Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Гость Астильба
@Marina70, моей приятеле глюкофаж не продали без рецепта в Варне.

Не все аптеки продают лекарства без рецепта. Круглосуточная аптека Санита продает без рецепта. Там же можно заказать, если в наличии нет.

Oleander
Ольга, София
Уплата здлавных взносов в принципе не вопрос желания, а это обязаность для круга лиц, которые попадают в обсег Закона за здравно осигуряване. Взнос 16.80 только для тех, кто не имеет другие доходы, эта сумма платится авансово. Взносы, сами по себе ничего не гарантируют этообязаность, но участие в здравной кассе дает право на использования системы здравных осигуровок, Т. н. Здравна каса, для лечения, посещения специалистов, поступления в болницах, диспансеризации и некоторые виды исследования. Все это осуществляется через посещение к личному врачу, который дает направления к другим специалистам и т. н. " клинични пътеки ". Часто, в процессе лечения пациент платит часть иследования или консумативы, которые Здравна касса не покрывает, за свой счет дополнительно. Выбор личного врача обязателен, если хочеш использовать систему Здравной кассы, а для этого нужно иметь здравную осигуровку.

Скорая помощь не относится к системы зравной кассы, спешная помощь финансируется напрямую бюджетом Министерство здравохранения.

Спасибо, Мики, кое-что начало проясняться. Плюс тему почитала. С пенсией все ясно. Не очень понятны пока два момента: 1) если человек работает не в Болгарии (и соответственно налоги с его доходов вычитаются за границей) - как быть тогда? 2) Облагаются ли этими 8% банковские проценты по вкладу?

Miky
Спасибо, Мики, кое-что начало проясняться. Плюс тему почитала. С пенсией все ясно. Не очень понятны пока два момента: 1) если человек работает не в Болгарии (и соответственно налоги с его доходов вычитаются за границей) - как быть тогда? 2) Облагаются ли этими 8% банковские проценты по вкладу?

Банковские проценты не облагаются здравными взносами, они не включаются в налоговую декларацию, а подоходный налог на них банк отчисляет служебно и переводит в бюджет.

На другой вопорос в конкретике не могу сказать, так как не изучал, но в принципе Ваша постановка несколько ошибочна. В принципе, если лицо живет в Болгарии более 180 дней, то оно является местное лицо в налоговом смысле, несмотря на гражданство. Поэтому оно является налоговообязаное в Болгарии за всех своих доходов, вне зависимости где они заработаны в Болгарии или заграницы. Поэтому обязано подавать здесь налоговую деклярацию о них. Другой вопрос, если действуют какие то соглашения об избежении двойном налогооблажении и поэтому уже уплаченые налоги в другой стране приспадаются каким то способом при определению окончательных налоговых платежей. Поэтому мое мнение, да, на эти доходы тоже платятся здравни осигуровки как и на доходы от источника в Болгарии. Кстати здравные взносы платятся по достижению дохода 2600 лв. в месяц соответно эта сума умножена по 12 в год./ если размер не поменялся последний год /. Если доход выше этой сумы, то дальше осигуровки не платятся.

Oleander
Ольга, София
Другой вопрос, если действуют какие то соглашения об избежении двойном налогооблажении .
В том-то и дело. Все очень запутано.:)

 

У тому же, есть ведь какие-то виды деятельности, которые налогами не облагаются? Я в этом не специалист, но, кажется, кто-то из форумчан когда-то писал, что, например, биржевая деятельность не облагается никакими налогами. Извиняюсь, если не права - не мой профиль.

Странная леди
Ну да. 2 месяца назад с метаболизмом было все стабильно, а внезапно начала полнеть, да еще летом, в разгар прогулок и др. физических нагрузок. И надо же! - именно тогда, когда я начала принимать лекарство Беталок, где в разделе инструкции "побочные эффекты" черным по белому написано: возможное увеличение веса. Перестала его принимать - похудела на килограмм за неделю. Я понимаю, что вам как фармацефту неприятно признавать свою некомпетентность, но к сожалению, вы это лекарство не знаете и помочь мне ничем не можете. А советы "следить за фигурой" я и сама могу дать кому угодно и даже рассказать, как это делать, чтобы не превратиться в тумбу в 50 лет.

Я много лет принимаю маленькие дозы препарата Энап, ежедневно, утром. Проблем с весом, давлением и самочувствием от него нет. Беталок я бы не советовала принимать, тем более с ростом АД в климактерическом периоде. Гормональная перестройка продолжается у женщин много лет и это провоцирует и гипертонию и головные боли и увеличение веса. Лучше Энап начинать принимать по утрам в дозе 5 мг, потом можно уменьшить до 2,5 мг.

olgae

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой аналог полидекса можно купить в Болгарии?

Спасибо.

Ronnni
Созопол

Добрый день! Большая просьба ко всем форумчанам- подскажите пожалуйста хорошего уролога в Бургасе. Нужна консультация как можно скорее. Заранее благодаря!

Mankees
Добрый день! Большая просьба ко всем форумчанам- подскажите пожалуйста хорошего уролога в Бургасе. Нужна консультация как можно скорее. Заранее благодаря!

Напишите мне в личку, я сообщу вам координаты хорошего уролога в Бургасе

Vladimirovna

В Лайф госпитале в Бургасе.

Alexug
Велико Търново

Судя по болгарским аптечным сайтам, раньше здесь продавался Де-Нол. В двух аптеках ответили, что больше не продается, но аналога предложить не смогли. Есть ли кому-то что сказать по поводу?

Mankees

Раньше тоже покупал Де-Нол в болгарских аптеках, очень хороший препарат. Вдруг исчез из продаж и на складе его нет. Однако, в списке лекарств на сайте http://www.medicine.bg/ он есть. Там-же, указан аналог - Бисмунол (действующее вещество Bismuth subcitrate), не знаю его эффективность, не пользовался. Сейчас приходится просить привезти Де-Нол из России

FotoHunter
Судя по болгарским аптечным сайтам, раньше здесь продавался Де-Нол. В двух аптеках ответили, что больше не продается, но аналога предложить не смогли. Есть ли кому-то что сказать по поводу?

У нас в Равде 2 недели назад продавался, сейчас не знаю, но думаю что есть.

Гость katena

Добрый день,

 

подскажите аналог систем для промвания носа Долфин. http://dolphin.ru Нужно детский. Капли типа аквамариса не надо, именно промывка. Спасибо.

Mankees
Добрый день,

 

подскажите аналог систем для промвания носа Долфин. http://dolphin.ru Нужно детский. Капли типа аквамариса не надо, именно промывка. Спасибо.

Я покупал (Бургас) средство для промывки носа Akvalor и Dolphin тоже видел в аптеках

1_big.thumb.png.1804c80ddb17d1055ec51907d8a4af50.png

Аленчик
Добрый день,

 

подскажите аналог систем для промвания носа Долфин. http://dolphin.ru Нужно детский. Капли типа аквамариса не надо, именно промывка. Спасибо.

Мы промываем физ. раствором из шприца. Дешево, эффект лучше, быстро

Марсианка

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Болгарии катадолон и можно ли его купить без рецепта?

Olivin

Может быть специалисты - медики иногда заглядывают в этот раздел.

Подскажите, пожалуйста, где в Болгарии можно купить Глибенкламид 5 мг. Принимали вместе с метфодиаб 500. Может сейчас какие-то другие схемы применяют?

Дело в том, что глибенкламид ни в одной аптеке не нашла - его, на сколько я поняла, перестали выпускать.

Loki
Может быть специалисты - медики иногда заглядывают в этот раздел.

Подскажите, пожалуйста, где в Болгарии можно купить Глибенкламид 5 мг. Принимали вместе с метфодиаб 500. Может сейчас какие-то другие схемы применяют?

Дело в том, что глибенкламид ни в одной аптеке не нашла - его, на сколько я поняла, перестали выпускать.

Уважаемая Olivin! Глибенкламиб (ранее выпускавшийся Софарма), перестал поставляться в аптеки. Имеются хорошие препараты, подобного действия, но любое назначение подобных препаратов не может быть сделано по интернету. Нужна обязательная консультация врача, лучше эндокринолога. В Богарии есть препараты похожего действия, например Екозид SR, Диапрел MR и другие. Обратитесь за консультацией, это будет более правильно и надежно.

Olivin

Спасибо за Ваш ответ! Приму к сведению.

ВладимирД
Точно не помню, вроде-бы 16.80 лв/месяц

Скажите, пожалуйста, ежемесячные взносы нужно платить все 12 месяцев в году или возможна оплата по количеству месяцев пребывания в Болгарии?

Аля
Балчик-Владивосток
Скажите, пожалуйста, ежемесячные взносы нужно платить все 12 месяцев в году или возможна оплата по количеству месяцев пребывания в Болгарии?

Это постоянная оплата. Если какое то время не оплачивались, то теряется право получать мед. услуги по осигуровкам. И надо оплатить с начала долг по ним, и даже пени какие-то там есть.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это постоянная оплата. Если какое то время не оплачивались, то теряется право получать мед. услуги по осигуровкам. И надо оплатить с начала долг по ним, и даже пени какие-то там есть.

Можно не платит если учился или работал в другой стране ЕС!

Galina D

@Аля, @Skorpion_BG, поясните, пожалуйста, о чем вы сейчас говорите? :thumbsdown: Мы живем третий год...что за осигуровки? Я что-то пропустила? :(

Alexug
Велико Търново
@Аля, @Skorpion_BG, поясните, пожалуйста, о чем вы сейчас говорите? :thumbsdown: Мы живем третий год...что за осигуровки? Я что-то пропустила? :(

На шестом году может стать актуальным. После смены статуса на ПМЖ (ДВЖ)

Miky
Скажите, пожалуйста, ежемесячные взносы нужно платить все 12 месяцев в году или возможна оплата по количеству месяцев пребывания в Болгарии?

В принципе, здравноосигурительные права теряются если гражданин пропустит 3 месячных взносов в рамках 36 месячного периода.

Возможность прекращения платежей в связи с нахождением закраницы в принципе возможно, но при следующих условии: болгарское гражданство, нахождение заграницы более 183 дней в году, самоосигуряющиеся лица и подача соотвествующего заявления. Востановления прав происходит или после 6 месячного периода в котором платятся взносы или при еднократном взносе сумы за 12 месяцев. Для постоянно проживающих такой режим вроде не предвидится. Подробности здесь.

nap.bg/page?id=352

ВладимирД
Это постоянная оплата. Если какое то время не оплачивались, то теряется право получать мед. услуги по осигуровкам. И надо оплатить с начала долг по ним, и даже пени какие-то там есть.

Спасибо большое за ясный ответ.

Galina D
На шестом году может стать актуальным. После смены статуса на ПМЖ (ДВЖ)

После получения статуса ПМЖ мы начинаем платить здравны осигуровки самостоятельно. Правильно понимаю? Какие действия надо будет совершить?

Tomik56

Подскажите пожалуйста, зимой на Солнечном берегу можно ли сделать лечение лугой. И где? (Про Поморие знаю)

Аля
Балчик-Владивосток
После получения статуса ПМЖ мы начинаем платить здравны осигуровки самостоятельно. Правильно понимаю? Какие действия надо будет совершить?

По поводу здравных осигуровок... После оплаты ждете, когда на сайте НАП при проверке вашего здравоосигурительного статуса inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html... появится надпись "лицето е с непрекъснати здравоосигурителни права". "

Подробнее рассматривается тут bglife.ru/threads/22664/#post-1267370

Здравна осигуровка после получения ЕГН

и

Болгарская здравная касса - НЗОК

bglife.ru/threads/7646/page-5#post-1233554тут

TaKis

Подскажите, пожалуйста, где в Бургасе найти хорошего гастроэнтеролога. Только действительно хорошего :girlkiss:

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...