Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Advokat_
Здраствуйте, извините что опоздал с ответом. Напишу подробнее по позже, если ето не проблем. С уважением.

Здравствуйте! Ситуация следующая:

Управляющая компания издает фактуру на необоснованную сумму за таксу поддержки.

Необоснованную - это не основанную на подписанном Договоре обслуживания и управления.

По Договору обслуживания и управления 8 евро с метра в год, а УК издает фактуру на 14 евро с метра в год. УК просила подписать с ними доп. Соглашение на изменение таксы поддержки, но я естественно отказалась.

Договор обслуживания и управления подписан на 10 лет без права в одностороннем порядке изменять условия Договора. Однако в нем есть пункт про индексацию в соответствии с инфляцией.

Я знаю, что с 2014 года такой инфляции не было. Я отказываюсь платить эти необоснованные суммы и оплату произвожу каждый год (в срок в соответствии с Договором) через банк и в назначении платежа указываю, что это Такса поддержки за такой-то год в соответствии с таким-то Договором по пункту такому-то. Фактуры мне УК на эти суммы не выдает, а продолжает выставлять каждый месяц якобы долг исходя из своих расчетов по 14 евро с метра. Ситуация длится уже с декабря 2015 года.

Я написала заявление, что на изменение таксы поддержки не согласна и что никакого долга в соответствии с Договором обслуживания и управления у меня перед УК нет и отдала это заявление УК под роспись.

Есть ли у этой ситуации какие-то негативные правовые последствия для меня?

Должна ли я оспорить эти фактуры в суде, чтобы не иметь в дальнейшем каких-либо последствий?

Или можно и дальше просто не обращать на этот произвол никакого внимания и пусть УК идет в суд сама (чего она не делает по понятной причине)?

Как прекратить этот произвол? Дело в том, что они каждую зиму грозятся отключить электричество и воду за этот якобы долг.

 

И так. Впервые, надо посмотреть конкретные документы что-бы ответить вам в конкретные подробности. НО, как вы описываете ситуацию можно сделать следущее:

 

1. Надо вести писменную корреспонденция с УК /через нотариальные поканы или письмо с обратной разписью на доставку/. Надо им написать, что впервые там инфляция не такая что бы повышать таксу в 70% и больше. Во вторые, это является нарушение договора и вы сможете при следующее нарушение прекратить его ОДНОСТРАННО. В третьих, не надо вас пугать что остановлют ток /если у вас конечно на ваше имя партиды на електричество, вода и т. Д./, потому что это является нарушение закона и ваших интересов и прав и за это потом идут иски, деньги, щрафы и т. Д. Напишите, что это в них тяжесть юридическая доказывать инфляцию и увеличение до того как суд не произнесется что вы должны на эти деньги, то вы их не заплатите.

 

2. Держите меня в течении все этого и если понадобится квалифицированнная адвокатская помощь после евентуального вашего письма, я займусь делом.

 

С уважением

Advokat_
Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста и мне (близкая тематика!).

Владелица нашего дома берет с нас плату за обслуживание (уборка придомовой территории и проч.) без какого бы то ни было документального оформления этих услуг и мне это не нравится: я предпочла бы получать квитанции об оплате и в идеале вообще не соприкасаться с ней ни на какой почве, т. К. Она склонна к злоупотреблениям разного рода и мне, естественно, это не нравится.

Изначально никакого договора на платные услуги по поддержке не было, но, если я правильно понимаю, со сборов такого рода должны уплачиваться налоги?

(Другими словами, мне нужно как-то защититься от непорядочного человека и, возможно, факт неуплаты ею налогов станет моим "оружием"!?).

Спасибо.

Да, вы правильно ориентируетесь в обсатновку. Можно написать налоговым и они прийдут. Хорошо, что бы имели показания и от других соседям, что она действительно делает это и не дает никакой документ на услугу.

Alrosa

Уважаемый Advokat!

Спасибо Вам большое, что ответили на мой пост.

1. Письма с обратной распиской застройщику отправляли. В них мы указали, что не согласны с изменением таксы поддержки. Застройщик на них не реагирует.

2. Обращались в электрокомпанию с просьбой поставлять нам электричество напрямую. Электрокомпания несмотря на наличие у нас булстата отказывается брать нас на обслуживание, так как трансформатор принадлежит застройщику. Электрокомпания этот трансформатор выкупать не хочет.

Мы бы уже давно разорвали договор обслуживания и управления, но электрорубильник и водный кран в руках у нашего застройщика (он же УК). Он этим и пользуется.

3. Застройщик (УК) банкрот и брать с него нечего, поэтому он легко нарушает закон, шантажирует нас и исков против себя не боится.

Застройщик и не пытается обосновать повышение таксы инфляцией, а ссылается на дороговизну содержания комплекса и на то, что в подобных комплексах в Софии такса поддержки 15 евро с метра.

Дело еще в том, что в нашем комплексе у всех собственников Договора обслуживания и Управления составлены на разные суммы таксы поддержки и на разные сроки. У нас Договор на 8 евро и на 10 лет подписан, у кого-то на 12 евро на 5 лет подписан, у кого-то на 14 евро. Вот застройщик и решил, что 8 евро с метра ему мало и хочет заставить нас изменить условие договора с 8 евро на 14 евро такими вот бандитскими методами.

 

Если я правильно Вас поняла, то в суд на данном этапе нам идти не надо?

Хотелось бы как-то прекратить этот психологический прессинг.

Фланнери
Да, вы правильно ориентируетесь в обсатновку. Можно написать налоговым и они прийдут. Хорошо, что бы имели показания и от других соседям, что она действительно делает это и не дает никакой документ на услугу.

Спасибо Вам за дельный и скорый ответ!

Вы очень мне помогли.

Дед стоян
Да, вы правильно ориентируетесь в обсатновку. Можно написать налоговым и они прийдут. Хорошо, что бы имели показания и от других соседям, что она действительно делает это и не дает никакой документ на услугу.

Интересно, а какой документ должен давать управдом?

Даже интересно стало.

Вы же знаете, что собрание собственников это не фирма, не компания и т. Д.

Кассовых аппаратов нет, в налоговую ничего не подается и т. Д.

Просто бумажку написать что-ли?

Вы лучше расскажите, как с неплательщиками бороться.

С теми кто за несколько десятков тысяч евро квартиру купили, а сейчас 100 лев в год зажимают на поддержку подъезда - дома и от управдома прячутся.

Egeht
Варна
Интересно, а какой документ должен давать управдом?

Нам каждый месяц при уплате таксы за поддежку дают квитанцию с печатью УК.

Дед стоян
Нам каждый месяц при уплате таксы за поддежку дают квитанцию с печатью УК.

Управляющая Компания вполне может быть юр. Лицом.

Со всеми вытекающими так сказать...

Yulia.m

Здравствуйте. Я гражданинка Украины. У меня есть ребенок 3.5 года, при регистрации оформила одинокую маму. Отчество дала биологического отца. В графе папа, указано моя фамилия, а имя и отчество папы (так как по украинскому закону нельзя ставить прочерк). Сейчас я вышла замуж за гражданина Болгарии. Он хочет признать отцовство, но возможно ли это, если в сведетельстве о рождении указаны другие данные? Подскажите пожалуйста, что нам нужно делать и куда обращаться?! Заранее спасибо.

Mario
Спасибо Вам за дельный и скорый ответ!

Вы очень мне помогли.

Добрый день! У нас ситуация идентична, мы пошли этим путём, написали заявление в Прокуратуру Несебра (ответа нет, напишем позже в Бургас и до Софии, если понадобится), также жалобу в налоговую Бургаса. С налоговой не задалось, потребовали общения на болгарском по телефону (жалоба была на болгарском). Будем делать ещё заход. Застройщик начал пятаться, снял все обьявления о сдаче и продаже, увидев нас сегодня в Мастерхаусе, выскочил как ошпаренный, денег уже не просит. Но, у него в руках вода, вик не выделяет партиду, в доме живут его родственники, русских не собрать, так что затык. Решили писать и жаловаться не жалея сил. Именно на неуплату налогов. Вдруг да выдаст нам партиду чтобы отвязались.
Advokat_
Здравствуйте. Я гражданинка Украины. У меня есказывть ребенок 3.5 года, при регистрации оформила одинокую маму. Отчество дала биологического отца. В графе папа, указано моя фамилия, а имя и отчество папы (так как по украинскому закону нельзя ставить прочерк). Сейчас я вышла замуж за гражданина Болгарии. Он хочет признать отцовство, но возможно ли это, если в сведетельстве о рождении указаны другие данные? Подскажите пожалуйста, что нам нужно делать и куда обращаться?! Заранее спасибо.

 

Нет. Только через суд надо и доказывать произход, а потом менять и имя-если этот человек является биологическим отцом. Если нет-то надо подумать о осыновление и потом менять имя, если суд допустить это.

Фланнери
Добрый день! У нас ситуация идентична, мы пошли этим путём, написали заявление в Прокуратуру Несебра (ответа нет, напишем позже в Бургас и до Софии, если понадобится), также жалобу в налоговую Бургаса. С налоговой не задалось, потребовали общения на болгарском по телефону (жалоба была на болгарском). Будем делать ещё заход. Застройщик начал пятаться, снял все обьявления о сдаче и продаже, увидев нас сегодня в Мастерхаусе, выскочил как ошпаренный, денег уже не просит. Но, у него в руках вода, вик не выделяет партиду, в доме живут его родственники, русских не собрать, так что затык. Решили писать и жаловаться не жалея сил. Именно на неуплату налогов. Вдруг да выдаст нам партиду чтобы отвязались.

Боритесь! Я Вам желаю удачи!

Я тоже сторонник той жизненной позиции, что с беззаконниками, проходимцами и прочей нечистью обязательно нужно бороться, если есть хотя бы минимальные "зацепки", точнее, - основания для борьбы. В противном случае, не встречая отпора, вся эта нечисть и гниль будет расползаться.

Сома777

Добрый день Уважаемые форумчане!

Купил в БГ мерседес 4х глазый 1999 года, поехал ставить на учет обнаружили что на движке нет номера, машина будет эксплуатироватся в БГ, все документы в порядке, сервисная книжка и т. Д, двигатель не менялся, подскажите что делать в данной ситуации?

Yulia.m
Нет. Только через суд надо и доказывать произход, а потом менять и имя-если этот человек является биологическим отцом. Если нет-то надо подумать о осыновление и потом менять имя, если суд допустить это.

Спасибо за ответ

TimAl

Уважаемые юристы.

Ук прислала уведомление, что в соотвествии законом о туризме параграф 1, пункт 69, нельзя самостоятельно сдавать апартаменты.

Так как это ведение гостиничной деятельности.

Но можно только через них.;)

Сталкивался ли кто-либо с такими ограничениями и насколько это законно если сдавать и регистрировать гостей и платить налоги.

Получается закон ограничивает собственника в распоряжении своим имуществом?

Alya123

Добрый день, ситуация такая Купили электроскутер мощность 1000 ватт, прошлый год катались без регистрации, никто не останавливал, ездили только в сельской местности до городка Обзор и обратно до апартаментов. Вчера ребёнка 16 лет остановила полиция на въезде в город, забрали электроскутер, навыписывали кучу бумаг, в понедельник сказали будут штрафы или ещё чего то, не поняли. Подскажите как быть в этой ситуации? Электромопед в 1000 ватт вроде не должен регестрироваться и управляться с правами? Где можно все это узнать? Когда покупали нас продавец так уверял

Mankees
Уважаемые юристы.

Ук прислала уведомление, что в соотвествии законом о туризме параграф 1, пункт 69, нельзя самостоятельно сдавать апартаменты.

Так как это ведение гостиничной деятельности.

Но можно только через них.;)

Сталкивался ли кто-либо с такими ограничениями и насколько это законно если сдавать и регистрировать гостей и платить налоги.

Получается закон ограничивает собственника в распоряжении своим имуществом?

Фигня полная! Ваш апартамент, это только ваша собственность и вы вправе распоряжаться ей, как захотите - сдавать в аренду, дарить, продать и т. Д. У вас есть документ подтверждающий ваше право собственности жилья - нотариальный акт.

TimAl
Фигня полная! Ваш апартамент, это только ваша собственность и вы вправе распоряжаться ей, как захотите - сдавать в аренду, дарить, продать и т. Д. У вас есть документ подтверждающий ваше право собственности жилья - нотариальный акт.

Хотелось бы именно юридическое, не обывательское мнение.

Они на закон ссылаются...

Мурнат

@TimAl, если этот вопрос для Вас важен, то зайдите к адвокату. Такая консультация не стоит дорого. Попросите письменное заключение с рекомендациями.

TimAl
@TimAl, если этот вопрос для Вас важен, то зайдите к адвокату. Такая консультация не стоит дорого. Попросите письменное заключение с рекомендациями.

А можно я сам решу?

Спасибо вам.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Добрый день, ситуация такая Купили электроскутер мощность 1000 ватт, прошлый год катались без регистрации, никто не останавливал, ездили только в сельской местности до городка Обзор и обратно до апартаментов. Вчера ребёнка 16 лет остановила полиция на въезде в город, забрали электроскутер, навыписывали кучу бумаг, в понедельник сказали будут штрафы или ещё чего то, не поняли. Подскажите как быть в этой ситуации? Электромопед в 1000 ватт вроде не должен регестрироваться и управляться с правами? Где можно все это узнать? Когда покупали нас продавец так уверял

Надо было ознакомиться - Закон за движението по пътищата

http://lex.bg/laws/ldoc/2134649345

Ваш электроскутер вероятно попадает в (Чл. 149 ЗДП) категорию либо L1 - Двухколесные транспортные средства, максимальная конструктивная скорость которых не превышает 50 км/ч, и характеризующиеся: в случае двигателя внутреннего сгорания - рабочим объемом двигателя, не превышающим 50 см3, или, в случае электродвигателя - номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 4 кВт.

Либо L3 - Двухколесные транспортные средства, рабочий объем двигателя которых (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 см3 (или) максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч.

Необходима регистрация (чл 150 и 150а (1)), а так же водителю нужна категория АМ.

 

Нет такой необходимости если максимальная скорость двигателя ниже 25 км/ч

Mankees
А можно я сам решу?

Спасибо вам.

Странная у вас реакция на помощь... Тогда и решайте сами

TimAl
Странная у вас реакция на помощь... Тогда и решайте сами

1. Ответ был не вам.

2. Обывательское мнение у меня такое же.

3. Ветка называется - вопросы адвокату.

Их мнение и интересовало.

Advokat_
Уважаемые юристы.

Ук прислала уведомление, что в соотвествии законом о туризме параграф 1, пункт 69, нельзя самостоятельно сдавать апартаменты.

Так как это ведение гостиничной деятельности.

Но можно только через них.;)

Сталкивался ли кто-либо с такими ограничениями и насколько это законно если сдавать и регистрировать гостей и платить налоги.

Получается закон ограничивает собственника в распоряжении своим имуществом?

Здраствуйте. Если увидите Закон, то Параграф 1, т.69 является определением "основной туристической деятелность"- и это определение здесь непричем. Они пытают вас пугать. Конечно, вы можете отдавать в наем ваша собственость.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Конечно, вы можете отдавать в наем ваша собственость.

Но надо платит налоги!:D т. Е. Регистрировать договор об аренде и платит налог на прибыль. Это подразумевает и бухгалтерское обслуживание и подачу годовой налогомвой декларации.

TimAl
Здраствуйте. Если увидите Закон, то Параграф 1, т.69 является определением "основной туристической деятелность"- и это определение здесь непричем. Они пытают вас пугать. Конечно, вы можете отдавать в наем ваша собственость.

Здравствуйте.

Не понял про "основной туристической деятельности."

Возможно ли найти этот закон на Русском.?

 

Но надо платит налоги!:D т. Е. Регистрировать договор об аренде и платит налог на прибыль. Это подразумевает и бухгалтерское обслуживание и подачу годовой налогомвой декларации.

Регистрировать где?

Для этого нужна фирма?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Регистрировать где?

Для этого нужна фирма?

Нет, фирма не обязятельна. Договор аренды не обязательно регистрировать, я неправильно выразился. Можно вписать в имотный регистр, но это не обязательно. Но обязательно надо подать декларацию в НАП как физическое лицо и оплатит налог.

Leo Stopper
Уважаемые юристы.

Ук прислала уведомление, что в соотвествии законом о туризме параграф 1, пункт 69, нельзя самостоятельно сдавать апартаменты.

Так как это ведение гостиничной деятельности.

Но можно только через них.;)

Сталкивался ли кто-либо с такими ограничениями и насколько это законно если сдавать и регистрировать гостей и платить налоги.

Получается закон ограничивает собственника в распоряжении своим имуществом?

Вы, вроде, грамотный человек. И, тупо ведётесь на развод УК. И хамите людям, которые искренне пытаются помочь :thumbsdown:

TimAl
Вы, вроде, грамотный человек. И, тупо ведётесь на развод УК. И хамите людям, которые искренне пытаются помочь :thumbsdown:

1. Письмо прислали не мне, брату.

2. На развод никто не ведётся.

3. Где вы хамство увидели?

 

Нет, фирма не обязятельна. Договор аренды не обязательно регистрировать, я неправильно выразился. Можно вписать в имотный регистр, но это не обязательно. Но обязательно надо подать декларацию в НАП как физическое лицо и оплатит налог.

Не знаю, есть и другая инфо.

Уведомить муниципалитет и платить 0.8 Лева за ночь сдачи.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Не знаю, есть и другая инфо.

Уведомить муниципалитет и платить 0.8 Лева за ночь сдачи.

Это другой налог, местный, называется "туристически данък" и его размер определяет мэрия (в рамках от 0.20 до 3.00 лв для каждого ночлега).

Туристический налог не отменяет налог на прибыль и (евентуально) НДС. А так же объязаность регистрировать в полиции каждого гостя.

TimAl
Это другой налог, местный, называется "туристически данък" и его размер определяет мэрия (в рамках от 0.20 до 3.00 лв для каждого ночлега).

Туристический налог не отменяет налог на прибыль и (евентуально) НДС. А так же объязаность регистрировать в полиции каждого гостя.

Спасибо.

Для уплаты налога на прибыль нужна фирма?

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...