Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Anisiko
Рубежное

Подскажите пожалуйста, возможна ли в болгарских аптеках покупка препаратов: салофальк (произв. Германия) или пентаса (произв. Дания).

Mangiafuoco
Подскажите пожалуйста, возможна ли в болгарских аптеках покупка препаратов: салофальк (произв. Германия) или пентаса (произв. Дания).

puls.bg/files/ial/pdf2/20339s.pdf

Пентаса - это тоже самое, но в другой упаковке.

Самезил также подойдет. Все это продается в Болгарии.

Поскольку болгарские аптекари достаточно туповаты - знают, что есть Но-шпа, но понятия не имеют о дротаверине - лучше их спрашивать по торговым названиям лекарств, а не по активному содержимому. Но можете попробовать - вам нужен месалазин.

Anisiko
Рубежное

Спасибо

IrRina

Подскажите пожалуйста как спрашивать в аптеках Эль Тераксин. И можно ли его приобрести без рецепта. А то думала привезенных коробочек хватит до весны, а оказалось что в середине января нужно будет пополнять запас.

Loki
Подскажите пожалуйста как спрашивать в аптеках Эль Тераксин. И можно ли его приобрести без рецепта. А то думала привезенных коробочек хватит до весны, а оказалось что в середине января нужно будет пополнять запас.

L-тироксин - так наверное:). Если так, то он есть в аптеках!

С новым годом Вас и всех участников форума!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

С новым годом Вас и всех участников форума!

С праздником Вас, добрый человек! :rolleyes: Что-то я запуталась:confused:, Вы не подскажите аналог Диакарба в Болгарии. Спасибо. Или что-то подобное и без рецепта. И еще урсофальк. Милый прилетел и не правильно взял свои лекарства...:oops:
Loki

Еще раз с Новым годом Вас и всех ваших домочадцев! Счастья и здоровья, остальное приложится:).

Диакарб в Болгарии, как впрочем и во всем мире, называют по официнальному (фармакологическому) наименованию - Acetazolamide:

http://www.bgstuff.net/zdrave/lekarstven-spravo4nik-menu/3505-acetazolamide

Вот и спрашивайте в аптеках! http://medpedia.framar.bg/%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%BC%D0%BA%D0%B1-y542-4/%D0%B8%D0%BD%D1%85%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%85%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B0

Можете посмотреть и думаю, что подойдет еще один препарат:

Dehydratin Neo -tabl. 250 mg.

Рецепт скорее всего не потребуется;).

Урсофальк - remedium.bg/?page_id=27&record_id=2737

http://apteka.framar.bg/%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%B8/a05aa02/%D1%83%D1%80%D0%B7%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Может моя информация поможет Вам разобраться! Если что спрашивайте!

Robusta
Вопрос доктору или может кто знает...

Хочу купить в Варне, в аптеке ингалятор для семьи, в основном для ребенка.

Посоветуйте какой взять!

В каком ценовом диапазоне...

Есть какая то "Панда" (Италия) за 139...

Можно я тоже отвечу? Если ребенку лечить, скажем, кашель (хрипы), то нужен ингалятор компрессионный, который называется небулайзер. Если нос-горло, то ультразвуковой. Вообще, они различаются по тому, насколько крупно (или мелко) "разбивается" лекарственный раствор. Наш первый небулайзер был строго небулайзер, т. Е. Для нижних дыхательных путей. Потом к нему докупили вторую камеру, которая подходила для носа-горла. В общем, как-то так.

Natadem

Если можно, и мой вопрос Врачу. У меня проблемы с ЖКТ, язвы желудка и двенадцатиперстной, плюс хронический панкреатит, ну и по мелочи еще другие проблемы. В какой местности мне лучше поселиться, имея ввиду местную воду и наличие рядом источников для лечения подобных проблем. Или же постоянно не следует употреблять лечебную воду, а только курсами, тогда не обязательно жить в этом месте, можно приезжать на лечение. Или же мой вопрос не корректный? Спасибо! С Новым годом!

Loki
Если можно, и мой вопрос Врачу. У меня проблемы с ЖКТ, язвы желудка и двенадцатиперстной, плюс хронический панкреатит, ну и по мелочи еще другие проблемы. В какой местности мне лучше поселиться, имея ввиду местную воду и наличие рядом источников для лечения подобных проблем. Или же постоянно не следует употреблять лечебную воду, а только курсами, тогда не обязательно жить в этом месте, можно приезжать на лечение. Или же мой вопрос не корректный? Спасибо! С Новым годом!

Уважаемая natadem, "не корректных вопросов", если они касаются здоровья, не бывает;).

Когда собралось столько "проблем", всегда нужно искать одну- ведущую или рассматривать все прблемы в одной совокупности, например, рассматривать все - как общую "дисфункцию" системы пищеварения. Я умышленно не стал акцентировать внимание на отдельных болезнях. :).

Язвенная болезнь - серьезная причина для того, чтобы переосмыслить отношение к режиму питанию и приему жидкости. Эти два аспекта нельзя рассматривать отдельно, т. К. Пить даже " золотую", по своей целебной силе, воду без соблюдения режима питания бесполезно. Отсюда первый вывод и ответ на Ваш ответ - вода должна приниматься курсами в лечебных целях и соверешенно "безвредна" (оказывает минимальный лечебный эффект) для человека, при приеме по "столовой" схеме.

Если учесть еще одно обстоятельство, что многие целебные свойства минеральных вод сохраняют свои "тонкие" природные настройки только непосредственно у источника, тогда... Я имею ввиду такие показатели как - температура воды, растворенные в ней редкие газы, неполностью окисленные катионы и анионы, которые в большинстве случаев и являют собой "уникальные" свойства минеральной воды. Тогда... Вывод второй - минеральную воду нужно стараться использовать для лечения, взяв непосредственно из источника, а еще лучше употреблять СРАЗУ у источника в "первозданном" виде!

Мне кажется, что дальше продолжать не стоит, т. К. Этих аргументов вполне достаточно для обобщающего заключения, которое Вы сможете сделать сами. Всего наилучшего и с наступающим Рождеством!

Natadem

Огромное спасибо! Да, Вы правы, нужен режим питания в первую очередь. Стараюсь этому следовать, не всегда получается, к сожалению... Когда осенью уехала на месяц от семьи, пожила одна, нормализовала режим, все было хорошо. Обрадовалась, думала, что справилась... Через месяц после возвращения все вернулось, к сожалению. Понимаю, что нужно уже сдаваться врачам, но очень надеялась, что сама как-то смогу, видимо, нет...

Давным-давно была в санатории в Ессентуках, за месяц принятия водички, разных процедур, диеты я настолько поправила здоровье, что несколько лет после этого не вспоминала о желудке. Но это было очень давно, тогда не было такого букета болячек.

Т. Е. Получается, что нужно жить в том месте, где вода поблизости находится. И по отзывам, это либо Хисар, либо Петрич. Или я не права? Есть еще места для больных подобного рода? И можно ли без сдачи анализов понять, что принимать? Очень зонда боюсь, до ужаса просто... Когда-то неудачно его ввели, с тех пор спазм охватывает горло, ничего с этим сделать не могу... 4 года назад делала эндоскопию, страшно вспоминать об этом даже. Лучше умереть:)

Извините, не представилась, меня Натальей зовут:confused:

Loki

Уважаемая Наталья! Про Петрич пока сказать ничего не могу, там не был и не обследовал (сам:() местные источники. А вот что касается Хисаря, то тут - РЕКОМЕНДУЮ, причем настоятельно. Там около 20 источников, все они подходят для лечения Желудочно-кишечного тракта. Но Вам, лучше выбрать для начала - источник №5 - Топлица. Уверен, что эфффект не заставит себя ждать.

Natadem

Вадим Юльевич, огромное Вам спасибо!

Nastix

А в аптеках БГ бывает ли в продаже Нистатин или его аналоги? - у ребенка появился стоматит во рту - в России спасались Нистатином - быстро 3аживляет. Может есть и другие препараты про которые я не слышала - посоветуйте пожалуйста.

Loki
А в аптеках БГ бывает ли в продаже Нистатин или его аналоги? - у ребенка появился стоматит во рту - в России спасались Нистатином - быстро 3аживляет. Может есть и другие препараты про которые я не слышала - посоветуйте пожалуйста.

Уважаемая Настикс! Нистатин-антибиотик с противогрибковым (антимикотиновым эффектом). Прием без совета и рекомендаций врача, может оказаться делом не совсем хорошим. Самолечение- особенно у детей, занятие опасное!

Нистатин в настоящее время в Болгарии не производят.

http://apteka.framar.bg/14000093/нистатин-лос-30-гр

Аналогом может служить:

1. Хачимицин http://apteka.framar.bg/фармакологични-групи/j02aa02/хачимицин

2. Амфотеррицин Б

http://apteka.framar.bg/фармакологични-групи/j02aa01/амфотерицин-б

Имидозалоновые производные также имеют противогрибковое действие:

Это Миконазол и Кетоконазол: http://apteka.framar.bg/фармакологични-групи/j02ab/имидазолови-производни

Существует еще производные Триазола (Флуконазол и пр.)

Но Нистатин применяется против грибов рода Candida! Перед применением препарата необходимо уточнить его назначние конкретнов Вашем случае! Будьте внимательны и осторожны, чтобы не вызвать нежелательных эффектов:).

Nastix
Уважаемая Настикс! Нистатин-антибиотик с противогрибковым (антимикотиновым эффектом). Прием без совета и рекомендаций врача, может оказаться делом не совсем хорошим. Самолечение- особенно у детей, занятие опасное!

Нистатин в настоящее время в Болгарии не производят.

http://apteka.framar.bg/14000093/нистатин-лос-30-гр

Аналогом может служить:

1. Хачимицин http://apteka.framar.bg/фармакологични-групи/j02aa02/хачимицин

2. Амфотеррицин Б

http://apteka.framar.bg/фармакологични-групи/j02aa01/амфотерицин-б

Имидозалоновые производные также имеют противогрибковое действие:

Это Миконазол и Кетоконазол: http://apteka.framar.bg/фармакологични-групи/j02ab/имидазолови-производни

Существует еще производные Триазола (Флуконазол и пр.)

Но Нистатин применяется против грибов рода Candida! Перед применением препарата необходимо уточнить его назначние конкретнов Вашем случае! Будьте внимательны и осторожны, чтобы не вызвать нежелательных эффектов:).

Спасибо 3а аналоги :) очень помогли

Насчет самолечения 3наем, :) в россии применяли только по на3начению доктора, присыпали им болячки, поэтому ищем подобное лекарство. В аптеке предложили какой то экстракт Невена :cautious: я 3асомневалась... Поэтому решила спросить 3десь.

Semen55

Здравствуйте! У жены демодекоз, глазной клещ, дома лечилась демоланом, здесь в аптеках его нет.

Куда можно обратиться по поводу лечения и назначения лекарств? Живем около Бургаса. Спасибо

Loki

Уважаемый Semen55!

Лечение паразитарного поражения кожи вещь сложная. Сразу хочу оговориться, что не важно какой вид клещевого кожного клеща у Вас найден. Я имею настоящего чесоточного клеща (Scabies) или Демодекс фолликулорум; Д. Бревис; Д. Кати; Д. Канис и др.

Клещи откладывают яйца не коже и делают клещевые ходы для их отложения, которые зудят и чешутся. Если вносится инфекция, тогда возникает пиодермия.

Это справка.

Победить паразита можно только физически ПОЛНОСТЬЮ уничтожив его и его яйца, которые отложены ВЕЗДЕ на ваших вещях, косметике, постельном белье и пр.

Поэтому правила таковы:

Самое главное избавиться от ИСТОЧНИКА клещевого распространения! Это может быть - домашнее животное, шкура, мягкая мебель и пр... И на самом деле - это и есть самое сложное в лечении и прекращении дальнейших обострений Паразитарного поражения кожными клещами!

1. Строжайшие правила личной гигиены (мытье рук не поможет:)). Глажение белья (высокая температура уничтожает яйца паразита) особенно подушки, пододеяльники, простыни, личные вещи. Смена косметики ВСЕЙ! Обработка места наложения макияжа с серосодержащим растворами (клеща убивает активная сера).

2. Лечение: необходимо добиться попадания частичек активной серы на места поражения и выждать время взаимодействия серы от 30 минут до 4-6 часов и даже суток.

Лечение рекомендуют проводить повторно однократно. И потом профилактически через 3-7-10 дней для уничтожения появления новых форм клещей из ими ранее отложенных яиц!

Если все это проведено правильно можно будет забыть о паразите.

Препараты которые используются в качестве источника серы:

1. Быстрый способ. Лечение по Демьяненко (эффективный и чрезвычайно агрессивный метод лечения). 1 этап - происходит Нанесение на кожу 30% раствора тиосульфата натрия (Внимание! Соль сама по себе вызывает раздражение кожи), 2 этап - сразу после нанесения 30% тиосульфата осуществляют нанесение на кожу 0,1 % раствора соляной кислоты (Внимание! Еще больше усиливает (кумулирует) раздражающий эффект кожи!). При втирании соли и кислоты в участки кожи присходит реакция с выделением атомарной активной соды, которая очень эффективно уничтожает клеща и его яйца.

2. Серная мазь - самое первое лечебное средство клещевых поражений кожи, применяемая наряду с сероводородными ваннами.

Другие средства:

1. Мазь перметриновая 4% или 5% (применять согласно рекомендации фирмы изготовителя).

2. Бензил бензоат. В Болгарии есть лосьон, содержащий бензилбензоат.

http://apteka.framar.bg/%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%B8/p03ax01/%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%BB-%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%B0%D1%82 АКАРОЛ лосион 100 мл

Самые современные химические противоклещеые средства:

1. Аэрозоль Спрегаль (Призводится Францией, продается в России) - эффективность до 90 процентов после одной обработки.

2. Lindane (пр-во США)

3. Crotamiton (Eurax)

Крем-мазь Демодексин, вытяжка из растительных экстрактов (эффективность около 16 - 18 процентов), при соблюдении правил личной гигиены и профилактики распространения кожного паразита!

Думаю, что оптимальным может оказаться лосьон - Акарол. Применять согласно рекомендации. Желаю Вам скорейшего выздоровления!

Ришат

Вопрос на наболевшую тему. Сын 23 г. В связи с хроническим ринитом привязан к сосудосуживающим каплям (нафтизин. Назол. Ксиломитезил и др.). Как избавиться от зависимости от них. Без них мучает заложенность носоглотки. Здесь он уже не простывает. А ринит наверное аллергичный.

Loki

Уважаемый Ришат! Прошу извинения за задержку с ответом.

Действительно, одним из существенных недостатков сосудосуживающих средств, входящих в состав всех капель от насморка, является их сложная отмена. Но тем не менее Вы правильно поставили приоритеты и сыну необходимо отказаться от этих средств. Не буду сейчас пускаться в пространные объяснения, почему и как. Поверьте на слово, это уже веление времени. Препараты прекратили свое лечебное действие и стали "вредом" для слизистой носоглотки.

Как поступить:

1. Сразу и полностью отказаться от всех капель и мазей наносимых на слизистую или ее смачивающих!

2. Как бороться с заложенностью или что делать? Первое и основное - "перетерпеть". Насморк при интенсивном лечении проходит за 7 дней, а без него за неделю;), становится легче. Второе - паровые ингаляции (лучше паровые и теплые, а не ультразвук). Делается так: ставится обычный чайник на плиту с небольшим количеством воды (чайник со свистком просто супер, просто надо снять (отвинтить) эбонитовую или пластиковую насадку с носика, чтобы он не свистел). Воды наливают "на донышко", чайник не должен быть полным. Ставят на плиту и доводят до кипения. Когда из носика пойдет пар, всыпьте в него столовую ложку цветков ромашки (Лайка по Болгарски), можно добавить лист эвкалипта. Проведите ингаляцию, сернув "трубочкой" журнал или приспособив для этого какой-то импровизированный "паровод", который способен немного остудить пар, отходящий от чайника и будет служить источником пара для ингаляции. Не обожгитесь паром! Достаточно находится в его клубах! Лечебные вещества, содержащиеся в цветках растений буду возгоняться с потоком пара. Ими и дышите. Вдыхайте через нос осторожно и порциями. Приготовте салфетки, чтобы удалять скапливающийся и продуцируемый секрет. Если дышать носом сразу не удается, тогда вдыхайте ртом и выдыхайте через нос (даже, если для этого необходимо прилагать усилия). Процедура не менее 12 мин., лучше минут 15, не менее 3 до 5 ингаляций в день, семь дней. После прекращения паровой ингаляции пострарайтесь сразу не дышать холодным воздухом. Подышите минут 3-5 через полотенце, постепенно "тренируя" слизистую носа. Именно она и должна начать восстанавливаться! Через 2-3 дня станет легче, а к 7 дню думаю, что все восстановится.

3. Профилактика. Постраться не заболеть в период до 3 месяцев. Не капать в нос даже если заболеете. Применять при обострении (уже эпизодически 1-2 раза, а не 3-5 раз в сутки как при лечении) ингаляции. Показаны бани (сауна до 80 градусов не более 3-5 минут), особенно показаны паровые бани (типа турецкой). Можно применять ароматерапию эфирными маслами. Если темепература окружающего воздуха минусовая - шарф на рот и нос при пересечении открытых пространств.

Вроде все. Если что не понятно, спрашивайте.

Ришат

Добрый вечер LOKI. Спасибо! Попробую убедить его. Молодой для него всё на авось... Думаю смогу

Loki

Можете сказать, что сначала нужно всего навсего перетерпеть заложенность и дискомфорт в области носоглотки. Если все оставить на самотек, тогда возможно развитие ОЗЕНЫ! Это очень не приятное заболевание - зловонный нсморк, которы развивается при атрофии слизистой оболочки носа. Вот одна из ссылок:

http://otorhinolaryngology.eurodoctor.ru/ozena/

latresa

Спасибочки за совет

Аля
Балчик-Владивосток

Уважаемые, подскажите пожалуйста если знаете чем можно заменить в БГ кеторол (выписывали маме в РФ, действующее вещество кеторолак)? У мамули опять нога разболелась (артрит), а привезенный запас из РФ закончился:-(, в аптеке нет такого, дали на пробу 1 ампулу кетонала. Таблетки не принимает, проблемы с ЖКТ.

Loki

Уважаемая Аля! В аптеках Болгарии продают кеторолак (это тот же самый кеторол), только в таблетках. В ампулах в Болгарии его не выпускают, а действительно заменяют кетоналом (амп по 100 мг). Это все одна группа препаратов (НПВС -неспецифические противовоспалительные средства). Думаю, что эффект будет, но немного меньший, чем от кеторола. Я порекомендую Вашей маме, чтобы снять боли при артрите (артрозе) свечи с Индометацином. (Суппозитории Индометацин 50 или 100 мг). Не вызывает раздражений слизистой, наиболее эффективно и длительно действует, обладает направленным действием против протопатических болей в костно-суставной системе, показан при сопуствующей и возрастной патологии у людей в возрасте, пожилых людей, стариков и даже детей. Не надо делать уколы. И еще можно применять длительно и симптоматически. Самое главное имеется в аптеках, Болгарское производство.

http://apteka.framar.bg/09001353/%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BD-%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%BF-100-%D0%BC%D0%B3-6

Nastix

Срочно нужен такой препарат "prucaloprid" или его бли3кий аналог, на сайте фрамар. Бг есть только описание препарата, а может еще как то можно у3нать где его можно приобрести?

Loki
Срочно нужен такой препарат "prucaloprid" или его бли3кий аналог, на сайте фрамар. Бг есть только описание препарата, а может еще как то можно у3нать где его можно приобрести?

Этот препарат относится к Лаксативным средствам со специфической селективной активностью к рецепторному аппарату cеротониновых рецепторов. В Болгарии может быть найден в аптечной сети случайно и только как импортный препарат под названием Resolor (Англия) или Сербский аналог (не помню названия). В Болгарии вместо него пользуются и досточно широко другими средствами:

http://apteka.framar.bg/%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%B8/a06/%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BD%D0%B8-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8/?from=0

Попробуйте что нибудь подобрать из этой группы.

FotoHunter

Подскажите чем можно заменить глюренорм? Амарил подойдет? И есть ли у нас на форуме эндокринолог? Может быть в Болгарии совсем другие методы поддержания уровня глюкозы.

Марина_С
Уважаемый Ришат! Прошу извинения за задержку с ответом.

Действительно, одним из существенных недостатков сосудосуживающих средств, входящих в состав всех капель от насморка, является их сложная отмена. Но тем не менее Вы правильно поставили приоритеты и сыну необходимо отказаться от этих средств. Не буду сейчас пускаться в пространные объяснения, почему и как. Поверьте на слово, это уже веление времени. Препараты прекратили свое лечебное действие и стали "вредом" для слизистой носоглотки.

Как поступить:

1. Сразу и полностью отказаться от всех капель и мазей наносимых на слизистую или ее смачивающих...

Дорогой доктор Loki! Всегда с интересом читаю Ваши медицинские советы. В моем компе уже есть папка с названием "Советы доктора Loki".:thumbsup:

Если кому интересно, вот моя реальная история болезни "гайморит". Все началось после того, как я пустила на самотек насморк, который возник после простуды или гриппа, теперь уже не помню. Отолоринголог настаивал на проколах, я отказалась (напрасно?). Вылечили антибиотиками. Зато потом в течение нескольких лет каждая малейшая простуда заканчивалась если не гайморитом, то длительной мучительной заложенностью носа. Какие только средства не пробовала. И народные и медицинские. Сразу скажу, что все препараты согласовывались с врачом. Решила, что теперь так и будет всю жизнь. А потом начала бегать по утрам. На первых пробежках в течение первых 5 минут из моего носа столько гадости выходило! Несколько носовых платков меняла. После же пробежки дышать было реально легче. Где-то через месяц уже обходилась одним носовым платком. Начала бегать весной, а к зиме практически забыла про гайморит. Эффект закрепился в горах. Той же зимой начала кататься на горных лыжах. В начале катания "привозила" со склона несколько полных носовых платков, а концу отпуска один. Гаймориту сказала "прощай". Надеюсь, навсегда.

Теперь при малейших первых признаках насморка стараюсь мазать слизистую носа маслом шалфея. Ну в самом крайнем случае пользуюсь каплями "Пиносол".

Как Вы, доктор, прокомментируете это?

Кстати, по утрам уже давно не бегаю, обхожусь 30-40 минутной прогулкой. В Болгарию привезла с собой горные лыжи, а вот до гор пока не добралась...:cautious:

Loki
Теперь при малейших первых признаках насморка стараюсь мазать слизистую носа маслом шалфея. Ну в самом крайнем случае пользуюсь каплями "Пиносол".

Как Вы, доктор, прокомментируете это?

Уважаемая Марина_С! Вы прекрасно себя не подлечили, а вылечили. Говорю это вполне серьезно и Вам апплодирую. Молодцом так держать! Что касается "капанья в нос", то я - противник этого метода лечения. Ингаляции- да, гигиеническое орошение носа при умывании-да; носовое дыхание, вдыхание эфирных масел-да, иногда можно смазать слизистую масляными каплями (не обильно и одно-двукратно). Для этих целей: и масло Шалфея, и Пиносол вполне подходящи. Вот и комментраий:). Дело в том, что на слизистой носа (также как и на радужке глаза, и на ухе, и на ладонях со ступнями -есть выходы всех жизненно важных точек (биоактивных). А вот их лишний раз не стоит трогать! Поэтому то я и не рекомендую ничего и никогда без особой на то причины в нос капать;), как-то так.

Подскажите чем можно заменить глюренорм? Амарил подойдет? И есть ли у нас на форуме эндокринолог? Может быть в Болгарии совсем другие методы поддержания уровня глюкозы.

Амарил также является препаратом для снижения уровня глюкозы в крови и производным сульфонилмочевины 3 поколения, в отличии от Глюренорма - производного сульфанилмочевины 2 поколения. Поэтому можете попробовать, может окажется даже более эффективным средством. Тем не менее при смене препарата обязательно контролировать уровень глюкозы в крови.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...