Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Оценка затрат и план переезда в Болгарию

Гость Abbot

Хорошо, когда свои - именно свои. Тут уже не по национальному признаку разговор пойдет, а просто по степени порядочности людей. А с этим, например, в россии проблема. В последнее время только увеличивающаяся.

Светуля, да, я знаю, что болгарский язык схож по-грамматике с английским. Если работают болгары за 40, в основном они знают русский. С молодыми я разговаривал, в основном, по -английски. Очень мало знают русский... Говорят "а зачем нам?"... Ну что тут скажешь)

Михаил С.

, fpi.gov.ru/activities/ideas/hand

Можете поучаствовать... Денег пилят немало, можно удалённо.

Да я и вложиться готов в какой-то бизнес! Но нет каких-то дельных предложений)

avito.ru/moskva/nedvizhimost_za_rubezhom/kommercheskaya_nedvizhimost_bolgariya_349031270?utm_source=avito_mail&utm_medium=email&utm_campaign=item_edited&utm_content=snippet-itemname

Не профильно?

Bubu.

Люди делятся на две категории.

У одних есть деньги, но они не знают, куда их вложить. У других нет денег, но они знают, куда их вложить...

Гость Abbot
avito.ru/moskva/nedvizhimost_za_rubezhom/kommercheskaya_nedvizhimost_bolgariya_349031270?utm_source=avito_mail&utm_medium=email&utm_campaign=item_edited&utm_content=snippet-itemname

Не профильно?

Бар на 12 человек и прибыль? Не вяжется. Цена завышена чрезвычайно)

Люди делятся на две категории.

У одних есть деньги, но они не знают, куда их вложить. У других нет денег, но они знают, куда их вложить...

В Болгарии долго ждут)

Лидок

Для получения ВНЖ нужно основание. Используется множество вариантов и один из... Это замужество. А представим ситуацию, что на пути до получения ПМЖ остается полтора года и... Новая любовь, новый брак. Основание меняется в связи с новым мужем?) И начинаем считать все сначала? Тема то одна-замужество)

Гость Астильба
Для получения ВНЖ нужно основание. Используется множество вариантов и один из... Это замужество. А представим ситуацию, что на пути до получения ПМЖ остается полтора года и... Новая любовь, новый брак. Основание меняется в связи с новым мужем?) И начинаем считать все сначала? Тема то одна-замужество)

Есть замужество - это путь для получения ПМЖ, то имеет смысл потерпеть, а если любовь, то какая разница сколько до ПМЖ?

Taksa
Светлана, Казанлык
Сами болгары говорят, будет как в Греции.

Было 1 лев, стало 1 евро. То есть цены вырастут в два раза.

Они уже выросли в два раза в прошлом году по отношению к рублю.

Но на форуме как-то спокойно на это реагируют, видимо, у большинства доходы не в рублях

Ну не в два раза цены выросли, что это за глупость? Рубль упал, так при чем тут Болгария? Это скажите спасибо тем кто в России рулит... А в Болгарии цены стабильны.

Пол
Ну не в два раза цены выросли, что это за глупость? Рубль упал, так при чем тут Болгария? Это скажите спасибо тем кто в России рулит... А в Болгарии цены стабильны.

С точки зрения статистики, в БГ уже подъем, что не может не радовать, с одной стороны, но с другой - цены все-таки растут (стабильность только снится). Посему... Более чем в два раза цены выросли для русских, из-за курса, факт. Ну и плюс естественный рост цен в самой Болгарии. Например, городская недвига в 15 году подорожала еще на 15%, в среднем А это весьма и весьма немалые деньги...

Лидок

Про любовь понятно и потерпеть можно, но интересно, мужей на переправе меняешь, а основание остается, независимо от того с Петей жил, а потом с Васей

Taksa
Светлана, Казанлык
С точки зрения статистики, в БГ уже подъем, что не может не радовать, с одной стороны, но с другой - цены все-таки растут (стабильность только снится). Посему... Более чем в два раза цены выросли для русских, из-за курса, факт. Ну и плюс естественный рост цен в самой Болгарии. Например, городская недвига в 15 году подорожала еще на 15%

Пол, чертовски рада вас видеть, вы может меня не помните, но даунградцы помнят. :)А недвига пускай растет, значит пользуется спросом. В Москве например падает, зараза, чуть не каждый день.

Пол
Пол, чертовски рада вас видеть, вы может меня не помните, но даунградцы помнят. :)А недвига пускай растет, значит пользуется спросом. В Москве например падает, зараза, чуть не каждый день.

Взаимно, спасибо! Конечно помню) В столице РФ тоже вроде и подросла, но... Только в рублях (если судить с прошлого года), а вот в валюте да, падает.

Щас фих поймешь, растет или падает... Нужны рубли - богатеем. Валюта - беднеем с каждым днем. Вот в БГ, нужна как раз валюта, блин...

Сабріна_Лайт
Светуля, да, я знаю, что болгарский язык схож по-грамматике с английским. Если работают болгары за 40, в основном они знают русский. С молодыми я разговаривал, в основном, по -английски. Очень мало знают русский...говорят "а зачем нам?"...ну что тут скажешь)

 

Плохо, что молодежь так от рук отбилась. Зачем им русский язык? Да даже вопроса такого возникать не должно!

Любине
Люди делятся на две категории.

У одних есть деньги, но они не знают, куда их вложить. У других нет денег, но они знают, куда их вложить...

:)

 

а то еще знаешь, пока не начал вкладывать вплотную:bayan:

IvanIvanich

Пишу тут потому что тема отзывалась на поиск 'стоимость жизни'...

 

Провели в Софи 23 дня. Нас трудно назвать туристами, мы просто приехали "пожить". Нас было двое, завтракали и ужинали 'дома', 'утренний' кофе в Starbucks, обед в Дивака или в Сербската скара/MacDonalds/Былгарска кухня... Бродили по паркам или на горе, легкий шопинг, дела были особо без нервов и не срочные...

 

Без личных покупок, стоимости жилья, энергоносителей получилось 60-т левов в день... Ни кто ни чего не экономил и не считал... Я очень удивился, думал, что будет меньше...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Пишу тут потому что тема отзывалась на поиск 'стоимость жизни'...

 

Провели в Софи 23 дня. Нас трудно назвать туристами, мы просто приехали "пожить". Нас было двое, завтракали и ужинали 'дома', 'утренний' кофе в Starbucks, обед в Дивака или в Сербската скара/MacDonalds/Былгарска кухня... Бродили по паркам или на горе, легкий шопинг, дела были особо без нервов и не срочные...

 

Без личных покупок, стоимости жилья, энергоносителей получилось 60-т левов в день... Ни кто ни чего не экономил и не считал... Я очень удивился, думал, что будет меньше...

Т. е. у Вас получилось по 30 лв. в сутки на человека. Как я понимаю, стоимость жилья не входит, за искл. тока.

Правильно?

IvanIvanich
Как я понимаю, стоимость жилья не входит, за искл. тока.

Правильно?

 

Жильё и коммунальные расходы не входят...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@IvanIvanich, вероятно, что весь "секрет" в загадочном "ужинали дома". ;)

Zuziak61
Пишу тут потому что тема отзывалась на поиск 'стоимость жизни'...

 

Провели в Софи 23 дня. Нас трудно назвать туристами, мы просто приехали "пожить". Нас было двое, завтракали и ужинали 'дома', 'утренний' кофе в Starbucks, обед в Дивака или в Сербската скара/MacDonalds/Былгарска кухня... Бродили по паркам или на горе, легкий шопинг, дела были особо без нервов и не срочные...

 

Без личных покупок, стоимости жилья, энергоносителей получилось 60-т левов в день... Ни кто ни чего не экономил и не считал... Я очень удивился, думал, что будет меньше...

Это как-то крутовато...Может. дело в том, что "никто не считал"?) Или в том, что "пожить 23 дня" - это все-таки больше на туристов похоже. Объясню почему: когда наездами, пусть даже на 3 недели или месяц, это все равно не так, как постоянно - проверено на личном опыте. А вот "пожить" длительно - у нас получается где-то 800-900 лв на двоих/мес, включая бензин, коммуналку, связь, продукты и хоз. мелочи. И это при том, что коммуналка у нас достаточно высокая (в зимний период) по причине большой площади. Но это без "утренних кофе" в Старбакс - только дома в гейзерной или кофемашине и без ужинов в механах...

Аля
Балчик-Владивосток
получилось 60-т левов в день... Ни кто ни чего не экономил и не считал... Я очень удивился, думал, что будет меньше...
- мы живем тут постоянно, пропитаться дома можно и на 10 лев\чел вполне качественно с мясом, фруктами (спиртное не беру, оно у нас домашнее:D).

Поехала в гости в Балчик, питалась тоже практически дома, особо ничего не покупала, никуда особо не ходила, просто гуляла, мелкий шопинг- совсем мелкий. даже в свой любимый парк не ходила, где оправдано ушло бы еще 8 лев. Результат за 2 дня 70 лев няма! :eek: Что куда девается когда просто гуляешь :thumbsdown::D

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@IvanIvanich, вероятно, что весь "секрет" в загадочном "ужинали дома". ;)

Нет, еще вопрос- где обедали? И что и сколько на ужин пили;)

Rasha_Nasha
Нет, еще вопрос- где обедали? И что и сколько на ужин пили;)

Если изменить порядок слов в вопросе, можно самой до ответа додуматься, у меня получилось забавно. Где пили еще? Сколько и на ужин? И что? :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Нет, еще вопрос- где обедали?
вроде бы, автор перечислил.

Мне сложно понять как можно пообедать в MacDonalds, но это дело вкуса.

, совершенно права. Когда человек живет в доме не постоянно, все продукты и мелкие хоз. расходы покупаются с нуля. Это накладно.

IvanIvanich

Я поместил своё сообщение из-за того, что сумма показалась мне великоватой...

 

я могу "покаяться', что где то там сидит обязательный отпускной камамбер и банка пива вечером, по баночке малины 'для аппетита', но это не те суммы... А может это цены Billa-ы той, которая около Paradise Center?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я поместил своё сообщение из-за того, что сумма показалась мне великоватой...

 

я могу "покаяться', что где то там сидит обязательный отпускной камамбер и банка пива вечером, по баночке малины 'для аппетита', но это не те суммы... А может это цены Billa-ы той, которая около Paradise Center?

Вот и начинает. Малиночка, сырочек, пивко, креветочки, коньячок... :-D шутка.

Цены в сетевых магазинах не отличаются., Billa не дорогой магазин. Все зависит от того, что покупать ;)

Для дачников или туристов, а по-другому Вас нельзя назвать, Ваши расходы очень гуманные.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Пишу тут потому что тема отзывалась на поиск 'стоимость жизни'...

 

Провели в Софи 23 дня. Нас трудно назвать туристами, мы просто приехали "пожить". Нас было двое, завтракали и ужинали 'дома', 'утренний' кофе в Starbucks, обед в Дивака или в Сербската скара/MacDonalds/Былгарска кухня... Бродили по паркам или на горе, легкий шопинг, дела были особо без нервов и не срочные...

 

Без личных покупок, стоимости жилья, энергоносителей получилось 60-т левов в день... Ни кто ни чего не экономил и не считал... Я очень удивился, думал, что будет меньше..

Не понял вы считаете это много или мало. :sneaky:

У меня вот тоже ни как меньше 100, правда евров не получается :cry: И тоже без коммуналки :blackeye: Дорогой город сц..ка этот Поморие :sneaky:

Dmitrii E

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Зовут меня Дмитрий, задумались мы о переезде в эту замечательную страну! Само собой появилось очень много вопросов, надеюсь и уповаю на вашу помощь, если кто-то может посоветовать что-нибудь по ним! Переезжать планируем всем семейством), а именно тремя семьями! На всех имеем двух мужчин примерно по 40 лет, двух женщин аналогичного возраста, 4 детей в возрасте 12-17 лет, двух персионеров примерно по 70 лет! После пеерезда хотим организовать ферму по разведению аквакультур (осетр, форель).

 

Разумеется первый вопрос - визы, ВНЖ, дальнейшее получение ПМЖ. К сожалению возможности выкладывать по 500000 Евро на кажого взрослого не имеем, потому ищем другие варианты... слышали про вариант организации торгового представительства, может по этому пути пойти, а может подскажете иные, менее затратные...

 

Второй вопрос - организация самой фермы: в какой части страны ее размещать, насколько может позволить себе среднестатистический житель Болгарии такую продукцию, какие могут быть проблемы при строительстве соответствующих сооружений, какие есть шансы на получение субсидий (может кто-то занимается, а кто-то получал). Затем само строительство, рыбматериал для производства, оборудование (если кто может что-то посоветовать). Последующее налогообложение, банки с которыми можно сотрудничать (на родине столкнулись с отзывами лицензии)!

 

Третий, не менее важный - образование детей: средняя школа, на какие вузы и школы ориентироваться, чтобы получитьь толковое образование, соответственно регион не может отличаться от второго вопроса!)

 

Самим пока приглянулся район Пловдива! Заранее всем огромное спасибо за помощь и советы!

Нина_В

@Dmitrii E, присмотритесь (или свяжитесь) с комплексом по разведению и продаже осетров и форели.

Контакты тупо списывала с их рекламного щита, не обессудьте, если что-то не коннектится.

"Рибопопилня и отглеждане на риба"

bulaguafish***.com (при поиске сайта уберите три звездочки из адреса - у нас на форуме запрещены ссылки)

тел 359 899 115 602, 897 006 807

село Славеево область Добрич.

СолОМон
После пеерезда хотим организовать ферму по разведению аквакультур (осетр, форель).

Это надо на горную речку, в районе Смолян рыборазводных хозяйств-немеряно,по всей реке (как пример).Гугл в помощь, а потом вопросы...

Miky

@Dmitrii E, По первому вопросу не берусь давать советы. На форуме есть достаточно много информация насчет разных способов получения продолжительного пребывания, а так же люди которые этом занимаются професионально.

По второму вопросу, ферма для разведения аквакультур можете организовать в разные части страны. Сейчас таким образом зарегистрированы несколько сот таких обектов, но основная часть этого бизнеса осуществляют 10-15 более крупных предприятии, которые являются системными для этого бранша. В стратегии Министерство Земледелия для этого програмного периода приоритет поставлен на хозяйства производящие более 100 тон продукции в год и их инвестиции будут пользоватся приоритетом.

Иначе сам бранш развивается очень бурно, в основном благодаря финансирование со стороны структурных фондов ЕС. Цели для прогромного периода до 2020г. предполагают увеличение производство аквакультур более 2 раза.

Немного маркетинга по данным Министерства Земеделия. Консумация рыбой и рыбных продуктов дома и в общепите в 2012г. составляла приблизительно 10 кг. на человека/ Для ЕС в среднем 21 кг., Португалия 56кг /. 45 % из консумированной продукции с произхождением Болгарии. Самая потребляемая рыба это шаран / карп /, на втором месте форель. Но здесь нужно учитывать, что карп продается в основном в начале декабря / Никулден / в огромных количествах и это несколько портит статистику. Но в принципе самые масовые фермы это карп, форель, есть и есетровые. При этом, не наблюдается четкого териоториального разпределения обектов по територии страны.

В последние годы очень сильно развились фермы для производство мидии, появились новые обекты по всего побережия. Среди приоритетов в финансирования МЗ выделяет фермы по разведению некоторых исчезающих видов рыб, такие как калкан, которые пользуются спросом на рынке.

Что касается возможность финансирования, то такая в принципе есть, но теория одно, а практика другое.

Во первых, предприятие уже должно быть установлено и действующие в стандартном случае. Должна быть регистрация как земеделски производитель и как обект по производство пищи в Агенция по безопасност на храните. Потом нужно подготовить проэкт и этот проект должен получить соответное количество очков. И конечно, к этому моменту по програме должны остатся еще нераспределенные денги. Если все это налицо, то получить финансирование возможно.

Окончетельное получение денег произходит лишь когда проект будет закончен полностью. Все работы должны быть профинансированы через кредит или своими денгами и лишь потом востановят средства из МЗ. Конечно есть и возможность получения некаторая часть финансирования авансом, но там есть свои особености, нужно предоставить обеспечение.

Если получили одобрение для проекта со стороны МФ, то банк по всей вероятности прокредитирует обект, но он со своей стороны тоже требует соотвествующие гарантии. Банк можете выбрать любой, по своему вкусу и в зависимости от ихнего интереса к кредитированию таких проектов.

То что присматриваетесь к району Пловдива поможет и тем что там находится Институт по рибарство и аквакултури. тоесть при необходимости можете установить связь и получать соответствующие услуги и консультации. А и Пловдив имеет очень непосредственое отношение к ответа на последний Ваш вопрос об образовании. :)

Dmitrii E
@Dmitrii E, присмотритесь (или свяжитесь) с комплексом по разведению и продаже осетров и форели.

Контакты тупо списывала с их рекламного щита, не обессудьте, если что-то не коннектится.

"Рибопопилня и отглеждане на риба"

bulaguafish***.com (при поиске сайта уберите три звездочки из адреса - у нас на форуме запрещены ссылки)

тел 359 899 115 602, 897 006 807

село Славеево область Добрич.

Спасибо за наводку, будем с ними связываться!

 

Это надо на горную речку, в районе Смолян рыборазводных хозяйств-немеряно,по всей реке (как пример).Гугл в помощь, а потом вопросы...

Спасибо, но горная река не наш вариант, планируем выращивание в УЗВ...

Please sign in or register to post a comment.
  • Mikhail

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...