруют в домах и т. д. Это тоже организированная преступность.

Dmitrii E

Нет, конечно волнует больше рэкет пока! (..

 

Как считаете, сегодня в общении с друзьями, услышал уверенные заявления, что если это не торг. Представительство, а компания с регистрацией в Болгарии, с существенным уставным капиталом (абсолютно легальным, разумеется) - речь о нескольких сотнях тысяч евро, то ВНЖ учредителям и их семьям дают быстро и без проблем... Не сталкивались?

Maverick
Σκαπτοπάρα
Вот ещё вопрос возник), а как в Болгарии с оргпреступностью! Мы тоже не миновали 90-е), приходится думать обо всем...

 

Очень хорошо всё с оргпреступностью, все сидят уже давно... в парламенте, в мериях и даже в силовых структурах...

Dmitrii E
Очень хорошо всё с оргпреступностью, все сидят уже давно... в парламенте, в мериях и даже в силовых структурах...

:Dот этого и уехать планировали)

Miky
Как считаете, сегодня в общении с друзьями, услышал уверенные заявления, что если это не торг. представительство, а компания с регистрацией в Болгарии, с существенным уставным капиталом (абсолютно легальным, разумеется) - речь о нескольких сотнях тысяч евро, то ВНЖ учредителям и их семьям дают быстро и без проблем... не сталкивались?

600 тыс. лв на учредителя в общем случае или 250 тыс. лв. плюс 5 болгарских граждан занятых, если инвестиция в экономически неблагоприятном регионе. Вполне реалистично, если действительно планируется какое то среднее бизнес начинание.

Dmitrii E

Miky, еще раз спасибо! Выходит на двух учредителей 600 000 Евро и тогда все члены семьи каждого учредителя получают ВНЖ? а как дальше ВНЖ же на год действует? или я неправильно трактую?

Miky
Miky, еще раз спасибо! Выходит на двух учредителей 600 000 Евро и тогда все члены семьи каждого учредителя получают ВНЖ? а как дальше ВНЖ же на год действует? или я неправильно трактую?

Члены семьи, супруга и несоверношеннолетные дети получают как члены семьи по отдельному параграфу. Пенсионеры имеют свои основания. Продолжительное пребывание подновляется после изтечения срока, обычно год. Основания так или иначе действуют, инвестиция сделана. Кстати если инвестиция сделана в рамках 500тыс. на человека и разкрыти в то же время 10 рабочех мест, то можно получить и постояное пребымание досрочно, не ожидая 5 лет.

Здесь есть такой нюанс. Инвестиция в 600 тыс. лв. по которой дают продолжительно пребывание должно быть в недвижимости. Инвестиция в 250 тыс в неблагоприятных районовплюс 5 раб. мест и 500 тыс. лв плюс 10 рабочих мест, по которой дают постоянно пребиваване, должна быть в долготрайные активы вообще, тоесть, допускается и оборудование.

Alexguk

Когда-то выращивал 400 тонн рыбы в тепловодном хозяйстве под Тулой. И форель и осетровых в том числе. А теперь живу под Пловдивом, построил дом. Сначала тоже думал заняться рыбоводством. Мэр (кмет) даже озеро в аренду предлагал. Но посчитал неэффективным. В установках замкнутого водоснабжения конечно экономику нужно считать, но вариант конечно во всех отношениях интересней.

Пенсионеры могут получить ВНЖ легко, Обучение в ВУЗе - тоже основание. Представительство - самый лёгкий вариант. 5 лет - и ПМЖ.

Но по любому нужно приехать в регион, посмотреть, пожить немного именно в зимний период, пообщаться с людьми. С удовольствием пообщался бы. Задавайте вопросы - попробую ответить.

Dmitrii E
Когда-то выращивал 400 тонн рыбы в тепловодном хозяйстве под Тулой. И форель и осетровых в том числе. А теперь живу под Пловдивом, построил дом. Сначала тоже думал заняться рыбоводством. Мэр (кмет) даже озеро в аренду предлагал. Но посчитал неэффективным. В установках замкнутого водоснабжения конечно экономику нужно считать, но вариант конечно во всех отношениях интересней.

Пенсионеры могут получить ВНЖ легко, Обучение в ВУЗе - тоже основание. Представительство - самый лёгкий вариант. 5 лет - и ПМЖ.

Но по любому нужно приехать в регион, посмотреть, пожить немного именно в зимний период, пообщаться с людьми. С удовольствием пообщался бы. Задавайте вопросы - попробую ответить.

ВАУ! Так здорово встретить единомышленников! Планируем летом пару месяцев пожить и присмотреться к окружающей среде, к Вам обратиться позволите с вопросами при личной встрече?

Alexguk
ВАУ! Так здорово встретить единомышленников! Планируем летом пару месяцев пожить и присмотреться к окружающей среде, к Вам обратиться позволите с вопросами при личной встрече?

Безусловно!

Dmitrii E

Надеюсь на встречу летом!

 

Miky, вновь спасибо за консультацию!

Larisa77

Всем добрый день! Планируем переезд, имеем две квартиры в Болгарии-в Ахелое и на Солнечном Берегу. То есть лето проводить есть где, море для нас не актуально при выборе места жительства. Для меня более важны следующие вопросы. Много ли живут русских с маленькими детьми (моим детям 2года и 5 лет), для меня очень важно иметь общение с русскими мамами. Где есть хорошие садики и школы, в которых есть русские дети. Очень переживаю за адаптацию детей, все же язык для них незнакомый. Поделитесь пожалуйста информацией, как ваши дети перенесли переезд в Болгарию и что с отношением в садиках и школах к русским детям? Спасибо.

Дед стоян

@Larisa77, на СБ детских садов нет, в Ахелое не знаю.

Если оставить привязку к этим квартирам, то Вам в Бургас.

Будут-ли или нет в вашем будущем детском саду русские дети, это не важно.

Отношение самые обычные, как в любой детской среде.

Дети быстро адаптируются, тем более такие маленькие.

Наши закончили 6 - ой класс когда мы переехали, через год заговорили, как местные... а сейчас где-то болтаются по вечерам... мы и не знаем.

Сергейц
@Larisa77, на СБ детских садов нет, в Ахелое не знаю.

Если оставить привязку к этим квартирам, то Вам в Бургас.

Будут-ли или нет в вашем будущем детском саду русские дети, это не важно.

Отношение самые обычные, как в любой детской среде.

Дети быстро адаптируются, тем более такие маленькие.

Наши закончили 6 - ой класс когда мы переехали, через год заговорили, как местные... а сейчас где-то болтаются по вечерам... мы и не знаем.

В Несебре есть садик и в Черном Море новый с бассейном

Гость Поэт Липовый
Поделитесь пожалуйста информацией, как ваши дети перенесли переезд в Болгарию и что с отношением в садиках и школах к русским детям? Спасибо.

 

Дети россиян украинцев у нас очень хорошо чувствуются и быстро адаптируются, потому что это Болгария - мы тут любим и нуждаемся славяноговорящими (и православными) людьми. Это не Западная Европа, где ненавидят всех православных славян и предпочитают принимать у себя всяких арабов и турков. Переезжайте спокойно в прекрассную Болгарию, она будет ваша вторая Родина!

Мадалина
как ваши дети перенесли переезд в Болгарию и что с отношением в садиках и школах к русским детям?
Отношение, в основном, хорошее. У ваших детей возраст просто отличный-2 и 5 лет-они мгновенно погрузятся в языковую среду и уже через несколько месяцев заговорят по-болгарски. Да и окружающие детки в таком возрасте не совсем понимают различия. В таком возрасте в основном играют, а не общаются. Мои приехали в Болгарию-13 и 3 года соответственно. Старшей было тяжело, но она справилась. Младшая через 4 месяцев была как своя и сейчас, наоборот, сложно разговорить ее по-русски. Не переживайте. Главное, чтобы садик был хороший и внимательные воспитатели.
Major
Дети россиян украинцев у нас очень хорошо чувствуются и быстро адаптируются, потому что это Болгария - мы тут любим и нуждаемся славяноговорящими (и православными) людьми. Это не Западная Европа, где ненавидят всех православных славян и предпочитают принимать у себя всяких арабов и турков. Переезжайте спокойно в прекрассную Болгарию, она будет ваша вторая Родина!

Чего за бред?

Кто вам сказал про ненависть всех православных и славян?

Не пишите пропагандийские глупости.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Кого-то мне напоминает этот Поэт липовый, прямо те же слова:thumbsdown::banghead:

Дед стоян
В Несебре есть садик и в Черном Море новый с бассейном

Мне-то это зачем ?

Гость Поэт Липовый
Чего за бред?

Кто вам сказал про ненависть всех православных и славян?

Не пишите пропагандийские глупости.

 

Факты такие. Посмотрите как ЕС с Украиной относиться - так и не хотят отменить визового режима. Но всяких арабов принимают даже без никаких документов, а еще и Болгарию заставляют их принимать и не останавливать на турецкой границе.

 

Болгария - это одинственное государство в мире, которое нуждается, тем более спешно, славяноговорящими православными эмигрантами. У нас очень много цыган уже, аще и турков, а это угрожает трех исторических столбов Болгарии:

 

- Православие

- Болгарский язык и писменность

- Славяноболгарский геном

 

Большой процент сегодняшных болгар вообще болгарам (конечно и славянам) не похожи - идешь по улицам и будто везде одни цыгано-турецкие лица.

 

Чего за бред?

Кто вам сказал про ненависть всех православных и славян?

Не пишите пропагандийские глупости.

 

Вот кого ЕС принимает у себя безвизово. Где вы тут видите славян, тем более православных?

php74HhLA.thumb.jpg.e2b19845616dbee7b77b07a3499ba2a4.jpg

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Вот кого ЕС принимает у себя безвизово. Где вы тут видите славян, тем более православных?

Пошёл мазать рожу гуталином, эх жаль, что пальчики отсняты уже :(

Rasha_Nasha
Кого-то мне напоминает этот Поэт липовый, прямо те же слова:thumbsdown::banghead:

Этих "кого-то" такое множество... Причем не только здесь, на форуме, но и по всей планете...

Дед стоян
Вот кого ЕС принимает у себя безвизово. Где вы тут видите славян, тем более православных?

Это хоть какое-то отношение к данной теме имеет ?

Vangelia fan

Здравейте, българи и недобългари, такива като мен.:D Не знаю, с чего и начать. Хотел создать свою тему, а позже понял, что смысла нет. Вопросы и ответы повторяются. Во-первых спасибо за форум, тем, кто тратит время, объясняет подробности иммиграции, ВНЖ, ПМЖ, гражданства и прочего.

Я родился и вырос в Казахстане. Живу пока здесь же. Последние лет 5 остро стоит вопрос о переезде, но не могу решиться из-за семьи, друзей. То бишь постоянная война внутри себя: вроде и нечего тут уже делать, перспектив нет, экология в моем городе плохая, много других негативных факторов. С другой стороны, семья, друзья... Вечная тема. Но я о родителях, сам не женат, детей нет.

Почему залез на форум о Болгарии? Эта страна давно меня интересует. В детстве посмотрел фильм "Турецкий Гамбит" об освобождении Плевны и приключениях Эраста Фандорина. С тех пор България засела в голове. Встречался с болгаркой, она еще больше привлекла интерес. С другой болгаркой пытался строить отношения, сейчас иногда общаюсь. Зимой посмотрел сериал "Вангелия", и меня окончательно втянуло.

Первое, что хочу, съездить в турпоездку, посмотреть страну своими глазами. Недвижимость в Болгарии стоит дешевле, чем у нас в Казахстане... Это поразило, видимо из-за низкого уровня жизни, хотя у нас он тоже не ахти. Круто живут те, у кого блат, остальные выживают.

Я читал немного разделы форума. Сколько нужно денег для переезда, минимально? Если я правильно понял, без открытия фирмы в Болгарии и покупки недвижимости, можно даже не соваться? По-большому счету, сейчас у меня ни кола, ни двора. В пользу меня только то, что мне интересна страна, я немного понимаю болгарский, люблю их песни. Владею английским, разбираюсь в компьютерной и интернет сферах. Сам не болгарин. Из денег, которые мог бы подкопить на первое время - это порядка 2000 долларов.

Что скажете, есть смысл пытаться переехать при таком раскладе? Какие варианты иммиграции для меня подошли бы? Женитьба на болгарке и совместная жизнь от 5 лет?:bayan:

Дед стоян

@Vangelia fan, если Вы хороший программист то можете попробовать.

Сейчас в Софии недобор таких и зарплаты хорошие.

Блюкард выдают однако.

Если нет, то плюньте и забудьте.

2 тыщи чего-бы не было...:), не деньги...

Не хватит даже на первое время.

Semen55

Vangelia fan -вы идеалист чтобы переехать в Болгарию нужно порядка 100000 евро минимум смотря какое жилье здесь купите самое дешевое дом в деревне -500-10000евро +ремонт от-10000евро +другие расходы на ВНЖ, страховка и т. д.потом ведь тоже нужно на что -то жить в деревне без машины никак, ее содержание здесь дороже чем в у вас, за здоровье тоже придется платить.

Желание Ваше хорошее, но нужно все просчитать

Vangelia fan

Спасибо за ответы. Я не идеалист, а реалист. Пишу же правдиво, а не витаю в облаках. Если все так сложно, нужно не менее 100 000 евро, почему столько россиян стремятся в Болгарию? В России тоже жизнь не сахар. Откуда возможности? Почему выбор падает на Болгарию? Проще всего переехать, чем в другие страны Европы? Экология, послабления для бизнесменов?

Например, при переезде в ту же Москву 2000 бакинских - этого хватит на первое время, если в течение месяца или двух найти работу и снять квартиру. В Болгарии дороже продукты, услуги, аренда жилья?

Здесь нет примеров молодых, амбициозных людей, которые с нуля обустраивались в Болгарии? Без крупных сумм, фирм?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...