Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
ValutKa
Скажите, есть ли в Болгарии аналог гепатопротектора Уросан, на сайтах не нашел, жене прописали когда была в России

Нет здесь Урсосана - я тоже его искала месяца 4 назад. Есть Урсофалк, но мне от него было мягко говоря плохо. Пила и капала эссенциале с гордоксом.

Mankees
Линекс - хороший препарат, он содержит необходимые молочнокислые бактерии и восполняет недостаток бактериального баланса в кишечнике, но он не снимает воспаление стенок кишечника (как мне объяснил простыми словами в свое время врач... А Лоперамид снимает (((прошу прощения у докторов, возможно, я в чем-то дилетант, или что-то неправильно поняла... [ATTACH]73159[/ATTACH]). Но нам - помогает. :D

Лечился Линексом, эффекта - ноль. Поменял на ЛактоФлор, принимал в течение месяца, всё прошло. Полезных бактерий Линекса, усваивается организмом очень мало, всего 5-10%, не очень эффективный препарат.

Loki
Скажите, есть ли в Болгарии аналог гепатопротектора Уросан, на сайтах не нашел, жене прописали когда была в России

Уважаемый Semen55! Понятие "гепатопротектора"- (защитника печени)- очень широкое и многообъемлющее.

Что это такое "гепатопротектор"и с чем его "едят"?

Различают два типа "печень защищающих" препаратов:

1. Защищающий "паренхиму" печени - клетки-гепатоциты, улучшающие их питание и функции (а их много около 20), и участвющие в белковом, углеводном, жировом, пигментном обменах, также как и в водно-электролитном и кислотно-основном. В некотором смысле "Классическим" препаратом этого ряда рассматривают - Аргинин (аминокислоту), которая и является оптимальным "утилизатором" - шлаков, которые препятствуют нормльной функции гепатоцитов. В Болгарии имеется препарат, содержащий Соли аргинина - Сарженор - http://apteka.framar.bg/30030691/%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%80-%D0%B5%D1%84%D1%84-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB-20. Его рекомендуют при раздичных формах усталости, бессилия - это и есть основные симптомы при паренхиматозных формах "условной" печеночной недостаточности. Прекрасно зарекомендовали себя и другие аминокислоты - Глютамин, Аспарагин. Они продаются в виде биологически активных добавок (порошок, капсулы) и доступны в отделах добавок и лечебного питания в магазинах (производитель Пловдив, София).

2. Препараты, способствующие выведению, "опорожнению" желчевыводящих путей и печеночной системы от скапливающейся желчи - "желчегонные" средства. В этом ряду "классическим" средством рассматривают - холинхлорид и яблочную кислоту. Также как и другие кислоты и их соли, в том числе и уросодезоксохолевую (Урсофальк- одно из торговых наименований). "Главный! Эффект - эвакуация и выведение застаивающейся желчи из желчных протоков и путей. Следует заметить, что эта группа протекторов хорошо работает в сочетании со спазмолитиками (например - Но-Шпа) и средствами, достаточным количеством жидкости меняющими pH в сторону "ощелачивания" - (например - Боржоми или просто вода с пищевой содой). Не маловажным является соблюдение умеренного "теплового" эффекта в момент эвакуации ("тюбажа"), жидкости принимают в теплом виде и кладут теплую грелку на область правого подреберья на 30-45 минут до 1 часа после приема. Еще одной рекомендацией гепатологов является умеренная регулярность (не чаще 1 раза в две недели для профилактики и 1 раз в 3-5 дней при болезни и обострениях) процедур. Кстати, для регулярного поддрежания рекомендуют травы чаще, чем лекарства в виде кислот. "Печеночными" травами с желчегонным эффектом считают: бессмертник, горечи (полынь), зверобой. Настои из них можно принимать курсами (7-10 дней).

Это то, что касается - ГЕПАТОПРОТЕКТОРОВ. Но...

Важно! Наладить процесс нормального пищеварения, сопровождающийся брожением, а не гниением пищи в желудочно-кишечном тракте. Так как "поражение" печени продуктами не полноценного пищеварения наносят гораздо больший вред печени, чем ее "интенсивное" лечени гепатопротекторами! Отсюда несколько важных следствий:

- Применение эубиотиков, пробиотиков для восстановления номральной флоры и налаживание процессов нормального брожения пищи в ЖКТ.

- Прием энзимосодержащих препаратов при "ферментативных" недостаточностях в работе печени (как правило после 50 лет она формируется и требует курсов энзимотерапии - Фестал, Энзимил и др.)

- Регулярная эвакуация каловых масс. При существующих задержках - очистительные клизмы (предпочтительней), прием слабительных средств.

Мне кажется, что такие общие рекомендации помогут Вам найти оптимальное решение проблем с печеночными дисфункциями. Здоровья Вам и всем форумчанам!

Loki
Лечился Линексом, эффекта - ноль. Поменял на ЛактоФлор, принимал в течение месяца, всё прошло. Полезных бактерий Линекса, усваивается организмом очень мало, всего 5-10%, не очень эффективный препарат.

Уважаемый MANKEES!

Пробиотики и эубиотики (Линекс в их числе) эффективны только в комплексе применения. И наиболее важным в этом комплексе является ДИЕТА и "пассаж" пищевых и каловых масс по желудочно-кишечному тракту. При нарушенных функциях брожения, колонизация кишечника "полезными" бактериями и микроорганизмами всегда трудная задача:). Также впрочем как и подбор оптимального питания и пищи. Иногда алкоголь в разумных количествах и проценте, содержания алкоголя (до 5 %) и до 30 мл, способен решать эту задачу. Так делают французы (они разводят вино водой!) и принимают во время обильного приема пищи. Но этим не стоит злоупотреблять! ;)

Mankees
Уважаемый MANKEES!

Пробиотики и эубиотики (Линекс в их числе) эффективны только в комплексе применения. И наиболее важным в этом комплексе является ДИЕТА и "пассаж" пищевых и каловых масс по желудочно-кишечному тракту. При нарушенных функциях брожения, колонизация кишечника "полезными" бактериями и микроорганизмами всегда трудная задача:). Также впрочем как и подбор оптимального питания и пищи. Иногда алкоголь в разумных количествах и проценте, содержания алкоголя (до 5 %) и до 30 мл, способен решать эту задачу. Так делают французы (они разводят вино водой!) и принимают во время обильного приема пищи. Но этим не стоит злоупотреблять! ;)

Спасибо за отзыв, Loki. Я просто не стал уточнять про диету и препараты, которые ещё принимал дополнительно, сконцентрировав внимание лишь на действии Линекса, как относительно слабого препарата.

medvedshatun
Уважаемый Semen55! Понятие "гепатопротектора"- (защитника печени)- очень широкое и многообъемлющее.

Что это такое "гепатопротектор"и с чем его "едят"?

Различают два типа "печень защищающих" препаратов:

1. Защищающий "паренхиму" печени - клетки-гепатоциты, улучшающие их питание и функции (а их много около 20), и участвющие в белковом, углеводном, жировом, пигментном обменах, также как и в водно-электролитном и кислотно-основном. В некотором смысле "Классическим" препаратом этого ряда рассматривают - Аргинин (аминокислоту), которая и является оптимальным "утилизатором" - шлаков, которые препятствуют нормльной функции гепатоцитов. В Болгарии имеется препарат, содержащий Соли аргинина - Сарженор - http://apteka.framar.bg/30030691/сарженор-ефф-табл-20. Его рекомендуют при раздичных формах усталости, бессилия - это и есть основные симптомы при паренхиматозных формах "условной" печеночной недостаточности. Прекрасно зарекомендовали себя и другие аминокислоты - Глютамин, Аспарагин. Они продаются в виде биологически активных добавок (порошок, капсулы) и доступны в отделах добавок и лечебного питания в магазинах (производитель Пловдив, София).

2. Препараты, способствующие выведению, "опорожнению" желчевыводящих путей и печеночной системы от скапливающейся желчи - "желчегонные" средства. В этом ряду "классическим" средством рассматривают - холинхлорид и яблочную кислоту. Также как и другие кислоты и их соли, в том числе и уросодезоксохолевую (Урсофальк- одно из торговых наименований). "Главный! Эффект - эвакуация и выведение застаивающейся желчи из желчных протоков и путей. Следует заметить, что эта группа протекторов хорошо работает в сочетании со спазмолитиками (например - Но-Шпа) и средствами, достаточным количеством жидкости меняющими pH в сторону "ощелачивания" - (например - Боржоми или просто вода с пищевой содой). Не маловажным является соблюдение умеренного "теплового" эффекта в момент эвакуации ("тюбажа"), жидкости принимают в теплом виде и кладут теплую грелку на область правого подреберья на 30-45 минут до 1 часа после приема. Еще одной рекомендацией гепатологов является умеренная регулярность (не чаще 1 раза в две недели для профилактики и 1 раз в 3-5 дней при болезни и обострениях) процедур. Кстати, для регулярного поддрежания рекомендуют травы чаще, чем лекарства в виде кислот. "Печеночными" травами с желчегонным эффектом считают: бессмертник, горечи (полынь), зверобой. Настои из них можно принимать курсами (7-10 дней).

Это то, что касается - ГЕПАТОПРОТЕКТОРОВ. Но...

Важно! Наладить процесс нормального пищеварения, сопровождающийся брожением, а не гниением пищи в желудочно-кишечном тракте. Так как "поражение" печени продуктами не полноценного пищеварения наносят гораздо больший вред печени, чем ее "интенсивное" лечени гепатопротекторами! Отсюда несколько важных следствий:

- Применение эубиотиков, пробиотиков для восстановления номральной флоры и налаживание процессов нормального брожения пищи в ЖКТ.

- Прием энзимосодержащих препаратов при "ферментативных" недостаточностях в работе печени (как правило после 50 лет она формируется и требует курсов энзимотерапии - Фестал, Энзимил и др.)

- Регулярная эвакуация каловых масс. При существующих задержках - очистительные клизмы (предпочтительней), прием слабительных средств.

Мне кажется, что такие общие рекомендации помогут Вам найти оптимальное решение проблем с печеночными дисфункциями. Здоровья Вам и всем форумчанам!

Все абсолютно правильно, единственно, хотелось-бы посоветовать, прежде чем начать пользовать травы,(особенно полынь), пройти тесты на аллергические реакции Вашего организма на ту, или иную траву, что-бы избежать неожиданных неприятных сюрпризов.

medvedshatun

Еще..., господа печеночники, желудочники и остальные "Чники". Не забываем гулять в день минимум 2 км! Ну..., помогите Вашему организму работать!

ValutKa
Еще..., господа печеночники, желудочники и остальные "Чники". Не забываем гулять в день минимум 2 км! Ну..., помогите Вашему организму работать!

Стараюсь, но в последнее время плохо получается. Почему-то напала жуткая сонливость - могу спать 20 часов в сутки. Засыпаю на ходу, даже в душе :(): муж волнуется...

Loki
стараюсь, но в последнее время плохо получается. Почему-то напала жуткая сонливость - могу спать 20 часов в сутки. Засыпаю на ходу, даже в душе :(): муж волнуется...

Слабость, сонливость и упадок сил - симптоматика "заинтересованности" печени в общем недомогании. Попробуйте "налечь" на витамины, особенно группы В, и в частности - цианкобаламин (В12), который лучше всего усваивается при парентеральном введении.

ValutKa
Слабость, сонливость и упадок сил - симптоматика "заинтересованности" печени в общем недомогании. Попробуйте "налечь" на витамины, особенно группы В, и в частности - цианкобаламин (В12), который лучше всего усваивается при парентеральном введении.

Спасибо большое за информацию и поддержку! У меня аденокарценома в анамнезе и АЛТ высокий (очень-очень даже высокий) - врачи говорят, что в моем случае витамины и иммуномодуляторы лучше не пить..:thumbsdown:

Loki

Вещества способствующие выработке В12 и сам цианкобаламин содержится:

"... В организме человека данный витамин не синтезируется. Больше всего внимания заслуживают такие продукты питания, содержащие витамин В12, как говяжья и телячья печеня, почки, желтки яиц, сухое молоко (только нежирное), сардины, сельди, лосось, устрицы, крабы. Чуть меньше этого витамина В12 в мясе (говядина, свинина, курица), морепродукты, кисломолочные продукты и твердый сыр..." Подробнее тут okbody.ru/content/16-stat-i/691-v-kakih-produktah-soderzhitsya-v-12.html

Здоровое питание еще никто неотменял: тем более после таких болезней.

ValutKa

Здоровое питание еще никто неотменял: тем более после таких болезней.

Если бы можно было бы то конечно, но у меня аллергия высыпает на многие продукты (в основном на яйца, говядину, курицу и молочные продукты) - говорят реакция на какой-то белок из-за проблем с печенью :thumbsdown: .. Но в целом картина не такая уж и печальная. По результатам последнего обследования прогресс есть и очень даже неплохой, но до нормы еще далековато очень.

Loki

Самое главное в Желании: не болеть и быть здоровым! Все болезни от Головы:). Я бы сказал, что от неуверенности в своих силах и возможностях своего органима. А Вы уверенны в себе и своих силах - это самое главное. Так держать! :thumbsup:

Nastix

@Loki, подскажите пожалуйста, во3можно ли на просторах Болгарии купить вакцину от желтой лихорадки (желта треска), очень срочно надо... Если да, то какое ее торговое на3вание? Гугл не помог:(если не в БГ, то где ее вообще во3можно купить?

Loki
@Loki, подскажите пожалуйста, во3можно ли на просторах Болгарии купить вакцину от желтой лихорадки (желта треска), очень срочно надо... Если да, то какое ее торговое на3вание? Гугл не помог:(если не в БГ, то где ее вообще во3можно купить?

Уважаемая Nastix! Конечно, ДА! Вакцина называется Стамарил

zdravenchas.org/index.php?page=pages&id=134

Только ВНИМАНИЕ! Купить ее будет сложно, а вот вакцинироваться нет! Дело в том, что она термолабильна.

Применяется только для Защитной иммунизации!

"...

Профилактика

Защитна имунизация с атенюирана жива ваксина. Доза за възрастни лица: 0,5 ml подкожно, само в имунизационни звена, разрешени от СЗО (ваксината е много термолабилна). Препоръчва се преди пътувания в райони с жълта треска!

Важно!: Действието на ваксината започва 10 дни след имунизацията. Поради това трябва да бъде направена най-късно 10 дни преди началото на пътуването! Тя създава имунитет, който се изчерпва след 10 години. Да се съблюдава интервалът между другите имунизации."

Вроде все;)

medvedshatun
стараюсь, но в последнее время плохо получается. Почему-то напала жуткая сонливость - могу спать 20 часов в сутки. Засыпаю на ходу, даже в душе :(): муж волнуется...

Попробуйте проверить содержание сахара в крови. Если сонливость возникает через пол-часа после приема пищи, тем более.

Слабость, сонливость и упадок сил - симптоматика "заинтересованности" печени в общем недомогании. Попробуйте "налечь" на витамины, особенно группы В, и в частности - цианкобаламин (В12), который лучше всего усваивается при парентеральном введении.

Еще..., в дополнение к правильному посту Loky..., если сонливость возникает во время пребывания в постели и не возможно встать, так спать хочется..., проверьте высоту подушки. Если она большая то при положении"на спине", нарушается кровеснабжение головного мозга, а как следствие, сильная сонливость, а иногда и нарушение координации.

medvedshatun
Вещества способствующие выработке В12 и сам цианкобаламин содержится:

"... В организме человека данный витамин не синтезируется. Больше всего внимания заслуживают такие продукты питания, содержащие витамин В12, как говяжья и телячья печеня, почки, желтки яиц, сухое молоко (только нежирное), сардины, сельди, лосось, устрицы, крабы. Чуть меньше этого витамина В12 в мясе (говядина, свинина, курица), морепродукты, кисломолочные продукты и твердый сыр..." Подробнее тут okbody.ru/content/16-stat-i/691-v-kakih-produktah-soderzhitsya-v-12.html

Здоровое питание еще никто неотменял: тем более после таких болезней.

Все правильно, НО..., потребление в пищу печени, теперь стало не безопасно, т-к печень является фильтром любого организма и при современных добавках в пищу скота, токсинов в ней, более чем достаточно. В производстве мясных продуктов, тоже добавляют различные присадки для увеличения срока их хранения, различные добавки и красители. Люди поняли это уже лет эдак 30 тому назад. Так, к примеру, в бывшем, 4м Главном Управлении Мин. Здрава СССР,(Кремлевка), еще В 1985м году, в правительственных пайках, уже нельзя было найти, любимую всеми печень трески, т-к после исследования ее в лаборатории, в последней была найдена почти вся таблица Менделеева, начиная с устрашающе высокого содержания ртути. Хорошо покупать печень на рынке, там, где у хозяев скот пасется на воле, меньше вероятности получить отравление и уж тем более, стараться не покупать донных рыб, на пример - камбалу, сома, угря и т-д. Прошло то время, когда дно водоемов было свободно от разной химии и надо подстраиваться под этот прискорбных факт. Извиняюсь за минор поста!!! Но правда, есть-правда!

medvedshatun
стараюсь, но в последнее время плохо получается. Почему-то напала жуткая сонливость - могу спать 20 часов в сутки. Засыпаю на ходу, даже в душе :(): муж волнуется...

Если все, мною перечисленное - отсутствует, то, при нормальном давлении, можно попробовать попринимать Гендевит,(дня три по одной таблетке в день, потом, при явной положительной динамике - через день), или попить Лимонника (недельку-неделька перерыв) Возможно, что все это следствие естественной, возрастной перестройки Вашего организма. Заочно, конечно трудно, что-либо утверждать. SORRY !

стараюсь, но в последнее время плохо получается. Почему-то напала жуткая сонливость - могу спать 20 часов в сутки. Засыпаю на ходу, даже в душе :(): муж волнуется...

Еще, может быть это важно. Я знаю, в России этой болезни -НЕТ! У нас она-есть, SFS - Chronic Fatique Syndrome. Довольно серьезное заболевание, к которому подойти, без хорошего лабораторного исследования-трудно, да и в России, еще нет специалистов по этому заболеванию. Симптоматика весьма схожа с Вашей. Посмотрите в интернете, там уже есть материал по этому заболеванию.

Еще, может быть это важно. Я знаю, в России этой болезни -НЕТ! У нас она-есть, SFS - Chronic Fatique Syndrome. Довольно серьезное заболевание, к которому подойти, без хорошего лабораторного исследования-трудно, да и в России, еще нет специалистов по этому заболеванию. Симптоматика весьма схожа с Вашей. Посмотрите в интернете, там уже есть материал по этому заболеванию.

Извиняюсь, "CFS" (синдром хронической усталости), или "болезнь постоянной сонливости".

ATAI
@Loki, подскажите пожалуйста, во3можно ли на просторах Болгарии купить вакцину от желтой лихорадки (желта треска), очень срочно надо... Если да, то какое ее торговое на3вание? Гугл не помог:(если не в БГ, то где ее вообще во3можно купить?

Насколько я знаю -ее в свободной продаже нет. Мы перед поездкой в Африку прививались в Москве в центре иммунологии (корпоративно). В России вот список мест privivka.ru/ru/vaccination/centers/lihoradka/

ValutKa
Насколько я знаю -ее в свободной продаже нет. Мы перед поездкой в Африку прививались в Москве в центре иммунологии (корпоративно). В России вот список мест privivka.ru/ru/vaccination/centers/lihoradka/

И там же еще должен выдаваться сетификат о том, что сделана прививка. В Танзанию или Кению например могут и не пустить без этого сертификата.

ATAI
и там же еще должен выдаваться сетификат о том, что сделана прививка. В Танзанию или Кению например могут и не пустить без этого сертификата.

Да именно так. Сертификат специальный не выдается. Просто в обычном сертификате о прививках делается отметка с печатью лечебного учрежения

Romashka
Роман, Банско-Суботица-Буэнос-Айрес-Москва

Здравствуйте, друзья!

Не уверен, что я пишу по адресу, а возможно именно по адресу, решать вам.

Меня интересует вопрос по страховке. У меня сейчас улетают родители в Болгарию, я успел сделать страховки на ребёнка и маму, а вот на отца мне банально не хватило денежки, в связи с чем он улетел в Болгарию сегодня без страховки. Вопрос заключается вот в чём, как я могу удалённо приобрести для него страховку и быть уверенным, что если что-то случится ему окажут необходимую медицинскую помощь?

Могу ли я перевести деньги Болгарскому агенству удалённо или ещё как-нибудь?

Спасибо, жду экспертного совета.

Nastix
Здравствуйте, друзья!

Не уверен, что я пишу по адресу, а возможно именно по адресу, решать вам.

Меня интересует вопрос по страховке. У меня сейчас улетают родители в Болгарию, я успел сделать страховки на ребёнка и маму, а вот на отца мне банально не хватило денежки, в связи с чем он улетел в Болгарию сегодня без страховки. Вопрос заключается вот в чём, как я могу удалённо приобрести для него страховку и быть уверенным, что если что-то случится ему окажут необходимую медицинскую помощь?

Могу ли я перевести деньги Болгарскому агенству удалённо или ещё как-нибудь?

Спасибо, жду экспертного совета.

Насколько 3наю, он может приобрести страховку в любой страховой компании уже приехав в Болгарию

Galina D
он может приобрести страховку в любой страховой компании уже приехав в Болгарию

Можно обратиться и к администрации форума. Мы покупали страховку в Бургасе именно с помощью bglife. ru

Loki
Здравствуйте, друзья!

Не уверен, что я пишу по адресу, а возможно именно по адресу, решать вам.

Меня интересует вопрос по страховке. У меня сейчас улетают родители в Болгарию, я успел сделать страховки на ребёнка и маму, а вот на отца мне банально не хватило денежки, в связи с чем он улетел в Болгарию сегодня без страховки. Вопрос заключается вот в чём, как я могу удалённо приобрести для него страховку и быть уверенным, что если что-то случится ему окажут необходимую медицинскую помощь?

Могу ли я перевести деньги Болгарскому агенству удалённо или ещё как-нибудь?

Спасибо, жду экспертного совета.

Информацию о медицинской страховке иностранных граждан в Болгарии можете найти в интернете. Вот одна из ссылок hdi.bg/bg/56ecdb/c5c27c/

Там все понятно, хотя текст на болгарском языке. Можно оформить и страховку - он лайн, выйдет даже дешевле). Посмотрите, какая из страховых компаний предлагает страхование и что в ней Вас устраивает. Не стоит "гнаться" за дешевизно и выбирать "самое-самое", действуйте разумно. Страхование обойдется даже чуть дешевле, чем если ее же оформлять через Российскую страховую индустрию, кстати не всегда действуют страховые полисы из РФ. ;)

Harley

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где в Бургасе можно поставить очередную прививку от клещевого энцефалита. (Подошло время, а в Россию пока не едем)

Loki

Вакцинанация против клещевого энцефаоита по болгарски звучит так:" ваксиниране (децата) срещу кърлежов енцефалит".

Если вакцинируют, то трижды (первая в возрасте после 2, 5 лет, вторая через 1 месяц, третья через 6 месяцев после первой). Вакцинация проводится в детских консультациях, медицинских центрах нужно звонить и спрашивать о такой услуге. Можете спросить в РИОКОЗ - Бургас (Регионалната инспекция за опазване и контрол на общественото здраве /РИОКОЗ/- Бургас) Они проводят и иммунизацию (есть кабинет для иммунизаций). Расположен - 8000, Бургас, ул. Александровска No120

Тел.: 056/ 81 62 58, 81 62 59

Мои рекомендации - стоит обращать внимание и осматривать детей после прогулок по лесу, траве, кустам. Клещи - переносчики не только энцефалита, но еще и боррелиоза. Поэтому ВНИМАНИЕ! И еще раз ВНИМАНИЕ! Пользуйтесь репелентами. Весна их время!

Galina D
Клещи - переносчики

Уважаемый @Loki, как в Болгарии эпидобстановка по энцефалиту и боррелиозу? Клещей зараженных много? Если сравнивать с Карелией, Дальним востоком? Возможно, Вы интересовались?

Harley

Спасибо, но нам для взрослых надо, год прошел, пора снова ставить.

Еще раз благодарю, попробую завтра позвонить.

Romashka
Роман, Банско-Суботица-Буэнос-Айрес-Москва

Друзья, спасибо за ваши комментарии по страховке. Вопросов больше не имею :thumbsup:

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...