Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Irisha
Уважаемая Irisha! Думаю, что Вы сделали все правильно:thumbsup:. Если есть возможность понаблюдайте за ежом. Но ЁЖ - как переносчик бешенства. Скорее КАЗУИСТИКА, чем правило. Хотя все же нужно быть на стороже.

Ежи чаще являются объектами переноски клещей и других паразитов. Вот тут стоит быть более внимательным и смотреть, чтобы они не расползлись "наоколо"!:thumbsdown:

В отношении обращения к врачу: сложно оценить ситуацию, когда не видиш пациента. Здесь нужно решать - самим насколько серьезна рана и стоит или нет проводить процедуру профилактики. Бешенство - само по себе ОЧЕНЬ серьезное заболевание. Если было глубокое повреждение кожи и подкожной клетчатки, "слюнка" при укусе попала внутрь тканей. Я бы рекомендовал не рисковать и профилактику - сделать. Если ранка начнет припухать, беспокоить, появится температура - срочно к врачу! Тогда без врача точно не обойтись. А сейчас может быть и не стоит "горячиться", особенно если укус был не глубоким.

Спасибо Вам большое!

Loki
Добрый день! Имеются проблемы с младшим ребенком. Раз в 3-4 месяца попадаем в больницу под капельницу с диагнозом Ацетоническая рвота. В крови большое количество кетоновых тел. 3 раза в России и уже 2раза в Бургасе. В Мск врачи списали все на погрешности в диете, панкреатит, но результаты биохимии и УЗИ это опровергали. В МБАЛ Бургас в декабре тоже считают, что это из-за питания. Два дня назад были с той же проблемой в Лайф Хоспитал. Я не паникер, но закономерность начала пугать, да и нарушений в питании не было. Где в Бургасе можно качественно обследовать детеныша на причину возникновения этой проблемы? В том числе обследовать почки?

Уважаемая Stasiya! Вы правы, что это не является нормальным явлением и с этим нужно что-то решать.

Младший ребенок - это сколько лет? В зависимости от возраста и стоит обращаться к врачам. Не плохое детское отделение и специалисты были в Клинике доктора Маджурова. Попробуйте обратиться к ним.

Кетоновые тела - это "недоокисленные" и не полностью утилизируемые продукты углеводного обмена! У детей - причина кроется именно в "сбоях" функции обмена веществ и не совершенстве функций пищеварительной системы. Поэтому врачи правы в том, что "подозревали" поджелудочную железу. Я бы стал исключать еще и печеночную дисфункцию, также как и дисфункцию кишечника. Нарушение нормального пассажа перевариваемой пищи, точнее плохо или долго перевариваемой и "застаивающейся" пищи - одна из самых частых причин. Детские запоры достаточно частая причина, особенно если ребенок физически гиперактивен. Хотя причин и лиц у этого синдрома может быть очень много.

Иногда так может себя вести даже начинающийся или "скрытый" диабет.

Loki
Добрый день! Есть ли в Болгарии аналоги препарата Хлорофилипт? Какая-то вытяжка из листьев эвкалипта? Сами листья эвкалипта (сухие) в аптеках тоже проблемно купить, нигде не нашла. Только масло. И что-то наподобие веторона для детей есть здесь?

Масло эвкалипта вполне может заменить Хлорофиллипт - одинаковое действие растительного начала.

Веторон - смесь витаминов А, Е и С. Все они есть в аптеках. Детям предлагают их в виде желированных конфет:

http://apteka.framar.bg/30012777/актавит-желирани-бонбони-30

Но есть и другие варианты, спросите в аптеке.

Добрый день! Летом будем в Помории летом и хочу найти платного детского врача, не подскажите их?)

Могу рекомендовать только в составе частных больниц.

хикари

Здравствуйте. Летом мой сын едет в Благоевград. Хочу дать ему с собой ациллококциллум. Можно ли его провозить? И есть ли аналогичный препарат? Также ему нужно будет везти с собой жидкость для линз solo care aqua. Не подскажите можно ли провозить её?

Loki
Здравствуйте. Летом мой сын едет в Благоевград. Хочу дать ему с собой ациллококциллум. Можно ли его провозить? И есть ли аналогичный препарат? Также ему нужно будет везти с собой жидкость для линз solo care aqua. Не подскажите можно ли провозить её?

Уважаемая Хикари! Препарат который Вы имеете ввиду есть в аптеках Болгарии:

http://apteka.framar.bg/15001432/%D0%BE%D1%81%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%BC-%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D0%B8-6

Провозить его можно - это гомеопатический препарат, также как и жидкость для линз.

хикари
Уважаемая Хикари! Препарат который Вы имеете ввиду есть в аптеках Болгарии:

http://apteka.framar.bg/15001432/осцилококцинум-дози-6

Провозить его можно - это гомеопатический препарат, также как и жидкость для линз.

Спасибо большое.

семицветик

Врач посоветовал принимать настойку грецких орехов. Я вот думаю, самой насобирать этих орехов (зеленых) и настоять на спирту или можно купить готовую. В Болгарии продается?

Elenite

Добрый день! Целое лето буду с детьми- 8 лет и 3 года в Болгарии.. Елените... Привилидж Форт Нокс. Постоянное место проживания и гражданство-Чехия. Была бы Вам благодарна, за подсказанный адрес и телефон хорошего врача поблизости к Елените... К которому возможно обратиться в случае заболевания?

Ниточка

Добрый день! Моя 15-летняя дочка в последнее время часто жалуется на боли в животе в области желудка. Пожалуйста, порекомендуйте куда можно обратиться для обследования и выявления причины.

Loki
Врач посоветовал принимать настойку грецких орехов. Я вот думаю, самой насобирать этих орехов (зеленых) и настоять на спирту или можно купить готовую. В Болгарии продается?

Уважаемый Семицветик!

Настойка из грецких орехов (в чистом виде) в аптеках не продается. Вытяжка из них входит в состав биологичнски активных добавок. Их используют для укрепления иммунной системы, при патологии и нарушениях мочеполовой и эндокринной системы у мужчин и женщин.

Часто делают настойку и разные добавки сами.

Вот ссылка на сайт, где это обсуждается:

zajenata.bg/%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%B7%D0%B0-%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%BE%D1%82-%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%B8-search.html

Важно знать показания и диагноз для правильного использования силы Грецкого ореха. В любом случае даже простое употребление в пищу этого Целебного продукта - полезно. Особенно после 45-50 летнего возраста. Стоит заметить, что молодые (зеленые) плоды и приготовленные лекарства из них чаще назначают в более молодом возрасте.

Добрый день! Моя 15-летняя дочка в последнее время часто жалуется на боли в животе в области желудка. Пожалуйста, порекомендуйте куда можно обратиться для обследования и выявления причины.

Уважаемая Ниточка!

В Болгарии в районе Елените, Св, Власа и Солнечного берега летом открывается много медицинских пунктов и частных кабинетов. Так что без помощи не останетесь. В Бургасе, на постоянной основе функционирует много Медицинских учреждений и кабинетов. Конкретно, какого-то врача, к сожалению, рекомендовать не могу.

Не волнуйтесь и если уж возникнет какая-то необходимость, можете обратиться ко мне и мы постараемся разрешить Вашу проблему или ответить на Ваш вопрос.

Elenite
Уважаемая Ниточка!

В Болгарии в районе Елените, Св, Власа и Солнечного берега летом открывается много медицинских пунктов и частных кабинетов. Так что без помощи не останетесь. В Бургасе, на постоянной основе функционирует много Медицинских учреждений и кабинетов. Конкретно, какого-то врача, к сожалению, рекомендовать не могу.

Не волнуйтесь и если уж возникнет какая-то необходимость, можете обратиться ко мне и мы постараемся разрешить Вашу проблему или ответить на Ваш вопрос.

Спасибо большое, пан доктор! Я получила ответ на свой вопрос... Если что, напишу вам., но буду надеяться ничего не приключиться:)Желаю и вам прекрасного здоровья и настроения!

Loki
Добрый день! Моя 15-летняя дочка в последнее время часто жалуется на боли в животе в области желудка. Пожалуйста, порекомендуйте куда можно обратиться для обследования и выявления причины.

На мой взгляд, для уточнения причины можно обратиться к специалистам Детского отделения клиники Маджурова в Зорнице.

Ниточка
На мой взгляд, для уточнения причины можно обратиться к специалистам Детского отделения клиники Маджурова в Зорнице.

А разве 15-летних ещё принимают в детских отделениях?

Loki

В клинике есть не только детское отделение. Но специалисты консультируют и принимают детей школьного возраста.

Irushka

Добрый день, Вадим!

Требуется Ваша консультация. У меня проблема с шеей. Сильная боль по утрам после сна, поменяла уже несколько подушек в том числе и ортопедических, а все равно после ночного сна боль возвращается. В прошлом году в авгувсте была у невролога в окружной больнице, сделали рентген, показало, что есть некоторое врожденное изменение позвонков (слишком ровный шейный отдел, нет нужного изгиба). Прописали противовосполительные таблетки Ранитидин 150мг и Афламил 100 мг. Я пропила их 5 дней, мне стало лучше. Но сейчас уже около месяца опять просыпаюсь с болью в шее, усталостью и даже тошнотой. В течении дня становится лучше, а на утро опять такое состояние. Врач опять прописала теже лекарства. Можете ли Вы мне что то посоветовать? Возможно ли эту проблему решить с помощью массажа или крема?

Заранее спасибо, Ирина.

Nadezda

@Loki, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли в районе Бургаса купить в аптеках Симбалту? Рецепт от московского врача есть.

Loki
@Loki, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли в районе Бургаса купить в аптеках Симбалту? Рецепт от московского врача есть.

Уважаемая Nadezda! Антидепрессанты продают только по рецепту, который выписал болгарский врач (. Они выписываются на специальном бланке. Боюсь, что этот препарат или его аналог в аптеке Болгарии Вы купить не сможете.

Loki
Добрый день, Вадим!

Требуется Ваша консультация. У меня проблема с шеей. Сильная боль по утрам после сна, поменяла уже несколько подушек в том числе и ортопедических, а все равно после ночного сна боль возвращается. В прошлом году в авгувсте была у невролога в окружной больнице, сделали рентген, показало, что есть некоторое врожденное изменение позвонков (слишком ровный шейный отдел, нет нужного изгиба). Прописали противовосполительные таблетки Ранитидин 150мг и Афламил 100 мг. Я пропила их 5 дней, мне стало лучше. Но сейчас уже около месяца опять просыпаюсь с болью в шее, усталостью и даже тошнотой. В течении дня становится лучше, а на утро опять такое состояние. Врач опять прописала теже лекарства. Можете ли Вы мне что то посоветовать? Возможно ли эту проблему решить с помощью массажа или крема?

Заранее спасибо, Ирина.

Уважаемая Ирина!

Судя по Вашему описанию Вы имеете комплекс симптомов, указывающих на: "не стабильность шейного отдела позвоничника". Это очень широкое понятие, но в его основе лежит ослабление "мышечного шейного корсета", явления сподилоартроза и остеохондроза (как следствие). Отсюда - массаж - ДА, лечебная гимнастика - на Шейную группу мышц, Щадящая иммобилизация ("Воротник Шанца"). Грязелечение, радоновые ванны, ортопедическая подушка с не высоким изголовьем. Самое главное - систематическая гимнастика.

Мази - содержащие неспецифические противовопспалительные препарты (Индометацин, Диклофенак). При острой ситуации и болях - в таблетированном виде или в виде суппозиториев эти же препараты. Ранитидин - не является препаратом выбора.

Nadezda
Уважаемая Nadezda! Антидепрессанты продают только по рецепту, который выписал болгарский врач (. Они выписываются на специальном бланке. Боюсь, что этот препарат или его аналог в аптеке Болгарии Вы купить не сможете.

Большое спасибо за ответ

Irushka

Большое спасибо Вам за консультацию!

Буду искать массажиста и делать гимнастику!

QUOTE="Loki, post: 657145, member: 1687"]Уважаемая Ирина!

Судя по Вашему описанию Вы имеете комплекс симптомов, указывающих на: "не стабильность шейного отдела позвоничника". Это очень широкое понятие, но в его основе лежит ослабление "мышечного шейного корсета", явления сподилоартроза и остеохондроза (как следствие). Отсюда - массаж - ДА, лечебная гимнастика - на Шейную группу мышц, Щадящая иммобилизация ("Воротник Шанца"). Грязелечение, радоновые ванны, ортопедическая подушка с не высоким изголовьем. Самое главное - систематическая гимнастика.

Мази - содержащие неспецифические противовопспалительные препарты (Индометацин, Диклофенак). При острой ситуации и болях - в таблетированном виде или в виде суппозиториев эти же препараты. Ранитидин - не является препаратом выбора.

lavandarus

Добрый день, Вадим. У меня есть пара вопросов. На УЗИ груди обнаружили узелок. Врач - узист про маммографию ничего не сказал (Дева Мария, Бургас). Сказал только, что через полгода нужно еще раз сделать УЗи, чтобы посмотреть динамику. Мне сейчас наверное, маммолога искать нужно и маммографию делать? Но маммолога не могу тут найти. Следующий вопрос: На УЗИ щитовидки - 2 узла. Узист сказал - нужно сдать кровь на гормоны. Мне самой сдать и потом на прием? Или сначала к эндокринологу прийти, и он уже скажет какие именно гормоны нужно проверить?

Loki
Добрый день, Вадим. У меня есть пара вопросов. На УЗИ груди обнаружили узелок. Врач - узист про маммографию ничего не сказал (Дева Мария, Бургас). Сказал только, что через полгода нужно еще раз сделать УЗи, чтобы посмотреть динамику. Мне сейчас наверное, маммолога искать нужно и маммографию делать? Но маммолога не могу тут найти. Следующий вопрос: На УЗИ щитовидки - 2 узла. Узист сказал - нужно сдать кровь на гормоны. Мне самой сдать и потом на прием? Или сначала к эндокринологу прийти, и он уже скажет какие именно гормоны нужно проверить?

Уважаемая lavandarus! При всем моем уважении к Вам и Вашему объяснимому волнению, мне кажется, что обсуждать вопросы, касающиеся лично Вас, столь публично не стоит. Я не буду комментировать на форуме ситуацию и давать свои рекомендации. Поймите меня правильно, лучше подобные ситуации и вопросы, касающиеся Вашего здоровья обсуждать tet-a-tet. Рекомендации, диагнозы и действия коллег врачей, которых не имею чести знать, никогда не комментирую, также как и не обсуждаю вне профессиональной среды. Это - Правила кодекса профессиональной медицинской этики. Поэтому прошу Вас, обращаться с подобными ситуациями только в "личку".

lavandarus

Спасибо за ответ.

Мечта

@Loki, помогите мне пожалуйста, у сына серьезная форма аллергии, ему 2,5, мы приехали в сандански, дабы облегчить течение болезни, пока зуд по прежнему мучает, в связи с чем плохой сон, но ко всему стал сильно скрипеть зубами, видно что стали стачиваться зубы! Спасибо)

Loki

Уважаемая Мечта! Мне кажется, что ребенка стоит проверить на наличие гельминтов иногда именно они являются причиной стойкой и плохо излечимой аллергии и ночного скрипа зубами.

kalenikka

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 3.5 месяца, мы на гв, но молока стало не хватать, какую лучше молочную смесь выбрать и как начать ее вводить?

Loki
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 3.5 месяца, мы на гв, но молока стало не хватать, какую лучше молочную смесь выбрать и как начать ее вводить?

Уважаемая kalenikka! Сейчас большое количество смесей для дополнительного и искусственного вскармливания. Многим нравится адаптированная молочная смесь - Аптамил комфорт Милупа

http://apteka.framar.bg/30010988/%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%82-1-400-%D0%B3%D1%80-milupa

Все индивидуально и зависит от ребенка, если нравится и он наедается, тогда ОК. Аллергий как правило нет, хотя индивидуальная восприимчивость може быть различной. Вот тут можете прочесть несколько советов по болгарски:

pampers.bg/bg/%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE-%D1%81-%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE-%D0%BC%D0%BB%D1%8F%D0%BA%D0%BE#0

По-русски о прикармливании и переходе на частичное искусственное вскармливание есть много информации в русском инете, поищите.

kalenikka
Уважаемая kalenikka! Сейчас большое количество смесей для дополнительного и искусственного вскармливания. Многим нравится адаптированная молочная смесь - Аптамил комфорт Милупа

http://apteka.framar.bg/30010988/аптамил-комфорт-1-400-гр-milupa

Все индивидуально и зависит от ребенка, если нравится и он наедается, тогда ОК. Аллергий как правило нет, хотя индивидуальная восприимчивость може быть различной. Вот тут можете прочесть несколько советов по болгарски:

pampers.bg/bg/хранене-на-бебето-с-адаптирано-мляко#0

По-русски о прикармливании и переходе на частичное искусственное вскармливание есть много информации в русском инете, поищите.

Спасибо за ответ, вот почему и задала вопрос т. К. Живем в Болгарии и не знаю какую тут выбрать молочную смесь

Мечта

@Loki, проверяли, правда месяц назад, в том числе и по крови, не обнаружено! Поэтому и спросила!

serg890
Sergey Digital, Burgas

Всем привет, мне нужна консультация гастроэнторолога тут есть врачи данной спецификации?

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...