Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Мармуэлька
Любовь, Несебр

, Спасибо больше. Но у Вас, я так поняла ваш общий сын. А мне то он пасынок и я о нем очень мало знаю. У отца (моего мужа) были с ним не очень хорошие отношения. Я даже не знаю ни его телефона ни адреса. И не знаю захочет ли он ехать в Болгарию. Я с ним никогда не общалась.

Череда

У умершего есть сын, то есть он имеет такое же право на долю в наследстве, их отношения не имеют "отношения" к наследству, все равно он наследник первой очереди, Вас будут спрашивать о других наследниках, вот кто сообщает о смерти, я не знаю, скорее всего, его будет разыскивать нотариус. Ему и не надо ехать в Болгарию, договоритесь с ним на "берегу", возможно выплатите компенсацию денежную или как-то порешаете вопрос по-другому. В моей стране не было никаких вопросов, что сын, наследник первой очереди, отказался от наследства, а вот в Болгарии меня помурыжили

 

Когда будете в России вступать в наследство, скажите о сыне своему нотариусу, что не знаете о нем ничего, нотариус уже сам будет принимать меры. И будете тогда решать вопросы, посоветуетесь с кем-то знающим

Мармуэлька
Любовь, Несебр

, Спасибо Вам огромное

Череда

Мармуэлька учитывайте и то, что сын будет претендовать и на остальное имущество отца, которое и в России

Гость Дядя Гриша

По-идее, муж должен решать, кому и что оставлять.

Череда
По-идее, муж должен решать, кому и что оставлять.

 

ну это если при жизни завещание оставляет, а если скоропостижно и без завещания, то тут делят все его имущество поровну среди наследников первой очереди

Мармуэлька
Любовь, Несебр

, В России, Слава Богу, все на меня.

Pepita
я с мамой ребенка ходила в болгарскому нотариусу и она делала на меня доверенность, что доверяет мне ребенка, а также вывозить его из Болгарии и ввозить. доверенность на 3 года. с тех пор внук у нас отдыхает регулярно..:))

доверенность должна быть от обоих родителей на вывоз ребенка

Izhig
доверенность должна быть от обоих родителей на вывоз ребенка

Не знаю.. Мне только дочь писала, ездим через всю Европу и ничего...

 

... Хотя конечно мы на машине ездим... Про аэропорты не знаю, врать не буду...

Pepita
...хотя конечно мы на машине ездим...про аэропорты не знаю, врать не буду...

может как повезет;), я знаю разные варианты с людьми бывают на таможне и когда едут на машине и когда на самолете (поезде) :stop:. На мой взгляд лучше одной бумажкой больше чем испортить себе отдых:bayan:. Возможно в этом году новые правила...чтобы наверняка нужно спросить у нотариуса который такие бумажки делает ежедневно)

Гость Дядя Гриша
...чтобы наверняка нужно спросить у нотариуса который такие бумажки делает ежедневно)

Это как в автосервис приехать и спросить, не надо ли чего поменять.

Advokat_
Здравствуйте. У нас куплена квартира в Несебре вместе с мужем пополам. Муж, к моему очень большому сожалению, умирает. Где я я могу вступить в наследство в России или в Болгарии? Какие документы нужны? И стоит ли мне информировать его сына об этой квартире? Отношения у них были неважные. Какие сроки вступления в наследство?

 

Здраствуйте - я адвокат. Да, нужно прежде весго наладить все в России. В первые, там декларировать собственость, получить удостоверении о наследники. Потом надо брать доверенность и Деклярации по статья 25 и статья 264 от сына на продажу или приобретания /зависит что Вы хотите делать/. Как раз после этом можно ехать в Болгарии оформлять. Доверенность и Декрярации можно оформит и при Руский нотариус - их признают в Болгарии. Сделается перевод и легализация, только. Вобще, сын не можно перескочить в это.

 

Добрый день! При продаже квартиры в РБ нужно согласие супруги? Если да то как это сделать в Болгарии. Спасибо.

Здраствуйте, я адвокат. Да, нужно согласие супруги, а если не приезжает. Должна быть доверенность и Деклярации по ст. 25 и ст. 264 - у всех надо быть нотариальная заверка. Можно это сделать и при Русском нотариусе. Здесь только нужен перевод.

Владимир 56
Здраствуйте, я адвокат. Да, нужно согласие супруги, а если не приезжает. Должна быть доверенность и Деклярации по ст. 25 и ст. 264 - у всех надо быть нотариальная заверка. Можно это сделать и при Русском нотариусе. Здесь только нужен перевод.

Спасибо, у меня вопрос вот в чем. Мы приедем в Болгарию пойдем к нотариусу делать доверенность, нужно ли предъявлять свидетельство о браке и нужно ли его переводить, так как в загранпаспорте нет штампа о браке.

Манголочка

Здравствуйте! Подскажите, как правильно написать завещание на квартиру в Болгарии в России, на русского гражданина.

Hellica

День добрый, дамы и господа! Подсобите советом, пожалуйста (: Или направьте в верную тему, если я вдруг ошиблась.

 

В ближайшее время собираюсь становиться представителем, но одновременно с этом планирую и менять паспорт (собираюсь менять фамилию). Возможно ли оформить представителем человека с временным удостоверением личности (ВУЛ)? Быть может, кто-нибудь сталкивался с этим? Какие дополнительные документы нужно прикладывать в таком случае и чем в целом это может грозить (бюрократические проволочки там, проблемы в Болгарии при оформлении ВНЖ и т. д.)?

Advokat_
Спасибо, у меня вопрос вот в чем. Мы приедем в Болгарию пойдем к нотариусу делать доверенность, нужно ли предъявлять свидетельство о браке и нужно ли его переводить, так как в загранпаспорте нет штампа о браке.

 

Да, я рекомендую вас забрать собой свидетельство брака, в Болгарии легко перевести /агенции на перевода везде есть/ и будет недорого по сколько одна страница будет. Думаю, что нотариуса только перевод будет достаточно что - бы оформить доверенность. Если какие -то вопросы или трудности только скажите и я вас посоветую или что-то надо написать или сделать-тоже самое.

 

Здравствуйте! Подскажите, как правильно написать завещание на квартиру в Болгарии в России, на русского гражданина.

 

Здраствуйте, вы можете это сделать и в Россию, если вам будет удобнее, либо в Болгарии. Обе способа являются действительным, согласно Кодекс Муждународного Частного Право - ст. 89. Если Вы выбрали сделать это в России, должны спросить лучше Российского адвоката. У нас в Болгарии два способа: саморучное /когда ты собственоручно пишеш это/ и нотариальное, которое нотариус изготовливает. Если вы выбрали саморучное надо изготовитѝ текст /хорошо, что бы это сделал адвокат/ и потом будет храниться при нотариус. При второй вариант-нотариус делает все и он будет хранить этот документ. Если хотите боле конкретная информация-спрашивайте и я помогу.

Advokat_
День добрый, дамы и господа! Подсобите советом, пожалуйста :) Или направьте в верную тему, если я вдруг ошиблась.

 

В ближайшее время собираюсь становиться представителем, но одновременно с этом планирую и менять паспорт (собираюсь менять фамилию). Возможно ли оформить представителем человека с временным удостоверением личности (ВУЛ)? Быть может, кто-нибудь сталкивался с этим? Какие дополнительные документы нужно прикладывать в таком случае и чем в целом это может грозить (бюрократические проволочки там, проблемы в Болгарии при оформлении ВНЖ и т. д.)?

 

Здраствуйте, извините, надо уточнить какой представитель вы будетете и на кого? Это важно уточнить. В принципе, когда меняеш фамилию, здесь в Болгарии есть удостоверение на идентичность точно в таких случаях, но как в Россию конкретно-я не знаю. Предполагаю, что там есть аналогичной документ.

Hellica
надо уточнить какой представитель вы будетете и на кого? Это важно уточнить.

 

Спасибо, что там оперативно реагируете (:

Планирую быть торговым представителем российской компании. Документ аналогичный удостоверению на идентичность есть, как раз то самое ВУЛ, мне любопытно, не возникнут ли потом какие-то проволочки или запреты из-за того, что в документах на представительство я буду фигурировать именно с данными из него. Или, например, достаточно позже будет приложить документ с данными нового паспорта?

Advokat_
Спасибо, что там оперативно реагируете :)

Планирую быть торговым представителем российской компании. Документ аналогичный удостоверению на идентичность есть, как раз то самое ВУЛ, мне любопытно, не возникнут ли потом какие-то проволочки или запреты из-за того, что в документах на представительство я буду фигурировать именно с данными из него. Или, например, достаточно позже будет приложить документ с данными нового паспорта?

 

На мой взгляд, не должно быть проблем, посколько у Вас будет такой документ. Да еще там будет и уникальный номер, дата когда родились и вобще будет ясно что это тот-же самый человек. Предпологаю, весьма серьозно, что проблем не будет. Держите меня в курсе дело.

Зай Атс
День добрый, дамы и господа! Подсобите советом, пожалуйста :) Или направьте в верную тему, если я вдруг ошиблась.

 

В ближайшее время собираюсь становиться представителем, но одновременно с этом планирую и менять паспорт (собираюсь менять фамилию). Возможно ли оформить представителем человека с временным удостоверением личности (ВУЛ)? Быть может, кто-нибудь сталкивался с этим? Какие дополнительные документы нужно прикладывать в таком случае и чем в целом это может грозить (бюрократические проволочки там, проблемы в Болгарии при оформлении ВНЖ и т. д.)?

При подаче на визу Д и ВНЖ несовпадения по фамилии в реестре БТПП и в паспорте роли обычно не играют, если тому есть объяснение (переведённое и легализованное сведительство о браке в Вашем случае), такие прецеденты были. Но всё же уточните в Посольстве на всякий случай. В Болгарии просто поменяете потом фамилию в реестре.

Artemius

Здравствуйте, извините если не по адресу, вопрос касательно нового закона РФ об иностранных счетах (постановление №1365 от 12.12.2015), который вступает в силу до 1 июня - коснется ли это владельцев ВНЖ, постоянно проживающих в Болгарии?

Отдельную тему по этому закону не нашел.

Муся

Не закон вступает в силу до 1 июня, а резиденты, имеющие счета, должны отправить отчеты за 2015 год до 1 июня. Отчеты не представляют не резиденты, это те, кто не въезжал на территорию России в течении 18 месяцев. Если, Вы имея ВНЖ в Болгарии, в течении 18 месяцев прожили не выезжали в Россию, то Вы при обретаете статус не резидента и Вам отчет сдавать не нужно, иначе торопитесь отправить отчет.

Advokat_
Здравствуйте, извините если не по адресу, вопрос касательно нового закона РФ об иностранных счетах (постановление №1365 от 12.12.2015), который вступает в силу до 1 июня - коснется ли это владельцев ВНЖ, постоянно проживающих в Болгарии?

Отдельную тему по этому закону не нашел.

Я не специалист по русское налоговое право и не занимался в подробности, но думаю что да.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Здравствуйте, извините если не по адресу, вопрос касательно нового закона РФ об иностранных счетах (постановление №1365 от 12.12.2015), который вступает в силу до 1 июня - коснется ли это владельцев ВНЖ, постоянно проживающих в Болгарии?

Отдельную тему по этому закону не нашел.

Здравствуйте. Проконсультируйтесь у нашего консультанта Юлии @Юлия Л

Вот ее раздел bglife.ru/forums/230/ "Налоги и налогообложение в России" или у партнера и консультанта форума Евгения Артюкова @Зай Атс

Всего доброго.

Юлия Л
Здравствуйте, извините если не по адресу, вопрос касательно нового закона РФ об иностранных счетах (постановление №1365 от 12.12.2015), который вступает в силу до 1 июня - коснется ли это владельцев ВНЖ, постоянно проживающих в Болгарии?

Отдельную тему по этому закону не нашел.

Добрый вечер. Посмотрите вот эти темы.

bglife.ru/threads/17158/page-8#post-864054

bglife.ru/threads/427/page-70#post-1339349

К сожалению, как то скомпоновать темы уже не удастся. Этот вопрос обсуждается на протяжении года в разных темах по чуть-чуть.

Вам действительно нужно выяснить для себя, являетесь ли вы валютным резидентом РФ (статус очень зыбкий, приобретается, если вы в течение года не пересекали границу РФ и находились в Болгарии). Если являетесь резидентом, значит сдаете отчеты до 1 июня. Если не информировали о своих счетах ФНС, есть закон о добровольной легализации. Звучит страшненько :) Но он поможет вам избежать административной ответственности. Почитайте темы. Если будут вопросы, в этих темах можете их задать.

Владимир 56
Да, я рекомендую вас забрать собой свидетельство брака, в Болгарии легко перевести /агенции на перевода везде есть/ и будет недорого по сколько одна страница будет. Думаю, что нотариуса только перевод будет достаточно что - бы оформить доверенность. Если какие -то вопросы или трудности только скажите и я вас посоветую или что-то надо написать или сделать-тоже самое.

Большое спасибо!

Аленчик

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Прошлым летом у нас в комплексе вместо УК было принято решение управлять собственниками. Было собрание, выбрали трех управляющих. И нам, знакомый риэлтор посоветовал ничего не подписывать, сказав, что, эти три товарища, могут взять кредит в банке на развитие комплекса, и не выплатив его, это будут делать собственники. Скажите, так ли это? И, вообще, чего стоит опасаться, если теперь наши отношения регулируются ЗУЭС? И подскажите, еще, пожалуйста. Я, всегда думала, что когда управляют комплексом жильцы, то это не юридическое лицо. Но, тут прислали документ, который необходимо подписать, и там сказано, что Товарищество является юридическим лицом. Сам документ называется Соглашение об учреждении товарищества собственников. И могу ли я не подписывать вообще это соглашение? Обязательства по оплате осуществлять в полном объеме, но свою подпись нигде не ставить. Спасибо.

Advokat_
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Прошлым летом у нас в комплексе вместо УК было принято решение управлять собственниками. Было собрание, выбрали трех управляющих. И нам, знакомый риэлтор посоветовал ничего не подписывать, сказав, что, эти три товарища, могут взять кредит в банке на развитие комплекса, и не выплатив его, это будут делать собственники. Скажите, так ли это? И, вообще, чего стоит опасаться, если теперь наши отношения регулируются ЗУЭС? И подскажите, еще, пожалуйста. Я, всегда думала, что когда управляют комплексом жильцы, то это не юридическое лицо. Но, тут прислали документ, который необходимо подписать, и там сказано, что Товарищество является юридическим лицом. Сам документ называется Соглашение об учреждении товарищества собственников. И могу ли я не подписывать вообще это соглашение? Обязательства по оплате осуществлять в полном объеме, но свою подпись нигде не ставить. Спасибо.

 

Хорошие вопросы. Согласно ЗУЕС общество можно сделать как юридическое лицо, а можно и нет. Так что второй вариант лучше. Гипотетически, если юридическое лицо, оно отвечает своим имуществом, НО НЕ с имущество своим членам /это записанно ясно в Законе о юридических лиц с вне-стопанской деятельностью/, так что не притесняйтесь-никто вас не будет трогать за то что вы выбрали Правителя на этажной собственость/комплекса. Да и он сам не сможет забрать кредит от имени собствеников комплексов, да и еще в банк так кредиты не дают-там обезпечение надо есть. Да и вобще я думаю вас здорово напугали и думай напрасно. А если от имени Общества эти три Правителя поюдут в банк, то там их будут настаивать есть изричное писменное решение от всех собствеников что-бы общество забрало кредит. Я не знаю случай, когда банк дает кредит собствеников /конечно, выключаю случай на ремонт-санировку дома/.

Фантазерка

@Зай Атс, у нас в доме со статусом апартотель несколько квартир сдали в аренду под медицинский центр... BULMEDICA CENTER...Будут обслуживать туристов ...с ротовирусом и всей заразой...которая гуляет в жару...Есть ли в Болгарии ограничение на такую деятельность в жилых домах...

Аленчик
Хорошие вопросы. Согласно ЗУЕС общество можно сделать как юридическое лицо, а можно и нет. Так что второй вариант лучше. Гипотетически, если юридическое лицо, оно отвечает своим имуществом, НО НЕ с имущество своим членам /это записанно ясно в Законе о юридических лиц с вне-стопанской деятельностью/, так что не притесняйтесь-никто вас не будет трогать за то что вы выбрали Правителя на этажной собственость/комплекса. Да и он сам не сможет забрать кредит от имени собствеников комплексов, да и еще в банк так кредиты не дают-там обезпечение надо есть. Да и вобще я думаю вас здорово напугали и думай напрасно. А если от имени Общества эти три Правителя поюдут в банк, то там их будут настаивать есть изричное писменное решение от всех собствеников что-бы общество забрало кредит. Я не знаю случай, когда банк дает кредит собствеников /конечно, выключаю случай на ремонт-санировку дома/.

Спасибо большое за ответ. Успокоили немного. Вы пишите, что Товарищество можно оформить как юридическое лицо, а можно и нет. Как Вы думаете, а для чего Товарищество оформляется как юр. лицо (очень боюсь какой-либо "подставы", т. к. не знаю законов, многие пугают ерундой, а может, привыкла, что в России так, вот и не доверяю всему новому)? И, скажите, пожалуйста, могу я вообще не подписывать никаких соглашений? Или я обязана его подписать, т. к. большинство голосов на собрании проголосовало и выбрало такой вариант управления?

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...