Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Манголочка

Добрый день! После покупки квартиры получена карточка булстат, подали коректирующую декларацию об основном жилье,(полученно ВНЖ), заграничный паспорт поменяли, значит нужно менять и карту булстата. Вопрос, а зачем она мне нужна? Нужно ли менять?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Добрый день! После покупки квартиры получена карточка булстат, подали коректирующую декларацию об основном жилье,(полученно ВНЖ), заграничный паспорт поменяли, значит нужно менять и карту булстата. Вопрос, а зачем она мне нужна? Нужно ли менять?

Почему надо менять булстат? Он относится к фирме и никак не касает Ваш статут или паспорт.

Манголочка

У меня нет фирмы, квартира была первоначально регистрирована на карточку булстата

По закону, те у кого нет егн или лнч, обязаны иметь карточку булстат, по которой платят налоги, после покупки квартиры ее нужно сделать в 7 дневный срок. Отсюда и мой вопрос, есть ЛНЧ, зачем мне карточка булстат?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
По закону, те у кого нет егн или лнч, обязаны иметь карточку булстат, по которой платят налоги, после покупки квартиры ее нужно сделать в 7 дневный срок. Отсюда и мой вопрос, есть ЛНЧ, зачем мне карточка булстат?

А, поняла. Так, логично, что если есть ЛНЧ булстат Вам больше не надо.

Манголочка

А надо както ее закрывать, или нет?

Зай Атс
По закону, те у кого нет егн или лнч, обязаны иметь карточку булстат, по которой платят налоги, после покупки квартиры ее нужно сделать в 7 дневный срок. Отсюда и мой вопрос, есть ЛНЧ, зачем мне карточка булстат?

Хотите меняйте, хотите нет. Вы уже выполнили требования закона, в семидневный срок в своё время зарегистрировавшись. По сути дела, для Вас уже необязательна регистрация в Булстате в связи с наличием ЛНЧ.

Happy
Всем привет! хочу задать один вопрос. Лучше если ответят только те, кто и вправду в курсе вопроса...

Некая литовская туркампания обещает мне привезти из Литвы сюда внука без оформления сопровождения, но с документом от родителей, что они разрешают ему путешествовать без сопровождения (ребенку будет 13). Документ будет на литовском. Вопрос: нужен ли он (документ) еще для кого нибудь кроме кампании-перевозчика? Т. е. будут ли им интересоваться пограничники при пересечении ребенком границы (обе станы- Евросоюз) и потом служба регистрации билета при обратном полете. Если да, то документ скорее всего надо будет переводить на болгарский (или достаточно на английский?). И какие еще в этом случае могут быть "подводные камни"? Спасибо!

(ребят, если не сложно, не нужно отвечать в ключе "я думаю", ладно?)

Нет не нужен, как и сама фирма посредник.

Родителям достаточно заверить заявление у нотариуса или юриста, что они не возражают. Одновременно связаться с авиакомпанией, у них услуга сопровождения детей бесплатная. Уж Turkish airline 100% довезет до Варны вашего внука, с сопровождением, как и любая другая нормальная компания, кроме чартеров и лоукостеров. Они такие услуги не оказывают. Они же и выводят детей к встречающим. Позвоните и узнайте у них что именно им от вас нужно.

Byaha

Доброго дня, коллеги! Знакомая хочет продать дом с участком, в сельской местности, зарегистрируемый на фирму в 2010г,но по неизвесным причинам, в течении этого срока не делались годовые отчёты в налоговую и не платились налоги в къметство, постоянно обитала в России, в БГ не оформляла внш. Что делать сие "созданию"?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Byaha, ответила в личку.

Izhig
Нет не нужен, как и сама фирма посредник.

Родителям достаточно заверить заявление у нотариуса или юриста, что они не возражают. Одновременно связаться с авиакомпанией, у них услуга сопровождения детей бесплатная. Уж Turkish airline 100% довезет до Варны вашего внука, с сопровождением, как и любая другая нормальная компания, кроме чартеров и лоукостеров. Они такие услуги не оказывают. Они же и выводят детей к встречающим. Позвоните и узнайте у них что именно им от вас нужно.

Фиг в Литве что бесплатно! За услугу сопровождения хотят 150 евро! Туркиш авиа у них не летают...Ну слава Богу нашли другой вариант. А за ответ спасибо! Мало ли кому еще пригодится!

Happy
Фиг в Литве что бесплатно! За услугу сопровождения хотят 150 евро! Туркиш авиа у них не летают...Ну слава Богу нашли другой вариант. А за ответ спасибо! Мало ли кому еще пригодится!

Как не летают? Я для примера взял любые даты

 

upload_2016-3-1_12-50-30.png.edf1cfda1b66248be3822c0e621e262e.png

 

Фиг в Литве что бесплатно! За услугу сопровождения хотят 150 евро! Туркиш авиа у них не летают...Ну слава Богу нашли другой вариант. А за ответ спасибо! Мало ли кому еще пригодится!

И да!

Сами посредники такие услуги оказывать не могут! В любом случае они будут это делать через саму авиакомпанию.

Izhig

Нееее...за такие деньги дети внука точно не отправят...за такие деньги в другом варианте всей семей отдохнуть можно... вот они и нашли другой способ..просто прилетят через Москву в удобные даты..:-))

Happy
Нееее...за такие деньги дети внука точно не отправят...за такие деньги в другом варианте всей семей отдохнуть можно... вот они и нашли другой способ..просто прилетят через Москву в удобные даты..:))

Я для примера взял самые ближайшие даты и короткий срок пребывания. Поэтому такая цена.

А теперь, совсем запутался, изначально речь шла о Евросоюзе и я подсказал какие правила для граждан ЕС и как это делается внутри ЕС. В РФ, немного другие правила. Все правила перевозки детей и их сопровождения, вам подскажут в авиакомпании и пограничные службы, для этого посредники не нужны. Удачи !

Гость Софья Марковна
...он освобождается от текущих платежей, но не и от поддержки в целом...понимаете же, если никто не будет платить за поддержку комплекса, то кто будет: охранять, следити и поддерживать бассейн (если есть), зеленные части...и т. д...приедите, а там разруха) и все пусто, а может и ваш номер то же)...закон не доделан...про комплексы там вообще не написано!

А закон - это закон или так, детский лепет? Если он принят, тогда надо действовать, согласно закону.

 

А закон - это закон или так, детский лепет? Если он принят, тогда надо действовать, согласно закону.

Если про комплексы не написано, значит, они рассматриваются не общих основаниях. И что значит "текущие платежи"? В законе про "текущие платежи" ничего не сказано.

Vsov73
Если про комплексы не написано, значит, они рассматриваются не общих основаниях. И что значит "текущие платежи"? В законе про "текущие платежи" ничего не сказано.

А вы это мне не пишите, мне все равно. Я говорю, как есть. Поэтому такая ситуация повсеместно в комплексах ;)

aLisa1910

Добрый вечер! Интересует следующий вопрос: можно ли в Болгарии, создав болгарское юрлицо, предприятие, внести транспортное средство как уставной капитал от учредителя? И каков процес оценки? Есть ли он? Заранее спасибо.

TimAl

Уважаемые, знатоки.

Вот такое письмо от жительницы одного комплекса.

Вопрос. Может ли быть квартира, на которую у вас есть документ о собственности быть заложена застройщиком банку, и значит ли это, что институт частной собственности в РБ отсутствует?

 

"Хотела бы поделиться своей ситуацией, которая у меня возникла с

компанией прайм девелопментс, может кому-то пригодится.

 

У меня подписан договор на строительство апартамента в комплексе

Анастасия с рассрочкой платежа до конца 2016 года.

 

Было выплачено 3 взноса, до конца 2015 года должен был быть внесен 4

взнос. В связи с произошедшими экономическими событиями в нашей стране

необходимую сумму мне собрать не удалось. Я планировала взять кредит в

банке под залог апартамента. Так как мне был необходим определенный

пакет документов на апартамент и комплекс в целом для оформления

кредита, я обратилась в прайм девелопмент с просьбой его предоставить.

На что, к моему удивлению столкнулась с рядом трудностей. Во-первых

мой запрос вообще проигнорировали, далее на повторный запрос прислали

гневное и оскорбительное письмо с различными обвинениями. В результате

я смогла добиться требуемых документов лишь после окончания крайнего

срока очередного платежа. Но самое главное, что я узнала, что

оказывается комплекс Анастасия находится в залоге, включая и мой

апартамент. Хотя на момент подписания договора апартамент был

свободен от обременений и никаких уведомлений от компании о возникшем

обременении я не получала. Проконсультировавшись со специалистами я

выяснила, что в соответствии с Болгарским законодательством

строительная компания имеет право предоставлять комплексы в залог для

получения дополнительных инвестиций под строительство. Также я узнала,

что даже подписание Нотариального акта и получения карты Булстат не

гарантирует вам ситуации, когда приобретаемая вами недвижимость может

состоять под залогом в банке. И в случае объявления компании-строителя

о банкротстве или несвоевременном погашении задолженностей перед

банком, ваш апартамент может быть просто напросто изъят по решению

суда, причем вы об этом решении узнаете последними. И таких случаев

достаточно.

На основании этой информации, я приняла решение расторгнуть договор с

компанией ПД. Но и тут возникло ряд препятствий.

Компания отказывается признавать факт расторжения договора в

одностороннем порядке по моей инициативе. И не расторгает его со своей

стороны, начисляя пени за каждый день просрочки платежа.

Так что мне видимо придется действовать через юриста.

Думаю, что данная информация будет полезна."

Зай Атс
Уважаемые, знатоки.

Вот такое письмо от жительницы одного комплекса.

Вопрос. Может ли быть квартира, на которую у вас есть документ о собственности быть заложена застройщиком банку, и значит ли это, что институт частной собственности в РБ отсутствует?

Откуда видно, что у автора письма есть документ о собственности? Скорее всего имеет место лишь предварительный договор, в таком случае собственником по-прежнему является застройщик, и он может делать с аппартаментом всё, что угодно. Как такового нарушения законодательства нет, но может быть есть факт нарушения предварительного договора.

Гость Дядя Гриша
...Вопрос. Может ли быть квартира, на которую у вас есть документ о собственности быть заложена застройщиком банку, и значит ли это, что институт частной собственности в РБ отсутствует?..

Продажа заложенной квартиры в Болгарии встречается довольно часто. Это законно, к сожалению.

..."Компания отказывается признавать факт расторжения договора в

одностороннем порядке по моей инициативе. И не расторгает его со своей

стороны, начисляя пени за каждый день просрочки платежа.

Так что мне видимо придется действовать через юриста.

Думаю, что данная информация будет полезна."

Эта дама сначала без знания болгарских законов нарушает условия договора, а потом идет к юристу.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Продажа заложенной квартиры в Болгарии встречается довольно часто. Это законно, к сожалению.

.

Да это так, но в этом случае речь идет о залоге уже проданой квартире, вроде с нотариальным актом, при этом квартира в момент подписания нотариального акта была "чистой", а такое практически невозможно. Никто не может заложить без Вас вашу квартиру.

Гость Дядя Гриша
Да это так, но в этом случае речь идет о залоге уже проданой квартире, вроде с нотариальным актом, при этом квартира в момент подписания нотариального акта была "чистой", а такое практически невозможно. Никто не может заложить без Вас вашу квартиру.

Судя по описанию, речь идет о выплатах по предварительному договору. Нотариальный акт обычно подписывают на готовую квартиру, к тому времени (в нормальной случае) снимают залог.

PS Дама выяснила, что застройщик имеет право так делать, а потом отказалась платить и стала требовать расторжения договора. Очень дальновидное поведение.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Судя по описанию, речь идет о выплатах по предварительному договору. Нотариальный акт обычно подписывают на готовую квартиру, к тому времени (в нормальной случае) снимают залог.

Да, все таки это наверное был предварительный договор:

"Хотя на момент подписания договора апартамент был

свободен от обременений и никаких уведомлений от компании о возникшем

обременении я не получала"

Гость Дядя Гриша

@Skorpion_BG, обычная история, когда покупают квартиру, не имея денег на руках.

Зай Атс

PS Дама выяснила, что застройщик имеет право так делать, а потом отказалась платить и стала требовать расторжения договора. Очень дальновидное поведение.

В нормальном предварительном договоре всегда есть пункт, что продавец к моменту сделки гарантирует отсутствие обременений, иначе санкции. Можно с этой стороны надавить на застройщика, хотя часто в таких случаях он банкрот и дело пустое.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, обычная история, когда покупают квартиру, не имея денег на руках.

Ну это понятно! Когда подписывали договор квартира /хотя ее тогда может физически и не было/ была "чистой", потом застройщику не хватило денег и он заложил весь дом что бы его достроить.

Гость Дядя Гриша
В нормальном предварительном договоре всегда есть пункт, что продавец к моменту сделки гарантирует отсутствие обременений, иначе санкции. Можно с этой стороны надавить на застройщика, хотя часто в таких случаях он банкрот и дело пустое.

Насколько можно судить, до момента сделки надо было еще заплатить последний взнос. Даме платить было не чем, задергалась и наделала глупостей.

На мой взгляд, сначала надо было попробовать договориться об отсрочке до снятия залога. Или договориться о том, чтобы взять квартиру поменьше. Только это нельзя начинать с ругани и угроз.

TimAl
Откуда видно, что у автора письма есть документ о собственности? Скорее всего имеет место лишь предварительный договор, в таком случае собственником по-прежнему является застройщик, и он может делать с аппартаментом всё, что угодно. Как такового нарушения законодательства нет, но может быть есть факт нарушения предварительного договора.

Нигде не видно, вы правы. Это уже мой вопрос.

1. Есть ли в РБ аналог Российского свидетельства отсобстенности или им выступает нотариальный акт?

2. Если такой документ, оплатив все, вы получили, может ли квартира оказаться заложенной застройщиком банку?

Иными словами, есть ли риск купив квартиру, и получив на неё собственность, потерять её?

 

Продажа заложенной квартиры в Болгарии встречается довольно часто. Это законно, к сожалению.

 

Эта дама сначала без знания болгарских законов нарушает условия договора, а потом идет к юристу.

1. Что именно законно? Конечно заложить квартиру банку нормальная практика. Но разве получив оплату полностью, обременение не снимается?

2. Какой договор дама нарушила? Я спрашиваю, чтобы тоже не наступить на эти грабли. Не оплатила последний взнос?

Сергей Попов

Дружеский совет. Когда возникает спор, необходимо решать в рамках существующих норм, без разницы кажутся ли правильными или нет. Рассуждения о всемирной справедливости годятся для беседы за столом, но не при решении споров.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Нигде не видно, вы правы. Это уже мой вопрос.

1. Есть ли в РБ аналог Российского свидетельства отсобстенности или им выступает нотариальный акт?

2. Если такой документ, оплатив все, вы получили, может ли квартира оказаться заложенной застройщиком банку?

Иными словами, есть ли риск купив квартиру, и получив на неё собственность, потерять её ?

1. Нотариальный акт

2. Если у Вас уже нотариальный акт и при подписании квартира была "чистой", то никто заложить ее больше не может, но в Болгарии нет запрета на покупко-продажи заложеной недвижимости, т. е. Вам могут продать квартиру которая уже заложена. Так, что не подписывайте нот. акт если квартира не "чистая"!

Зай Атс
Нигде не видно, вы правы. Это уже мой вопрос

1. Есть ли в РБ аналог Российского свидетельства отсобстенности или им выступает нотариальный акт.

Нотриальный акт

2. Если такой документ, оплатив все, вы получили, может ли квартира оказаться заложенной застройщиком банку?

Иными словами, есть ли риск купив квартиру, и получив на неё собственность, потерять её ?

Если на момент сделки квартира не была заложенной, то потом никто без Вашего согласия её не заложит (криминальные схемы не рассматриваю).

1. Что именно законно? Конечно заложить квартиру банку нормальная практика. Но разве получив оплату полностью, обременение не снимается?

2. Какой договор дама нарушила? Я спрашиваю, чтобы тоже не наступить на эти грабли. Не оплатила последний взнос?

Обремение не снимается автоматически. Нужно, чтобы полученные от покупателя деньги продавец потом внёс в банк и снял обремение. Он может этого и не сделать.

Про п. 2 вопрос не понял.

 

ЗЫ. Одновременно ответили :) .

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...