Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Mankees
Спасибо.

Для уплаты налога на прибыль нужна фирма?

Ну, ваще!

Ивайло
Для уплаты налога на прибыль нужна фирма?

Нет. Если говорим о сдаче собственого апартамента в аренду, то говорим скорее не о прибыли, а о налоге на доход физлица (согласно "Закон за данъците върху доходите на физическите лица"). Размер облагаемого дохода, конечно, можно уменшить с разходами или с указаной в Законе долей, если доказать разходы не можете. Делается это в годовой налоговой деклярации в начале следующего года в налоговой по местонахождении недвижимости, согласно принципа "Налог заплачивается там, где источник дохода". Налог составляет 10 % облагаемого дохода.

Miky
Не знаю, есть и другая инфо.

Уведомить муниципалитет и платить 0.8 Лева за ночь сдачи.

В принципе есть два разных способах сдачи квартиры. Первый это прямая аренда, когда заключается договор об аренде и у хозяйна нет других обязаностей, кроме вноса налога, о и подачи налагавай деклярации. Здесь арендатор конкретно определен и постоянный на определеный по времени период. И второй, это кратковременая сдача туристам на отельском принципе, что осуществляется по закону туризма. Тогда нужна регистрация по закону о туризме с категоризации обекта, есьт обязаности по регистрации туристов в полиции, платится патентный налог и курортная такса. В вашем конкретном случае может оказатся, что весь ваш комплекс регистрирован как обект по закону о туризма, есть такие случае и от туда претензии управляющей компании, не утвержваю что так, просто возможность. Так как многие частники арендодатели предпочитают оформлять туризм как простая аретда, это является постоянным източником разных конфликтов с местной общиной и налагавых, которая придпочитает естествено второй вапиант. Поэтому периодичтно в курортных районов осуществляет разных проверок на этот счет, в том числе на место, привлекая налоговых, экономическая полиция и комисия о защите потребителей. В осномном стараются констатировать что приезжают люди по предварительным резервациям, для краткосрочного отдыха, тоесть это туризм и должен осуществлятся через категоризированным обектом. При отсутствие категоризации полагается штраф.

Сразу предупреждаю что не адвакат и мое мнение не консультация, но неплохо учитывать и этот аспект при выстраивания взаимоотношении с УК.

TimAl
В принципе есть два разных способах сдачи квартиры. Первый это прямая аренда, когда заключается договор об аренде и у хозяйна нет других обязаностей, кроме вноса налога, о и подачи налагавай деклярации. Здесь арендатор конкретно определен и постоянный на определеный по времени период. И второй, это кратковременая сдача туристам на отельском принципе, что осуществляется по закону туризма. Тогда нужна регистрация по закону о туризме с категоризации обекта, есьт обязаности по регистрации туристов в полиции, платится патентный налог и курортная такса. В вашем конкретном случае может оказатся, что весь ваш комплекс регистрирован как обект по закону о туризма, есть такие случае и от туда претензии управляющей компании, не утвержваю что так, просто возможность. Так как многие частники арендодатели предпочитают оформлять туризм как простая аретда, это является постоянным източником разных конфликтов с местной общиной и налагавых, которая придпочитает естествено второй вапиант. Поэтому периодичтно в курортных районов осуществляет разных проверок на этот счет, в том числе на место, привлекая налоговых, экономическая полиция и комисия о защите потребителей. В осномном стараются констатировать что приезжают люди по предварительным резервациям, для краткосрочного отдыха, тоесть это туризм и должен осуществлятся через категоризированным обектом. При отсутствие категоризации полагается штраф.

Сразу предупреждаю что не адвакат и мое мнение не консультация, но неплохо учитывать и этот аспект при выстраивания взаимоотношении с УК.

Спасибо, нашёл подверждееие всему вышесказанному.

Запросили официальный ответ юриста.

TimAl
Нет. Если говорим о сдаче собственого апартамента в аренду, то говорим скорее не о прибыли, а о налоге на доход физлица (согласно "Закон за данъците върху доходите на физическите лица"). Размер облагаемого дохода, конечно, можно уменшить с разходами или с указаной в Законе долей, если доказать разходы не можете. Делается это в годовой налоговой деклярации в начале следующего года в налоговой по местонахождении недвижимости, согласно принципа "Налог заплачивается там, где источник дохода". Налог составляет 10 % облагаемого дохода.

Да, именно это и имел в виду, но не все ники с животным уклоном понимают о чем речь, зато умничать могут чрезмерно :thumbsdown:

Гость Дядя Гриша

Вероятно, если арендуют люди, у которых в паспорте туристическая виза, то доказать, что аренда простая, а не для туристических целей, будет трудно.

Alrosa

@TimAl, если Ваш апартамент оформлен на Вас как на физика (а не на Вашу компанию), то и не нужен Вам никакой бухгалтер. У нас в комплексе люди спокойно сдают свои апартаменты (если они не на компанию оформлены). Их наша УК тоже пыталась запугать, чтобы они свои апартаменты сдавали через нее. Все, кто поддался на уговоры УК и сдавали через УК - не получили за свои апартаменты ничего. То есть УК сдавала их апартаменты, а денег им не заплатила, и теперь они ходят и уговаривают УК зачесть им эти деньги в счет таксы поддержки. Те, кто сдавали сами - не имеют никаких проблем и имеют деньги за сданные апартаменты. Насколько я знаю мои знакомые из Москвы сдавали без договора и без уплаты налогов (типа просто пустили пожить в свои апарты своих знакомых). У них никаких проблем с этим нет. У других моих знакомых апартаменты оформлены на компанию, они сдавали их под договор аренды, платили налог (это все делали с участием своего бухгалтера)

TimAl
@TimAl, если Ваш апартамент оформлен на Вас как на физика (а не на Вашу компанию), то и не нужен Вам никакой бухгалтер. У нас в комплексе люди спокойно сдают свои апартаменты (если они не на компанию оформлены). Их наша УК тоже пыталась запугать, чтобы они свои апартаменты сдавали через нее. Все, кто поддался на уговоры УК и сдавали через УК - не получили за свои апартаменты ничего. То есть УК сдавала их апартаменты, а денег им не заплатила, и теперь они ходят и уговаривают УК зачесть им эти деньги в счет таксы поддержки. Те, кто сдавали сами - не имеют никаких проблем и имеют деньги за сданные апартаменты. Насколько я знаю мои знакомые из Москвы сдавали без договора и без уплаты налогов (типа просто пустили пожить в свои апарты своих знакомых). У них никаких проблем с этим нет. У других моих знакомых апартаменты оформлены на компанию, они сдавали их под договор аренды, платили налог (это все делали с участием своего бухгалтера)

Спасибо.

Как не платить налоги знают все.

Вопрос был именно в юридическом опротестовании позиции ук.

Сдаёшь - гостиничный бизнес - низя.

Но если через них - можно.;)

Alrosa

Нам адвокат пояснял (мы в свое время этот вопрос для себя выясняли), что за физиком из другой страны в Болгарии никто бегать не будет (за сдачу квартиры без уплаты налогов).

Вот если у Вас болгарская компания, то тогда другая ответственность

Адвокат пояснял, что чтобы предъявить вам претензию как физ. Лицу, то надо будет отправлять ее на ваш адрес заграницей с уведомлением о вручении, а вы его не получаете и вопрос заматывается, что в общем этим никто заниматься даже и не будет

TimAl
Нам адвокат пояснял (мы в свое время этот вопрос для себя выясняли), что за физиком из другой страны в Болгарии никто бегать не будет (за сдачу квартиры без уплаты налогов).

Вот если у Вас болгарская компания, то тогда другая ответственность

Адвокат пояснял, что чтобы предъявить вам претензию как физ. Лицу, то надо будет отправлять ее на ваш адрес заграницей с уведомлением о вручении, а вы его не получаете и вопрос заматывается, что в общем этим никто заниматься даже и не будет

Никто может и не будет бегать.

Ук видит, что никто через них не сдаёт.

Берет и тупо стучит везде куда может.

Вы вместо пляжа тупо бегаете по инстанциям даёте объяснения.:)

Хотя, разумеется, сказать вашим туристам, что они ваши друзья, никто не мешает.

Но мы обсуждаем законный метод послать УКу.

Alrosa

А законный способ простой. Сдаете под договор аренды и платите 10% .

Вы не обязаны сдавать через УК свой апартамент

Гость Ленара68

Добрый день. Вопрос такой-хозяева отеля закрыли доступ к бассейнам жильцам нашего дома, замки понавешали и заборы построили, разговаривать не хотят... К кому обращаться с разрешением данного вопроса?

Дед стоян

, Вы оплачиваете пользование бассейном?

Сергей Попов

К собственникам бассейна- договориться при каких условиях согласны разрешить пользоваться.

TimAl
Добрый день. Вопрос такой-хозяева отеля закрыли доступ к бассейнам жильцам нашего дома, замки понавешали и заборы построили, разговаривать не хотят... К кому обращаться с разрешением данного вопроса?

Бассейн входит в ваш комплекс.?

Вы платите таксу поддержки?

Yulia.m

Добрый день. Подскажите мне пожалуйста, куда мне обратиться. С апреля месяца делаем с ребенком разрешение на временное пребывание. Мне уже скоро личную карту получать, а ребенку никак не выйдет разрешение. Предоставила все документы, перевела их, легализировала. Но они требовали от меня разрешение от отца. В Украине я одинокая мама. Есть справка, которую я им предоставила. Но в эмиграционой ее не принимают, попросили меня предоставить с посольства Украины письмо с разъяснением этого закона. В посольстве сразу сказали, что это не официальный документ, а просто объяснительная. Получила я это письмо, перевела его. Сегодня повезла в эмиграционую, там требуют легализировать. Поехала я делать легализацию, мне отказали из-за того, что нет печати посольства. Поехала я в посольство, там печать не ставят, так как это не официальный документ, а просто объяснительная. Что мне делать, куда обратиться? Помогите пожалуйста

Natania

Много раз читала про Акт 15 и 16, столкнулась сама и в расстеряности: требуют заключить договор на собственность при акте 15 , ккотрый не показывают, есть долг последнего платежа, принимать не хотят без подписания 15 говорю, что готова заплатить оставшуюся сумму, но не заключать договор, т. к. ещё не весь комплекс построен, застройщик Сапфир- групп, грозят разорвать односторонне по. Договор и не вернуть средства, суды проиграю и средства уйдут на издержки. Какой есть выход?

Сергей Попов

Выход - прочитать и понять что в предварительном договоре написано. А потом решать, кто что может делать.

Гость Дядя Гриша
...Какой есть выход?

Срочно нанять болгарского адвоката, не связанного с Сапфир. Контора с дурной репутацией, запросто можно попасть на деньги.

Natania

Спасибо, буду внимательна

Дед стоян

@Natania, у меня есть нормальныц адвокат.

Знаю его восьмой год.

Меня не подводил.

Oleander
Ольга, София

В заголовках тем не нашла ответа на этот вопрос, поэтому задаю его здесь. Что происходит с участком земли, на котором выстроен многоквартирный дом? Может ли земля после продажи апартаментов остаться в собственности предыдущего владельца (или фирмы-застройщика) или же двор и его зеленая часть с газоном, которые по плану относятся к зданию, становятся его "идеальными" частями, совместной собственностью членов кооперации?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В заголовках тем не нашла ответа на этот вопрос, поэтому задаю его здесь. Что происходит с участком земли, на котором выстроен многоквартирный дом? Может ли земля после продажи апартаментов остаться в собственности предыдущего владельца (или фирмы-застройщика) или же двор и его зеленая часть с газоном, которые по плану относятся к зданию, становятся его "идеальными" частями, совместной собственностью членов кооперации?

Возможен и первый и второй вариант.

В обычных домах где живут болгары по дефолту - вариант 2. Эти части не входят в квадратуру квартиры, но записываются в нот. Акте как проценты.

 

Есть возможность продат/купить только право на строительство верхнего етажа (или этажи), без земли, такое называется "продавам/купувам въздух" (продаю/покупаю воздух). (на всякий случай пишу, если встретите где-то такое - не удивляйтесь что за воздух продают :))

Oleander
Ольга, София
Возможен и первый и второй вариант.

В обычных домах где живут болгары по дефолту - вариант 2. Эти части не входят в квадратуру квартиры, но записываются в нот. Акте как проценты.

 

Есть возможность продат/купить только право на строительство верхнего етажа (или этажи), без земли, такое называется "продавам/купувам въздух" (продаю/покупаю воздух).

Что значит "живут болгары по дефолту"?:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Что значит "живут болгары по дефолту"?:)

Пропустила запятаю

В обычных домах где живут болгары, по дефолту - вариант 2.

То есть, чаще всего вариант 2

Natania
@Natania, у меня есть нормальныц адвокат.

Знаю его восьмой год.

Меня не подводил.

Добрый день, спасибо, как с ним связаться?

K.bfy

Добрый день! Вопросы к адвокату:

1 как долго рассматривается министерством труда Болгарии заявление на разрешение получения Блу карт?

2. Нужно ли выезжать, при смене статуса, из Болгарии и заново подавать на визу Д? Если ДА, то 5 - летний срок будет обнулен? Или будет продолжаться при сменившемся статусе?

Спасибо заранее.

Natania

@Дед стоян, контакты адвоката можно?

Фланнери
В заголовках тем не нашла ответа на этот вопрос, поэтому задаю его здесь. Что происходит с участком земли, на котором выстроен многоквартирный дом? Может ли земля после продажи апартаментов остаться в собственности предыдущего владельца (или фирмы-застройщика) или же двор и его зеленая часть с газоном, которые по плану относятся к зданию, становятся его "идеальными" частями, совместной собственностью членов кооперации?

Меня тоже очень интересует этот вопрос!

Уважаемый адвокат, и я хотела бы знать Ваше компетентное мнение по этому поводу.

Alya123

Добрый день, вопрос к адвокату, если здесь такие имеются

Посоветуйте адвоката желательно немного русскоговорящего, я как ранее здесь писала столкнулись ситуацией по забору полицией у сына подростка електроскутер Это произошло 15 июня скутер нам до сих пор не отдали, штраф давно заплатили Вопрос к адвокатам, имели они вообще право забирать наш мопед на каком основании? Я внимательно посмотрела бумаги какие они нам дали там добровольная передача мопеда, что это значит? Говорят, что бумаги у прокурора, почему так долго? Нам просто скоро уже домой, боюсь, что мопед нам так и не отдадут...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...