Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

olgaA
@Зай Атс, у нас в доме со статусом апартотель несколько квартир сдали в аренду под медицинский центр... BULMEDICA CENTER...Будут обслуживать туристов ...с ротовирусом и всей заразой...которая гуляет в жару...Есть ли в Болгарии ограничение на такую деятельность в жилых домах...

Eсть, согласно ЗУТ /закон об устройстве территории/ чтобы в жилом здании открыть врачебный кабинет необходимо иметь нотариально заверенное согласие от непосредственных соседей, нужен проект, согласование в мерии, разрешение на изменение предназначения помещения (тоесть разрешение на строительство от Гл. архитектора) и ввод в эксплоатацию. Есть допольнительные ньюансы - какой будет доступ к кабинету? Через общую лестницу, на 1 етаже или на последующих или совсем отдельный вход. Если через общую лестницу, то нужно будет решение общего собрания. Если над жилыми этажами, то не возможно...

Фантазерка

@olgaA, спасибо

Advokat_
Спасибо большое за ответ. Успокоили немного. Вы пишите, что Товарищество можно оформить как юридическое лицо, а можно и нет. Как Вы думаете, а для чего Товарищество оформляется как юр. лицо (очень боюсь какой-либо "подставы", т. к. не знаю законов, многие пугают ерундой, а может, привыкла, что в России так, вот и не доверяю всему новому)? И, скажите, пожалуйста, могу я вообще не подписывать никаких соглашений? Или я обязана его подписать, т. к. большинство голосов на собрании проголосовало и выбрало такой вариант управления?

 

Мой совет: если не пользуейтесь юридическими услугами адвоката, читайте внимательно Протокол-Решение Собрания Собствеников. Конечно, никто вас не заставнить присуствовать этому Собранию и проглосовать/подписываться, НО надо знать что если кворум есть-другие принять решение вместо вами. Так что лучше участвовать и иметь юридическая помощь на своей стороны.

Фантазерка

Подскажите...как относится к ситуации...купили квартиру " с правом на стройку", т. е. при акте 14...прошло 2 года...акта 15 нет...но в доме живем 2 год...Какие льготы у нас есть как у собственника жилья, налоги плачу, свет и воду плачу...Волнуюсь., что проблемы с канализацией в нашем доме решат не скоро...говорят задержка в этом...и нам перекроют воду и свет...и дом арестуют за долги строителей...которые набрали кредитов, а квартиры не продаются...

olgaA

, к сожалению ваши опасения основательны. В принципе нельзя жить в доме, который не введен в эксплоатацию - тоесть реально вам могут отключить свет и воду, так как вы платите расходы по счетчикам строителя / воду и энергию/ по цене для фирм, а не для бытовых абонентов. Но для вашего успокоения скажу, что такое запрещение делают редко, только если есть жалобы и не оплаченные счета... Проблема в том, что вы ведь платите строительной компании, а не энергийному оператору или оператору ВиК. И если у стр. Компании долги, то это конечно может привести к плохим последствиям.

 

купили квартиру " с правом на стройку", т. е. при акте 14...

 

При акте 14 у вас не должен быть нотареальный акт с правом на стройку! Такой акт выдают до акта 14. Этот акт показывает, что грубое строительство готово. Тоесть есть стены, крыша и конкретные объекты.

Фантазерка

@olgaA, акта 15 не было...шла стройка...и что я купила...в договор купли продаж

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@olgaA, акта 15 не было...шла стройка...и что я купила...в договор купли продаж

Купили незаконченую стройку.

Фантазерка

@olgaA, нотариальный акт за продажа на недвижим имоти

Аленчик
Мой совет: если не пользуейтесь юридическими услугами адвоката, читайте внимательно Протокол-Решение Собрания Собствеников. Конечно, никто вас не заставнить присуствовать этому Собранию и проглосовать/подписываться, НО надо знать что если кворум есть-другие принять решение вместо вами. Так что лучше участвовать и иметь юридическая помощь на своей стороны.

Спасибо за консультацию.

olgaA

, если в нотариальном акте написано - "отстъпено право на строеж" это означает, что и акта 14 нет. Акт 14 - это грубое строительство, конструкция здания - стены и крыша без внутренней отделки, электрики и санитарии. Акт 15 - подписывают когда все готово, иногда и на черновой отделке, но ток, вода и канал подведены. После Главный архитектор выдает удостоверение на ввод в эксплоатацию. Понятие "недвижим имот" не всегда означает готовое здание, в вашем случае "отстъпено право на строеж" - это намерение/обещание/ построить квартиру с определенной квадратурой, в таком виде могут продать и на стадии утверденного проекта...Главное, чтобы это намерение реализировалось.

Advokat_
Подскажите...как относится к ситуации...купили квартиру " с правом на стройку", т. е. при акте 14...прошло 2 года...акта 15 нет...но в доме живем 2 год...Какие льготы у нас есть как у собственника жилья, налоги плачу, свет и воду плачу...Волнуюсь., что проблемы с канализацией в нашем доме решат не скоро...говорят задержка в этом...и нам перекроют воду и свет...и дом арестуют за долги строителей...которые набрали кредитов, а квартиры не продаются...

 

Ситуация не очень то простая, по сколько вижу из ваших постов здесь. У вас на моем взгляде есть следующие опции:

 

1. Если возможно собраться с другими собствениками и предпринять, действия сами закончить строительство и узаконить сграду. Это довольно не просто, надо люди о организовать, да и еще дополнительные разходы и т. д., но все таки у меня было таких случаев как клиенты. Но зависит все от причин, которых довело до неокончание сграду. Примерно: если изначально там примерно все незаконное как строительство-это одно /я не думаю что у вас такой случай/, если там строитель не хочеть или не может закончить строительство-это другое. Все зависит от документации.

2. Судить строителя, прекратить договор по его вине, и получить все деньги обратно с неустойкой-все зависит от подписанного договора и от того есть ли у строителя денег, что бы забрать их обратно.

3. Договариваться со строителя закончить строительство при дополнительных условий-переговоры и т. д.

 

Но все зависит от документацию, если есть возможность посмотреть могу сказать больше и по конкретнее.

Рузида

Использую ателие как жилище. Однако, поставщик э. энергии EVN предъявляет счет

по производственным тарифам, мотивируя, что в нотариальном акте ателие предназначено

для творческой деятельности. Община менять статус на жилище отказывается, т. к. нет места

для парковки.(?). Кто может решить такую проблему?

Rasa5
Использую ателие как жилище. Однако, поставщик э. энергии EVN предъявляет счет

по производственным тарифам, мотивируя, что в нотариальном акте ателие предназначено

для творческой деятельности. Община менять статус на жилище отказывается, т. к. нет места

для парковки.(?). Кто может решить такую проблему?

Я смотрела сайты по-болгарски. Там это активно обсуждают. Пишут, куда обращаться, что делать (адвокаты...). Но толком не поняла. Поняла, что это проблема в БГ и страдают в основном иностранцы и незащищенное население страны. Но будем ждать ответа нашего адвоката.

Рузида

Спасибо за Ваше внимание. Пока ждем нашего адвоката попробую что-нибудь

понять из болгарских сайтов. Подскажите, пожалуйста, эти болгарские сайты.

EVN, даже отключив электричество, продолжает предъявлять ежемесячно

(как абонентскую плату) счет.

С уважением Рузида

Rasa5
Спасибо за Ваше внимание. Пока ждем нашего адвоката попробую что-нибудь

понять из болгарских сайтов. Подскажите, пожалуйста, эти болгарские сайты.

EVN, даже отключив электричество, продолжает предъявлять ежемесячно

(как абонентскую плату) счет.

С уважением Рузида

В google набирала "Статус ателие Болгария". Было много всего: люди обсуждали статьи адвокатов на эту тему, Выходил материал Омбудсманa Бургас. Поняла, что он говорит, как страдает из=за этого именно незащищенное население Болгарии и как в таком случае им поступать. В "личку" Вам не получается писать. Дайте мне свой скайп или мейл, если хотите, конечно. reneenraisa@gmail.com

 

Спасибо за Ваше внимание. Пока ждем нашего адвоката попробую что-нибудь

понять из болгарских сайтов. Подскажите, пожалуйста, эти болгарские сайты.

EVN, даже отключив электричество, продолжает предъявлять ежемесячно

(как абонентскую плату) счет.

С уважением Рузида

И сколько эта ежемесячная абонентская плата? А к адвокату в Бургас не ходили? Моете писать мне на мэйл, чтоб не засорять тему. Ждем наших адвокатов.

Рузида

,

Использую ателие как жилище. Однако, поставщик э. энергии EVN предъявляет счет

по производственным тарифам, мотивируя, что в нотариальном акте ателие предназначено

для творческой деятельности. Община менять статус на жилище отказывается, т. к. нет места

для парковки.(?). Кто может решить такую проблему?

Wasabi

Добрый день. Такой вопрос: нужно ли платить здравни осигуровки чужденцу, имеющему ВНЖ (и страховку соответственно), который является учередителем ООД ?

Harita
Добрый день. Такой вопрос: нужно ли платить здравни осигуровки чужденцу, имеющему ВНЖ (и страховку соответственно), который является учередителем ООД ?

 

Однозначно нет.

Wasabi
Однозначно нет.

Спасибо большое!

Advokat_
Добрый день. Такой вопрос: нужно ли платить здравни осигуровки чужденцу, имеющему ВНЖ (и страховку соответственно), который является учередителем ООД ?

Если только учредитель-то нет. Другой вопрос если он является Управителем этого ООД. Там есть нюансы.

Wasabi
Если только учредитель-то нет. Другой вопрос если он является Управителем этого ООД. Там есть нюансы.

Три собственника, один, соответственно, управител. Фирма действующая.

Harita
Если только учредитель-то нет. Другой вопрос если он является Управителем этого ООД. Там есть нюансы.

 

Здравни осигуровки иностранцы с ВНЖ не платят.

Максим1975

Имхо осигуровки платятся и привязываются к ЕГН а с ВНЖ кто у них личный номер на карте...после получения статуса постоянного и долгосрочного присваивают ЕГН...как то так мне кажется...если ошибаюсь сильно не ругайтесь...Спасибо.

Advokat_
Здравни осигуровки иностранцы с ВНЖ не платят.

 

Не стану спорить с вами здесь. Там есть детальи, которые вам неизвестны.

ElenaUshakova

Доброй ночи! Моя матушка поставила меня в тупик таким вопросом. Наш апартамент находится в собственности 4-х человек: мой муж, мой сын, моя мама и я. Мама категорически хочет переписать на меня свою долю собственности. Как нам всё правильно оформить?

Сергей Попов

Нотариальный акт- дарение доли.

ElenaUshakova
Нотариальный акт- дарение доли.

Спасибо!

aLisa1910

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания брать таксу поддержки до получения акта 15 и 16. Спасибо заранее.

Ядолов
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания брать таксу поддержки до получения акта 15 и 16. Спасибо заранее.

А вы пользуетесь недвижимостью?

 

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания брать таксу поддержки до получения акта 15 и 16. Спасибо заранее.

А почему не может? Живите и платите таксу. На эти деньги содержится Ваш дом.

aLisa1910

, спасибо за оперативный ответ.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...