Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Гость john1983

Здравствуйте. Я не знаю правильно ли я размещаю вопрос. Нигде не нашёл инфы. У меня отец гражданин болгарии, живёт в казахстане. Я гражданин россии. Может ли отец открыть в болгарии фирму по прокату автомобилей, а я взять в аренду у него авто, ну скажем 1 лев в день, и въехать на этом (официально арендованном) авто в россию. Какие документы мне для этого понадобятся и какие дополнительные затраты это принесёт... Заранее спасибо.

Майкл

Каким образом, можно приобрести авто в собственность пенсионеру при наличии квартиры в Болгарии? С уважением Майкл.

Eurik
Каким образом, можно приобрести авто в собственность пенсионеру при наличии квартиры в Болгарии? С уважением Майкл.

Прочитайте вот эту тему: bglife.ru/threads/2781/.

Там всё написано.

Наличие квартиры роли не играет.

Теме автомобилей посвящён вот это раздел: bglife.ru/forums/83/

Alexug
Велико Търново

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, правомочно ли требование Миграции (Велико Тырново) при продлении ВНЖ по основанию "обеспеченный пенсионер" требовать банковское удостоверение о регулярном перечислении на счет в банке пенсии из РФ?

Спасибо.

Eurik
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, правомочно ли требование Миграции (Велико Тырново) при продлении ВНЖ по основанию "обеспеченный пенсионер" требовать банковское удостоверение о регулярном перечислении на счет в банке пенсии из РФ?

Спасибо.

Я Вам ответил в соответствующей теме:) .

Alexug
Велико Търново
Я Вам ответил в соответствующей теме.

Спасибо, Валерий, извиняюсь, не успел увидеть. Можно отсюда удалить.

Eurik
Спасибо, Валерий, извиняюсь, не успел увидеть. Можно отсюда удалить.

Нет, удалять не надо, а скорее, мне нужно внести ясность в такого рода вопросы.

В Правильнике написано, что:

"... Чл. 63. Компетентните органи, които вземат решение за предоставяне право на пребиваване, могат да изискват или да проверяват служебно и други документи и обстоятелства, свързани с правния статут на чужденеца." dv.parliament.bg/DVWeb/showMaterialDV.jsp?idMat=53783.

Т. Е., по сути дела, это разрешение требовать Миграцией дополнительные документы на своё усмотрение.

Так что, конечно, часто не нужно спорить, если есть возможность выполнить требования.

Бисерка

Добрый день! Я гражданка РФ, хочу в Болгарии купить машину. Сама не вожу, прав нету, водит муж. Что для этого нужно. Спасибо.

Eurik
Добрый день! Я гражданка РФ, хочу в Болгарии купить машину. Сама не вожу, прав нету, водит муж. Что для этого нужно. Спасибо.

Прочтите эту тему: bglife.ru/threads/2781/

Edinol

Здравствуйте подскажите пжл, мы покупаем квартиру в Болгарии оформляем на 4х человек муж, жена, мама жены и мама мужа будем оформлять без родителей, в России сказали что нужна форма доверенности есть ли у Вас такая? И ещё вопрос согласие супругов требуется?

Спасибо

Eurik
Здравствуйте подскажите пжл, мы покупаем квартиру в Болгарии оформляем на 4х человек муж, жена, мама жены и мама мужа будем оформлять без родителей, в России сказали что нужна форма доверенности есть ли у Вас такая? И ещё вопрос согласие супругов требуется?

Спасибо

Нужна не только доверенность, но и декларации о происхождении средств и семейном положении. Их Вам должен подговорить Ваш адвокат или риэлтор.

Edinol
Нужна не только доверенность, но и декларации о происхождении средств и семейном положении. Их Вам должен подговорить Ваш адвокат или риэлтор.

Что за декларация о происхождении средств и семейном положении? Я не в курсе это тоже из болгарии надо запросить?

Спасибо

Eurik
Что за декларация о происхождении средств и семейном положении? Я не в курсе это тоже из болгарии надо запросить?

Спасибо

Это документы определённой формы. Их текст можно найти или в интернете, или запросить из Болгарии. Второй вариант логичнее.

Кстати, на форуме я их где-то выкладывал. Но лучше не самостоятельничать в таких вещах, а заставить Вашего риэлтора/адвокатат довести дело до конца.

Edinol
Это документы определённой формы. Их текст можно найти или в интернете, или запросить из Болгарии. Второй вариант логичнее.

Кстати, на форуме я их где-то выкладывал. Но лучше не самостоятельничать в таких вещах и заставить Вашего риэлтора/адвокатат довети дело до конца.

Начинаю понимать спасибо) а разве эти декларации не во время сделки оформляют в Болгарии? Или наши мамы тут должны их заполнить а там уже нотариус заверяет?

Eurik
начинаю понимать спасибо) а разве эти декларации не во время сделки оформляют в Болгарии? Или наши мамы тут должны их заполнить а там уже нотариус заверяет?

Во время сделки декларации оформляют присутствующие на ней. Те, кто отсутствует, и на имя кого Вы оформляете недвижимость по доверенности, должны их сделать заранее.

Edinol
Во время сделки декларации оформляют присутствующие на ней. Те, кто отсутствует, и на имя кого Вы оформляете недвижимость по доверенности, должны их сделать заранее.

Да теперь поняла) спасибо :)

римаса

Добрый вечер! Не знаю, в нужную ли рубрику я обращаюсь. Однако вот пишу. Дело в следующем:

Имеем квартиру на Солнечном Берегу. И в этом году и к без того большой оплате за обслуживание прибавляется сумма в 370 евро за будущую установку электронного счётчика взамен почти нового обычного. Якобы это распоряжение исходит от электрокомпании, к которой относится восточная Болгария. (средняя сумма в 370 евро варьирутся в зависимости от того, какую квартиру имеешь. За студию счётчик дешевле, на двухкомнатную дороже. Видимо счётчики бывают маленькие и большие. Маленький на студию, большой на двухкомнатный апартамент-). Кстати сказать, электронный счётчик стоит от 40 евро до 120 евро максимум. Но здесь они бывают большие маленькие и, видимо, золотые, судя по цене.-).

Кроме того уже год взимается плата за так называемый ДОСТУП к электрическим сетям в размере 10 евро ежемесячно за двухкомнатную квартиру. Насколько это всё правомерно, уважаемые специалисты и просто уважаемые форумчане? Это происходит по всей восточной Болгарии и касается каждого дома, квартиры во всех городках и деревнях или это только в нашем комплексе?

Это кажется всё очень странным и похоже на беспредел и мошеничество. Есть сравнение.

Мы с мужем живём в Эстонии. Местная энергокомпания ЭстиЭнергия устанавливала эти электронные счётчики года полтора -два назад совершенно бесплатно везде, во всех домах. Пришёл мастер, поставил одинаковые счётчики в подьезде, естественно, и для однокомнатной квартиры и для трёхкомнатной. И после этого показания автоматом снимает сама энергокомпания. Всё логично, это ведь ей удобно и это ей нужны новые электронные технологии- вот энергокомпания и поставила эти счётчики. А уж про ДОСТУП то вообще и термина такого нет в употреблении.

Две страны Эстония и Болгария, обе входят в Европейский Союз, но почему такая разная постановка дел в этом вопросе?

И последнее, почти риторическое. Если бы знать до покупки, что здесь в Болгарии после покупки квартиры будет так называемое обязательное захребетно-кабальное ОБСЛУЖИВАНИЕ (договор мы, кстати, не подписали. А что это меняет?), никогда бы не купили здесь квартиру.

Калинка-Вяра

Счётчики Е-он меняют бесплатно, у нас поменяли в начале лета, думаю это ваша УК, пытается нагреть руки. Обратитесь за разъяснениями в местное отделение Е-он

римаса

Спасибо, Калинка-Вяра за ответ. Есть повод задуматься очень серьёзно.

Куда то надо обращаться за разъяснением. Не знаю только, где эту контору искать. Вероятно в Бургасе.

Буду очень признательна, сли кто- нибудь ещё даст свой обстоятельный ответ.

Eurik
Спасибо, Калинка-Вяра за ответ. Есть повод задуматься очень серьёзно.

Куда то надо обращаться за разъяснением. Не знаю только, где эту контору искать. Вероятно в Бургасе.

Буду очень признательна, сли кто- нибудь ещё даст свой обстоятельный ответ.

По-моему, ближайший к Солнечному Берегу офис энергокомпании в Поморие. Адрес: Поморие, ул. Солна, 1.

римаса

Спасибо,Eurik! Обязательно воспользуюсь вашей информацией и на днях поеду.

Сегодня разговорилась на берегу с людьми из другого комплекса. У них ничего подобного нет пока, но может быть только пока. Они не уверены. Общее впечатление, что сами так ожидают очередного мздоимства от УК.

(эх, братушки, братушки... Знать бы это всё раньше)

тара

Уважаемые Господа! Может кто подскажет? Купила квартиру в 2010 г и оформила ее на дочь. Сейчас собираюсь в БГ, нужна ли мне доверенность от дочери на проживание в этой квартире? И, если нужна, то нотариально заверенная? Либо она мне просто может написать доверенность, а я с собой привезу копию договора о купле продаже?

Гость Астильба

Если есть виза Д или ВНЖ - то человек признается нерезидентом РФ?

В соответствии с ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

Резидентами РФ признаются:

А) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

То есть получается - признает ли Болгария лиц с ВНЖ постоянно проживающими?

А если нерезидент, то чем это чревато?

Eurik
Уважаемые Господа! Может кто подскажет? Купила квартиру в 2010 г и оформила ее на дочь. Сейчас собираюсь в БГ, нужна ли мне доверенность от дочери на проживание в этой квартире? И, если нужна, то нотариально заверенная? Либо она мне просто может написать доверенность, а я с собой привезу копию договора о купле продаже?

Просто для проживания доверенность не нужна.

Но при регистрации, например, могут потребовать.

В общем, если есть возможноть, то сделайте, хуже не будет.

Если есть виза Д или ВНЖ - то человек признается нерезидентом РФ?

В соответствии с ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

Резидентами РФ признаются:

А) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

То есть получается - признает ли Болгария лиц с ВНЖ постоянно проживающими?

В данном случае понятие "резидент" надо понимать по ст. 207 НК РФ:

"2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения."

Т. Е., соответственно, если Вы 183 дня в течении года живёте в Болгарии, то для России Вы-резидент Болгарии.

А если нерезидент, то чем это чревато?

Не понял, о чём речь?

Гость Астильба

Для чего-то же ввели эти понятия? Вот перестала я быть резидентом. Если я только пенсионер, то что для меня меняется?

А если удаленно работаю в РФ, тогда как? Налоги вырастают? Или что?

Lairina

Здравствуйте. Я зарегестрировала фирму в Болгарии. Хочу открыть детский клуб (временное пребывание детей и если будет возможно-с различными программами развития))) и организовывать для родителей экскурсии по трем направлениям. Заключила договор с фирмой имеющей лицезию и страховку на перевозку людей. Но подскажите, пожалуйста, нужно ли мне по болгарским законам:

-какое-то разрешение на занятие с детьми

-на органиазцию и проведение экскурсий

-страховки на оба вида деятельности (у перевозика страховка и лицензия имеется)

-и какие-то разрешения типа нашей СЭС???

И еще, вероятно не для этого раздела вопрос- но как оформить рабочую визу для сотрудников. Педагоги и гиды-историки будут из России на срок- три месяца в году...

Спасибо.

Sevuk
Здравствуйте. Я зарегестрировала фирму в Болгарии. Хочу открыть детский клуб (временное пребывание детей и если будет возможно-с различными программами развития))) и организовывать для родителей экскурсии по трем направлениям. Заключила договор с фирмой имеющей лицезию и страховку на перевозку людей. Но подскажите, пожалуйста, нужно ли мне по болгарским законам:

-какое-то разрешение на занятие с детьми

-на органиазцию и проведение экскурсий

-страховки на оба вида деятельности (у перевозика страховка и лицензия имеется)

-и какие-то разрешения типа нашей СЭС???

И еще, вероятно не для этого раздела вопрос- но как оформить рабочую визу для сотрудников. Педагоги и гиды-историки будут из России на срок- три месяца в году...

Спасибо.

В принципе нет никаких проблем! Но, если это детский сад, то есть требования. А с рабочими визами для российских сотрудников, то просто забудьте!

Lairina

Нет -не детский сад в чистом виде. Просто игроваязона и в целом охроняемое помещение с двумя -тремя педагогами... Чтобы родители могли часа на - или 4 куда-то отехать... И получить ребенка в целости и сохранности. Для развлечения кроме игрушек музыкальный педагог и педагог по детским танцам... Ну и. Т. Д.

В таком случае нужно что-то?

А почему забыть про рабочие визы? Неужели так трудно оформить? У меня еще пара фирм в Москве... Может быть какой-то договор о сотрудничестве с Московской фирмой и тогда возможно будет,?

Калинка-Вяра
Для чего-то же ввели эти понятия? Вот перестала я быть резидентом. Если я только пенсионер, то что для меня меняется?

А если удаленно работаю в РФ, тогда как? Налоги вырастают? Или что?

Простой пример, вы решили продать свою квартиру, если вы НЕ резидент России, то налог заплатите в пользу РФ в размере 30% от прибыли, а если резидент то что то около 13%. А есть и обратный пример, если вы резидент РФ и хотите перевести деньги за границу, то без проблем (всяких диклораций, договоров и пр) максимум 5 000 долларов, а если вы НЕ резидент то хоть мильён пересылай... Много сложностей в общем, но в основном это всё касается налогов и сборов.

Вот ещё пример, если бы я была НЕ резидентом Болгарии (жила бы тут меньше полугода в течении года) то с процентов которые мне платит по вкладу банк, я должна была бы заплатить ещё и налог в размере 10%, а будучи резидентом Болгарии, я его не плачу...

Гость Астильба
Простой пример, вы решили продать свою квартиру, если вы НЕ резидент России, то налог заплатите в пользу РФ в размере 30% от прибыли, а если резидент то что то около 13%. А есть и обратный пример, если вы резидент РФ и хотите перевести деньги за границу, то без проблем (всяких диклораций, договоров и пр) максимум 5 000 долларов, а если вы НЕ резидент то хоть мильён пересылай... Много сложностей в общем, но в основном это всё касается налогов и сборов.

Вот ещё пример, если бы я была НЕ резидентом Болгарии (жила бы тут меньше полугода в течении года) то с процентов которые мне платит по вкладу банк, я должна была бы заплатить ещё и налог в размере 10%, а будучи резидентом Болгарии, я его не плачу...

Да-да, я поняла, что квартиру надо продавать до оформления всяческих виз. Только непонятно, а как же я буду деньги переводить, когда уеду? Или что оставлять их в Сбербанке? А через полгода переводить? Тогда и налог этот в БГ не возникнет, да? Какой алгоритм?

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...