Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
medvedshatun
Можно сказать, что камни не беспокоят - т. Е. Болей и приступов нет. Однако небольшой дискомфорт в виде тяжести в области пузыря или печени бывает, и обычно это случается при нарушении диеты. Вопрос - тот ли это дискомфорт?

И еще одна проблема. Если возраст уже неумолимо приближается к пенсионному, то стоит вопрос о переносимости операции и общего наркоза. Многие так и говорят - чем раньше сделаешь, тем легче переносится.

DА, вопрос о операции, должен определить Ваш лечащий врач. Если с сердечной системой все без криминала и согласно возраста, то не думаю, что врач Вам запретит эту операцию под общим наркозом.

Я тоже много лет пользуюсь фильтром "Арго", однако речь идет не о б уратах, фосфатах и оксалатах и прочих строительных материалах, образующихся в почках, а об холестериновых камнях, образующихся в желчном пузыре вследствии гиперхолестеринемии и нарушении оттока желчи (застое). Вода здесь, как я понимаю, не играет существенной роли.

Хорошим стимулятором оттока желчи, является сливочное масло и овощи + 2 км прогулки и большая кружка не крепкого чая, перед сном (желательно), на правом боку. :thumbsup: Против холестирина, попросите Вашего врача, выписать Вам Крестор (Rosuvastatin calcium), не менее 20мг в день, дабы уравновесить Ваши 20 грамм сливочного масла в день.

Можно сказать, что камни не беспокоят - т. Е. Болей и приступов нет. Однако небольшой дискомфорт в виде тяжести в области пузыря или печени бывает, и обычно это случается при нарушении диеты. Вопрос - тот ли это дискомфорт?

И еще одна проблема. Если возраст уже неумолимо приближается к пенсионному, то стоит вопрос о переносимости операции и общего наркоза. Многие так и говорят - чем раньше сделаешь, тем легче переносится.

Вообще, к нашему возрасту..., неплохо.., раз в 3 месяца, проводить месячный курс поддержки печени, используя для этого - Essentiale forte N (капсулы-300 мг).:thumbsup:

Geor

Medvedshatun, спасибо за обстоятельные ответы.

Хотя сливочным маслом Вы меня напугали:cautious: сегодня был у врача, холестерин - 8. И это на фоне диеты (не строгой) и месячного приема Атероклефита (красный клевер) и Хитозана. Мне сказали, что на Западе отказались от статинов и все дружно пьют хитозан из ракообразных. Вот и я отказался. Я эти две биодобавки покупал от российской фирмы Эвалар. Оказалось, как слону дробина. Врач сегодня меня убедила опять принимать Аторвастатин -20 мг. А статины так пить не хочется. И печень садят и лишают иных радостей жизни:confused: А Крестор возьму на заметку.

Насчет Эссенциале давно думал, но считал, что это уже когда цирроз замаячил. Я принимаю порошок расторопши. Он по вкусу напоминает несладкую халву. :D

И еще насчет приема желчегонных. Вроде их не рекомендуют применять при образовавшихся камнях, дабы не спровоцировать их движение в сторону желчных протоков. Однако я пью травяные сборы, где присутствует бессмертник. Пропил чай, куда входят бессмертник, расторопша и др. Теперь пью знаменитый тибетский сбор (зверобой, ромашка, почки березы, цветы бессмертника). Мягкое желчегонное действие они оказывают.

medvedshatun
Medvedshatun, спасибо за обстоятельные ответы.

Хотя сливочным маслом Вы меня напугали:cautious: сегодня был у врача, холестерин - 8. И это на фоне диеты (не строгой) и месячного приема Атероклефита (красный клевер) и Хитозана. Мне сказали, что на Западе отказались от статинов и все дружно пьют хитозан из ракообразных. Вот и я отказался. Я эти две биодобавки покупал от российской фирмы Эвалар. Оказалось, как слону дробина. Врач сегодня меня убедила опять принимать Аторвастатин -20 мг. А статины так пить не хочется. И печень садят и лишают иных радостей жизни:confused: А Крестор возьму на заметку.

Насчет Эссенциале давно думал, но считал, что это уже когда цирроз замаячил. Я принимаю порошок расторопши. Он по вкусу напоминает несладкую халву. :D

И еще насчет приема желчегонных. Вроде их не рекомендуют применять при образовавшихся камнях, дабы не спровоцировать их движение в сторону желчных протоков. Однако я пью травяные сборы, где присутствует бессмертник. Пропил чай, куда входят бессмертник, расторопша и др. Теперь пью знаменитый тибетский сбор (зверобой, ромашка, почки березы, цветы бессмертника). Мягкое желчегонное действие они оказывают.

Medvedshatun, спасибо за обстоятельные ответы.

Хотя сливочным маслом Вы меня напугали:cautious: сегодня был у врача, холестерин - 8. И это на фоне диеты (не строгой) и месячного приема Атероклефита (красный клевер) и Хитозана. Мне сказали, что на Западе отказались от статинов и все дружно пьют хитозан из ракообразных. Вот и я отказался. Я эти две биодобавки покупал от российской фирмы Эвалар. Оказалось, как слону дробина. Врач сегодня меня убедила опять принимать Аторвастатин -20 мг. А статины так пить не хочется. И печень садят и лишают иных радостей жизни:confused: А Крестор возьму на заметку.

Насчет Эссенциале давно думал, но считал, что это уже когда цирроз замаячил. Я принимаю порошок расторопши. Он по вкусу напоминает несладкую халву. :D

И еще насчет приема желчегонных. Вроде их не рекомендуют применять при образовавшихся камнях, дабы не спровоцировать их движение в сторону желчных протоков. Однако я пью травяные сборы, где присутствует бессмертник. Пропил чай, куда входят бессмертник, расторопша и др. Теперь пью знаменитый тибетский сбор (зверобой, ромашка, почки березы, цветы бессмертника). Мягкое желчегонное действие они оказывают.

Medvedshatun, спасибо за обстоятельные ответы.

Хотя сливочным маслом Вы меня напугали:cautious: сегодня был у врача, холестерин - 8. И это на фоне диеты (не строгой) и месячного приема Атероклефита (красный клевер) и Хитозана. Мне сказали, что на Западе отказались от статинов и все дружно пьют хитозан из ракообразных. Вот и я отказался. Я эти две биодобавки покупал от российской фирмы Эвалар. Оказалось, как слону дробина. Врач сегодня меня убедила опять принимать Аторвастатин -20 мг. А статины так пить не хочется. И печень садят и лишают иных радостей жизни:confused: А Крестор возьму на заметку.

Насчет Эссенциале давно думал, но считал, что это уже когда цирроз замаячил. Я принимаю порошок расторопши. Он по вкусу напоминает несладкую халву. :D

И еще насчет приема желчегонных. Вроде их не рекомендуют применять при образовавшихся камнях, дабы не спровоцировать их движение в сторону желчных протоков. Однако я пью травяные сборы, где присутствует бессмертник. Пропил чай, куда входят бессмертник, расторопша и др. Теперь пью знаменитый тибетский сбор (зверобой, ромашка, почки березы, цветы бессмертника). Мягкое желчегонное действие они оказывают.

Medvedshatun, спасибо за обстоятельные ответы.

Хотя сливочным маслом Вы меня напугали:cautious: сегодня был у врача, холестерин - 8. И это на фоне диеты (не строгой) и месячного приема Атероклефита (красный клевер) и Хитозана. Мне сказали, что на Западе отказались от статинов и все дружно пьют хитозан из ракообразных. Вот и я отказался. Я эти две биодобавки покупал от российской фирмы Эвалар. Оказалось, как слону дробина. Врач сегодня меня убедила опять принимать Аторвастатин -20 мг. А статины так пить не хочется. И печень садят и лишают иных радостей жизни:confused: А Крестор возьму на заметку.

Насчет Эссенциале давно думал, но считал, что это уже когда цирроз замаячил. Я принимаю порошок расторопши. Он по вкусу напоминает несладкую халву. :D

И еще насчет приема желчегонных. Вроде их не рекомендуют применять при образовавшихся камнях, дабы не спровоцировать их движение в сторону желчных протоков. Однако я пью травяные сборы, где присутствует бессмертник. Пропил чай, куда входят бессмертник, расторопша и др. Теперь пью знаменитый тибетский сбор (зверобой, ромашка, почки березы, цветы бессмертника). Мягкое желчегонное действие они оказывают.

Тут важен баланс, желчи надо помогать выходить, так или-иначе, можно поделать дюбажи, можно стимулировать желчегонными средствами. Нельзя пользовать сосудо расширяющие (Ношпа, Никошпан) при боли в области желчного пузыря, т-к расширить-то они - расширят, возможно камень начнет движение, потом действие Ношпы-заканчивается и камень может просто - застрять! Тогда - кошмар! Очень важно не снижать физическую активность. А если Вы сомневаетесь..., печень это, или желчный пузырь, попробуйте в момент обострения принять Аллохол и если наступает облегчение, то вероятность причины дискомфорта -в печени.

Loki
Здравствуйте! По результатам УЗИ обнаружены два камня в желчном пузыре - 10 и 12 мм. УЗИст успокоил, мол, ничего страшного, соблюдайте диету! Участковый врач направила наблюдаться к хирургу. Хирург предложил удалить желчный посредством лапороскопии, но не настаивал, мол, решать надо пациенту. Условились на том, что через год сделаем повторное УЗИ и определимся.

А за это время решил попробовать растворить камни, хотя это, как мне сказала терапевт, маловероятно, и в её практике она таких случаев не встречала. Не знаю, пробовать ли Холудексан? Он достаточно дорогой, его пить надо долго, а эффективность оспаривается самими врачами. :oops: Есть народные рецепты типа свекольного кваса и некоторых трав.

Как на эту проблему смотрят форумные медицинские светила. Спасибо!

Уважаемый Geor!

Камни в желчнем пузыре - показатель и свидетельство того, что он уже "не работает" и стал проблемой!

Камни 10-12 мм по УЗИ! - мелкие камни! Они более проблемные и могут "заткнуть" отток желчи, особенно если попробовать их "гонять".

Ждать приступа не стоит, в "спокойном состоянии" результат от операции выше процентов на 40! Нужно разумно подобрать время и сделать операцию.

Операция ТОЛЬКО! Эндоскопическая лапоротомия (проколами в брюшной полости) и обязательно в учреждении, где прводят такие операции (не менее 100 в год)! Другие методы в настоящее время - АНАХРОИЗМ, калечащий людей.

Не стоит применять консервативные методы лечения для "беспокойства" камней! Могут пролежать еще лет 5-10! Но они как "беременность" сама не пройдет и в отличии от беременности сама не разрешится, а потребуют операции.

Ответте себе на вопрос лучше сейчас 2-3 дня и домой, без болей и проблем или через... Дней, месяцев, лет, по "острому" и с проблемами (вероятность до 70%).

Зачем ходить с "гранатой за пазухой"?

:)

Geor

Medvedshatun, спасибо за советы по диагностике и использованию спазмолитиков!

Loki, спасибо за радикальный совет! Резать без вариантов! Не дожидаясь перитонитов! :cry:

Loki

Оперировать да! Резать нет! :)

Geor

Сегодня на приеме у врача еще узнал, что у меня нашли эту мифическую хеликобактер пилори - три плюса и признаки гастрита. Врач заверила, что её мы уж одолеем, и выписала десятидневный курс Амоксициллина, Кларитромицина и Омепразола (фармацевтические корпорации, похоже, работают и по ночам). И это не смотря на мои слабые протесты, мол, живот не болит, только изредка изжога. Эти ударные дозы антибиотиков напоминают ситуацию о тараканах. Способ эффективной борьбы с ними - сжечь дом. :roflmao:

medvedshatun
Сегодня на приеме у врача еще узнал, что у меня нашли эту мифическую хеликобактер пилори - три плюса и признаки гастрита. Врач заверила, что её мы уж одолеем, и выписала десятидневный курс Амоксициллина, Кларитромицина и Омепразола (фармацевтические корпорации, похоже, работают и по ночам). И это не смотря на мои слабые протесты, мол, живот не болит, только изредка изжога. Эти ударные дозы антибиотиков напоминают ситуацию о тараканах. Способ эффективной борьбы с ними - сжечь дом. :roflmao:

Я - бы на Вашем месте..., сходил к другому врачу!!! При такой антибиотической атаке, необходимо вовремя восстанавливать кишечную флору, как минимум -Нистатином, или - Бактисуптилом, или аналогами..., типа Бактрима, иначе с пищеварительной функцией кишечника, будет покончено!

Сегодня на приеме у врача еще узнал, что у меня нашли эту мифическую хеликобактер пилори - три плюса и признаки гастрита. Врач заверила, что её мы уж одолеем, и выписала десятидневный курс Амоксициллина, Кларитромицина и Омепразола (фармацевтические корпорации, похоже, работают и по ночам). И это не смотря на мои слабые протесты, мол, живот не болит, только изредка изжога. Эти ударные дозы антибиотиков напоминают ситуацию о тараканах. Способ эффективной борьбы с ними - сжечь дом. :roflmao:

Это - грустно, но Фарма, работает..., под одной "крышей" с кладбищем..., по этому.., главное - ХОРОШИЙ СЕМЕЙНЫЙ ВРАЧ!

Аля
Балчик-Владивосток
Medvedshatun, спасибо за советы по диагностике и использованию спазмолитиков!

Loki, спасибо за радикальный совет! Резать без вариантов! Не дожидаясь перитонитов! :cry:

Год назад все таки сделала эту операцию. Но до этого 10 лет все таки оттягивала это "удовольствие". И вам порекомендую- на сколько возможно используйте все другие способы! На сколько я поняла вас особо не беспокоят пока они. Хотя бы просто по тому что медицина развивается и возможно через пару лет будут еще лучшие способы лечения! Но за пару тройку лет что вы аккуратно будите обращаться сос воеим здоровьем может и препарат придумают что растворяет реально эти булыжники.

Во общем то за рубежом удаляют и просто камни из желчного. Правда операция хоть и лапароскопическая, но как мне объяснили по осложнениям посложнее чем удаление всего пузыря, да и через пару лет камушки снова нарастут обязательно- по этому в РФии не хотят связываться с такими затратами.

В общем мое не профессиональное, практическое мнение: хирургия это когда уж нет другого выхода! Успехов вам!

Loki
Сегодня на приеме у врача еще узнал, что у меня нашли эту мифическую хеликобактер пилори - три плюса и признаки гастрита. Врач заверила, что её мы уж одолеем, и выписала десятидневный курс Амоксициллина, Кларитромицина и Омепразола (фармацевтические корпорации, похоже, работают и по ночам). И это не смотря на мои слабые протесты, мол, живот не болит, только изредка изжога. Эти ударные дозы антибиотиков напоминают ситуацию о тараканах. Способ эффективной борьбы с ними - сжечь дом. :roflmao:

Внимательно прочитал все заметки и мнения на форуме по вопросу Georg!

Убедился еще раз, что "широкая дискуссия" в рамках вопросов, связанных со здоровьем, может привести не к компетентным рекомендациям и суждениям, а словословию и является делом не совсем благодарным.

Моя точка зрения на Ваш пост такая.

Не бывает одной проблемы, связанной с одним органом целой функциональной единицы и системы, которой является желудочно-кишечный тракт. И ротовая полость и пищевод и желудок и кишечник до ануса, со всеми железами, к которым относится и Печень и Поджелудочная железа и др. - ОДНА система. "Поломки" в одной части ведут к проблемам в другой.

Отсюда закономерный вывод о том, что нужно лечит не болень или орган, а болного человека.

Лечение и диагностика - индвидуальны и Персонифицированы.

Проводить и диагностику и лечение должен Специалист, взяв на себя ответственность за результат.

Не имея ответственности, можно рекомендовать все, что заблагорассудится и раздавать советы, которые помогали в одном случае и будут иметь прямо противоположеый эффект в другом случае.

Даваемые мной советы. Не могут расцениваться как Врачебные рекомендации, которые следует неукоснительно выполнять, но они полностью соответствуют Общемировым, европейским стандартам и подходу, которые применяют самые современные лечебные учреждения и во всем мире. Безусловно, есть и другие точки зрения на тактику, диагностику, лечение пациента. И форум не то место, где можно подвергать сомнению действия врачей-специалистов, которые ПРИНЯЛИ на себя ответственность, предварительно всесторонне осмотрев пациента, за назначенное ему лечение.

Вопрос связан с тем, что необходимо найти такого врача-специалиста, так как, к сожалению, некоторые врачи, действуя по- старинке или шаблону, под влиянием каких-то заинтересованных сторон, не всегда пытаются разобраться в тонкостях его Индивидуальных особенностей. Назначение не проверенных "схем", "модных", а не эффективных препаратов, использование препаратов, повторяющих эффект друг друга, отсутствие индивиуального подзода - это порочная и недобросовестная врачебная практика!

Моя позиция на Ваш случай сохраняется. Необходимо избавиться от камней и желчного пузыря. Желчый пузырь в 95% случаев не оставляется при таких операциях "Лапороскопическая эндоскопическая холецистэктомия"(если нет других медицинских показаний или крайней необходимости).

Консультируйтесь с профессиональным врачом на месте и еще раз подчеркну в том учреждении, которое имеет опыт проведения подобных операция- хирургически лечит, а не "учится" на больных хирургии! Вторым аспектом, которым не следует пренебрегать, состав профессиональных анестезиологов в учреждении и налаженная система выполнения назначений и проведения всего лечебно-диагностического процесса (от санитарки до главврача).

Нельзя лечить только "камни желчнего пузыря" нужно лечить весь желудочно-кишечный тракт и весь организм приводить в должный порядок, как говорят: "С головы до пят", раз стали появляться проблемы и тут и там.

И еще, ударные дозы антибиотиков используют (хотя и не всегда, а только по показаниям) также в качестве предоперационной подготовки, когда решают убрать риски от вторичной инфекции и это может быть оправдано. Дом здесь не при чем:).

Поэтому решить должен пациент, после доведения полной информации о методах и способах лечения, врачом. А действовать следует им вместе, когда врач получит полное информированное согласие своего поциента, и возьмет на себя ответственность за его здоровье, а пациент даст ему такое право.

medvedshatun
Внимательно прочитал все заметки и мнения на форуме по вопросу Georg!

Убедился еще раз, что "широкая дискуссия" в рамках вопросов, связанных со здоровьем, может привести не к компетентным рекомендациям и суждениям, а словословию и является делом не совсем благодарным.

Моя точка зрения на Ваш пост такая.

Не бывает одной проблемы, связанной с одним органом целой функциональной единицы и системы, которой является желудочно-кишечный тракт. И ротовая полость и пищевод и желудок и кишечник до ануса, со всеми железами, к которым относится и Печень и Поджелудочная железа и др. - ОДНА система. "Поломки" в одной части ведут к проблемам в другой.

Отсюда закономерный вывод о том, что нужно лечит не болень или орган, а болного человека.

Лечение и диагностика - индвидуальны и Персонифицированы.

Проводить и диагностику и лечение должен Специалист, взяв на себя ответственность за результат.

Не имея ответственности, можно рекомендовать все, что заблагорассудится и раздавать советы, которые помогали в одном случае и будут иметь прямо противоположеый эффект в другом случае.

Даваемые мной советы. Не могут расцениваться как Врачебные рекомендации, которые следует неукоснительно выполнять, но они полностью соответствуют Общемировым, европейским стандартам и подходу, которые применяют самые современные лечебные учреждения и во всем мире. Безусловно, есть и другие точки зрения на тактику, диагностику, лечение пациента. И форум не то место, где можно подвергать сомнению действия врачей-специалистов, которые ПРИНЯЛИ на себя ответственность, предварительно всесторонне осмотрев пациента, за назначенное ему лечение.

Вопрос связан с тем, что необходимо найти такого врача-специалиста, так как, к сожалению, некоторые врачи, действуя по- старинке или шаблону, под влиянием каких-то заинтересованных сторон, не всегда пытаются разобраться в тонкостях его Индивидуальных особенностей. Назначение не проверенных "схем", "модных", а не эффективных препаратов, использование препаратов, повторяющих эффект друг друга, отсутствие индивиуального подзода - это порочная и недобросовестная врачебная практика!

Моя позиция на Ваш случай сохраняется. Необходимо избавиться от камней и желчного пузыря. Желчый пузырь в 95% случаев не оставляется при таких операциях "Лапороскопическая эндоскопическая холецистэктомия"(если нет других медицинских показаний или крайней необходимости).

Консультируйтесь с профессиональным врачом на месте и еще раз подчеркну в том учреждении, которое имеет опыт проведения подобных операция- хирургически лечит, а не "учится" на больных хирургии! Вторым аспектом, которым не следует пренебрегать, состав профессиональных анестезиологов в учреждении и налаженная система выполнения назначений и проведения всего лечебно-диагностического процесса (от санитарки до главврача).

Нельзя лечить только "камни желчнего пузыря" нужно лечить весь желудочно-кишечный тракт и весь организм приводить в должный порядок, как говорят: "С головы до пят", раз стали появляться проблемы и тут и там.

И еще, ударные дозы антибиотиков используют (хотя и не всегда, а только по показаниям) также в качестве предоперационной подготовки, когда решают убрать риски от вторичной инфекции и это может быть оправдано. Дом здесь не при чем:).

Поэтому решить должен пациент, после доведения полной информации о методах и способах лечения, врачом. А действовать следует им вместе, когда врач получит полное информированное согласие своего поциента, и возьмет на себя ответственность за его здоровье, а пациент даст ему такое право.

L

Loki, Вы абсолютно правы, но реальность в которой живет Ваш пациент (да и многие другие), далековата от Вашего идеального варианта. Консультации на должном уровне и у специалиста с должным опытом и знаниями, возможны не всегда и не для всех, тем более, во времена, когда Вам в переходе метро Беларусская (Москва), предлагают живой диплом 2го Меда, с подписью ректора и проверкой занесения в компьютер, да за 1200$$ !? Риск попасть'ПОД ФАНФАРЫ'-очень вероятен. Именно по этому, люди на форуме, пытаются взять немого инвормации о состоянии своего здоровья, у таких специалистов, как Вы. Главное..., чтоб "нащипав" этой информации..., они принесли ее к своему лечащему врачу (если таковой имеется), решив Все вопросы, именно с ним.

Loki

Спасибо! За то, что Вы объективно оцениваете ситуацию и высказываете свое мнение. Я прекрасно понимаю всю глубину проблем, которые существуют вокруг нас и касаются не только медицины.

И тем более стоит напоминать людям о том, как должна выглядеть нормальная Медицина и Врачи:), чтобы ни Мы (врачи и медики вообще), ни наши Пациенты не теряли Веры в честность и доброту. Чтобы не теряли собственного достоинства. Можно и нужно жить лучше и нужно обязательно к этому стремиться!

Geor
Год назад все таки сделала эту операцию. Но до этого 10 лет все таки оттягивала это "удовольствие". И вам порекомендую- на сколько возможно используйте все другие способы!

Аля, спасибо за внимание к моей проблеме. Однако хотелось бы услышать от Вас, почему Вы пришли к такому выводу? Как прошла операция у Вас и каковы последствия? Изменилось ли качество жизни?

Вопрос связан с тем, что необходимо найти такого врача-специалиста, так как, к сожалению, некоторые врачи, действуя по- старинке или шаблону, под влиянием каких-то заинтересованных сторон, не всегда пытаются разобраться в тонкостях его Индивидуальных особенностей. Назначение не проверенных "схем", "модных", а не эффективных препаратов, использование препаратов, повторяющих эффект друг друга, отсутствие индивиуального подзода - это порочная и недобросовестная врачебная практика!

Есть разработанные и опробированные схемы лечения, которыми пользуются большинство врачей. Моя врач, на мой субъективный взгляд, так и поступает. В случае артериальной гипертонии 2-й степени схема "бисопролол" + "индопамид" оказалась весьма эффективной. Вот уже несколько лет я забыл о давлении. Правда, еще по другому начал относиться к стрессовым ситуациям и снизил потребление насыщенных жиров. В случае с камнями, врач-терапевт доводит лишь общую информацию и передает пациента хирургу. Как вы понимаете, эта категория врачей признает лишь радикальный метод решения проблемы. Но есть постоперационные осложнения, да и наркоз - вещь небезобидная. Но решиться всё-же можно.

В случае с хеликобактером врач опять же действовала по схеме. Даже в аптеке у меня спросили, сколько плюсов по наличию этой бактерии у меня определили и тут же подтвердили дозу и длительность приёма - 10 дней. Правда, в медицинском мире полно скептиков насчет терапии против хеликобактер. Многие считают, что язву и гастрит вызывают иные факторы (психосоматические, например). Во многих случаях всё не просто, и многое порой зависит от пациента, как ни странно:cautious:

Аля
Балчик-Владивосток
Аля, спасибо за внимание к моей проблеме. Однако хотелось бы услышать от Вас, почему Вы пришли к такому выводу? Как прошла операция у Вас и каковы последствия? Изменилось ли качество жизни?

Операция прошла замечательно и успешно. А вот качество жизни изменилось и не скажу чтобы особо к лучшему, можно сказать что примерно то на то и получилось, диета та же осталась и ограничения те же. К тому ж ТОЧНО общий наркоз оказывает свое не очень хорошее влияние, сильно была этому удивлена ибо никто заранее не предупредил;-).

Просто ушло опасение возможности экстренности операции при переезде в Бг. С медициной тут еще до сих пор не наладили взаимовыгодные отношения, хоть и уже полгода здесь живем. Если б не переезд, еще бы потянула годик другой :). Подробности если надо, в личку, напишите вопросики, постараюсь ответить. Думаю что не всем интересны медицинские детали на болгарском форуме.

Гость Астильба

Я тоже делала лапороскопию, 13 лет назад, в личке или по скайпу могу поделиться опытом, только он для очень въедливых, таких как я. :) Кстати, и гипертония тоже (((ттт)

Finid

Хотелось бы переехать в Болгарию как обеспеченный пенсионер. Ответы Loki по инсулину и диабету прочитал с большим интересом, так как у меня тоже диабет 2-го типа с приемом противодиабетных препаратов и инъекцией небольшой дозы инсулина. Кроме диабета у меня еще ряд болячек. В России я получаю как инвалид, не всегда, конечно, необходимые препараты. Очевидно при преезде в Борлгарию надо будет покупать медицинскую страховку.

В связи с этим пару вопросов:

1. Сколько ориентировочно будет строить эта страховка? Понятно, что стоимость вероятно будет зависеть от количества моих болячек и их вида.

2. Не будет ли проблем с ее приобретением. Я гдето прочел, что бывают проблемы.

Спасибо за ответ.

Loki

Уважаемый Finid!

Страховку придется покупать самому и здесь. Обычный "пакет" - страховка, включающая медобслуживание стоит около 300 лева на человека. Обычно ее достаточно для экстренных и спешных случаев. Медицинские услуги платные, причем цена на них для иностранцев всегда выше, чем для граждан Болгарии. Пакетные предложения, которые предлагают в России некоторые наши частные клиники, здесь не доступны и подобные предложения мне не известны. В клиниках есть практика выбора врача и бригады, которые обеспечивают конкретное лечение, при возникновении заболевания или обострении существующего, естественно за плату.

Finid

Существуют ли какие отличия в медцинском обеспечении иностранных граждан в Болгарии для лиц с ВНЖ и ПВЖ? То есть, стоимость медицинских услуг для лиц, например, с ПМЖ такая же, как и для граждан Болгарии или все равно иностранные граждане и с ПМЖ рассматриваются как иностранцы?

mamakenga
в РФ сходила к остеопату 4 раза, он резюмировал, что ходить теперь всю жизнь раз в полгода. Стало реально легче после посещения, но прошло уже время и опять надо.

А кстати как будет остеопат по-български?

Так и не нашли пока остеопата в Болгарии? Тоже ищу. Пока только нашла вот это: bowtech.ro/bg/category/contact/ Не знаю, насколько это близко к остеопатии, но вроде похоже.

Utka
Так и не нашли пока остеопата в Болгарии? Тоже ищу.

Я пока бросила искать. Наслаждаюсь жизнью :)

LEG0

Возможно ли в БГ пройти полное обследование организма (ультразвук, анализы. Томография и что там еще..) на предмет выявления возможных (не дай Бог!) проблем в организме для человека пенсионного возраста? Если да-то где, сколько стоит, что нужно представить и т. Н.

Loki
Возможно ли в БГ пройти полное обследование организма (ультразвук, анализы. Томография и что там еще..) на предмет выявления возможных (не дай Бог!) проблем в организме для человека пенсионного возраста? Если да-то где, сколько стоит, что нужно представить и т. Н.

Пройти профилактическое обследование можно без проблем. Для этого нужно:

1. Мотивированное желание (могут найти проблемы :)).

2. Время, зависящее от степени и глубины обследования (амбулаторно, стационарно).

3. Врач, который определит минимальный и максимальный объем обследования (по Вашему желанию), в зависимости от наличия имеющейся сопутствующей патологии.

4. Многопрофильная клиника (желательно частная практика), имеющая опыт и предлагающая подобные услуги.

Я акцентировал внимание именно на этих пунктах, потому что:

1. Обследование просто так (между прочим) проводить не стоит (нет пользы для здоровья, а самое главное ответственности Вас обследовавших за его результат).

2. Сказав А, нужно будет говорить Б. После полученных результатов, нужно начинать мероприятия, связанные с коррекцией выявленных расстойств (тьфу-тьфу).

3. Результаты всегда лучше когда и обследуют и лечат в "одном месте", минимально прибегая к помощи сторонних структур.

Это общие положения и ответы на вопросы. Что касается конкретики, нужно знать регион и ситуацию в местном здравоохранении. Все зависит от конкретного города или населенного пункта.

А пройти минимально желаемый контроль можно практически в любом уголке Болгарии, медицинской аппаратуры здесь хватает.

Как важное частное обстоятельство, хочу заметить, что Россия в вопросах "мединиксих новинок" опережает здравоохранение Болгарии.

Стоимость обследования напрямую связана с объемом обследования. Консультация врача от 30 лева, простая диагностика от 18 лева, сложная до 300.

LEG0

Спасибо за развернутый ответ. Вообще-то я имел в виду комплексный чек-ап, что-то вроде McNamara LifeCheck Center в Москве, когда за 2-3 часа делают полную диагностику.

И мне кажется, что "обследование просто так (между прочим) проводить" тоже стоит, хотя бы для "А вдруг!!!";) Именно когда еще ничего особенно не беспокоит. Когда есть какие-то жалобы-это уже к конкретному врачу, это уже несколько другая история.

Вот и хотелось бы узнать, есть ли нечто такое в БГ. Регион не важен, всегда можно на полдня сгонять в Софию, страна маленькая:)

Loki

"...a вдруг":).

Вдруг "только кошки родяться":D. Это очень по-русски. Можно "просто так" заскочить и провериться "а вдруг?". Нет, не волнуйтесь, вдруг в настоящей медицине не бывает, если, конечно, какая-то непредвиденная экстренная ситуация. Если все известно, тогда не стоит беспокоиться;).

А check-up существует в каждой более менее приличной клинике. Для Европы это обычная практика. Только вот "медицински лекарски прегледи" тоже бывают разными. По времени, качеству и цене. В Германии check-up может стоить до 20 000 евро, а в Болгарии я не встречал более 5000 лева. Вот почему я и написал вам такой ответ. Обращение к врачу в Европейской стране (а Болгария все-таки такова) стараются проводить только по показаниям.

Caddy

Здравствуйте! У меня такой вопрос. С какого возраста можно водить ребенка в соленый бассейн в бальнеоотеле? Любим ходить туда, а дочка только родилась. Месяца в три? И еще, не знаете ли вы хорошего детского массажиста в районе Бургаса и области?

Loki

Уважаемая Caddy! К сожалению, я не смогу подсказать ни "про соленый" бассейн, ни про детского массажиста. Микропедиатрия - отдельная специльность и тут нужен свой специалист. Не знаю будет ли это рекламой, но хорошее детское отделение (хирургия и педатрия) есть в Клинике доктора Маджурова (г. Бургас, за МБАЛ, за МакДональдсом) точнее объяснить не могу. Но есть ли у него микропедиатрия не знаю. Посмотрите контактную информацию в интернете.

Caddy
Уважаемая Caddy! К сожалению, я не смогу подсказать ни "про соленый" бассейн, ни про детского массажиста. Микропедиатрия - отдельная специльность и тут нужен свой специалист. Не знаю будет ли это рекламой, но хорошее детское отделение (хирургия и педатрия) есть в Клинике доктора Маджурова (г. Бургас, за МБАЛ, за МакДональдсом) точнее объяснить не могу. Но есть ли у него микропедиатрия не знаю. Посмотрите контактную информацию в интернете.

Да, Маджурова мы любим. Но они сказали, что не сильны в неонатологии. А неонатолог из МБАЛ сказала, что массаж я могу и сама сделать. Такое ощущение, что не принято у них это. А насчет бассейна я тогда у доктора Шишкова в бальнеоотеле спрошу. Спасибо!

Ledom
Да, Маджурова мы любим. Но они сказали, что не сильны в неонатологии. А неонатолог из МБАЛ сказала, что массаж я могу и сама сделать. Такое ощущение, что не принято у них это. А насчет бассейна я тогда у доктора Шишкова в бальнеоотеле спрошу. Спасибо!

Caddy, мы тоже задавались этими вопросами и, действительно, это у них все не принято... Массажиста так и не нашла "правильного". А бассейны перестала искать, т к совсем для малышей, думаю не найти, т к бассейны хлорируют, а ультразвуком не слышала, где здесь очищают... А для малышей хлорка противопоказана...

Caddy
Caddy, мы тоже задавались этими вопросами и, действительно, это у них все не принято... Массажиста так и не нашла "правильного". А бассейны перестала искать, т к совсем для малышей, думаю не найти, т к бассейны хлорируют, а ультразвуком не слышала, где здесь очищают... А для малышей хлорка противопоказана...

А как вы относитесь к соленому? Я часто там вижу совсем мелких. Там и тепло. Я вот думаю, может такой бассейн и массаж заменит. А вообще, там в бальнеоотеле есть массажист хороший. Он нам пятилетнему сыну массаж делал. Нам очень понравилось. Но вот как узнать, работает ли он с грудничками... Спросить то не проблема, даже уверена, что он возьмется, а вот знает ли он специфику такого массажа - не знаю, тем более, что услуга не востребована здесь...

Mangiafuoco
3. Результаты всегда лучше когда и обследуют и лечат в "одном месте", минимально прибегая к помощи сторонних структур.

Сам нашел - сам вылечил. Сам оплату получил.

Результаты всегда лучше, когда у врача-диагноста нет финансовой заинтересованности в процессе лечения.

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...