Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Vildan

Сергей, для расторжения насколько я понимаю необходимо иметь желание и подпись двух сторон. Если одна сторона возражает и (или) уклоняется от подписания договора (или соглашения) на расторжение договора управления и поддержки? Достаточно ли нотариальной поканы с уведомлением, что собственник со своей стороны отказывается от исполнения заключенного договора по причинам неисполнения обязательств, взятой со стороны УК?

Natania
Ха! Так все же сделано точно по закону! Как можно платить, если не знаете точно что покупаете? Не знали где покупаете недвижимость? Язык не знаете? Платите переводчику. Или адвокату.

 

Kaktu, доброго времени суток.

 

Согласен – я лох.

Я один из многих моих соотечественников, которые не сломались и выжили в России в 90 годы прошлого века.

И приобрел недвижимость именно в Болгарии по следующим причинам:

- устраивает менталитет Болгар;

- сходство языков;

- доброжелательное отношение к Русским;

- богатая и содержательная история Болгарии;

- шикарные природные условия;

- относительно дешёвая стоимость апартаментов;

- транспортная доступность;

- и т. п.

Застройщик при подписании договора (да и нотариального акта) снабдил меня своими адвокатами и переводчиками. Это было в 2013 – 2014 г. Г. Тогда в первый раз приехав в Болгарию – в страну, которая входит в ЕЭС, у меня даже сомнений не было, что будут разводить, как в России.

 

И обращаясь за помощью к форумчанам, я ожидаю от них именно дельных советов, а не постоянного напоминания, что в 2013 г. Я свалял дурака.

 

Если у вас есть конкретный совет по сложившейся ситуации – с удовольствием приму его.

 

Кстати – мой комплекс не относится к «комплексу закрытого типа».

 

С уважением,

Bvadar.

Прямо в самую точку! Знаю ситуацию и знаю теперь отношение к нам, доверие никак из себя изжить не могу! Надо!!!

Сергей Попов
Сергей, для расторжения насколько я понимаю необходимо иметь желание и подпись двух сторон. Если одна сторона возражает и (или) уклоняется от подписания договора (или соглашения) на расторжение договора управления и поддержки? Достаточно ли нотариальной поканы с уведомлением, что собственник со своей стороны отказывается от исполнения заключенного договора по причинам неисполнения обязательств, взятой со стороны УК?

Согласие обоих сторон- это при расторжении по взаимному согласию. А одностороннее волеизявление имеет силу, если есть основания в законе или договоре. Иначе правное ничто. Можете сделать такое уведомление и быть готовыми в суде доказывать, что имели на то основание. В противном случае вас осудят выполнить обязанности. Но это общий принцип договорного права, везде так.

Vildan

Благодарю за ответ. Если общее собрание по ЗУЕС примет решение выбрать управителя из числа собственников и зарегистрируем протокол в общине, то на основании этого можно будет обратиться в агентство по вписываниям об аннуляции записи договора управления и поддержки. Или необходимо обратиться сначала в суд для расторжения договора управления и поддержки?

Дед стоян

@Vildan, договор по управлению собственностью регистрируется только в общине.

В агенции по вписыванию не регистрируется.

Vildan

Еще прошу помочь советом, каким образом открыть партиды на ток и воду на себя? Электричество находится на времянке. Ждать пока застройщик изъявит желание написать заявление в ЕВН и ВиК об открытии партид на каждого собственника? Может каким-то образом связано с земельным участком, на котором находиться дом? Подскажите пожалуйста процедуру.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Еще прошу помочь советом, каким образом открыть партиды на ток и воду на себя? Электричество находится на времянке. Ждать пока застройщик изъявит желание написать заявление в ЕВН и ВиК об открытии партид на каждого собственника? Может каким-то образом связано с земельным участком, на котором находиться дом? Подскажите пожалуйста процедуру.

У здания есть акт 16? Если нет, то не можете ничего открыть.

Vildan

Акт 16 имеется, получен в декабре 2016 года

 

При обращении в ЕВН и ВиК сотрудники объяснили, что это может сделать только Застройщик.

А ему оно и не надо. Подотчетные счетчики на ток отдельно на каждый апартамент он ставить отказывается. Счетчики на воду установлены. Но берет-то Застройщик 3 евро в сутки за пользование ресурсами, не зависимо от количества проживающих.

Advokat_
При обращении в ЕВН и ВиК сотрудники объяснили, что это может сделать только Застройщик.

А ему оно и не надо. Подотчетные счетчики на ток отдельно на каждый апартамент он ставить отказывается. Счетчики на воду установлены. Но берет-то Застройщик 3 евро в сутки за пользование ресурсами, не зависимо от количества проживающих.

Еще прошу помочь советом, каким образом открыть партиды на ток и воду на себя? Электричество находится на времянке. Ждать пока застройщик изъявит желание написать заявление в ЕВН и ВиК об открытии партид на каждого собственника? Может каким-то образом связано с земельным участком, на котором находиться дом? Подскажите пожалуйста процедуру.

Надо пойдти с нотариальном акте к ЕВН и ВиК, что бы они сделали вам партиды. Если Сграда есть Акт 16 /Разрешение на пользования/, то они вам не могут отказать это-у всех собствеников должны быть отдельные партиды на ток и воду.

 

При обращении в ЕВН и ВиК сотрудники объяснили, что это может сделать только Застройщик.

А ему оно и не надо. Подотчетные счетчики на ток отдельно на каждый апартамент он ставить отказывается. Счетчики на воду установлены. Но берет-то Застройщик 3 евро в сутки за пользование ресурсами, не зависимо от количества проживающих.

Если не сможете партиды открыть и все равно отказывают-надо просить что-бы они письменно вам отказали и на какое основание. За то что застройщик берет 3 евро в сутки, можете уведомить полицию и прокуратуру-он не имеет право делать это. Он не продает ток и воду и ему обязаность как застройщик обезпечить что-бы все собственики имели отдельные партиды. Я не знаю как без этого он взял Акт 16.

Vildan

Надо пойдти с нотариальном акте к ЕВН и ВиК, что бы они сделали вам партиды. Если Сграда есть Акт 16 /Разрешение на пользования/, то они вам не могут отказать это-у всех собствеников должны быть отдельные партиды на ток и воду.

Advokat_, Благодарю Вас за ответ! Так ходили, в ВиК сказали, что открывать будут сразу для всех собственников. А в EVN сказали, что застройщик не передал сети, счет на ток на юридическом лице, ждите когда переоформит. Собственникам, находящимся в Болгарии, застройщик сказал, что необходимо заплатить по 500 евро, чтобы он мог оформить на нас партиды.

 

Я была в EVN в Поморие, показала им квитанцию, которую мне давал застройщик за 2014 год, указано принято от ________ за ток ________2014 г. Так вот сотрудница EVN сказала, счет на фирме застройщика, поэтому имеет право продавать. Спрашиваю: "И без акта 16??? Да, может".

 

Я не знаю как без этого он взял Акт 16.

Так и я не понимаю, как без подключения к постоянному току, без счетчиков на ток и воду он мог получить акт 16? Причем, я ездила летом в частную фирму, которая осуществляет строительный надзор, со всей документацией, они вообще в шоке, как дали акт 15.

Дед стоян

@Vildan, Вам к адвокату надо.

Заявление накатать поможет, на вымогательство по 500 е с носа.

Хорошо если заявление будет коллективное.

Mankees

@Vildan вот, я тоже присоединяюсь к рекомендации Дед стоян, по-поводу адвоката, без него вам сложно будет во всём разобраться

Advokat_
@Vildan, Вам к адвокату надо.

Заявление накатать поможет, на вымогательство по 500 е с носа.

Хорошо если заявление будет коллективное.

Хороший совет.

Alisik
Алиса, Смолян

Здравствуйте! У нас возникла небольшая проблема. Мы находимся в России, пока не имеем ни визуД, ни ВНЖ. У нас в Болгарии есть адвокат, которому оставлена доверенность на покупку определенной недвижимости. Но сделка не состоялась, а сейчас мы нашли другой объект, который хотим купить тоже чрез этого адвоката. Недвижимость находиться на сайте судебных исполнителей. Адвокат сходил к нотариусу, к которому прикреплён этот объект и составляет доверенность. Но ведь она будет на болгарском языке, и наш нотариус её не заверит. Как нам быть? Есть ли в консульстве болгарский нотариус? Или надо перевести на русский, сходить к нашему нотариусу, потом сделать перевод и легализовать? Буду благодарна за быстрый ответ.

Дед стоян

@Alisik, Вам надо идти к нотариусу, что сидит в России при БГ посольстве.

Там и напишите свою доверенность.

Пс

Вы в курсе, что при покупке от ЧСИ еще примерно полгода не сможете вступить в собственность?

Alisik
Алиса, Смолян
@Alisik, Вам надо идти к нотариусу, что сидит в России при БГ посольстве.

Там и напишите свою доверенность.

Пс

Вы в курсе, что при покупке от ЧСИ еще примерно полгода не сможете вступить в собственность?

Нет, мы про это не знали. Но у нас есть время. А других неприятностей не будет?

Natania

В эти полгода они и могут случиться: могут вновь вернуть владельцу, если он найдет средства и погасит долг

Alisik
Алиса, Смолян
В эти полгода они и могут случиться: могут вновь вернуть владельцу, если он найдет средства и погасит долг

Но тогда нам вернут наши деньги?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В эти полгода они и могут случиться: могут вновь вернуть владельцу, если он найдет средства и погасит долг

Нет, такого не может быть. Погасит долг владелец может до продажи, потом уже нет. Но существуют другие "подводные камни". Могут появиться неизвестные наследники, может владелец будет обжаловать продажу через суд и т. Д. Да еще и при такой покупке есть дополнительные таксы ЧСИ, снятие ипотеки и т. Д. Я бы лично не стал бы связыватся, тем более, что выгода не такая уж и большая в последнее время, а риски немаленькие.

Advokat_
Нет, мы про это не знали. Но у нас есть время. А других неприятностей не будет?

Для доверенность надо сходить при Консульстве Болгарии в Москву. На счет недвижимость через ЧСИ-там надо знать что гарнтии на покупке нет. Что я имею ввиду? Вы можете дать оферту, но если в последний момент тот кто имот продают, заключит споразумение с кредитором /это произходит в 70-80% из случаях/ то аукцион не будет и вы только заберете свои деньги /10% депозит/ обратно. Так что это надо знать когда беретесь участвовать в аукцион ЧСИ /частный судебной иссполнитель/. Я бы сказал еще что-то - "покупать через ЧСИ-это дело тонкое... Да и непредвидимое".

Alisik
Алиса, Смолян
Для доверенность надо сходить при Консульстве Болгарии в Москву. На счет недвижимость через ЧСИ-там надо знать что гарнтии на покупке нет. Что я имею ввиду? Вы можете дать оферту, но если в последний момент тот кто имот продают, заключит споразумение с кредитором /это произходит в 70-80% из случаях/ то аукцион не будет и вы только заберете свои деньги /10% депозит/ обратно. Так что это надо знать когда беретесь участвовать в аукцион ЧСИ /частный судебной иссполнитель/. Я бы сказал еще что-то - "покупать через ЧСИ-это дело тонкое... Да и непредвидимое".

А где гарантия при простой покупке, что сделка состоится? Если хозяин передумал или всплыли какие-нибудь наследники, обременения? Тоже заплатишь адвокату и нотариусу, а сделка не состоится. Точно также и сдесь, залог возвращается, остальные затраты за свой счёт.

Advokat_
А где гарантия при простой покупке, что сделка состоится? Если хозяин передумал или всплыли какие-нибудь наследники, обременения? Тоже заплатишь адвокату и нотариусу, а сделка не состоится. Точно также и сдесь, залог возвращается, остальные затраты за свой счёт.

Гарантия и при обоих случаях есть хорошего адвоката и нормальной нотариус.

Катерина101

Здравствуйте.

Скажите как лучше сделать..

 

Я косметолог - только подала на внж/

Муж - граж-нин Болгарии с недавнего времени.

Суть вопроса, как выгодней или лучше сделать - оформиться мне как физ лицо и платить налоги за работу?

Или дождаться пару мес, где-то когда муж восстановит статут инвалидности/пенсионера - и на него оформить юр лицо - и чтоб он меня нанял на работу)))

Короче я не особо разбираюсь в терминах, примерно описала.

 

Ситуация в том, что я хочу открывать цент косметологии - и скорее всего это юр лицо)))

Или я могу работать как физ. Л - а свой кабинет назвать "центром косметологии "название""?))

 

Какие преимущества имеют граж-не Болгарии по инвалидности/пенсионеры - для юр лиц.

 

СПАСИБО!

Festmen

Добрый день, нужна консультация по вопросам содержания собак, а также применения мангалов в Болгарии. Готов оплатить услуги под официальное заключение и договор.

 

Можно в личку.

Котка българска

@Advokat_, Здравствуйте. Если можете, ответит на такой вопрос. У меня имеется долговая расписка от болгарского гражданина, написанная на специальном не большом бланке. Сроки возврата денег давно прошли, но я не торопила с возвратом. Этим летом имею намерение востребовать долг. Куда нужно обращаться в случае отказа в возврате денег. Благодарю, если сможете ответить.

Advokat_
@Advokat_, Здравствуйте. Если можете, ответит на такой вопрос. У меня имеется долговая расписка от болгарского гражданина, написанная на специальном не большом бланке. Сроки возврата денег давно прошли, но я не торопила с возвратом. Этим летом имею намерение востребовать долг. Куда нужно обращаться в случае отказа в возврате денег. Благодарю, если сможете ответить.

 

Здраствуйте! Конечно если тот кто вам должен на эти денег не захочет вернуть, надо обратится в суд. Есть несколько способов /различных производств/, которые можно начать там. Не стану здесь описывать по сколько отнимит время. Для начало можете послать мне сканированной документ на: kvasilev@abv.bg. Я рассмотрю документ и напишу вам подробно. С уважением.

Котка българска

@Advokat_, Благодарю. В ближайшее время я пришлю Вам эту расписку.

Alrosa

Здравствуйте! Ситуация следующая:

Управляющая компания издает фактуру на необоснованную сумму за таксу поддержки.

Необоснованную - это не основанную на подписанном Договоре обслуживания и управления.

По Договору обслуживания и управления 8 евро с метра в год, а УК издает фактуру на 14 евро с метра в год. УК просила подписать с ними доп. Соглашение на изменение таксы поддержки, но я естественно отказалась.

Договор обслуживания и управления подписан на 10 лет без права в одностороннем порядке изменять условия Договора. Однако в нем есть пункт про индексацию в соответствии с инфляцией.

Я знаю, что с 2014 года такой инфляции не было. Я отказываюсь платить эти необоснованные суммы и оплату произвожу каждый год (в срок в соответствии с Договором) через банк и в назначении платежа указываю, что это Такса поддержки за такой-то год в соответствии с таким-то Договором по пункту такому-то. Фактуры мне УК на эти суммы не выдает, а продолжает выставлять каждый месяц якобы долг исходя из своих расчетов по 14 евро с метра. Ситуация длится уже с декабря 2015 года.

Я написала заявление, что на изменение таксы поддержки не согласна и что никакого долга в соответствии с Договором обслуживания и управления у меня перед УК нет и отдала это заявление УК под роспись.

Есть ли у этой ситуации какие-то негативные правовые последствия для меня?

Должна ли я оспорить эти фактуры в суде, чтобы не иметь в дальнейшем каких-либо последствий?

Или можно и дальше просто не обращать на этот произвол никакого внимания и пусть УК идет в суд сама (чего она не делает по понятной причине)?

Как прекратить этот произвол? Дело в том, что они каждую зиму грозятся отключить электричество и воду за этот якобы долг.

Advokat_
Здравствуйте! Ситуация следующая:

Управляющая компания издает фактуру на необоснованную сумму за таксу поддержки.

Необоснованную - это не основанную на подписанном Договоре обслуживания и управления.

По Договору обслуживания и управления 8 евро с метра в год, а УК издает фактуру на 14 евро с метра в год. УК просила подписать с ними доп. Соглашение на изменение таксы поддержки, но я естественно отказалась.

Договор обслуживания и управления подписан на 10 лет без права в одностороннем порядке изменять условия Договора. Однако в нем есть пункт про индексацию в соответствии с инфляцией.

Я знаю, что с 2014 года такой инфляции не было. Я отказываюсь платить эти необоснованные суммы и оплату произвожу каждый год (в срок в соответствии с Договором) через банк и в назначении платежа указываю, что это Такса поддержки за такой-то год в соответствии с таким-то Договором по пункту такому-то. Фактуры мне УК на эти суммы не выдает, а продолжает выставлять каждый месяц якобы долг исходя из своих расчетов по 14 евро с метра. Ситуация длится уже с декабря 2015 года.

Я написала заявление, что на изменение таксы поддержки не согласна и что никакого долга в соответствии с Договором обслуживания и управления у меня перед УК нет и отдала это заявление УК под роспись.

Есть ли у этой ситуации какие-то негативные правовые последствия для меня?

Должна ли я оспорить эти фактуры в суде, чтобы не иметь в дальнейшем каких-либо последствий?

Или можно и дальше просто не обращать на этот произвол никакого внимания и пусть УК идет в суд сама (чего она не делает по понятной причине)?

Как прекратить этот произвол? Дело в том, что они каждую зиму грозятся отключить электричество и воду за этот якобы долг.

Здраствуйте, извините что опоздал с ответом. Напишу подробнее по позже, если ето не проблем. С уважением.

Фланнери
Здраствуйте, извините что опоздал с ответом. Напишу подробнее по позже, если ето не проблем. С уважением.

Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста и мне (близкая тематика!).

Владелица нашего дома берет с нас плату за обслуживание (уборка придомовой территории и проч.) без какого бы то ни было документального оформления этих услуг и мне это не нравится: я предпочла бы получать квитанции об оплате и в идеале вообще не соприкасаться с ней ни на какой почве, т. К. Она склонна к злоупотреблениям разного рода и мне, естественно, это не нравится.

Изначально никакого договора на платные услуги по поддержке не было, но, если я правильно понимаю, со сборов такого рода должны уплачиваться налоги?

(Другими словами, мне нужно как-то защититься от непорядочного человека и, возможно, факт неуплаты ею налогов станет моим "оружием"!?).

Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...