Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Eurik
Да, я имела ввиду полное распоряжение.

Но сейчас мои родственники в Болгарии утверждают, что болгарский банк не примет казахстанскую доверенность без перевода на болгарский язык и апостиля сделанного в Казахстане. Т. Е. Мне здесь в Казахстане надо перевести на болгарский язык и апостилировать эту доверенность. И я теперь сомневаюсь, примут ли у нас болгарский банк казахстанскую доверенность переведенную и легализованную в Болгарии. :confused:

Или может в доверенности не указывать конкретный банк? А просто указать открытие счета в любом банке на территории Болгарии? А потом уже в Болгарии искать тот банк, который примет переведенную и легализованную в Болгарии казахстанскую доверенность?

Нет, существует договор о правовой помощи между Болгарией и Казахстаном. Апостиль не нужен, только легализация.

Oleg

Добрый день. У нас гостила дочка с внуком (5 лет) по туристической визе в первый раз. И по невнимательности, пробыли здесь больше на восемь дней. Выезжая на них был составлен протокол и было сказано, что как приедут в следующий раз... С этим протоколом они обратились к ним. Скажите, каким размером штрафа это грозит?..

Astery
Добрый день. У нас гостила дочка с внуком (5 лет) по туристической визе в первый раз. И по невнимательности, пробыли здесь больше на восемь дней. Выезжая на них был составлен протокол и было сказано, что как приедут в следующий раз... С этим протоколом они обратились к ним. Скажите, каким размером штрафа это грозит?..

Во-первых, могут быть проблемы в получении визы в следующий раз. Пусть будут готовы объяснять в окошке Посольства/Консульства, что не умышленно нарушили миграционное законодательство.

Я сама так же пробыла больше положенного на 5 дней, но это было в 2008 г. Тогда удалось визу получить со второй попытки, не смотря на то, что была недвижимость в собственности и т. П. Первый раз пришел отказ в визе, но после подробных объяснений в Посольстве сделали второй запрос в Софию с просьбой о визе - на следующий день ответ был уже положительный.

А оштрафовали меня на паспортном контроле при въезде в Болгарию на 100 лв/50 евро за каждые лишние сутки. Только имейте в виду, что этот штраф платиться через отделение банка /на территории аэропорта - пограничник провожает туда от окошка паспортного контроля/ и если прилетит Ваша дочь в воскресенье, то банк может не работать и могут быть проблемы.

Не знаю, возможно, сумма штрафа изменилась - знающие подскажут, но алгоритм действий был примерно такой.

Удачи!

Илья80

Добрый день уважаемые форумчане. При покупке квартиры в Болгарии через риэлторскую фирму по-доверенности у меня возникли некоторые вопросы по документам. Может кто-нибудь подскажет, сеть ли в Москве аккредитованные болгарские юристы? Чтобы можно было у них проконсультироваться касаемо документов.

Sevuk
Добрый день уважаемые форумчане. При покупке квартиры в Болгарии через риэлторскую фирму по-доверенности у меня возникли некоторые вопросы по документам. Может кто-нибудь подскажет, сеть ли в Москве аккредитованные болгарские юристы? Чтобы можно было у них проконсультироваться касаемо документов.

Лучше найдите в Болгарии доверенных людей, чтобы они Вам все на месте решили.

Гость Росен Петров

Есть у Вас сомнения? А как с Москвы подскажут? Все Илья решается на месте. Довереность нужно прекратит сразу, как появится сомнение. Нужно былло или с доверенного человека, или с доверенного адвоката. Ничего не сделаете, если довереность действует. Обдумайте кого уполномочить о прекрашение доверености и дальнейшее движение документов о покупки. Дай бог Вам удачи!

lex_fati
Добрый день уважаемые форумчане. При покупке квартиры в Болгарии через риэлторскую фирму по-доверенности у меня возникли некоторые вопросы по документам. Может кто-нибудь подскажет, сеть ли в Москве аккредитованные болгарские юристы? Чтобы можно было у них проконсультироваться касаемо документов.

Думаю, что болгарского юриста в Москве точно также трудно найти, как и российского в Софии, извините за сравнение. Если Вас не смущает, можете в общих чертах задать свои вопросы и здесь на форуме. Постараемся ответить. Почитайте другие темы форума, может быть они Вам помогут. При покупке недвижимости по доверенности через риэлторскую фирму всегда нужно понимать, что в конечном итоге у Вас разные интересы.

Eurik
Добрый день уважаемые форумчане. При покупке квартиры в Болгарии через риэлторскую фирму по-доверенности у меня возникли некоторые вопросы по документам. Может кто-нибудь подскажет, сеть ли в Москве аккредитованные болгарские юристы? Чтобы можно было у них проконсультироваться касаемо документов.

Болгарский юрист есть в болгарском торгово-промышленном центре в Москве: http://www.cprb.ru/display.php

Но Вам правильно сказали, это не лучшая идея:). Совершенно не факт, что он достаточно компетентен в вопросах покупки недвижимости, так как у всякого юриста своя специализация.

Кеунег

Я являюсь представителем российской фирмы в Болгарии. Что делать, если заканчивается доверенность на представительство в Болгарии? Возможно ли его продлить в Болгарском консульстве? Какие нужны для этого документы?

Eurik
Я являюсь представителем российской фирмы в Болгарии. Что делать, если заканчивается доверенность на представительство в Болгарии? Возможно ли его продлить в Болгарском консульстве? Какие нужны для этого документы?

Эта доверенность продляется директором либо у российского нотариуса в России, либо в Российском Посольстве/Консульстве в Болгарии (что не очень логично, если директор здесь:)), либо у болгарского нотариуса.

Кеунег

Я наверно не правильно написала. Извиняюсь. У болгарского нотариуса который сидит при консульстве в Москве. Сам директор живет в Москве. Я слышала, что если обратиться к нотариусу в консульство, меньше потребуется документов для продления доверенности, а если к российскому, то опять доверенность сделают максимум на 3 года и потребуют целый пакет документов от фирмы. У меня поэтому возникает вопрос: "куда податься?"

Eurik
Я наверно не правильно написала. Извиняюсь. У болгарского нотариуса который сидит при консульстве в Москве. Сам директор живет в Москве. Я слышала, что если обратиться к нотариусу в консульство, меньше потребуется документов для продления доверенности, а если к российскому, то опять доверенность сделают максимум на 3 года и потребуют целый пакет документов от фирмы. У меня поэтому возникает вопрос: "куда податься?"

Да, российский нотариус в обязательном порядке потребует, по-крайней мере, свежую выписку из ЕГРЮЛ, и доверенность будет на три года.

В Посольстве она бессрочная и требование выписки крайне маловероятно (на моей памяти был лишь один такой случай).

ИМХО: лучше Посольство.

Илья80

Скажите пожалуйста, а что такое регистрация недвижимости в суде при приобретении недвижимости и для чего она нужна?

Стриж
Скажите пожалуйста, а что такое регистрация недвижимости в суде при приобретении недвижимости и для чего она нужна?

Я заполняла в районном суде форму, где указывала свои данные, адрес, по которому приобрела жильё, если не ошибаюсь, эти сведения поступают в Булстат.

Илья80
Я заполняла в районном суде форму, где указывала свои данные, адрес, по которому приобрела жильё, если не ошибаюсь, эти сведения поступают в Булстат.

У меня покупкой занималась фирма по-доверенности. Без регистрации в суде сделка проходит или нет?

Стриж

Это, насколько я поняла, у них процедура обязательная в Болгарии - регистрация в суде, как у нас в Росрегистрации. После оформления нотариального акта нужно обязательно в течение нескольких дней (5 или 7 - точно не помню), заполнить в суде эту форму. Думаю, что разницы нет - лично покупаешь, или фирма по доверенности, это - обязательный этап в оформлении процедуры покупки недвижимости.

Илья80

А какую-нибудь бумагу из суда дают что там зарегистрировался?

В Булстате зарегистрировались и получили пока бумагу с адресом

Стриж
А какую-нибудь бумагу из суда дают что там зарегистрировался?

В Булстате зарегистрировались и получили пока бумагу с адресом

Да, бумагу дают, но я уже не успевала получить, знакомая за меня получила, а подруга недавно вернулась - тоже оформляла в этом же доме, сама ходила в суд и в Булстат, ей там объяснили, что карточку Булстата можно будет получить в следующий приезд, мы ведь при оформлени покупки сразу платим налог, а следующий налог на недвижимость платить нужно только через год.

Илья80

Налог на недвижимость нужно до какого-то определённого числа платить или в течении года в любое время?

Стриж
Налог на недвижимость нужно до какого-то определённого числа платить или в течении года в любое время?

Уплата налога на имущество производится поэтапно (4

равные части) в четко установленные законодательством сроки – до 31.03, 30.06,

30.09, 30.11. При однократной уплате всей суммы налога плательщик получает 5%

скидку.

Илья80

А если налог уплачивается допустим в июне и весь сразу какие-то пени или штрафы будут?

Eurik
А какую-нибудь бумагу из суда дают что там зарегистрировался?

В Булстате зарегистрировались и получили пока бумагу с адресом

Никакой дополнительный документ из суда Вам не нужен, на нотариальном акте ставится печать суда. Этого достаточно.

Регистрация в Булстат-это другое. Это отдельная процедура.

Harita
Уплата налога на имущество производится поэтапно (4

равные части) в четко установленные законодательством сроки – до 31.03, 30.06,

30.09, 30.11. При однократной уплате всей суммы налога плательщик получает 5%

скидку.

Ваша информация устарела. Сейчас налог на недвижимость можно разделить не на 4, а на 2 взноса, до 30.06 и до 30.10.

А если налог уплачивается допустим в июне и весь сразу какие-то пени или штрафы будут?

Если успеете до 30 июня, то не будут

РалицаЙорданова
Скажите пожалуйста, а что такое регистрация недвижимости в суде при приобретении недвижимости и для чего она нужна?

Регистрация сделки (запись в имущественном реестре при суде) – обязательна! Это часть самой сделки. При переоформлении права собственности на недвижимость, сразу после подписания нотариального акта и оплаты, сделка регистрируется в имущественном реестре в суде. Как правило, сам нотариус относит на регистрацию нотариальный акт. Именно поэтому, после заключения сделки перед нотариусом, уже вписанный, зарегистрированный нотариальный акт можно получить у нотариуса через 2-5 дней. Такса за вписывание оплачивается во время сделки нотариусу, а он в свою очередь предоставляет квитанции об оплате.

Svzavialov

Доброго дня! У меня вопрос. У моей тещи в 2011 м году при выезде из РБ был просрочен визовый режим. Срок визы на момент выезда не истек, но кол-во дней пребывания было просрочено на 11 дней. Она там сломала ногу и не смогла вовремя вылететь, документов подтверждающих данный факт нет. Въезд в страну был на авиатранспорте, выезд на автомобиле. Дадут ли ей визу в этом году или будут какие то проблемы? На погранпосту при выезде нам дали какой то документ в связи с нарушением режима, но он утерян. Выезд был и будет в собственное жилье там, она не собственник, едет по приглашению моего отца. Спасибо!

Eurik
Доброго дня! У меня вопрос. У моей тещи в 2011 м году при выезде из РБ был просрочен визовый режим. Срок визы на момент выезда не истек, но кол-во дней пребывания было просрочено на 11 дней. Она там сломала ногу и не смогла вовремя вылететь, документов подтверждающих данный факт нет. Въезд в страну был на авиатранспорте, выезд на автомобиле. Дадут ли ей визу в этом году или будут какие то проблемы? На погранпосту при выезде нам дали какой то документ в связи с нарушением режима, но он утерян. Выезд был и будет в собственное жилье там, она не собственник, едет по приглашению моего отца. Спасибо!

За нарушения такого рода положен штраф. Позвоните в визовый центр и уточните, как его оплатить в России. Если там это невозможно, и на выдаче визы неуплата не скажется, то Вас заставят оплатить при въезден в Болгарию.

Тел. Визового центра: +7 (495) 504-36-78 или +7 (499) 681-13-54.

Nastix

У нас с дочкои сеичас тоже просрочка по визе, мъ должнъ бъли покинуть БГ 14 ноября, но у меня есть проблемъ со здоровьем и я еще до истечения срока визъ обратилась в миграцию с просьбои продлить мою визу или отправить молба в министерство в Софию чтобъ нам въпустили визу Д здесь в БГ. Собрали нужнъе документъ+справки от врача, отправили и ждем результат. И вот вопрос, нам тоже надо будет платить штраф?

Tiger_
Да, российский нотариус в обязательном порядке потребует, по-крайней мере, свежую выписку из ЕГРЮЛ, и доверенность будет на три года.

В Посольстве она бессрочная и требование выписки крайне маловероятно (на моей памяти был лишь один такой случай).

ИМХО: лучше Посольство.

Позволю себе вас поправить. Российский нотариус легко оформляет доверенность бессрочную, если она предназначена для действия за границей. (Закон о нотариате). Сам сделал себе бессрочную. А вот выписка из ЕГРЮЛ действительно обязательна.

Eurik
Позволю себе вас поправить. Российский нотариус легко оформляет доверенность бессрочную, если она предназначена для действия за границей. (Закон о нотариате). Сам сделал себе бессрочную. А вот выписка из ЕГРЮЛ действительно обязательна.

Тогда уж не Закон о нотариате, а ст. 186 ГК.

Но ни разу не видел, чтобы она работала, сколько не спорил с нотариусами. Вы на моей практике первый, добившийся её исполнения (или Вам попался грамотный нотариус) :).

Спасибо, буду иметь в виду, что такое всё же возможно не только в теории, но и на практике.

Tiger_
Тогда уж не Закон о нотариате, а ст. 186 ГК.

Но ни разу не видел, чтобы она работала, сколько не спорил с нотариусами. Вы на моей практике первый, добившийся её исполнения (или Вам попался грамотный нотариус).

Спасибо, буду иметь в виду, что такое всё же возможно не только в теории, но и на практике.

Да, именно 186 статья. Я ее распечатал и сунул под нос нотариусу, ему было нечем крыть:). А вообще наши нотариусы это что то с чем то, каждый дудит в свою дуду, перед походом обязательно рекомендую распечатать необходимые статьи, как вообщем то и везде. Многие проблемы отпадут сами собой:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...