Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Ниточка

Добрый день! У меня два вопроса к уважаемым специалистам.

1. Как называется в Болгарии флюорография?

2. Не могли бы вы прокомментировать показатели анализа на холестерин?

Холестерол (CHOL) - 5.59

HDL - холестерол - 1.33

LDL -холестерол - 3.34

VLDL-холестерол - 0.92

Особо заинтересовал последний показатель. Его не было в предыдущих анализах и он превышает норму в 3 раза... В интернете не нашла что он означает...

Loki
Спасибо, доктор, за рекомендации!

По п. 3: какое исследование надо сделать, чтобы решить вопрос с гормональным профилем? И все-таки вопрос: не провоцирует ли остеопороз интенсивное использование минеральной воды (питье и плавание), которая очищает почки, заодно и выводит Са из костей? Спрашиваю, потому что собираюсь в Хисар поплавать вместе с подругой, у которой тоже остеопороз, а в Москве скоро начнется слякоть - просто опасно выйти на улицу на костылях. А может Вы порекомендуете, куда поехать с остеопорозом? Я имею в виду термальный курорт в Болгарии.

С уважением, lgp11 11

Уважаемая Igp 11!

Какой тип Гормонального профиля необходимо Вам сделать? Ответ на этот вопрос все-таки должен решить Ваш лечащий врач-гинеколог.

В таких ситуациях чаще всего назначают профиль оценки содержания уровня основной секреции тропных и стероидных гормонов. Этот уровень прямо связан с фазами цикла (если он сохранен) и гормоны определют в сыворотки крови. В период аминореи - возрастной менопаузы, наибольшее значение будут иметь для оценки уровня минерального обмена содержание эстрадиола, кортизола, ДГЭС - дегидроэпиандростерон-сульфат, свободных фракций щитовидной железы, профиль паращитовидных гормонов. Пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон: ТТГ, Т3 и Т4: тиреопероксидаза и тиреоглобулин скорее будут информировать об общем гормональном ответе организма и возможностей его реагирования и адаптации к стрессорным реакциям, а также и о возможных трансформациях, происхдящих в железистой ткани. Иногда проводят различные пробы: гестагеновые, циклические, функциональные, с медикаментозными средствами типа кломифен и т. Д. Но, еще раз подчеркну, что все эти назначения, безусловно, должен Вам рекомендовать Ваш врач-гинеколог или гинеколог, имеющий практику работы как женский эндокринолог и только после очной консультации и осмотра.

По поводу провоцированния питья минеральной воды, в том числе Хисар.

Я уверен, что ни месячный, ни трехмесячный курс лечения НИКАКОЙ водой не сможет спровоцировать остеопороз, если к нему нет других предпосылок или если Вы компенсируете в момент питья воды необходимые микроэлементы их приемом. Тем более невозможно получить остеопороз - купанием в воде или принятием ванн! :).

Пейте воду и купайтесь с удовольствием!

А термальных курортов в Болгарии много и все они хороши по своему, также как и бальнеокурортов!

Loki

1. Как называется в Болгарии флюорография?

2. Не могли бы вы прокомментировать показатели анализа на холестерин?

Холестерол (CHOL) - 5.59

HDL - холестерол - 1.33

LDL -холестерол - 3.34

VLDL-холестерол - 0.92

В Болгарии флюорографию объединяют с названием - рентген на бял дроб. В каждом лечебном учреждении имеется свой аппарат и техники снимков. Наиболее современным из флюорографов в нашем понимании является дигитален рентген (цифровой радиовизиограф или другой аппарат). Широко распространена практика применения компьютерных и магниторезонансных методов томографии и образной диагностики при обследовании из=за высокой настороженности врачей к раковым заболеваниям легких и трахеобронхиального дерева.

CHOL - 5.59 - общий холестерин - норма до 6.0

HDL - холестерол - 1.33 - норма до 2,28 у женщин

LDL -холестерол - 3.34 - норма до 4,51 у женщин

VLDL-холестерол - 0.92 =Very-low-density lipoprotein = очень низкоплотные фракции триглицеридов норма 2 and 30 mg/dL и от 30 до 50 мг на децилитр при диагностичеком поиске. В системе СИ= 0.128 to 0.645 mmol/L

Комментарий!

Холестерин не является = плохим веществом! Не надо его бояться и тем более увлекаться раскручиваемой рекламе с известным слоганом!

У Вас нет предпосылок для "борьбы" с этим "злом"! Вероятнее всего имеет место погрешности при проведении анализа и при заборе крови! Требование - минимальная пауза в приеме пиши 12 часов до взятия крови! А наиболее точные результаты можно получить только при 24 часовом отказе в приеме пищи у обследуемого пациента!

Холестерин защищает от очень многих бед в организме, а не только провоцирует атеросклероз и инфаркты с инсультами:)

Ниточка

Большое спасибо за ответ! А есть ли в Бургасе дигитален рентген?

Loki

В Бургасе есть в МБАЛ и в частных клиниках. Нужно интересоваться где дешевле и быстрее. ;)

lgp11 11

Доктор Loki, собираюсь в Болгарию. Везти с собой или я могу купить в Болгарии Остеогенон и Альфа Д3-Тева и как они называются? Заранее благодарю

Loki

Уважаемая lgp 11 11! Остеогенон французского производства: ОСТЕОГЕНОН табл. 800 мг, 40 бр., 13.65 лв. Есть в аптеках. А вот Альфа Д3 Тева к которому мы привыкли в России нет. Но есть другой альфа Д3 тоже тева.

http://zdrave.framar.bg/%D1%82%D1%8A%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BD

http://apteka.framar.bg/30012072/алфа-d3-капс-1-мкг-30

Заповядайте!

Bell

Подскажите пож-та- каким препаратом можно заменить диакарб в Болгарии.

Loki

В Болгарии полного аналога нет, но Вам должен подойти Дегидратин Нео.

Dehydratin (*) - таблетки по 250 mg (оп. По 25 бр.).

actavis.bg/NR/rdonlyres/8AED3518-3F91-46EA-9BA1-961122285C14/0/...

Диакарб (у нас)- Ацетозоламид, а Дегидратин - это Гидрохлортиазид. Аналогичная группа с похожим эффетом. Ацетозаламида в Болгарии по моим сведениям не производят и не продают, только Греция!

Bell
В Болгарии полного аналога нет, но Вам должен подойти Дегидратин Нео.

Dehydratin (*) - таблетки по 250 mg (оп. По 25 бр.).

actavis.bg/NR/rdonlyres/8AED3518-3F91-46EA-9BA1-961122285C14/0/...

Диакарб (у нас)- Ацетозоламид, а Дегидратин - это Гидрохлортиазид. Аналогичная группа с похожим эффетом. Ацетозаламида в Болгарии по моим сведениям не производят и не продают, только Греция!

Спасибо. Сегодня перерыла все справочники в аптеке-не нашла (попробую Дегитратин, но Гидрохлортиазид это же наш гипотиазид? Может фуросемид попробовать? Он по-моему в Болгарии есть

Валет
спасибо. Сегодня перерыла все справочники в аптеке-не нашла (попробую Дегитратин, но Гидрохлортиазид это же наш гипотиазид? Может фуросемид попробовать? Он по-моему в Болгарии есть

Все зависит от того, при каком заболевании вы его принимаете. Диакарб очень хорошо действует для снижения внутричерепного и внутриглазного давления. А если вам нужен просто мочегонный препарат при сердечно-сосудистой патологии для снятия отеков или при гипертонической болезни, болезни почек, то его можно заменить и фуросемидом. Только применять все эти препараты надо осторожно, они выводят микроэлементы из организма. Хороший и легкий препарат из этой группы-верошпирон (не знаю, есть ли он в Болгарии).

Bell

В том то и дело, что для снижения внутричерепного давления. А диакарба нет в Болгарии. Как можно быстро снизить ВЧД? Какие то рефлекторные методы есть?

Валет

Самые простые препараты-папаверин, но-шпа, дибазол, обязательно с эуфиллином. Это в таблетках. Хороший эффект и от магнезии. Но, вы спрашиваете о серьезных вещах. Здесь нужна консультация специалиста и его назначение лечения.

medvedshatun
Кто-то может подсказать аналог нашим: ВАлидолу, Валокардину...

Валокормид (Украина), то-же самое, что и Валокордин, но без фенолбарбитала.

naviti
Здравствуйте! У ребёнка (16 лет) поллиноз. Аллергия на пыльцу деревьев и злаки. Как один из вариантов, рассматриваем продолжение обучения в г. Благоевграде. В Москве нос у ребёнка не дышит с мая по август. В данное время планируем лечение АСИТ. Надеемся, через 2 года, когда нужно будет ехать учиться, ситуация улучшится. Вопрос: когда пылят деревья и злаки в Благоевграде? Буду очень благодарна всем ответившим. Мне интересна любая информация. Спасибо.
Loki

Здравствуйте! У ребёнка (16 лет) поллиноз. Аллергия на пыльцу деревьев и злаки. Как один из вариантов, рассматриваем продолжение обучения в г. Благоевграде. В Москве нос у ребёнка не дышит с мая по август. В данное время планируем лечение АСИТ. Надеемся, через 2 года, когда нужно будет ехать учиться, ситуация улучшится. Вопрос: когда пылят деревья и злаки в Благоевграде? Буду очень благодарна всем ответившим. Мне интересна любая информация. Спасибо.

Здравствуйте naviti ! Ситуация с полинозами у людей. Находящихся в Болгарии протекает, как правило, более благоприятно или процесс "затухает" вовсе. Дело в том, что характер климата другой и растительная пыльца тоже отличается от "привычной" нам. Данных по Благовеграду, к сожадению, не имею.

В том то и дело, что для снижения внутричерепного давления. А диакарба нет в Болгарии. Как можно быстро снизить ВЧД? Какие то рефлекторные методы есть?

Вам фуросемид может подойти как экстренная мера, а как "длительное" лечение подойдет Болгарский Дегидратин, дозу думаю, что можно оставить прежнюю (как при приеме Диакарба). Но все равно лучше проконсультироваться на месте.

СолОМон

Локи Здравейте. Можно ли вылечить трещину прямой кишки, без хирургического вмешательства, только с помощью терапии и чем? Благодаря.

medvedshatun
Локи Здравейте. Можно ли вылечить трещину прямой кишки, без хирургического вмешательства, только с помощью терапии и чем? Благодаря.

Я..., конечно - не Loki, но почти уверен, что если Вы, ежеутренне..., будете начинать завтрак с 200грамм, не густо сваренной, овсянной каши (как-закон!), внутрь которой, будут аккуратненько накапаны, 20 капель масла облепихи, то про трещину забудете через месяц, естественно при условии эксплуатации Вашего желудка и кишечника без раздражающих факторов-(спиртное, перец, уксус). :thumbsup: Все это конечно, при условии, что у Вас на 100%%- трещина, а не полип.

Loki
Локи Здравейте. Можно ли вылечить трещину прямой кишки, без хирургического вмешательства, только с помощью терапии и чем? Благодаря.

Уважаемый Somosik! Есть способы лечения трещины прямой кишки без хирургического вмешательства (операции). Но здесь могут быть и скрытые проблемы, поэтому есть общие принципы и правила, когда есть трещина прямой кишки, которые требуется выполнять неукоснительно:

1. Консервативное лечение прямой кишки не может продолжаться без улучшения со стороны течения процесса более чем 1 месяц!

2. Лечение нельзя проводитьбез понимания причины возникновения трещины! (Гистологическое и инструментальное обследование!)

3. Высокий риск развития онкологической патологии (рака)!

4. Лечение без контроля со стороны врача ЗАПРЕЩЕНО!

Отсюда рекомендация:

ОБЯЗАТЕЛЬНА консультация врача-хирурга специалиста в области ПРОКТОЛОГИИ!

Geor

Здравствуйте! По результатам УЗИ обнаружены два камня в желчном пузыре - 10 и 12 мм. УЗИст успокоил, мол, ничего страшного, соблюдайте диету! Участковый врач направила наблюдаться к хирургу. Хирург предложил удалить желчный посредством лапороскопии, но не настаивал, мол, решать надо пациенту. Условились на том, что через год сделаем повторное УЗИ и определимся.

А за это время решил попробовать растворить камни, хотя это, как мне сказала терапевт, маловероятно, и в её практике она таких случаев не встречала. Не знаю, пробовать ли Холудексан? Он достаточно дорогой, его пить надо долго, а эффективность оспаривается самими врачами. :oops: Есть народные рецепты типа свекольного кваса и некоторых трав.

Как на эту проблему смотрят форумные медицинские светила. Спасибо!

medvedshatun
Здравствуйте! По результатам УЗИ обнаружены два камня в желчном пузыре - 10 и 12 мм. УЗИст успокоил, мол, ничего страшного, соблюдайте диету! Участковый врач направила наблюдаться к хирургу. Хирург предложил удалить желчный посредством лапороскопии, но не настаивал, мол, решать надо пациенту. Условились на том, что через год сделаем повторное УЗИ и определимся.

А за это время решил попробовать растворить камни, хотя это, как мне сказала терапевт, маловероятно, и в её практике она таких случаев не встречала. Не знаю, пробовать ли Холудексан? Он достаточно дорогой, его пить надо долго, а эффективность оспаривается самими врачами. :oops: Есть народные рецепты типа свекольного кваса и некоторых трав.

Как на эту проблему смотрят форумные медицинские светила. Спасибо!

Пока камни Вас не беспокоят, не стоит на этом зацикливаться, узист - прав. Попытки растворить желчные камни, могут привести к нежелательным реакциям других органов на эту"экзекуцию". При первом появлении дискомфорта или болей в области желчного пузыря - к врачу, немедленно! Никаких советов"бывалых", обезболивающих или сосудорасширяющих (Ношпа)! Дайте работу Вашему хирургу, с его "лЯпороскопией" и через несколько дней, забудьте о этой проблеме. :thumbsup:

СолОМон

Локи, Благодаря.

medvedshatun
Локи, Благодаря.

Я - не Loki...:) и знаю меньше.., хотя..., как на счет знахарского опыта...:thumbsdown: ?

Валокормид (Украина), то-же самое, что и Валокордин, но без фенолбарбитала.

Честно говоря Ваш Валидол - более силен в блокировании кашлевого центра, чем в "сердешных" делах..., тааак..., психотерапия..., а не лекарство.

В том то и дело, что для снижения внутричерепного давления. А диакарба нет в Болгарии. Как можно быстро снизить ВЧД? Какие то рефлекторные методы есть?

В пол литровую банку, насыпать сосновых шишек, залить водкой и настаивать две недели. Принимать одну чайную ложечку в чай на ночь. Через месяц, напишите мне о Вашем внутречерепном давлении. :thumbsup: Паралельно, мочегонных средств - НЕ ПРИНИМАТЬ!

В том то и дело, что для снижения внутричерепного давления. А диакарба нет в Болгарии. Как можно быстро снизить ВЧД? Какие то рефлекторные методы есть?

Ваш Диакарб -только, слабодействуещее, поддерживающее средство для послелечебного периода. Пользуйте серьезные, лечебные, мочегонные средства, а один из сильных методов снижающих внутречерепное давление, я привожу - НИЖЕ..., ИЛИ -Выше (про сосновые шишки), не знаю..., где Вы это прочтете...:)

medvedshatun
Приятно удивлена уровнем компетенции и полезности советов. Что вы можете посоветовать в качестве реабилитации после 2-х лодыжечного перелома, 2 мес гипса, неправильно срослось, операция 16июля, пластины и винты, 1мес гипс, сейчас наступать нелзья очень хрупкая кость-остеопороз, уже 4 мес на костылях, нога ослабла. Хирург говорит ходить много не бывает, начинает неметь рука от костыля. У меня в Созополе квартира на пляже. Может быть плаванье, пока теплое море? И еще вопрос: может ли минеральная вода Хисара (я пила 2мес в 2011году) и целый месяц каждый день плавала по часу в бассейне с минеральной водой, спровоцировать остеопороз? Так как эта вода чистит почки, может она вымывает минералы и из костей? Заранее благодарю

Хирург - прав! =+Алтайское Мумие, растворенное в водочке, чайную ложечку с едой,(там на упаковке написано), дважды в день. А вместо костыля, надо использовать Walker..., уже везде продают, посмотрите в интернете - б/у! Хождение с костылем, после 50сяти не рекомендуется, т-к может спровоцировать осложнения с позвоночником, а оно Вам надо? В вымывании минералов из структуры костей, сильно сомневаюсь:) ..., но если хотите полностью обезопасить себя, пейте мультивитамин Гендевит, где их - предостаточно, компенсирует любые вымывания.

СолОМон

Medvedshatun Благодаря 3 раза,(без подвоха) ;)

Geor
Пока камни Вас не беспокоят, не стоит на этом зацикливаться, узист - прав... При первом появлении дискомфорта или болей в области желчного пузыря - к врачу, немедленно!

Можно сказать, что камни не беспокоят - т. Е. Болей и приступов нет. Однако небольшой дискомфорт в виде тяжести в области пузыря или печени бывает, и обычно это случается при нарушении диеты. Вопрос - тот ли это дискомфорт?

И еще одна проблема. Если возраст уже неумолимо приближается к пенсионному, то стоит вопрос о переносимости операции и общего наркоза. Многие так и говорят - чем раньше сделаешь, тем легче переносится.

СолОМон

У нас жёсткая вода и многие мучаются с камнями, уже почти 8 лет пользуюсь фильтром для воды, типа, кувшин, за это время 2 раза был на УЗИ, даже песка нет. :thumbsup:

Geor
У нас жёсткая вода и многие мучаются с камнями, уже почти 8 лет пользуюсь фильтром для воды, типа, кувшин, за это время 2 раза был на УЗИ, даже песка нет. :thumbsup:

Я тоже много лет пользуюсь фильтром "Арго", однако речь идет не о б уратах, фосфатах и оксалатах и прочих строительных материалах, образующихся в почках, а об холестериновых камнях, образующихся в желчном пузыре вследствии гиперхолестеринемии и нарушении оттока желчи (застое). Вода здесь, как я понимаю, не играет существенной роли.

СолОМон

Значит что-то с питанием не в порядке, нужно искать причину и устранять. :():

Geor
Значит что-то с питанием не в порядке, нужно искать причину и устранять. :():

Об этом знаем, устраняем и следим. Спасибо за участие! Однако, интересно услышать мнение сведущих о проблеме, описанной в первом посте на этой странице.

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...