Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы по выбору недвижимости в Болгарии

СолОМон
Не говорю о съедаемом внутреннем пространстве, мышах в каркасе и проч.

@Пол, Видел своими глазами, гипсокартон снаружи...:eek:,:cry:.

Galina D
просто мне довелось другие видеть, а в некоторых других даже жить.

Ух ты! Аналогично! ;)

Гость AkselFrank
Основное строительство, груб строеж, как правило здесь происходит зимой. А вот летом, когда действует закон тишины, начинаются внутренние работы. Так что применение гипсокартона не что иное как удешевление и ускорение работ.

Не совсем так. При нормальной организации работ грубое строительство завершается к началу зимы, а зимой проводятся внутренние работы. Летом, если не в курсе, запрещено проведение любых работ, а доступ грузовому транспорту закрыт.

Ух ты! Аналогично! ;)

Не сомневаюсь. В итоге, Вы выбрали Бургас, а я Вену. Кому что понравилось.

@Пол, Видел своими глазами, гипсокартон снаружи...:eek:,:cry:.

Где? Он же после первого дождя рухнет!

Galina D
Не совсем так. При нормальной организации работ грубое строительство завершается к началу зимы, а зимой проводятся внутренние работы. Летом, если не в курсе, запрещено проведение любых работ, а доступ грузовому транспорту закрыт.

Мдяяя...:thumbsdown:

СолОМон
Где? Он же после первого дождя рухнет!

Ну, не в чистом виде, замазан и закрашен...:(.

vivyen

На побережье, вообще, всегда сыро, поэтому для круглогодичного проживания *домик на берегу * не очень подходит, или, во всяком случае, качество строительство должно быть на уровне, чего нельзя, естественно, ожидать, от болгарских комплексов.

Гипсокартон- это фигня, дешёвое строительство. Хотя моя квартира в Банско не сказать что очень холодная, но я думаю, помогает то, что она выходит на юг, и ещё рядом всю зиму англичане живут- отапливают, и под нами болгары периодически приезжают.

Пол

Разумеется, кирпич предпочтительнее еще и в качестве аккумулятора тепла, он его неплохо запасает и очень долго отдает. Что касается плесени, то тут вопрос, скорее, несколько в другом - вентиляция, отопление и отсечная гидроизоляция. Как ни странно, вентиляция лучше в панельных многоэтажках. Отопление тоже, т. К. Не курортные дома и живут круглый год, межквартирные стены не промерзают. Отсечная гидроизоляция тоже, скорее всего, в советское время соблюдалась. Ну а планировки в панельках вообще самые лучшие, с большой отдельной кухней и изолированными спальнями. Еще какое-то время назад я думал, что квартиру буду брать если, то только в панели. Но... Неутешительные прогнозы относительно активизации сейсмопояса планеты ставят на этой мечте крест. Панельки складываются, как карточные домики...

Гость AkselFrank

Не совсем понятно, в чем суть спора. Вы все, в Бургасе ли, в Несебре ли, на Слънчев Бряг ли, живете в считанных километрах друг от друга. На одном и том же побережье, с той же влажностью, плесенью и прочими удовольствиями. И качество строительства одно и то же, плюс-минус нюансы. Один и тот же бетон, кирпич, те же строители и те же технологии. Может не стоит тут сечь самих себя?

Galina D
тем более из Бургаса, который никак не столица мира.

Вы мне из Бургаса про комфорт рассказываете? Ну-ну.

Не сомневаюсь. В итоге, Вы выбрали Бургас, а я Вену. Кому что понравилось.
Что у меня"в итоге"-знаю только я!
BlackJane
Не совсем так. При нормальной организации работ грубое строительство завершается к началу зимы, а зимой проводятся внутренние работы. Летом, если не в курсе, запрещено проведение любых работ, а доступ грузовому транспорту закрыт.

Я живу в 350 метрах от моря, в кирпичном доме. Стройки наблюдаю каждый день, вижу как и из чего строят. Летом запрещены любые работы не везде, только внутри СБ, где самый курорт. В других местах все-таки строят и занимаются именно внутренней отделкой, не шумными работами. В СБ есть осень и весна на эти работы, не обязательно делать зимой... Но надо же торопиться.

В целом, на небольшие комплексы график такой - октябрь - начало, котлован и активное строительство до марта. Успели - значит с марта до сентября отделка. За год дом готов. Это небольшие жилые дома. Большие комплексы летом без работ стоят. Но у нас и сейчас плюс 11)

Galina D
В итоге, Вы выбрали Бургас, а я Вену. Кому что понравилось

Не совсем понятно, в чем суть спора.

Суть спора в том, что Вы выбрали Вену, а рассказываете о том, что в СБ отлично жить круглый год... Наблюдаю явное противоречие...:thumbsdown:

Гость AkselFrank
На побережье, вообще, всегда сыро, поэтому для круглогодичного проживания *домик на берегу * не очень подходит, или, во всяком случае, качество строительство должно быть на уровне, чего нельзя, естественно, ожидать, от болгарских комплексов.

.

Едва ли с Вами согласятся сотни миллионов людей по всему миру, живущих по берегам морей и океанов. В том числе миллион, а то и больше в Болгарии. А про качество строительства не надо так категорично. Болгария страна контрастов, комплексы есть сильно разные. Есть полная рухлядь, особенно среди построенных за последние 3-4 года. А есть вполне качественные. Не буду называть комплекс, в котором у меня апартамент, но никакой плесени и прочих проблем в помине нет. А находится апартамент ровно в 40 метрах от воды.

Некачественное строительство последних лет, вызванное резким падением цен после кризиса и снижением себестоимости, привело к появлению множества предрассудков. Но не все так трагично, при желании и наличии минимального опыта и здравого смысла на побережье можно подобрать себе отличный апартамент.

Суть спора в том, что Вы выбрали Вену, а рассказываете о том, что в СБ отлично жить круглый год... Наблюдаю явное противоречие...:thumbsdown:

Я не пишу отлично, я пишу можно. Потому, никакого противоречия.

Пол

Вообще не столь важно, сыро или нет за бортом, суть в конструктиве вашего жилища. Вы думаете, как живут жители Питера, Мурманска, Прибалтийских стран, Хайфы, и т. Д? У всех плесень? Да ничего подобного. В самом влажном месте можно построить так, что даже слово такое забудете. В данном случае имеет место явная диверсия в БГ-строительстве последних лет, кто к этому руку приложил-вопрос другой... Но ведь на самом деле, проекта по вентиляции не требуется законом! И это в стране, имеющей выход к морю... Снова НАТО виноВАТО? ;)

BlackJane
Разумеется, кирпич предпочтительнее еще и в качестве аккумулятора тепла, он его неплохо запасает и очень долго отдает. Что касается плесени, то тут вопрос, скорее, несколько в другом - вентиляция, отопление и отсечная гидроизоляция. Как ни странно, вентиляция лучше в панельных многоэтажках. Отопление тоже, т. К. Не курортные д: ма и живут круглый год, межквартирные стены не промерзают. Отсечная гидроизоляция тоже, скорее всего, в советское время соблюдалась. Ну а планировки в панельках вообще самые лучшие, с большой отдельной кухней и изолированными спальнями. Еще какое-то время назад я думал, что квартиру буду брать если, то только в панели. Но... Неутешительные прогнозы относительно активизации сейсмопояса планеты ставят на этой мечте крест. Панельки складываются, как карточные домики...

По моим наблюдениям для плесени есть две причины: плохая вентиляция в здании. Наличие или отсутствие этой причины можно ощутить, посещая нежилые квартиры зимой. Тогда чувствуется и запах плесени, сырости и есть ее внешние проявления. Вторая причина - сами люди, которые не понимают, что нельзя при наличии пластиковых стеклопакетов всегда держать окна закрытыми. А получается замкнутый круг: гипсокартонные стены не позволяют согреться, люди мерзнут и не открывают окна, начинается конденсат и сырость, стены опять же это вбирают. Конденсат бывает и у нас, особенно во время готовки, но это не приводит к плесени, открыл, проветрил и все нормально.

Пол
По моим наблюдениям для плесени есть две причины: плохая вентиляция в здании. Наличие или отсутствие этой причины можно ощутить, посещая нежилые квартиры зимой. Тогда чувствуется и запах плесени, сырости и есть ее внешние проявления. Вторая причина - сами люди, которые не понимают, что нельзя при наличии пластиковых стеклопакетов всегда держать окна закрытыми. А получается замкнутый круг: гипсокартонные стены не позволяют согреться, люди мерзнут и не открывают окна, начинается конденсат и сырость, стены опять же это вбирают. Конденсат бывает и у нас, особенно во время готовки, но это не приводит к плесени, открыл, проветрил и все нормально.

Вы, разумеется, правы, жаль только, что причин на самом деле куда больше, чем две, причем зачастую все они собраны в «одном флаконе»... Но позитив в том, что все эти причины устраняемы. Правда, иногда ценой в полквартиры:)

BlackJane
Вы, разумеется, правы, жаль только, что причин на самом деле куда больше, чем две, причем зачастую все они собраны в «одном флаконе»... Но позитив в том, что все эти причины устраняемы. Правда, иногда ценой в полквартиры:)

Конечно, я упрощаю)

vivyen
Едва ли с Вами согласятся сотни миллионов людей по всему миру, живущих по берегам морей и океанов

Из 7 млрд. Населения Земли сотни млн. Живут по берегам? :wideyed: Круто. Где ж вы столько берегов-то взяли? :D

Некачественное строительство последних лет, вызванное резким падением цен после кризиса и снижением себестоимости, привело к появлению множества предрассудков.

Я не знаю что там привело к предрассудкам, зато знаю в каком состоянии была квартира в Банско, когда мы её покупали. Невооружённым глазом было видно что люди спешили при строительстве, быстренько доделать и бежать срывать другой жирный куш. А куш действительно был жирный, потому что квартира в 63 кв. М. Общей площади ушла за 65 тыс. Евреев в 2008-м (*выгодное* вложение англов:D). И таких квартир- множество (не все, конечно), именно постройки тех, *жирных* лет.

А вообще, я живу в стране где море- везде. И поэтому знаю что на дома на побережье, конечно же, нуждаются в большем уходе, несмотря на качество строительства. Сырость и соль действуют разрушающе. И есть разница- дом, построенный для себя или квартиры на продажу... Во втором случае стремяться как можно больше сократить себестоимость, что естественно. И это при том, что качество и нормы строительства выше болгарских на голову.

Хотя, конечно же, вполне можно найти и квартиру качественной постройки, и, живя на побережье, не иметь никаких проблем, кроме немного бОльших расходов по уходу.

vivyen
Разумеется, кирпич предпочтительнее еще и в качестве аккумулятора тепла, он его неплохо запасает и очень долго отдает. Что касается плесени, то тут вопрос, скорее, несколько в другом - вентиляция, отопление и отсечная гидроизоляция.

Предпочтительнее всего камень, но это очень дорого.

Что касается плесени, то у нас она в основном в старых домах, с плохой гидроизоляцией. В более новых- гораздо меньше, они строились по другим нормам. Просто близость моря эту проблему усугубляет, но причина- не в нём.

Панелек у нас нет.

Гость Дядя Гриша

Плесень появляется из-за дефектов тепло- и гидроизоляции. Даже протекающая сливная трубка кондиционера может быть причиной плесени. Море и пластиковые окна ни при чем.

Гость AkselFrank
Из 7 млрд. Населения Земли сотни млн. Живут по берегам? :wideyed: Круто. Где ж вы столько берегов-то взяли? :D

Действительно, я ошибся. По берегам живут не сотни миллионов, а миллиарды. Основное население таких стран, как Китай, Индонезия, Япония, Бразилия живет на побережье, значительная часть населения Индии, США, Пакистана, Бангладеш, Мексики, Таиланда и ряда других крупных стран тоже сосредоточена на побережье.

Плесень появляется из-за дефектов тепло- и гидроизоляции. Даже протекающая сливная трубка кондиционера может быть причиной плесени. Море и пластиковые окна ни при чем.

Абсолютно верно, в Софии плесени хватает, по причине текущих крыш и плохо гидроизолированных балконов.

Миланова

Вы еще забыли непосредственных соседей Болгарии. Жила в Турции, про плесень даже не вспомнила. Не знаю, правда, как в Греции. Но, про строительство, могу сказать, что мне жаль. Что в Болгарии, так все запущено. Это можно визуально наблюдать даже по дорогам. Счастье Болгарии, что нет таких перепадов температуры на которые ссылаются в России, когда им указывают на плохие дороги. В Болгарии, да, дороги неплохие. Но, какой же контраст, при пересечении границы с Турцией. Тот же, контраст, предполагаю, судя по вашим постам, и с домами. В Турции дома на побережье, могут быть и страшными из-за отсутствия отделки, но никакого грибка или плесени. Хотя, и мокро и прохладно зимой. Правда, говорю за дома, а не за аналогичные болгарским, приморские комплексы.

Когда была в Бургасе немного потрясло утепление домов снаружи, чем-то, типа гипсокартона или пенопласта (смотрела издали), листы которого прикрепляли к внешним стенам. Что там дальше было, не знаю. И еще впечатлилась крышей дома в Лазуре, небольшого дома. Крышу сверху застелили какой-то тканью, или несколькими кусками ткани, чуть ли не на завязочках по углам.

Гость Дядя Гриша
... Правда, говорю за дома, а не за аналогичные болгарским, приморские комплексы...

@Миланова, у Вас одесские обороты речи, Вы там не жили, случайно? Про болгарских соседей все верно, строят аккуратнее, возможно, потому что денег побольше. Видел турецкие кварталы бедноты, они мало отличаются от аналогичных болгарских.

Проблема плесени на побережье Болгарии сильно преувеличена, но она хороший индикатор дефектов дома. Лучше покупать без нее, конечно, а то поиски, отчего мокнет стена, могут затянуться и обойтись в приличную сумму. Разговоры, что жилье стояло без проветривания, поэтому заплесневело, лучше не слушать. Свежий ремонт тоже должен настораживать.

BlackJane

Миланова, В Болгарии именно вспененный полистирол (пенопласт) и применяется для наружного утепления.

Дядя Гриша, если в доме никто не жил и окна закрыты - это нормально и при хорошем качестве проблем не будет. Но здесь наблюдаю людей, которые могут по два-три зимних месяца жить, го овить, стирать и не открывать окон, потому что им холодно. При этом еще и террасы застекляют. И живут как в парнике. Я там больше 10 минут не могу находиться. Влажность просто висит в воздухе и течет по стенам, по окнам. Режимы проветривания никто не отменял, но не все это понимают и даже не все ощущают, что у них сыро... Только жалуются, что белье почему-то не сохнет.

Grjn
Миланова, В Болгарии именно вспененный полистирол (пенопласт) и применяется для наружного утепления.

И во всем остальном мире. При правильном утеплении, конечно.

Миланова
@Миланова, у Вас одесские обороты речи, Вы там не жили, случайно? Про болгарских соседей все верно, строят аккуратнее, возможно, потому что денег побольше. Видел турецкие кварталы бедноты, они мало отличаются от аналогичных болгарских.

Ну, скажем, одесские или одеские обороты и в Москве имеют место быть, ибо, не Одесой единой... А страшненькие на внешний вид дома видела в Турции много. Может это бедные кварталы, но тогда их было бы слишком много и в центрах городков. А, может, это было по местным меркам красиво. Не знаю. Но, видела и отдельные дома и виллы, по настоящему, красивые, даже, роскошные, значит, все же и строят там по разному и отделывают, тоже.

Миланова, В Болгарии именно вспененный полистирол (пенопласт) и применяется для наружного утепления.

Спасибо. Не знала. Всю жизнь была далека от строительства. Сейчас, нагоняю. Нор, крыша накрытая чем-то похожим на парашют, это все же нестандартное решение. Или я не права?

BlackJane

Спасибо. Не знала. Всю жизнь была далека от строительства. Сейчас, нагоняю. Нор, крыша накрытая чем-то похожим на парашют, это все же нестандартное решение. Или я не права?

К сожалению, трудно сказать, что это было. Возможно, временная защита от дождя. Я такого не встречала.

Гость Дядя Гриша

Ремонтировали крышу и временно накрыли, чтобы не протекала.

Grjn
крыша накрытая чем-то похожим на парашют, это все же нестандартное решение. Или я не права?

Наверное, это была крыша на этапе строительства, вероятно, это гидроизоляция под черепицу, стандартное решение по технологии Bramac, например. Обычно используется мембрана их же производства.

Гость AkselFrank

Когда была в Бургасе немного потрясло утепление домов снаружи.

В странах ЕС это стандарт, обязательный в строительстве. В Австрии, например, в стандарте 10 см утеплитель. А бетонные колонны и перекрытия утепляются дополнительно специальным материалом, похожим на ДСП. Это действительно очень эффективно, затраты на отопление и охлаждение снижаются процентов на 30.

В Болгарии Вы видели процесс санирования домов, когда стены панельных домов закрываются теплоизоляционнымим материалами. Я наблюдал в свое время массовое санирование панельных домов в Чехии, сейчас эти панельные дома выглядят симпатичными цветными кубиками.

BlackJane
В странах ЕС это стандарт, обязательный в строительстве. В Австрии, например, в стандарте 10 см утеплитель. А бетонные колонны и перекрытия утепляются дополнительно специальным материалом, похожим на ДСП. Это действительно очень эффективно, затраты на отопление и охлаждение снижаются процентов на 30.

В Болгарии Вы видели процесс санирования домов, когда стены панельных домов закрываются теплоизоляционнымим материалами. Я наблюдал в свое время массовое санирование панельных домов в Чехии, сейчас эти панельные дома выглядят симпатичными цветными кубиками.

Кирпичные утепляются также точно.

Please sign in or register to post a comment.
  • realbg

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...