Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Калинка-Вяра
Да-да, я поняла, что квартиру надо продавать до оформления всяческих виз. Только непонятно, а как же я буду деньги переводить, когда уеду? Или что оставлять их в Сбербанке? А через полгода переводить? Тогда и налог этот в БГ не возникнет, да? Какой алгоритм?

Квартиру можно продавать когда угодно, важны не ВИЗы, а сроки нахождения ЗА приделами России.

Налог в БГ на самом деле не большой, он же не со всей суммы платиться, а только с прибыли. Положили скажем 10 000 евро в болгарский банк, получили за год свои 5% годовых (и С ЭТИХ 5% вы заплатите 10% налога) и то только в том случае если снимете раньше чем через полгода проживания, а потом можно написать в БАНК заявление, что проживаете на территории страны постоянно (больше 183-х дней в году) и усё.

Mimsik

Если я буду жить в Болгарии постоянно, я буду резидентом Болгарии и гражданином России?

Гость Астильба
Если я буду жить в Болгарии постоянно, я буду резидентом Болгарии и гражданином России?

Да.

Меня еще оплата по удаленке волнует. Или завести карточку болгарского банка и пусть туда перечисляют?

Mimsik

Точнее, я буду НЕ резидентом России, но ее гражданином?

Астильба, а какая проблема снимать с российской карточки? Ведь Вам перечисляют деньги в российских рублях?

Eurik
Для чего-то же ввели эти понятия? Вот перестала я быть резидентом. Если я только пенсионер, то что для меня меняется?

Ничего не меняется.

А если удаленно работаю в РФ, тогда как? Налоги вырастают? Или что?

Между Россией и Болгарией есть Соглашения об избежании двойного налогообложения. Там все подробно написано.

Вкраце: на определённую часть доходов в России Вы будете платить налог в России, не зависимо от резидентства.

Гость Астильба
Между Россией и Болгарией есть Соглашения об избежании двойного налогообложения. Там все подробно написано.

Вкраце: на определённую часть доходов в России Вы будете платить налог в России, не зависимо от резидентства.

Мудренно очень все это.

Если в РФ НДФЛ -13%, то он останется таким же и для нерезидента?

JonSilver
Мудренно очень все это.

Если в РФ НДФЛ -13%, то он останется таким же и для нерезидента?

Да останется таким же, 30%... Это на сегодня, завтра он может тоже остаться прежним 50%.:)

Калинка-Вяра
Мудренно очень все это.

Ничего мудрёного по сути дела, государство своего не упустит, если вы сдаёте квартиру на территории России, а сами живёте в Болгарии, то налог со сдачи её в наём с вас сдерёт Россия, и наоборот... Выйграли в России в лотерею (хотя там уже лет 10 не появлялись) что бы забрать выйгрышь оплатите налог России.. И т. П.

С другой стороны, многие русские спортсмены, постоянно живущие и тренирующееся за границей, предпочитают платить налог именно в России (так можно) так как налог ниже...

Гость Астильба
Ничего мудрёного по сути дела, государство своего не упустит, если вы сдаёте квартиру на территории России, а сами живёте в Болгарии, то налог со сдачи её в наём с вас сдерёт Россия, и наоборот... Выйграли в России в лотерею (хотя там уже лет 10 не появлялись) что бы забрать выйгрышь оплатите налог России.. И т. П.

С другой стороны, многие русские спортсмены, постоянно живущие и тренирующееся за границей, предпочитают платить налог именно в России (так можно) так как налог ниже...

Я знаю, что если нерезидент продает квартиру, то возникает налог аж в 30%. Поэтому...
Milla

Такой вопрос: Машина была куплена на фирму еще когда еще было ВНЖ. Уже имею ПМЖ и ЕГН. Как ее переоформить на физическое лицо-т. Е на себя?

Просто фирма продает машину через нотариуса на такого то человека? И при этом режет фактуру на приход н-ой суммы денег за продажу?

lex_fati
Такой вопрос: Машина была куплена на фирму еще когда еще было ВНЖ. Уже имею ПМЖ и ЕГН. Как ее переоформить на физическое лицо-т. Е на себя?

Просто фирма продает машину через нотариуса на такого то человека? И при этом режет фактуру на приход н-ой суммы денег за продажу?

Да, Вы правы, между фирмой и физическим лицом подписывается договор купли-продажи автомобиля и заверяется нотариусом. Нотариусы еще требуют:

- страховку "гражданска отговорност";

- документ об оплате налога на автомобиль за соответствующий год;

- маленький и большой талон автомобиля;

- страховую стоимость автомобиля (обычно нотариусы используют своих страховщиков для получения оценки);

- документ (например, договор купли-продажи), от которого видно каким образом фирма приобрела собственность на автомобиль и подтверждающий, что именно данная фирма является собственником автомобиля;

В страховке описывается страховая стоимость автомобиля и цена в договоре купли-продажи нельзя указать более нискую стоимость. Соответственно, все пошлины и сборы нотариус собирает на основе страховой цены автомобиля.

В фактуре, которую выдает фирма, тоже указывается эта стоимость. С точки зрения налоговых органов необходимо реально оплатить сумму, указанную в договоре и перевести ее на банковский счет фирмы (потом, конечно же, можете сумму снять со счета). Если фирма была зарегистрирована по Закону о налоге на добавленную стоимость (ЗНДС) на момент купли автомобиля и Вы использовали налоговый кредит на нее, то теперь будет необходимо заплатить в гос. Бюджет НДС, в том случае, если покупатель - физ. Лицо незарегистрировано по ЗНДС.

1. В двухнедельный срок с момента подписания договора купли-продажи, новый собственник обязан перерегистрировать автомобиль на свое имя в КАТ. В КАТ необходимо представить следующие документы:

- оригинал и копие договора;

- документ об оплаченном налоге на автомобиль;

- страховка "гражданска отговорност" - оригинал и копие;

- большой и маленький талон автомобиля.

2. В семидневный срок с момента сделки необходимо проинформировать страховую компанию о смене собственника. Страховщикам предоставляют:

- полис "гражданска отговорност";

- полис "автокаско";

- новые большой и малый талон, полученные в КАТ (нестыковочка со сроками получается, поэтому лучше не ждать две недели, до того как идти в КАТ).

3. Страховщик делает т. Н "добавък" к полису, без этого "отрезка" полис страховки недействителен.

В двухмесячный срок с момента приобретения автомобиля, новый собственник обязан подать декларацию о его приобретении в общину по месту проживания.

Возможно в разных городах практика немного отличается от вышеописанной, но алгоритм примерно такой же. Нотариус также может потребовать дополнительные документы, так что советую до заключения сделки сходить к нему предварительно и поинтересоваться. Договоры обычно составляют сами нотариусы, а многие даже и деньги не берут за это.

Milla

Lex_fati, Большое спасибо

Vlads55
Да, Вы правы, между фирмой и физическим лицом подписывается договор купли-продажи автомобиля и заверяется нотариусом.

Интересно. А мы покупали машины в фирмах, и не одну. Не было никакого нотариуса. Договор с печатью фирмы и фактура. На основании этих документов регистрируется в КАТ и в налоговой. Последний раз покупали в мае 2011 года? Правила изменились?

А вот между физлицами да - нужен нотариус и всё остальное.

JonSilver
Интересно. А мы покупали машины в фирмах, и не одну. Не было никакого нотариуса. Договор с печатью фирмы и фактура. На основании этих документов регистрируется в КАТ и в налоговой. Последний раз покупали в мае 2011 года? Правила изменились?

А вот между физлицами да - нужен нотариус и всё остальное.

2 машинки купил у физ. Лица. Одну праворульную, другую с неправильным-левым рулем. Английской и итальянской регистрации. Платешь деньги владельцу, затем человеку и он все делает - никаких "гемороев". Да и гарантий чуть поболее, что машинка окажется не "заезженой"...

lex_fati
Интересно. А мы покупали машины в фирмах, и не одну. Не было никакого нотариуса. Договор с печатью фирмы и фактура. На основании этих документов регистрируется в КАТ и в налоговой. Последний раз покупали в мае 2011 года? Правила изменились?

А вот между физлицами да - нужен нотариус и всё остальное.

Можно купить автомобиль у юридическиго лица, основная деятельность которого является ввоз автомобилей из ЕС и других стран (например, официальные представители автомобильных компаний и юр. Лица, которые ввозят автомобили second hand). В этом случае считается, что Вы покупаете товар, а не автомобиль, т. К. У автомобиля до регистрации в КАТ все еще нет местных номеров. Есть ст. 144, п. 2 Закона о движении на дорогах (чл.144, ал. 2 от Закона за движението по пътищата), там говорится о том, что все зарегистрированные автомобили могут быть объектом купли-продажи только на основании нотариально заверенного договора.

Вот статья закона: " Чл. 144. (1) Собствеността на моторните превозни средства се прехвърля с писмен договор.

(2)(Доп. - ДВ, бр. 43 от 2002 г.) При прехвърляне на собствеността на регистрирани автомобили, на регистрирани ремаркета с товароносимост над 10 тона, на регистрирани колесни трактори и на регистрирани мотоциклети с работен обем на двигателя над 350 cm³ подписите на страните трябва да бъдат нотариално заверени."

В случае с Миллой, налоговые органы не признают сделку и КАТ не зарегистрирует смену собственника и не выдаст новые талоны, если договор не будет заверен нотариусом.

2 машинки купил у физ. Лица. Одну праворульную, другую с неправильным-левым рулем. Английской и итальянской регистрации. Платешь деньги владельцу, затем человеку и он все делает - никаких "гемороев". Да и гарантий чуть поболее, что машинка окажется не "заезженой"...

Реальный случай из практики, когда человек заплатил просто деньги владельцу: Владелец автомобиля сделал доверенность, в которой указал "покупателя" как доверенное лицо, имеющее право управлять автомобилем, распоряжаться им, забирает деньги и уходит. Здесь сделки на передачу права собственности от продавца покупателю нет, с юридической точки зрения. Через пару лет оказывается, что в общине на имя старого собственника продолжают числиться налоги на автообиль, которые никем не оплачиваются. Старый собственник звонит покупателю и узнает, что тот уже "перепродал" по доверенности с новой доверенностью автомобиль кому-нибудь другому. В результате поиска очередного "покупателя" оказывается, что машина "перепродана" как минимум пять раз. Старый собственник является действующим ИП, участвует конкурсе данной общины по какой-то программе ЕС, но т. К. Официально считается, что он должник общины, его предложение не подлежит рассмотрению конкурсной комиссией, в результате чего его бизнес несет убытки. Далее, кот-то из следующих "собственников" совершает преступление на автомобиле и следователи рано или поздно доходят до реального собственника. Последнему приходится нанимать адвокатов и выходить из положения. В один прекрасный момент община налагает арест на банковские счета ИП и собирает в принудительном порядке должимые налоги на тот автомобиль. Так как прошло уже много лет, а след автомобиля простыл, собственник все еще продолжает платить налог на этот самый автомобиль. Если бы у него были хотя бы номера, он давно уже пошел бы в КАТ, снял бы с регистрации автомобиль и браковал бы его, но т. К. Автомобиль "испарился", старый собственник просто продолжает платить налог за этот автомобиль, каждый раз ругая себя за то, что не продал его нотариально заверенным договором купли-продажи.

Vlads55
Можно купить автомобиль у юридическиго лица, основная деятельность которого является ввоз автомобилей из ЕС и других стран

Спасибо. Теперь понял. Действительно, автомобили покупались у дилеров без номеров:)

JonSilver

Реальный случай из практики, когда человек заплатил просто деньги владельцу: Владелец автомобиля сделал доверенность, в которой указал "покупателя" как доверенное лицо, имеющее право управлять автомобилем, распоряжаться им, забирает деньги и уходит. Здесь сделки на передачу права собственности от продавца покупателю нет, с юридической точки зрения. Через пару лет оказывается, что в общине на имя старого собственника продолжают числиться налоги на автообиль, которые никем не оплачиваются. Старый собственник звонит покупателю и узнает, что тот уже "перепродал" по доверенности с новой доверенностью автомобиль кому-нибудь другому. В результате поиска очередного "покупателя" оказывается, что машина "перепродана" как минимум пять раз. Старый собственник является действующим ИП, участвует конкурсе данной общины по какой-то программе ЕС, но т. К. Официально считается, что он должник общины, его предложение не подлежит рассмотрению конкурсной комиссией, в результате чего его бизнес несет убытки. Далее, кот-то из следующих "собственников" совершает преступление на автомобиле и следователи рано или поздно доходят до реального собственника. Последнему приходится нанимать адвокатов и выходить из положения. В один прекрасный момент община налагает арест на банковские счета ИП и собирает в принудительном порядке должимые налоги на тот автомобиль. Так как прошло уже много лет, а след автомобиля простыл, собственник все еще продолжает платить налог на этот самый автомобиль. Если бы у него были хотя бы номера, он давно уже пошел бы в КАТ, снял бы с регистрации автомобиль и браковал бы его, но т. К. Автомобиль "испарился", старый собственник просто продолжает платить налог за этот автомобиль, каждый раз ругая себя за то, что не продал его нотариально заверенным договором купли-продажи.

Да мне фиолетово какие заморочки у англичанина и итальянца. Их проблемы как они будут платить или не платить налоги. Я заплатил деньги, получил авто, поставил на болгарский учет. Остальные вопросы по продаже, эта уже другая тема.

lex_fati
Да мне фиолетово какие заморочки у англичанина и итальянца. Их проблемы как они будут платить или не платить налоги. Я заплатил деньги, получил авто, поставил на болгарский учет. Остальные вопросы по продаже, эта уже другая тема.

Это и так ясно, что Вам все фиолетово. Мой пост был адресован не Вам и имел другую цель - предостеречь людей и посоветовать их продавать автомобили только договором купли-продажи с нотариальной заверкой. Думаю, что Ваш конкретный случай никому особено не интересен. Форум публичный, он может заинтересовать как покупателей, так и продавцов.

JonSilver
Это и так ясно, что Вам все фиолетово. Мой пост был адресован не Вам и имел другую цель - предостеречь людей и посоветовать их продавать автомобили только договором купли-продажи с нотариальной заверкой. Думаю, что Ваш конкретный случай никому особено не интересен. Форум публичный, он может заинтересовать как покупателей, так и продавцов.

А вот переход на личности некорректным считаю. Хотя вполне согласен с Вами, что соблюдать процессуальные нормы гражданского законодательства в Болгарии и необходимо, и разумно, и более экономически выгодно, нежели обратное. Здоровым быть много лучше чем больным и сытым, чем голодным... Кто бы спорил...:D

Олег Харлей

Вопрос: У нас земля и дом оформлены на фирму, хотим дом перевести на частное лицо он же владелец фирмы. Как это сделать с минимальными затратами и какие они могут быть?

Eurik
Вопрос: У нас земля и дом оформлены на фирму, хотим дом перевести на частное лицо он же владелец фирмы. Как это сделать с минимальными затратами и какие они могут быть?

Вот здесь это частично обсуждалось, начиная со стр. 2: bglife.ru/threads/3006/

Калинка-Вяра
Вопрос: У нас земля и дом оформлены на фирму, хотим дом перевести на частное лицо он же владелец фирмы. Как это сделать с минимальными затратами и какие они могут быть?

Проще всего самому себе продать по налоговой оценки, или подарить, а ещё лучше пожертвовать на благотворительность себе же;)) Хотя врать не буду, с таким не сталкивалась и как это проводить не знаю.. Лучше всего поговорить с начала со своим бухгалтером потом с нотариусом... Но в любом случае уж продать то точно можно

Олег Харлей
Вот здесь это частично обсуждалось, начиная со стр. 2: bglife.ru/threads/3006/

Там нет конкретики

Может ли адвокат сказать как лучше и дешевле сделать и сколько стоит

И господа просьба давайте только конкретный ответ не надо рассуждений

Eurik
там нет конкретики

Может ли адвокат сказать как лучше и дешевле сделать и сколько стоит

Чтобы получить конкретику, надо, по-меньшей мере, давать конкретные исходные данные: внесена ли сумма, как уставной фонд, или это взнос учредителей. Ну, и т. Д.

Именно от этого (в том числе) многое зависит.

И в приведённой ссылке был дан самый оптимальный, на мой взгляд совет-обратиться к своему бухгалтеру, а не искать ответа на такой серьёзные вопросы на форуме.

Vlads55
Вопрос: У нас земля и дом оформлены на фирму, хотим дом перевести на частное лицо он же владелец фирмы. Как это сделать с минимальными затратами и какие они могут быть?

Eurik правильно ответил. Надо к своему бухгалтеру.

Себе можно продать, но только за деньги и уплатив все таксы. По налоговой оценке аффилированному лицу продать нельзя. Только по бухгалтерской стоимости.

Олег Харлей
Чтобы получить конкретику, надо, по-меньшей мере, давать конкретные исходные данные: внесена ли сумма, как уставной фонд, или это взнос учредителей. Ну, и т. Д.

Именно от этого (в том числе) многое зависит.

И в приведённой ссылке был дан самый оптимальный, на мой взгляд совет-обратиться к своему бухгалтеру, а не искать ответа на такой серьёзные вопросы на форуме.

За что мне нравиться форум - на конкретный вопрос вместо ответа от АДВОКАТА будет куча советов

Извините помешал рассуждениям

Eurik правильно ответил. Надо к своему бухгалтеру.

Себе можно продать, но только за деньги и уплатив все таксы. По налоговой оценке аффилированному лицу продать нельзя. Только по бухгалтерской стоимости.

То что продать и подарить можно я и так знаю и что налоги платить знаю у нас в клубе пацан учиться на юридическом НО вдруг матерый адвокат что то изобретет что мало мало платить

Eurik
за что мне нравиться форум - на конкретный вопрос вместо ответа от АДВОКАТА будет куча советов

Извините помешал рассуждениям

Вообще-то, это дело совсем не адвоката, а бухгалтера:).

Разговор лишь о том, что нельзя в серьёзных вопросах, неверное решение которых может привести к большим штрафам и прочим неприятностям, брать за основу виртуальные советы на форуме. Здесь всё годится только для ориентации кого-либо в правильном направлении, не больше.

Vlads55
НО вдруг матерый адвокат что то изобретет что мало мало платить

Возможно матёрый изобретет. Мы консультировались у обычного.

Тут вот какая например петрушка. Гржданам ЕС разрешили покупать землю. И поначалу британцы типа бросились переоформлять. Ознакомившись с процедурой многие решили, что дешевле бухгалтеру платить:) ИМХО всё от целей зависит. Ежели есть цель, то она должна оправдывать средства:)

Miky
Eurik правильно ответил. Надо к своему бухгалтеру.

Себе можно продать, но только за деньги и уплатив все таксы. По налоговой оценке аффилированному лицу продать нельзя. Только по бухгалтерской стоимости.

Даже не по бухгалтерской, а по рыночной. Эсть четкие регуляции в отношения налогов в случаю отклонения цена сделки от рыночной при сделки между " свързани лица ".

Vlads55
Эсть четкие регуляции в отношения налогов в случаю отклонения цена сделки от рыночной при сделки между " свързани лица ".

Не хотелось бы опять оказаться в роли критикана. Но мне кажется, что это несколько слишком:) Получается, что если моя фирма продаст дом моей жене за те деньги, которые заплатила фирма, то налоги будут брать с другой, возможно большей суммы:eek: И кто же такой умный определяет эту саму стоимость

Я так думаю, что в таком разе самый простой вариант - это продать дом доверенному "Иван Иванычу" по налоговой оценке. А через годик, "Иван Иваныч" продаст обратно:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...