Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
FotoHunter

Амарил также является препаратом для снижения уровня глюкозы в крови и производным сульфонилмочевины 3 поколения, в отличии от Глюренорма - производного сульфанилмочевины 2 поколения. Поэтому можете попробовать, может окажется даже более эффективным средством. Тем не менее при смене препарата обязательно контролировать уровень глюкозы в крови.

Спасибо за ответ!

Аля
Балчик-Владивосток
Спасибо за ответ!

У нас есть тема "Здоровый образ жизни при диабете (питание, спорт и многое другое)"

bglife.ru/threads/7561/. Возможно вы там сможете чем то поделиться полезным для форумчан.

Очень удивилась, из 10-ти знакомых болгар у 4-ых диабет. Может это случайность или в Болгарии это очень распространенное заболевание? Тоже интересует какие тут методы. У нас в РФ ГалвусМет прописывают, здесь тоже знаю что метформин назначают (при диабете 2 типа).

Амарил

Не употребляли такой, может он достойный заменитель и Галвусмету (уж больно дорогой препарат)? Российский эндокринолог посоветовал покупать в Бг лекарства, как более качественные.

Loki

Уважаемая Аля! Диабет 2 типа стоновится очень распространенным заболеванием особенно в последние годы. Это связано с экологией, а особенно с качеством пищи, употребляемой нами. По некоторым данным активация латентно (скрыто) существующего диабета происходит при употреблении "улучшителей" вкуса и особенно "консервантов", которые сейчас практически постоянно добавляют в пищу. Они существенно нарушают пищеварение (пища не бродит в кишечнике естественным образом) и "срывают" выброс естетственных и необходимых для пищеварения количеств пищеварительных ферментов и гормонов, участвующих в усваивании продуктов. Отсюда и недостаточность функций остовков Лангерганса поджелудочной железы, которые инсулин и вырабатывают.

Что делать и как спасаться?

Первое - ограничить поступление продуктов, содержащих консерванты и химические пищевые добавки. По-возможности не есть ФАСТФУД в столовых и местах общественного питания, которые готовят из полуфабрикатов, которые напичканы консервантами и пр.

Второе - начать достаточно регулярно принимать Пищеварительные ферменты (В Болгарии подойдет Ензимил, Креон). Которые даст дополнительные количества ферментов, и уменьшит нагрузку на поджелудочную железу, которая в свою очередь будет способна выработать на несколько единиц Инсулина больше чем обычно. Как важное частное обстоятельство замечу, что при Диабете 2 типа практически всегда сохраняется функция выработки собственного Инсулина, просто его количество недостаточно. В норме (без диабета) человек вырабатывает сам в среднем 40 ед инсулина, при болезни это количество снижается.

Третье - режим питания, разумная диета и движения! Движение нуждается в энергии и глюкоза "горит", когда Вы имеете достаточную физическую нагрузку. Это тоже регулирует уровень глюкозы. Не переедайте! Хотите верьте, хотите нет, но такие болезни как Панкреатит и Диабет 2 типа не встречается в тюрьмах, где людт вынужденно голодают.

Четвертое - настроение и настрой! Нужно верить и нельзя хныкать. Сострадание к больному человеку должно быть без поблажек!

Запомните! Нет такой таблетки, которая способна ВСЕ ВЫЛЕЧИТЬ и ВСЕ ОТРЕГУЛИРОВАТЬ БЕЗ ВАШЕЙ ПОМОЩИ И УЧАСТИЯ! Если Вы сами безолаберно относитесь к себе, не соблюдаете диету и прячетесь за болезнь, даже "золотые" таблетки не помогут. Это особенно актуально для Диабетиков.

Дорогая таблетка против съеденной на ночь "курочки" или пирожка - БЕССИЛЬНЫ!

Лечиться - это прежде всего бороться с самим собой. Своими слабостями, неготивными привычками и ленью.

Пятое - следите за своми естественными отправлениями (стул, мочеиспускание). Их нарушение - зеркало вашего здоровья и сигнал к действию.

Шестое - Ваш вес!?! Его излишек - ваш враг, его стабильность ваш друг. Относитесь к нему бережно и не допускайте его резких колебаний! Быстрое увеличение и снижение веса - одинаково плохие прогностические признаки. Избыточный вес - катастрофа!, с которой обязательно требуется справиться (без комментариев)! Весы в доме для диабетика также необходимы как Глюкометр!

Седьмое - используйте преимущества Болгарии, ее замечательные ЦЕЛЕБНЫЕ в самом прямом смысле природные кладовые и места (Хисар, Кюстандил, Сандански и др.).

Восьмое - для диабетика - Ракия (дистилляты) лучше Вина, Красное Вино лучше белого и розового, Вино лучше Пива! Водка - противопоказана (ректифицированный спирт)!

Девятое - контроль уровня Глюкозы в крови и моче, контроль веса!

Десятое - питание. Желательное питание дробное и частое, малыми дозами. Объем не более 500 -700 мл (всего и сразу, пища плюс жидкость). Приблизительный почасовой режим такой 9-12-15-18-21 (можете переместить время но не ранее чем на 3 часа!, т. Е. 6 - 9-12-15-18). Это границы Вашего пищевого режима. Есть раньше или позже - для больного диабетом - преступление! Не ежте (ни в коем случае:)) позже 21:00 - это крайне вредно для поджелудочной железы. Также и не пропускайте питание в положенные часы (хотя бы просто выпейте воды). Равномерно распределите пищу, которую хотите съесть за день в эти приемы - установелнные часы.

Одинадцатое - питье. Утро начинайте со стакана воды. После приема, последней за день, порции пищи также выпейте стакан воды, через 30-45 минут после приема пищи. За сутки вы должны выпивать не менее 35 мл воды (жидкости) на 1 кг массы тела.

Вот пока и все рекомендации. Я прекрасно понимаю, что очень сложно выполнять их регулярно. Но это - необходимость даже для здоровых, а для людей больных - уже ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ!

По поводу препарата - ГАЛВУС (он же Замелис, он же ингибитор DPP-4, он же Вилдаглиптин: аналоги Дипептидил дипептитазы 4 - ингибиторы - типа Дипротин А и В-

biovision.com/enzyme-inhibitors-2006/dipeptidyl-peptidase-4-dpp-4-inhibitors-2052/?gclid=CMPh_bO7lbUCFUK_zAodHQQAPQ). Знаком только по литературе. Не имею опыта назначения этой группы препаратов и не имею собственных клинических наблюдений за пациентами, по аналогии с которыми мог бы что-то рекомендовать Вам. Извините.

Аля
Балчик-Владивосток

Огромадное спасибо за подробный ответ! Так все понятно и четко изложено! Постараемся!

Loki

Это же для себя, уж постарайтесь;)

НаталиЛу

Отличная тема. Главное нужная! :thumbsup:

Oleg 63

Вопрос такой - у жены проблемы с почками - внутренние многокамерные кисты, скоро снова ложиться на откачку жидкости. Хотим попробовать съездить в Болгарию - я нашел через Интернет 2 санатория в Хисаре, которые специализируются на заболеваниях почек:

1.

ВОЕННОМЕДИЦИНСКА АКАДЕМИЯ -

Болнична база по балнеология, рехабилитация и профилактика

“Калероя” – гр. Хисар

2.

“Специализирани болници за рехабилитация – Национален комплекс” ЕАД

филиал Хисар

Где можно купить путевки (мы еще в России, планируем поездку в августе-сентябре)?

СолОМон

Loki, Фосфалюгель, смогу найти в Варне или аналог?

Robusta
Вопрос такой - у жены проблемы с почками - внутренние многокамерные кисты, скоро снова ложиться на откачку жидкости. Хотим попробовать съездить в Болгарию - я нашел через Интернет 2 санатория в Хисаре, которые специализируются на заболеваниях почек:

1.

ВОЕННОМЕДИЦИНСКА АКАДЕМИЯ -

Болнична база по балнеология, рехабилитация и профилактика

“Калероя” – гр. Хисар

2.

“Специализирани болници за рехабилитация – Национален комплекс” ЕАД

филиал Хисар

Где можно купить путевки (мы еще в России, планируем поездку в августе-сентябре)?

Могу дать координаты Калерои. У них нужно заранее бронировать места. Гр. Хисар, 4180, ул. Илин Паунов, 1 тел. 0337 602 00, факс. 0337 60207

Была в Хисаре в январе, в Калере сказали, что есть места на весну.

Loki
Loki, Фосфалюгель, смогу найти в Варне или аналог?

Уважаемый Samosik! Можете смело заменить Фосфалюгель его аналогом Альмагель.

tiliya.com/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1606&category_id=7&keyword=сол&option=com_virtuemart&Itemid=206

Алмагел и Алмагел А - призводят в Болгарии, Фосфалюгель - производят в Сербии и Македонии (Бывшая Югославия).

Вопрос такой - у жены проблемы с почками - внутренние многокамерные кисты, скоро снова ложиться на откачку жидкости. Хотим попробовать съездить в Болгарию - я нашел через Интернет 2 санатория в Хисаре, которые специализируются на заболеваниях почек:

1.

ВОЕННОМЕДИЦИНСКА АКАДЕМИЯ -

Болнична база по балнеология, рехабилитация и профилактика

“Калероя” – гр. Хисар

2.

“Специализирани болници за рехабилитация – Национален комплекс” ЕАД

филиал Хисар

Где можно купить путевки (мы еще в России, планируем поездку в августе-сентябре)?

Уважаемый Олег! Хисар - действительно чудодейственное место, особенно для "почечников". Там прекрасное место для реабилитации и лечения почечной патологии. Вода низкоминерализирована и содержит радон в различных изотоповидах. Некоторые изотопы "живут" около 1-3 мин. (только у источника), которые также влияют на водно-эелктролитный обмен.

Но... Будьте внимательными (особенно при поликистозе почек). В острой фазе заболевания, в ситуациях, требующих хирургического вмешательства, при гнойном воспалении почек в острой фазе - ванны и вода (не только Хисаря) могут спрвоцировать ухудшение. Если Вы решили направиться в Хисар после хирургической манипуляции, то согласуйте свою реабилитацию с доктором, который Вам проводит основное лечение.

Если обострения нет или, наоборот острая фаза заболевания миновала, тогда Хисар - это действительно "целебная находка", превосходящая, особенно при почечной патологии, по ряду параметров даже знаменитые Карловы Вары.

В Хисаря рекомендую Вам Источник - Девичья слеза. Всего Вам хорошего.

СолОМон

Loki, Извините, но для меня Амальгель, с Фосфалюгелем, рядом не стоял, выпил немеряно-не помогает. Фосфалюгелем язву на раз залечил.

Loki

Уважаемый Samosik! Альмагел который Вы приобретете в Болгарии будет отличаться от препарата, к которому мы привыкли в России,- это во-первых. Не стоит пренебрегать этим проверенным препаратом. Во-вторых, если Вы спрашиваете об обволакивающих средствах, к которым относится и Фосфалюгель, то есть различия в действии средств, применяемых для профилактики или лечения. Просто принимая Фосфалюгель вылечить язву нельзя. Нужно хотя бы включать в программу лечения режим питания, а лучше и другие препараты. Для лечения язвенной болезни кроме Альмагеля (к сожалению Фосфалюгеля, как я и писал выше в Болгарии в аптечной сети нет), применяют Сукралфат 500 мг в таблетированной форме. Вот ссылка

http://apteka.framar.bg/18003734/%D1%81%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%84%D0%B0%D1%82-100-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8-500-%D0%BC%D0%B3-medica

Хорошие препараты указаны в разделе антацидов:

Вот ссылка

http://medpedia.framar.bg/%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%BC%D0%BA%D0%B1-y531-4/%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B4%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%89%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F

Препараты качественные и достаточно эффективно применяемые для лечения язвенной болезни, наряду с антибактериальным лечением.

И все-таки, прежде чем изменять план лечения, необходимо согласовать эти изменения со своим лечащим врачом.

Пол

От жареного откажитесь. Особенно от жареного масла (т. Е. Жира), вообще любого, и продуктов на его основе. Термообработанное масло - самый сильный яд для организма. Сковородки сейчас такие, что можно разогревать на воде, и ничего не пригорает. Никакая язва вам будет не страшна (бывший язвенник).

СолОМон

Loki Спасибо за ссылки, но я действительно вылечил, диету конечно соблюдал.

БОЛЕК

Я после резекции желудка. Еду на месяц в Болгарию, недалеко от Софии (по приглашению в гости) Хочу сделать повторное обследование по диагнозу, поставленному в России. Подскажите клинику, пожалуйста. А может есть санаторий, чтобы полечить желудок. Много проблем и вопросов появилось спустя год после операции. Спасибо.

Oleg 63
Уважаемый Samosik! Можете смело заменить Фосфалюгель его аналогом Альмагель.

tiliya.com/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1606&category_id=7&keyword=сол&option=com_virtuemart&Itemid=206

Алмагел и Алмагел А - призводят в Болгарии, Фосфалюгель - производят в Сербии и Македонии (Бывшая Югославия).

Уважаемый Олег! Хисар - действительно чудодейственное место, особенно для "почечников". Там прекрасное место для реабилитации и лечения почечной патологии. Вода низкоминерализирована и содержит радон в различных изотоповидах. Некоторые изотопы "живут" около 1-3 мин. (только у источника), которые также влияют на водно-эелктролитный обмен.

Но... Будьте внимательными (особенно при поликистозе почек). В острой фазе заболевания, в ситуациях, требующих хирургического вмешательства, при гнойном воспалении почек в острой фазе - ванны и вода (не только Хисаря) могут спрвоцировать ухудшение. Если Вы решили направиться в Хисар после хирургической манипуляции, то согласуйте свою реабилитацию с доктором, который Вам проводит основное лечение.

Если обострения нет или, наоборот острая фаза заболевания миновала, тогда Хисар - это действительно "целебная находка", превосходящая, особенно при почечной патологии, по ряду параметров даже знаменитые Карловы Вары.

В Хисаря рекомендую Вам Источник - Девичья слеза. Всего Вам хорошего.

Спасибо за информацию. А как с санаторием, с консультацией местных врачей? Надо записываться заранее, или можно прийти -"Здрасьте, я к вам"? Ну, выписку из истории болезни с собой брать надо - само собой. А вот как с врачами быть?

Loki

Уважаемый Болек! К сожалению, я не настолько хорошо знаю медицинские клиники в Софии, чтобы давать рекомендации и советы:(. Попробуйте спросить у кого-то из форумчан, кто имеет такую информацию. По второй части вопроса "... Санаторий, чтобы полечить желудок. Много проблем и вопросов появилось спустя год после операции", также чтобы дать рекомендации нужно иметь чуть больше информации. В прямой доступности от Софии есть много хороших мест, которые могут подойти для восстановительного лечения:).

Спасибо за информацию. А как с санаторием, с консультацией местных врачей? Надо записываться заранее, или можно прийти -"Здрасьте, я к вам"? Ну, выписку из истории болезни с собой брать надо - само собой. А вот как с врачами быть?

В Хисаря в каждом крупном отеле (как правило там, где есть СПА) есть консультирующие постояльцев врачи. На рецепции всегда можно поинтересоваться как получить их консультацию. В санаторияхтакже есть консультанты врачи, занимающиеся реабилитологией, плюс в самом городе практикует несколько частных врачей и имеюется частная практика. Найти врача не сложно, нужно только захотеть. Записываетесь не прием, оплачиваете консультацию и прием. Прием и консультация у Частных практиков около 30-50 лева, если только "ПРЕГЛЕД"-консультация и прием, но все зависит от квалификации и статуса врача, есть консультации и по 200 и по 300 лева. Показываете документы и "оплакиваете"-жалуетесь на свои болячки (болести). Если нужно получить консультацию только по программе лечения, тогда лучше воспользоваться консультацией кого-то из врачей-реабилитологов своего отеля или санатория.

Так что именно так:"Здрасьте, я к вам!" и сдокументами и анализами (но можно и без них).:)

Utka
Подскажите клинику, пожалуйста.

К сожалению, я не настолько хорошо знаю медицинские клиники в Софии, чтобы давать рекомендации и советы:(. Попробуйте спросить у кого-то из форумчан, кто имеет такую информацию.

Най-добрите гастроентеролози в София:

УМБАЛ „Александровска”

Ул.”Св. Георги Софийски” 1

Катедра по Пропедевтика на Вътрешните Болести

Проф. Константин Чернев

Тел. За връзка: 0888/514860; 02/9230-223

02/9230-228; 02/9280-228

02/9280-223

Прием на проф. Чернев – ул.”Неофит Рилски”23

Телефон за записване 02/9879810

УМБАЛ „Св. Иван Рилски”

Бул.” Акад. Иван Гешов” 15

Клиника по Гастроентерология

Тел. За връзка: 02/952 37 25 - клиника по гастроентерология;

02/952 12 97 - канцелария

02/852 69 30 – записване на час с направление

УМБАЛ "Царица Йоанна"

Ул.”Бяло море” 8

Клиника по Гастроентерология

Тел. За връзка: 02/943 25 90; 02/943 23 23; 02/943 23 05

ВОЕННО МЕДИЦИНСКА АКАДЕМИЯ

Ул.”Св. Георги Софийски” 3

Клиника по Гастроентерология

Доц. Крум Кацаров,

Тел. За връзка: 02/22 56 83; 02/922 54 35

Телефон за записване за консултации с доц. Кацаров – 02/9225001

МБАЛ Токуда

Бул. „Никола Вапцаров” №51Б,

Отделение по Гастроентерология

Тел. За връзка: 02/403 41 63; 02/403 49 50

Медицински институт на МВР,

Бул. "Скобелев" 79

Клиника по Гастроентерология

Доц. Диана Николовска

Тел. За връзка: 02/982 15 67

В тези болници работят най-добрите специалисти.

Oleg 63

В Хисаря в каждом крупном отеле (как правило там, где есть СПА) есть консультирующие постояльцев врачи. На рецепции всегда можно поинтересоваться как получить их консультацию. В санаторияхтакже есть консультанты врачи, занимающиеся реабилитологией, плюс в самом городе практикует несколько частных врачей и имеюется частная практика. Найти врача не сложно, нужно только захотеть. Записываетесь не прием, оплачиваете консультацию и прием. Прием и консультация у Частных практиков около 30-50 лева, если только "ПРЕГЛЕД"-консультация и прием, но все зависит от квалификации и статуса врача, есть консультации и по 200 и по 300 лева. Показываете документы и "оплакиваете"-жалуетесь на свои болячки (болести). Если нужно получить консультацию только по программе лечения, тогда лучше воспользоваться консультацией кого-то из врачей-реабилитологов своего отеля или санатория.

Так что именно так:"Здрасьте, я к вам!" и сдокументами и анализами (но можно и без них).:)

Спасибо огромное за консультацию. И последний вопрос - с языком. Мой аглицкий слабоват будет в медицинской тематике (у меня несколько другая направленность), а болгарский еще вообще на нулевом уровне.

Loki

Уважаемый Oleg! Говорите по-русски, только не спеша и не волнуясь, и Вас обязательно поймут. Это же Болгария:). Вы тоже будете приятно удивлены, когда не почувствуете здесь языкового барьера:thumbsup:.

Oleg 63
Уважаемый Oleg! Говорите по-русски, только не спеша и не волнуясь, и Вас обязательно поймут. Это же Болгария:). Вы тоже будете приятно удивлены, когда не почувствуете здесь языкового барьера:thumbsup:.

Класс! А то так напрягает ломать мозги при общении по-аглицки.

Аля
Балчик-Владивосток
Класс! А то так напрягает ломать мозги при общении по-аглицки.

Да пожалуй лучше говорить по русски- и они нас понимают, при чем они отвечают на болгарском и мы тоже понимаем. А вот когда я пытаюсь говорить на своем еще плохом болгарском, понимание хуже. Если что то не до поняли, попросить повторить медленно: "Моля, повторете бавно" (я для себя запомнила как "молю (прошу), повторите плавно"- правда понятно все?). Слова или подбираются однокоренные и вы по смыслу все поймете и еще удивитесь на сколько у нас общие корни! У многих лекарств практически те же названия, а уж основные термины медицинские аналогичны.

Mimsik

Oleg 63, в августе-сентябре в Хисарские санатории просто так не попасть. Это самый пик. Обязательно заранее купите путевки. Мы в прошлом году не попали и даже нас не стали врачи консультировать, та как у них не было времени. Не поленитесь и не надейтесь на русское " авось".

nadia kat

Уважаемый Loki, я хочу переехать в Сандански мне 59, 12 лет как обнаружена киста в левом полушарии 10мм, не растет, принимаю препарат Copra, живу на Дальнем востоке, подскажите: есть ли в БГ данный препарат, и подойдет ли мне климат

Oleg 63
Oleg 63, в августе-сентябре в Хисарские санатории просто так не попасть. Это самый пик. Обязательно заранее купите путевки. Мы в прошлом году не попали и даже нас не стали врачи консультировать, та как у них не было времени. Не поленитесь и не надейтесь на русское " авось".

Тогда вопрос - где можно купить эти путевки? Желательно - через Интернет (из Владивостока несколько проблематично по-быстрому смотаться и купить) :mad:

Mimsik

Oleg 63, на такой вопрос полагается ответить - Гугл Вам в помощь. :) Ну а если сильно обидчивый:... Подождите, найду дам ссылку. ;)

bglife.ru/threads/4000/

OvcharM

Здравствуйте!

У моего ребенка (2,5 года) с рождения сильный атопический дерматит. Обострения практически не проходят никогда, несмотря на стожайшую диету, соблюдений правил для аллергиков, типа никакой пыли, увлажнитель, дехлорирование воды и тому подобное. Обострения проявляются на коже, кожа сухая, на кистях рук даже облазит, местами обострения в виде покраснений и что особенно доставляет неприятности ребенку и нам - жуткий ЗУД. Самое удивительное, что на море (азовское море) на второй день пребывания там, у него прошла вся аллергия. Он кушал ВСЕ, то, что раньше даже не видел (т. К. Я долго его кормила грудью и сидела на такой же кабачково-кашевой диете). И никаких симптомов аллергии. По возвращении в Москву сразу же все обострилось и не проходит. В этой связи мы хотим переехать в Болгарию, т. К. Читали много отзывов, что у аллергиков в Болгарии наступают улучшения ввиду благоприятного климата.

Хотела узнать у вас, как обстоят дела с лечением атопического дерматита в Болгарии? Существуют ли какие-нибудь специальные клиники аллергологии или иммунологии, где можно получить квалифицированную помощь?

Заранее благодарна.

Lana66

В Варне при Университетской больнице "Света Марина" есть детская клиника по пневмологии, алергологии и неврологии.

svetamarina.com/medical_structures.php

Oleg 63
Oleg 63, на такой вопрос полагается ответить - Гугл Вам в помощь. :) Ну а если сильно обидчивый:... Подождите, найду дам ссылку. ;)

bglife.ru/threads/4000/

Ну, в обидчивости замечен не был :p. За информацию - спасибо :thumbsup:

OvcharM
В Варне при Университетской больнице "Света Марина" есть детская клиника по пневмологии, алергологии и неврологии.

svetamarina.com/medical_structures.php

lana66, спасибо за информацию! А отзывов у вас, случайно, нет об этой клинике? Может что-то слышали, знаете?

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...