Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Loki

Я неделю назад сам был в ВМА и присутствовал на операциях (одна из которых была по протезированию коленного сустава). Мое мнение: работают профессионально, врачи высокого европейского класса, есть все необходимое оборудование и расходные материалы (в т. ч. суставы производства Германии). Со слов оперирующего хирурга операции поставлены на "поток"). Оперируют от 2 до 7 суставов в неделю. Другой информации не имею. Оперируют и болгарских граждан и граждан иностранных государств. По цене сориентировать не смогу.

семицветик

Здравствуйте! Приехала в Болгарию на море и совершенно неожиданно началась аллергия на солнце в виде небольших красных высыпаний. Раньше такого никогда не было. Посоветуйте, пожалуйста, лекарство, которое можно купить здесь в аптеке и мазь (пантенол есть, не помогает)

Antonya
Здравствуйте! Приехала в Болгарию на море и совершенно неожиданно началась аллергия на солнце в виде небольших красных высыпаний. Раньше такого никогда не было. Посоветуйте, пожалуйста, лекарство, которое можно купить здесь в аптеке и мазь (пантенол есть, не помогает)

Мне помог Фенистил

Финдус

Самое главное купить солнцезащитный крем самой максимальной степени защиты. Скорее всего у вас фотодерматит. Если нет других проявлений серьезных заболеваний. Поэтому солнце и загар к сожалению не для вас. Все антигистаминые крема мало эффективны. Сама этим страдаю но наслаждаться морем мне это не мешает. Красивая шляпа с большими полями, парео и жизнь прекрасна.

семицветик

Спасибо, кто откликнулся! Антигистаминный крем правда не помог. Фенистил попробую, надеюсь он здесь есть в аптеке.

Oleander
Ольга, София

Я гипотоник, но последнее время давление стало высоковатым: верхнее часто до 140-150 - для меня это много. Видимо, возрастное уже. И голова болит, и аритмия бывает, особенно весной. Сходила к врачу, та выписала мне Беталок 30 к по половине таблетки, сказала принимать постоянно. Давление через неделю пришло в норму, но за 2 месяца я прибавила 5 кг! Случай для меня небывалый, это неприятно и тяжело. В инструкции написано, что увеличение веса - один из возможных побочных эффектов. На что бы заменить этот препарат, чтобы помогало так же, но без подобных сюрпризов?

Осень
Здравствуйте! Приехала в Болгарию на море и совершенно неожиданно началась аллергия на солнце в виде небольших красных высыпаний. Раньше такого никогда не было. Посоветуйте, пожалуйста, лекарство, которое можно купить здесь в аптеке и мазь (пантенол есть, не помогает)

@семицветик, Вы справились с аллергией? Я в прошлом году поднимала эту тему, на практике помогло только приём антигистаминов и солнцезащитный крем с высоким фактором защиты.

семицветик
@семицветик, Вы справились с аллергией? Я в прошлом году поднимала эту тему, на практике помогло только приём антигистаминов и солнцезащитный крем с высоким фактором защиты.

Да, мне помог фенистил гель. Спасибо за совет форумчанке @Antonya. Сейчас всё в порядке.

Ronnni
Созопол

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, куда можно обратиться в Бургасе с такой проблемой- у мужа вокруг родинки на спине появилось покраснение, и обычными примочками с календулой и ромашкой это не снять. Нужна клиника с грамотными дерматологом, желательно дерматологом0 онкологом. И, ели придется срочно убирать родинку, есть ли в Бургасе лазерное удаление? Или для этого придется в Софию ехать? Буду очень благодарна за ответ.

FotoHunter
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, куда можно обратиться в Бургасе с такой проблемой- у мужа вокруг родинки на спине появилось покраснение, и обычными примочками с календулой и ромашкой это не снять. Нужна клиника с грамотными дерматологом, желательно дерматологом0 онкологом. И, ели придется срочно убирать родинку, есть ли в Бургасе лазерное удаление? Или для этого придется в Софию ехать? Буду очень благодарна за ответ.

Рядом с онкоцентром есть дерматолог доктор Бянова, там же в окоцентре можно родинку на анализ сдать.

Ronnni
Созопол

Большое спасибо! Завтра поедем (мы в Созополе живем). А в самом онкоцентре можно попасть на прием к дерматологу? Или он только для граждан, а у нас пока только документы на ВНЖ сданы, правда страховка болгарская годовая есть, но этой страховкой вряд ли можно воспользоваться в реальной жизни. Но в нашем случае, естественно, про деньги даже не думаешь, лишь бы от беды уберечься

FotoHunter
Большое спасибо! Завтра поедем (мы в Созополе живем). А в самом онкоцентре можно попасть на прием к дерматологу? Или он только для граждан, а у нас пока только документы на ВНЖ сданы, правда страховка болгарская годовая есть, но этой страховкой вряд ли можно воспользоваться в реальной жизни. Но в нашем случае, естественно, про деньги даже не думаешь, лишь бы от беды уберечься

Вы зайдите к Бяновой, она посмотрит и направит к кому надо, если надо.

Вот на гугл мэпс, вход со двора, полуподвал. https://www.google.bg/maps/@42.5011584,27.4766764,18z?hl=ru

 

298250517_.png.d8c0b38911cc02e8ad3c1b86deb1a953.png

Marina70

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, продается ли в Болгарии препарат "Глюкофаж" 850 мг или везти его с собой? Заранее благодарна за ответ!

Гость Астильба
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, продается ли в Болгарии препарат "Глюкофаж" 850 мг или везти его с собой? Заранее благодарна за ответ!

Глюкофаж 1000мг точно продается, я покупаю. Но здесь http://apteka.framar.bg/30033057/%D0%B3%D0%BB%D1%8E%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B6-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB-850-%D0%BC%D0%B3-30 есть и другие дозировки. Значит продается.

Котка българска

@Marina70, моей приятеле глюкофаж не продали без рецепта в Варне.

FotoHunter
@Marina70, моей приятеле глюкофаж не продали без рецепта в Варне.

Пусть берет метформин - его без рецепта продают.

Mimsik
Я гипотоник, но последнее время давление стало высоковатым: верхнее часто до 140-150 - для меня это много. Видимо, возрастное уже. И голова болит, и аритмия бывает, особенно весной. Сходила к врачу, та выписала мне Беталок 30 к по половине таблетки, сказала принимать постоянно. Давление через неделю пришло в норму, но за 2 месяца я прибавила 5 кг! Случай для меня небывалый, это неприятно и тяжело. В инструкции написано, что увеличение веса - один из возможных побочных эффектов. На что бы заменить этот препарат, чтобы помогало так же, но без подобных сюрпризов?

Метопролол в любых товарных названиях. Про вес. Я думаю, что это...

Видимо, возрастное уже.

 

Не надо " спихивать" на лекарство. Пора помогать огранизму держать форму.

Orange
Наталия, Варна

@Marina70, я принимаю Метфогамма. Это тот же Метформин, производство Германии. Упаковку беру без рецепта 90 таблеток, цена 4,33. Беру обычно в аптеках Марешки. Сахар держит хорошо, даже без диеты.

Oleander
Ольга, София
Метопролол в любых товарных названиях. Про вес. Я думаю, что это...

 

Не надо " спихивать" на лекарство. Пора помогать огранизму держать форму.

Держала форму много лет: в возрасте 59 лет мой стандартный вес 63 кг при росте 163 см. Жратвой не увлекаюсь, гимнастику люблю, прогулки в гору каждый день. И вдруг ни с того, ни с сего поправилась. При том, что в инструкции сказано, что увеличение веса - один из возможных побочных эффектов. Я прошу не глупых нравоучений, а совета по замене препарата - от тех, кто в этом разбирается. То есть не от вас.

Mimsik
Держала форму много лет: в возрасте 59 лет мой стандартный вес 63 кг при росте 163 см. Жратвой не увлекаюсь, гимнастику люблю, прогулки в гору каждый день. И вдруг ни с того, ни с сего поправилась. При том, что в инструкции сказано, что увеличение веса - один из возможных побочных эффектов. Я прошу не глупых нравоучений, а совета по замене препарата - от тех, кто в этом разбирается. То есть не от вас.

не надо грубить. Это раз. Второе - я фармацевт и посоветовала Вам сделать без врача замену на любой аналог. И в третьих, с возростом замедляется метаболизм и то, что было хорошо в молодости...уже плохо действует в.." возрасте". Если Вам это неприятно слышать - это Ваши проблемы. Но это ФАКТ.

Oleander
Ольга, София
не надо грубить. Это раз. Второе - я фармацевт и посоветовала Вам сделать без врача замену на любой аналог. И в третьих, с возростом замедляется метаболизм и то, что было хорошо в молодости...уже плохо действует в.." возрасте". Если Вам это неприятно слышать - это Ваши проблемы. Но это ФАКТ.

Ну да. 2 месяца назад с метаболизмом было все стабильно, а внезапно начала полнеть, да еще летом, в разгар прогулок и др. физических нагрузок. И надо же! - именно тогда, когда я начала принимать лекарство Беталок, где в разделе инструкции "побочные эффекты" черным по белому написано: возможное увеличение веса. Перестала его принимать - похудела на килограмм за неделю. Я понимаю, что вам как фармацефту неприятно признавать свою некомпетентность, но к сожалению, вы это лекарство не знаете и помочь мне ничем не можете. А советы "следить за фигурой" я и сама могу дать кому угодно и даже рассказать, как это делать, чтобы не превратиться в тумбу в 50 лет.

Mimsik

@Oleander, да, Ольга. Я забыла, что Вы очень несдержанная на язык дама. Извините, что полезла со своими советами. Удачи Вам в похудении и здоровья.

medvedshatun
Ну да. 2 месяца назад с метаболизмом было все стабильно, а внезапно начала полнеть, да еще летом, в разгар прогулок и др. физических нагрузок. И надо же! - именно тогда, когда я начала принимать лекарство Беталок, где в разделе инструкции "побочные эффекты" черным по белому написано: возможное увеличение веса. Перестала его принимать - похудела на килограмм за неделю. Я понимаю, что вам как фармацефту неприятно признавать свою некомпетентность, но к сожалению, вы это лекарство не знаете и помочь мне ничем не можете. А советы "следить за фигурой" я и сама могу дать кому угодно и даже рассказать, как это делать, чтобы не превратиться в тумбу в 50 лет.

Мой недруг! Попробуйте курс пробиотиков.., потом расскажите о результатах.

 

@Jellyfish, Димитр не врач, но учился у самого знаменитого в РБ костоправа (фамилию не помню) Мою подругу поднял с костылей после операции по замене бедренной кости (железа 60 см). Меня лично лечил дважды. После его сеанса у меня прошла аритмия, просто он вправил грудной позвонок. И теперь даже на ЭКГ ее не показывает. Так же он мне после травмы крестцового отдела (нарушение венозного кровообращения, боли в мышцах и коленном суставе) все поправил. Покрутил мне ногу, надавил на крестец - я только "мяу!". И через час по ноге стало разливаться приятное тепло. Через пару дней прошли все явления нарушения венозного кровообращения. Митко работает частным образом и не очень хочет афишировать свою деятельность (сами понимаете)

Прилетел, сполз с трапа, позвоночник, нижняя часть, как током бьет. Видимо нужен укол, но с УЗИ, что-бы видать было, куда делают укол. Кто знает, ест-ли в районе Варны, что-нибудь в этом роде..., а?! Заранее благодаря!

medvedshatun
Я гипотоник, но последнее время давление стало высоковатым: верхнее часто до 140-150 - для меня это много. Видимо, возрастное уже. И голова болит, и аритмия бывает, особенно весной. Сходила к врачу, та выписала мне Беталок 30 к по половине таблетки, сказала принимать постоянно. Давление через неделю пришло в норму, но за 2 месяца я прибавила 5 кг! Случай для меня небывалый, это неприятно и тяжело. В инструкции написано, что увеличение веса - один из возможных побочных эффектов. На что бы заменить этот препарат, чтобы помогало так же, но без подобных сюрпризов?

Тут надо не "сходить к врачу", а сделать комплексною диагностику, начиная со стресс теста. Без этого, все советы-пустое!

 

Держала форму много лет: в возрасте 59 лет мой стандартный вес 63 кг при росте 163 см. Жратвой не увлекаюсь, гимнастику люблю, прогулки в гору каждый день. И вдруг ни с того, ни с сего поправилась. При том, что в инструкции сказано, что увеличение веса - один из возможных побочных эффектов. Я прошу не глупых нравоучений, а совета по замене препарата - от тех, кто в этом разбирается. То есть не от вас.

Вот ведь барышни! Если красавишны, то обязательно - вредные!

Гость Sky77

Здравствуйте, у меня гипотиреоз и хаит. Принимаю Л-тироксин (Эутирокс) и Тибон 20 (Thybon, действующее вещество Лиотиронин или Трийодидтиронин).

Подскажите, есть ли в Болгарии Тибон или его аналог. Не могу найти в инете. Заранее благодарю.

НатальяА

Добрый день уважаемые форумчане. Заболела дочь 9 лет. Сильно болит горло. Лечу 4 дня. Ситуация такая- с одной стороны на дужке горла краснота и белая язвочка. Больше ничего нет. Темп. нет, кашля нет, соплей нет. Сидим дома так как врач выписал бисептол и биопарокс. Сказал на солнце нельзя. По мне очень похоже на стоматит. У нас такое бывает но не в горле. Еще раз обратилась по страховке-посмотре бе фонарика издалека-ангина. Ну не похоже на ангину! Может мне в пол-ку местную к лору сходить? А примут нас? Подскажите плз. Может кто с таким сталкивался?

Semen55

Вопрос к форумчанам но особенно к уважаемому Loki - у жены воспаление среднего уха, началось прошлой осенью, сейчас снова обострение, местный врач в г. Средец лечит уже 2-е недели, мази, капли, антибиотики помогает не особо. Можете ли посоветовать хорошего ларинголога в Бургасе для консультации, хорошо бы более менее рускоговорящего?

Oleander
Ольга, София
Стандартная осигуровка, которую платят все, которые не имеют здравную осигуровку на другое основание. Размер осигуровки, 8 %, которые начисляются на основе половина минимального осигурительного дохода, в настоящий момент, взнос составляет 16.80лв. в месец. Обращаю внимание, что это всего лишь авансовый размер взноса. Если есть другие облагаемые доходы кроме пенсии, то на них тоже платятся здравные осигуровки с налоговой декларации в конце года.

Мики, правильно ли я понимаю, что эти ежемесячные 16,8 лв гарантируют иностранцу на пмж приезд скорой помощи, например, на дом в случае необходимости и возможность посещения какого-то личного врача (если нет своего платного)?

Miky
Мики, правильно ли я понимаю, что эти ежемесячные 16,8 лв гарантируют иностранцу на пмж приезд скорой помощи, например, на дом в случае необходимости и возможность посещения какого-то личного врача (если нет своего платного)?

Уплата здлавных взносов в принципе не вопрос желания, а это обязаность для круга лиц, которые попадают в обсег Закона за здравно осигуряване. Взнос 16.80 только для тех, кто не имеет другие доходы, эта сумма платится авансово. Взносы, сами по себе ничего не гарантируют этообязаность, но участие в здравной кассе дает право на использования системы здравных осигуровок, Т. н. Здравна каса, для лечения, посещения специалистов, поступления в болницах, диспансеризации и некоторые виды исследования. Все это осуществляется через посещение к личному врачу, который дает направления к другим специалистам и т. н. " клинични пътеки ". Часто, в процессе лечения пациент платит часть иследования или консумативы, которые Здравна касса не покрывает, за свой счет дополнительно. Выбор личного врача обязателен, если хочеш использовать систему Здравной кассы, а для этого нужно иметь здравную осигуровку.

Скорая помощь не относится к системы зравной кассы, спешная помощь финансируется напрямую бюджетом Министерство здравохранения.

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...