Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Олег Харлей
Возможно матёрый изобретет. Мы консультировались у обычного.

Тут вот какая например петрушка. Гржданам ЕС разрешили покупать землю. И поначалу британцы типа бросились переоформлять. Ознакомившись с процедурой многие решили, что дешевле бухгалтеру платить:) ИМХО всё от целей зависит. Ежели есть цель, то она должна оправдывать средства:)

Да нет большой цели нет

В принципе и юрист наш и бухгалтер говорят типа не занимайся фигней, но вроде как на усякий пожарный дом свое кровное

Vlads55
Д а нет большой цели нет

В принципе и юрист наш и бухгалтер говорят типа не занимайся фигней, но вроде как на усякий пожарный дом свое кровное

Ерунда. Нет никакого пожарного. Поскольку если не будет собственности на землю, то какой смысл в доме? Увезти же с собой нельзя:)

У нас была цель и остаётся пока. Но платить государству даже с бухгалтерской стоимости несколько тысяч евро налогов за свои кровные - считаю чересчур. А если они ещё некоторую несуразную рыночную стоимость нам выставят, то как?

Олег Харлей
Ерунда. Нет никакого пожарного. Поскольку если не будет собственности на землю, то какой смысл в доме? Увезти же с собой нельзя:)

У нас была цель и остаётся пока. Но платить государству даже с бухгалтерской стоимости несколько тысяч евро налогов за свои кровные - считаю чересчур. А если они ещё некоторую несуразную рыночную стоимость нам выставят, то как?

Дык я потому и спросил

Тема то вопросы адвокату думал а вдруг тут Плевако с Борщевским ща чё придумают

В России насколько я слышал один раз можно подарить родственникам без уплаты налогов

Vlads55
дык я потому и спросил

Тема то вопросы адвокату думал а вдруг тут Плевако с Борщевским ща чё придумают

В России насколько я слышал один раз можно подарить родственникам без уплаты налогов

Подарить родственникам можно и здесь. Вот только неплохо было бы понять, кто родственники Вашей фирмы:)

Мне адвокат сказал типа так. Отдать деньги в фирму легко и бесплатно, но взять их обратно уже целая проблема и стоит денег. Добавочная стоимость на пустом месте блин

Algin

Уважаемое сообщество!

Кто мог бы ответить мне подробно в виде алгоритма и приведенных документов- как самостоятельно зарегистрировать фирму типа ООО в районе Св. Власа?

Юльча

Добрый вечер! Я хочу получить болг. Гражданство (у меня отец гражданин Болгарии). В Болгарии живет много родственников по линии отца. У меня нет никаких документов подтверждающих наше родство (меня удочерил отчим). Делала запрос в ЗАГС г. Грозного, где мы раньше жили, там после войны часть архива сгорела. Звонила во Внешэкономбанк-результатов ноль (отец платил аллименты до моего удочерения). Через неделю лечу к отцу в Варну, может сдать анализ ДНК? Куда мне обратиться в Болгарии, чтобы найти подтверждение отцовства? Ведь, если он платил аллименты, должны остаться какие-то документы?

elvig

Господа, такой вопрос: какова ставка налога с недвижимости (дома) и земли под этой недвижимостью для юр. Лица? Понятно, что в разных регионах БГ она может быть разной, поэтому конкретно для Бургаса.

lex_fati
Добрый вечер! Я хочу получить болг. Гражданство (у меня отец гражданин Болгарии). В Болгарии живет много родственников по линии отца. У меня нет никаких документов подтверждающих наше родство (меня удочерил отчим). Делала запрос в ЗАГС г. Грозного, где мы раньше жили, там после войны часть архива сгорела. Звонила во Внешэкономбанк-результатов ноль (отец платил аллименты до моего удочерения). Через неделю лечу к отцу в Варну, может сдать анализ ДНК? Куда мне обратиться в Болгарии, чтобы найти подтверждение отцовства? Ведь, если он платил аллименты, должны остаться какие-то документы?

Очень много обстоятельств не уточняете и поэтому невозможно Вам с точностью ответить. Если Вы родились на территории Болгарии, то в свидетельстве о рождении должны быть указаны имена Вашего отца, в том случае, если родители состояли в браке на момент Вашего рождения (так по законам Болгарии, думаю, что в любой другой стране тоже так). Если так, - то тогда можете легко доказать свое болгарское происхождение. Но в данном случае не уточняете где Вы родились, состояли ли в браке Ваши родители, а если не состояли, то признал ли Вас отец в установленном в Болгарии порядке или нет.

Перед полетем в Варну не забудьте взять свои документы об удочерении отчимом и все документы, доказывающие, Ваше происхождение, сходите с отцом к местному адвокату, который разбирается в вопросах семейного и международного частного права. На месте, в Болгарии, вопрос легче решить. Не ищите доказательства об аллиментах, нет смысла, они Вам не нужны. Это косвенные доказательства, которые могут быть неприняты решающими органами. Вам необходимы прямые доказательства - акт о рождении или другой документ, который доказывал бы родство с Вашим биологическим отцом.

Анализ ДНК может понадобиться только в рамках судебного производства, которого, в данном случае, можно спокойно избегнуть. Если родились в Болгарии - ищите документы в той общине, где Вас первоначально зарагистрировали.

Юльча

Спасибо. Хочу уточнить детали. Родилась я в СССР, отцовство было признано по решению суда (так как отец был в БГ и его не выпускали, а маму не выпустили в 1973г. Из СССР). В браке родители не состояли. Доказательств родства у меня никаких нет (все документы утеряны). Первое, что мне надо сделать-восстановить документы об удочерение. Я вас правильно поняла? А в БГ обязательно схожу к адвокату. Еще раз, спасибо.

lex_fati
Спасибо. Хочу уточнить детали. Родилась я в СССР, отцовство было признано по решению суда (так как отец был в БГ и его не выпускали, а маму не выпустили в 1973г. Из СССР). В браке родители не состояли. Доказательств родства у меня никаких нет (все документы утеряны). Первое, что мне надо сделать-восстановить документы об удочерение. Я вас правильно поняла? А в БГ обязательно схожу к адвокату. Еще раз, спасибо.

Если отцовство Вашего родного отца (гражданина Болгарии) было признано по решению суда, Вам необходимо найти именно это решение суда и показать его адвокату в Болгарии. Этот документ будет являться документом, доказывающим Ваше болгарское происхождение.

А если и решение суда утеряно и совершенно невозможно найти какие-либо другие документы, остается еще одна возможность - в судебном порядке в Болгарии установить факт отцовства. Здесь тоже имеются некоторые сложности, т. К. Вы родились в другом государстве, но тем не менее при граммотном проведении процесса, вполне реально доказать Ваше происхождение, тем более при живом отце.

На мой взгляд, документы об удочерении отчимом могут Вам помочь только в том случае, если в них указаны данные Вашего биологического отца. В противном случае они Вам не помогут и лучше всего не тратить время на их поиск.

Желаю Вам успехов! Думаю, что Ваши шансы получить гражданство вполне реальны.

Юльча

Огромное спасибо. Может посоветуете мне граммотного адвоката, в Софии или в Варне? Спасибо.

Eurik
Уважаемое сообщество!

Кто мог бы ответить мне подробно в виде алгоритма и приведенных документов- как самостоятельно зарегистрировать фирму типа ООО в районе Св. Власа?

Самостоятельно? Составьте все необходимые документы (дружественен договор, договор за управление, протокол, декларации, образец подписи, заявление А4 и т. Д.), которые нужны для регистрации фирмы, откройте счёт для внесения уставного капитала, внесите его, и после этого всё подайте в Агенцию по вписыванию в Бургасе.

Algin
Самостоятельно? Составьте все необходимые документы (дружественен договор, договор за управление, протокол, декларации, образец подписи, заявление А4 и т. Д.), которые нужны для регистрации фирмы, откройте счёт для внесения уставного капитала, внесите его, и после этого всё подайте в Агенцию по вписыванию в Бургасе.

Благодарю за ответ. Да, хочу зарегистрировать фирму самостоятельно, и для этого мне и нужны образцы всех документов в качестве шаблонов. Они же составляются не в произвольной форме.

Благодарю за ответ. Поскольку я хочу самостоятельно регистрировать фирму, то для составления документов мне желательно иметь по всем перечисленным документам образцы (болванки), или ссылку где их можно найти. Эти документы составляются ведь не в свободной форме?

Andorf
Александър, Варна

... Поскольку я хочу самостоятельно регистрировать фирму, то для составления документов мне желательно иметь по всем перечисленным документам образцы (болванки), или ссылку где их можно найти. Эти документы составляются ведь не в свободной форме?

Почитайте вот здесь в первоисточнике. Там есть все что Вы хотите, включая бланки: brra.bg/

На мой взгляд лучше, если регистрацию будет делать тот, кто это умеет делать даже если дороже, чем сам. На самом деле, если делать самостоятельно и все документы примут с первого раза, то есть экономия в средствах. Если первый раз, то придется несколько раз подавать, переделывать, платить государственную пошлину, нотариальные услуги, амортизация обуви, нервных клеток и т. Д.

Andorf
Александър, Варна
Огромное спасибо. Может посоветуете мне граммотного адвоката, в Софии или в Варне? Спасибо.

Добавлю свое мнение к ответу "lex_fati". Все правильно. Единственной возможностью доказывания своих болгарских корней может быть в данной ситуации только решение суда о признании отцовства, которое есть, но его нет на руках.

Возможность получения гражданства прописаны в Законе о гражданстве РБ. На первый взгляд возможно применение двух статей: один из родителей гражданин Болгарии и болгарское происхождение. Первый вариант можно забыть, т. К. Кандидат усыновлен/удочерен и фактический родитель не является гражданином РБ. Разве что вернуть все обратно и биологический отец удочерит свою дочь. Второй вариант "болгарское происхождение" более реально. Документом подтверждающим болгарское происхождение согласно Закону о болгарах, живущих за рубежом, может быть решение суда о признании отцовства. Если решение не болгарского суда, то существует процедура признания этого решения в Болгарии. Но неизвестно что там написано! Т. Е. Возможны варианты.

При этом существует еще одна проблема: ДАБЧ, т. К. Именно там и только там нужно получать удостоверение о болгарском происхождении, предъявив это решение суда, если оно есть или будет найдено. Если будет найдено и признано в Болгарии, то уверен не с первого раза дадут удостоверение. Нужно обязательно перед действиями приехать в ДАБЧ в дни консультаций и прояснить их позицию по таким случаям.

Если нет вообще ничего, то тогда Болгарский суд. Дочь истец, отец ответчик, причем он согласен что она его дочь. Доказательства это свидетели, показания отца, анализ ДНК.

lex_fati
Добавлю свое мнение к ответу "lex_fati". Все правильно. Единственной возможностью доказывания своих болгарских корней может быть в данной ситуации только решение суда о признании отцовства, которое есть, но его нет на руках.

Возможность получения гражданства прописаны в Законе о гражданстве РБ. На первый взгляд возможно применение двух статей: один из родителей гражданин Болгарии и болгарское происхождение. Первый вариант можно забыть, т. К. Кандидат усыновлен/удочерен и фактический родитель не является гражданином РБ. Разве что вернуть все обратно и биологический отец удочерит свою дочь. Второй вариант "болгарское происхождение" более реально. Документом подтверждающим болгарское происхождение согласно Закону о болгарах, живущих за рубежом, может быть решение суда о признании отцовства. Если решение не болгарского суда, то существует процедура признания этого решения в Болгарии. Но неизвестно что там написано! Т. Е. Возможны варианты.

При этом существует еще одна проблема: ДАБЧ, т. К. Именно там и только там нужно получать удостоверение о болгарском происхождении, предъявив это решение суда, если оно есть или будет найдено. Если будет найдено и признано в Болгарии, то уверен не с первого раза дадут удостоверение. Нужно обязательно перед действиями приехать в ДАБЧ в дни консультаций и прояснить их позицию по таким случаям.

Если нет вообще ничего, то тогда Болгарский суд. Дочь истец, отец ответчик, причем он согласен что она его дочь. Доказательства это свидетели, показания отца, анализ ДНК.

Согласна с предложением посетить ДАБЧ в дни консультаций, не согласна с Вашим рассуждением относительно судебного процесса. Andorf оставьте этот вопрос адвокату, к которому обратится Юлча, Вы не юрист и не специалист в болгарском процессуальном праве и в доказательственном праве. Я имела ввиду совершенно иной судебный процесс - Глава 50 ГПК. Нарочно не пишу подробности, форум не место где можно в деталях обсудить данный вопрос, т. К. Это вопрос известен довольно узкому кругу специалистов, коих здесь почти нет, тем более, что в данном случае очень много фактов все равно остаются неизвестными. В этом производстве нет истцов и ответчиков, здесь имеются "молители", участвуют прокурор и другие заинтересованные лица (часть которых определяется самим судом), это т. Н. "охранительное производство". В данном производстве устанавливаются факты (например, факт болгарского происхождения). Он используется тогда, когда утеряны документы, в этом случае не устанавливается отцовство. То что описываете Вы, относится к совершенно другим случаям, ДНК анализ используется тогда, когда, наоборот, оспаривается отцовство, - ст. 62, ст. 63 Семейного кодекса. В данном случае достаточно того, что отец подтвердит в суде, что он биологический отец. Никто не будет требовать ДНК анализ, это лишняя трата средств и никому он не нужен. Вообще не понимаю как можно просто так высказываться, - отец ответчик... А Вы хоть задали себе вопрос в таком производстве, если отца сделаете ответчиком, какие судебные затраты может на него наложить суд в том случае, если дочь выиграет дело? Так можно людей навсегда поссорить между собой, ничего себе консультация:)

Более того, иск об установление отцовства (о признании отцевства) - ст. 69 Семейного кодекса, может предъявить только мать - в рамках 3-х лет с момента рождения ребенка, или ребенок - в рамках 3-х лет с момента наступления совершеннолетия, а здесь человек родился в 1973 г.

Помимо всего вышеизложенного, если удасться в охранительном производстве в Болгарии установить факт болгарского происхождения, то ДАБЧ как инстанция не понадобится. Можно сразу идти в Минюст. Решение болгарского суда имеет бОльшую правовую силу, чем удостоверение ДАБЧ.

Andorf
Александър, Варна
Согласна с предложением посетить ДАБЧ в дни консультаций, не согласна с Вашим рассуждением относительно судебного процесса...

Да, конечно я не юрист и не адвокат. Я практик с опытом подобных ситуаций, в том числе судебных с привлечением адвокатов и юристов, понимающих суть проблемы.

То что Вы предлагаете не будет доказательством болгарского происхождения для ДАБЧ. Их не интересует когда, кем и при каких обстоятельствах были утеряны документы. В данном случае их может удовлетворить только решение суда, где черным по белому будет написано что у заявителя биологический отец болгарин по национальности. Возможно в детали подобных процессов я не вникал. Мне и не нужно.

.

Помимо всего вышеизложенного, если удасться в охранительном производстве в Болгарии установить факт болгарского происхождения, то ДАБЧ как инстанция не понадобится. Можно сразу идти в Минюст. Решение болгарского суда имеет бОльшую правовую силу, чем удостоверение ДАБЧ.

Такое было возможно до мая 2010 года. Сейчас, согласно действующему Закону о гражданстве необходимо предоставить удостоверение ДАБЧ о болгарском происхождении даже если у заявителя написано везде в документах что он или его родители болгары, включая решение суда.

lex_fati
Да, конечно я не юрист и не адвокат. Я практик с опытом подобных ситуаций, в том числе судебных с привлечением адвокатов и юристов, понимающих суть проблемы.

То что Вы предлагаете не будет доказательством болгарского происхождения для ДАБЧ. Их не интересует когда, кем и при каких обстоятельствах были утеряны документы. В данном случае их может удовлетворить только решение суда, где черным по белому будет написано что у заявителя биологический отец болгарин по национальности. Возможно в детали подобных процессов я не вникал. Мне и не нужно.

Ну если Вы не вникаете и Вам это не нужно, то зачем с бухты барахты писать об этом... У Вас есть одна дорожка - ДАБЧ и Минюст, так топайте по ней, но не все случаи одинаковы, иногда дорожка проходит и через ряд других органов и лиц и тогда утоптанная дорожка не помогает.

Да, конечно я не юрист и не адвокат. Я практик с опытом подобных ситуаций, в том числе судебных с привлечением адвокатов и юристов, понимающих суть проблемы.

То что Вы предлагаете не будет доказательством болгарского происхождения для ДАБЧ. Их не интересует когда, кем и при каких обстоятельствах были утеряны документы. В данном случае их может удовлетворить только решение суда, где черным по белому будет написано что у заявителя биологический отец болгарин по национальности. Возможно в детали подобных процессов я не вникал. Мне и не нужно.

Такое было возможно до мая 2010 года. Сейчас, согласно действующему Закону о гражданстве необходимо предоставить удостоверение ДАБЧ о болгарском происхождении даже если у заявителя написано везде в документах что он или его родители болгары, включая решение суда.

Ст. 9 Закона о болгарском гражданстве, дает возможность только на основе судебного решения обратиться в Минюст. Здесь ДАБЧ "пролетает". Испробовано на самой новой практике.

Andorf
Александър, Варна

Ст. 9 Закона о болгарском гражданстве, дает возможность только на основе судебного решения обратиться в Минюст. Здесь ДАБЧ "пролетает". Испробовано на самой новой практике.

По моему спор бессмыслен. У Вас своя практика и Вы адвокат. У меня своя. Статья 9 прямо привязана к ст. 15, где написано про ДАБЧ. Если Вам удается их развязать отдельно, то удачи Вам.

lex_fati
По моему спор бессмыслен. У Вас своя практика и Вы адвокат. У меня своя. Статья 9 прямо привязана к ст. 15, где написано про ДАБЧ. Если Вам удается их развязать отдельно, то удачи Вам.

Развязано и привязано не из области права и толкования законов. А практика не наша или ваша, а судебная и практика гос. Органов.

Конечно, спор бессмыслен, согласна. Главное, что у человека есть право получить гражданство, а каким образом он реализует это право, - это сугубо его личное дело и дело того специалиста, которому он доверится.

Юльча

Спасибо всем, кто участвует в решении моего вопроса. Узнала много полезной информации для себя. Уточню, мой отец болгарин по происхождению. В свидетели о родстве может пойти тетка (родная сестра отца), также еще жива бабушка. 15 октября лечу в Каварну (там живет отец). По приезду в БГ сразу же обращусь к адвокату. Может посоветуете граммотного адвоката в Варне-Каварна? Еще раз, спасибо.

Milla

Вопрос по агентству по вписыванию. Не могу найти на сайте " Kадастър и Имотен Регистър" одну квартиру. Идентификационный номер у нее есть, а вот регистре она не отображается. Ее нет. А человек ее хочет продать. Выходит с ней проблемы?

Eurik
Вопрос по агентству по вписыванию. Не могу найти на сайте " Kадастър и Имотен Регистър" одну квартиру. Идентификационный номер у нее есть, а вот регистре она не отображается. Ее нет. А человек ее хочет продать. Выходит с ней проблемы?

Из-за проблем квартира с сайта не пропадает:). Попробуйте поиск по владельцу. Или возьмите в Агенции бумажный документ, что лучше всего.

А продавец-не застройщик?

Сергей Попов

Не означает, что проблема с квартирой.

Milla
Из-за проблем квартира с сайта не пропадает:). Попробуйте поиск по владельцу. Или возьмите в Агенции бумажный документ, что лучше всего.

А продавец-не застройщик?

По сайту пробиваю застройщика-видно продажу (ПРЕХВЪРЛЯНИЯ), Далее по новому владельцу и по Идентификатор ее нет. Завтра поеду за бумажным вариантом.

Ну слава Богу все закончилось благополучно. У квартиры была ипотека на момент сделки, но через пол года застройщик ее погасил. Хорошо то, что хорошо кончается.:)

Geri.
Вы должны отправить доверенность определённой формы лицу, которое откроет Вам счёт в Болгарии.

Вот образец общей доверенности со всеми действиями со счётом. Если Вам счёт нужен пока только для визы Д, например, то фразы по поводу полного распоряжения счётом, снятия денег и т. П. Можно убрать и оставить лишь право на открытие счёта и получение выписок.

Также можете указать любой банк (вместо упоминаемого в образце) на Ваше усмотрение или просто написать "в любом банке Болгарии на его (имеется в виду лицо, на которого выписывается доверенность) усмотрение".

ДОВЕРЕННОСТЬ

Российская Федерация, город _, _ декабря две тысячи _ года

Я, гражданин Российской Федерации, _, _._.19_ года рождения, место регистрации: Российская Федерация, _, паспорт _ _, выдан _._._ Управлением Внутернних дел _, код подразделения _, заграничный паспорт _ _, выдан _._._ ФМС _, действителен до_,

Доверяю _, _._.19_ г. Р., ЛНЧ (ЕГН)_, личная карта BG _, выдана _._.20_ в г_, заграничный паспорт _ _, выдан _._._ ФМС _, место проживания: _, место регистрации: Россия, город _ открыть на мое имя банковский счет в банке ПИБ (Fibank) Болгария, и распоряжаться денежными средствами, находящимися на отбытом на мое имя счете, в том числе:

снимать деньги в суммах по его усмотрению, вносить деньги в суммах по его усмотрению, получать выписки по счету, с правом перевода денег на любой другой счет в любом банке по его усмотрению, с правом подписания в случае необходимости нового договора, внесения изменений в предыдущий и получения его на руки, для чего предоставляю право расписываться за меня, подавать заиления, а также совершать все необходимые банковские операции и иные действия, связанные с выполнением этого поручения. Доверенность дана сроком на три года.

Подскажите, пожалуйста, а как обстоит дело с доверенностями на открытие счета в Болгарии, заверенным нотариусом на русском языке в Казахстане? Выписать доверенность, передать в Болгарию и уже там переводить и легализовать?

Eurik
... Выписать доверенность, передать в Болгарию и уже там переводить и легализовать?

Да, именно так. Со всеми документами из Казахстана та же последовательность действий.

Или заверить сразу на болгарском языке в Посольстве в Астане (но эту возможность уточните у них).

Geri.
Да, именно так. Со всеми документами из Казахстана та же последовательность действий.

Или заверить сразу на болгарском языке в Посольстве в Астане (но эту возможность уточните у них).

Благодарю!

А если выписать доверенность в Казахстане не только на открытие, но и на управление счетом в БГ? Та же процедура?

Eurik
Благодарю!

А если выписать доверенность в Казахстане не только на открытие, но и на управление счетом в БГ? Та же процедура?

Что подразумевается под "управлением счётом"? Если Вы имеете в виду доверенность на полное распоряжение счётом, то процедура та же.

Если разгоор о подключении активного интернет-банкинга по доверенности, то это проблематично.

Geri.
Что подразумевается под "управлением счётом"? Если Вы имеете в виду доверенность на полное распоряжение счётом, то процедура та же.

Если разгоор о подключении активного интернет-банкинга по доверенности, то это проблематично.

Да, я имела ввиду полное распоряжение.

Но сейчас мои родственники в Болгарии утверждают, что болгарский банк не примет казахстанскую доверенность без перевода на болгарский язык и апостиля сделанного в Казахстане. Т. Е. Мне здесь в Казахстане надо перевести на болгарский язык и апостилировать эту доверенность. И я теперь сомневаюсь, примут ли у нас болгарский банк казахстанскую доверенность переведенную и легализованную в Болгарии. :confused:

Или может в доверенности не указывать конкретный банк? А просто указать открытие счета в любом банке на территории Болгарии? А потом уже в Болгарии искать тот банк, который примет переведенную и легализованную в Болгарии казахстанскую доверенность?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...