Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Зай Атс
Могу ли я сейчас требовать исполнение этого пункта договора?

Я уже ответил. Если ли в тескте договора что-то о том, чем они гарантируют исполнение? Если нет, то забудьте.

Я Вас слушаю, Вы что-то хотели от меня?

advokat
advokat сказал (а): ↑

@Зай Атс, @Зай Атс,

Я Вас слушаю, Вы что-то хотели от меня?

Нет, конечно, видимо нечаяно нажала и не заметила

mila_evgenii52

Добрый день! Что входит в бесплатное юридическое сопровождение от фирмы- риелтора?

Зай Атс
Добрый день! Что входит в бесплатное юридическое сопровождение от фирмы- риелтора?

Здравствуйте. У каждой фирмы свой пакет услуг, у них надо спрашивать. Это может быть предоставление адвоката, сбор документов для покупки/продажи, предоставление переводчика и прочие вещи. Общего списка таких услуг нет.

Bell

Здравствуйте! Есть акт дарения на дом и землю на болгарина проживающего в Америке, с европейским гражданством. Личной карты болгарской у него никогда не было, увезли в раннем детстве, возможности приехать в Болгарию нет, чтобы ее сделать. Как он может вступить в право собственности. Местные адвокаты говорят что нельзя идентифицировать человека по паспарту другой страны, если в дарении указан ЕГН, а личной карты нет. Может ли он написать доверенность на гражданина Болгарии находясь в ЕС. Спасибо.

Гость Джорж

Добрый день форумчанам, есть очень насущный вопрос, а именно: Мне нужно открыть фирму в Болгарии для международной торговли. Фирма будет торговым агентом. Товар не будет находиться на территории Болгарии или траспортироваться через нее. Как посреднику, на фирме будет оставаться мой заработанный % от торгового контракта... От 30-50к $ в месяц. Какие налоги и сборы я должен уплатить с этой прибыли (по каким законам и правовым актам?) и как я могу вывести эту прибыль или часть ее себе в кэш (наличность)?

Есть ли у кого какие идеи или информация по этому вопросу, поделитесь. Интересуют только легальные "схемы". Спасибо

Муся

Коснется ли новый закон "уикенд" (налог на использование имущества фирмы в личных целях) на российских владельцев домов, проживающих в сельской местности, ведь наши дома оформлены на фирму?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Коснется ли новый закон "уикенд" (налог на использование имущества фирмы в личных целях) на российских владельцев домов, проживающих в сельской местности, ведь наши дома оформлены на фирму?

Этот налог касает НДС, так что все зависит от конкретной ситуации.

naana

Здравствуйте!

Согласно ст 51 закона об этажной собственности Болгарии:

Собственности от уплаты таксы поддержки освобождаются собственники находящиеся в своих апартаментах менее месяца в году.

Собственники которые отсутствую более 1 месяца в году - платят 50% за время своего отсутствия.

Как это работает на практике? Есть ли право применительная практика по данной теме?

К примеру есть 3 варанты:

1. Есть договор на управлении (по сути незаконный, тк его условия противоречат законодательству)

2. Нет договора на управление.

3. В ноториальном акте есть приписка вида "покупатель обязуется оплачивать таксу поддержки по таким то реквизитам, до принятия собственниками на собрании нового решения"

Izhig

Всем привет! Хочу задать один вопрос. Лучше если ответят только те, кто и вправду в курсе вопроса...

Некая литовская туркампания обещает мне привезти из Литвы сюда внука без оформления сопровождения, но с документом от родителей, что они разрешают ему путешествовать без сопровождения (ребенку будет 13). Документ будет на литовском. Вопрос: нужен ли он (документ) еще для кого нибудь кроме кампании-перевозчика? Т. Е. Будут ли им интересоваться пограничники при пересечении ребенком границы (обе станы- Евросоюз) и потом служба регистрации билета при обратном полете. Если да, то документ скорее всего надо будет переводить на болгарский (или достаточно на английский?). И какие еще в этом случае могут быть "подводные камни"? Спасибо!

(ребят, если не сложно, не нужно отвечать в ключе "я думаю", ладно?)

Vsov73
Здравствуйте!

Согласно ст 51 закона об этажной собственности Болгарии:

Собственности от уплаты таксы поддержки освобождаются собственники находящиеся в своих апартаментах менее месяца в году.

Собственники которые отсутствую более 1 месяца в году - платят 50% за время своего отсутствия.

Как это работает на практике? Есть ли право применительная практика по данной теме?

К примеру есть 3 варанты:

1. Есть договор на управлении (по сути незаконный, тк его условия противоречат законодательству)

2. Нет договора на управление.

3. В ноториальном акте есть приписка вида "покупатель обязуется оплачивать таксу поддержки по таким то реквизитам, до принятия собственниками на собрании нового решения"

... Он освобождается от текущих платежей, но не и от поддержки в целом... Понимаете же, если никто не будет платить за поддержку комплекса, то кто будет: охранять, следити и поддерживать бассейн (если есть), зеленные части... И т. Д... Приедите, а там разруха) и все пусто, а может и ваш номер то же... Закон не доделан... Про комплексы там вообще не написано!

naana
... Он освобождается от текущих платежей, но не и от поддержки в целом... Понимаете же, если никто не будет платить за поддержку комплекса, то кто будет: охранять, следити и поддерживать бассейн (если есть), зеленные части... И т. Д... Приедите, а там разруха) и все пусто, а может и ваш номер то же... Закон не доделан... Про комплексы там вообще не написано!

Давайте проясним. Дайте определения:

Что такое "текущие платежи"?

Что такое "поддержка в целом"?

Что такое "комплекс"?

В чем отличия "комплекса" от "не комплекса"?

Мы не обсуждаем сейчас хорошо это не платить или плохо не платить. Есть закон (какой уж есть) от него и отталкиваемся.

Болгары на незнании другими законов и на поддержке зарабатывают. Львиная доля поддержки уходит в карман "управителю".

То есть суть строительного бизнеса "по-болгарски" - продать псевдо-качественные апартаменты, повесить насильно поддержку на покупателя и драть с него на регулярной ежегодной основе нехилый такой процент. Остап Бендер аплодирует стоя.

Vsov73

Когда вы покупали недвижимость, то вам наверное сказали стоимость за поддержку на кв. М. Площади, так? Так в чем проблема. Закон ЭТАЖНОЙ собственности регулирует отношения в "домах". Комплексы же имеют и прилегающюю территорию, которая не регулируется этим законом!

naana
Когда вы покупали недвижимость, то вам наверное сказали стоимость за поддержку на кв. М. Площади, так? Так в чем проблема. Закон ЭТАЖНОЙ собственности регулирует отношения в "домах". Комплексы же имеют и прилегающюю территорию, которая не регулируется этим законом!

При покупке - агенты/застройщики/переводчики/нотариусы - много чего говорят. И много лгут) очень много. Поэтому верить всему не нужно. Их задача ПРОДАТЬ, любой ценой.

У меня например ДОМ, без территории. - это ЭТАЖНАЯ собственность?

Из Вашего сообщения получается что не регулируется законом именно прилегающая территория. А не Дом в ее составе. Поясните.

Vsov73

Регулируются отношения в самом доме, а не дома и прилегающей территории, об этом не сказано ничего в законе об этажной собственности т. К. 100% застройки почти, это этажные дома: панельные, кирпичные и т. Д. Если вы читали закон, то вам все ясно т. К. Там нет и капли от упоменания прилегающей территории... Есть апартамент и у него есть общие части и вот этими общими частями пропорционально возникает ответственность, которая и регулируется этом законом, все.

naana

, Замечательно, определились, этажной собственности почти 100%. Вернемся к моему вопросу.

Как работает закон закон этажной собственности (не в комплексах!), а именно ст 51?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Здравствуйте!

Согласно ст 51 закона об этажной собственности Болгарии:

Собственности от уплаты таксы поддержки освобождаются собственники находящиеся в своих апартаментах менее месяца в году.

Собственники которые отсутствую более 1 месяца в году - платят 50% за время своего отсутствия.

Как это работает на практике? Есть ли право применительная практика по данной теме?

К примеру есть 3 варанты:

1. Есть договор на управлении (по сути незаконный, тк его условия противоречат законодательству)

2. Нет договора на управление.

3. В ноториальном акте есть приписка вида "покупатель обязуется оплачивать таксу поддержки по таким то реквизитам, до принятия собственниками на собрании нового решения"

, Замечательно, определились, этажной собственности почти 100%. Вернемся к моему вопросу.

Как работает закон закон этажной собственности (не в комплексах!), а именно ст 51?

Как работатет ст. 51 ясно написано в ней. (рекомендую обратить внимание на слова "може да реши" в т. (3).

Законность договора на управление предвидится в ст. 2, 3 и 4., так что не противоречит.

ЕвгенийАртБол

Здравствуйте!

Вопрос по закрытию фирмы.

Я оформляю продажу недвижимости и участка в сельской местности. Как сказал нотариус, от меня не требуются никаких документов по фирме, так как покупатель болгарин. Закрытие (ликвидация) требует затраты и времени (около полугода). Но я итак много теряю при продажи и должен быть в России до конца марта, так как там есть вариант и меня будут ждать как покупателя.

Можно переписать фирму на другое лицо, но мне сказали что я должен буду за это платить тому, на кого переписываю.

Посоветуйте, как быть? Как быстро избавиться от фирмы?

Гость Дядя Гриша

@ЕвгенийАртБол, а как быть с налогами при продаже недвижимости, принадлежащей фирме?

Rasa5
Здравствуйте!

Вопрос по закрытию фирмы.

Я оформляю продажу недвижимости и участка в сельской местности. Как сказал нотариус, от меня не требуются никаких документов по фирме, так как покупатель болгарин. Закрытие (ликвидация) требует затраты и времени (около полугода). Но я итак много теряю при продажи и должен быть в России до конца марта, так как там есть вариант и меня будут ждать как покупателя.

Можно переписать фирму на другое лицо, но мне сказали что я должен буду за это платить тому, на кого переписываю.

Посоветуйте, как быть? Как быстро избавиться от фирмы?

Меня тоже интересует вопрос: как избавиться от фирмы. Ждем ответ дальше. Может, кто-то озвучит фирмы, занимающиеся этим.

ЕвгенийАртБол
@ЕвгенийАртБол, а как быть с налогами при продаже недвижимости, принадлежащей фирме?

Я не знаю. На фирму записан участок, за него я плачу в кметство, приметно 30 левов в год (и за дом, вместе).

Rasa5

Моя подруга имеет участок в регуляции. Оформлена фирма. Пытаюсь за любую цену продать ее участок. Фирма ей не нужна-подруга член ЕС. Я советую ей ликвидировать фирму. Она говорит "А вдруг русские купят землю? Им то фирма нужна!" Да не купят русские землю. Русские сейчас ничего не купят, а тем более участок. Поэтому хочу помочь подруге ликвидировать фирму. За отчеты дистанционно она платит какой то фирме по 150 евро в год. Лучше оплатить одноразово услуги какой-то фирме за ликвидацию. Буду благодарна за советы.

Гость Дядя Гриша
Я не знаю. На фирму записан участок, за него я плачу в кметство, приметно 30 левов в год (и за дом, вместе).

Я не про то. Фирма продает участок и дом, получает деньги. Надо же налоги за эту полученную прибыль заплатить, разве нет?

ЕвгенийАртБол
Я не про то. Фирма продает участок и дом, получает деньги. Надо же налоги за эту полученную прибыль заплатить, разве нет?

Мне сказал нотариус, что все расходы по сделке берёт на себя покупатель. В моём акте покупки, это тоже оговаривается и я оплачивал налоги продавца, с указанной в договоре суммы.

Гость Дядя Гриша
Мне сказал нотариус, что все расходы по сделке берёт на себя покупатель. В моём акте покупки, это тоже оговаривается и я оплачивал налоги продавца, с указанной в договоре суммы.

По-моему, опять не о том речь.

Фирма подает годовой отчет, где написано, что получено за проданную недвижимость в таком-то году столько-то. С этой суммы, в зависимости от схемы налогообложения, надо будет заплатить налог. Вам бухгалтер что-то говорил на этот счет?

Когда фирма продается вместе с участком, все просто. Когда фирма продает участок, все намного сложнее получается, деньги за продажу получает фирма, и эти деньги физическому лицу можно вывести только определенным законом способом, заплатив все налоги.

ЕвгенийАртБол
По-моему, опять не о том речь.

Фирма подает годовой отчет, где написано, что получено за проданную недвижимость в таком-то году столько-то. С этой суммы, в зависимости от схемы налогообложения, надо будет заплатить налог. Вам бухгалтер что-то говорил на этот счет?

Когда фирма продается вместе с участком, все просто. Когда фирма продает участок, все намного сложнее получается, деньги за продажу получает фирма, и эти деньги физическому лицу можно вывести только определенным законом способом, заплатив все налоги.

Да, теперь я понимаю. Но странно, что нотариус об этом и не говорил, хотя я и спрашивал.

Завтра буду с бухгалтером выяснять этот вопрос и по перерегистрации фирмы на другое лицо, похоже они связаны, по запрошенной сумме.

Спасибо большое, за терпение!

Harita
Моя подруга имеет участок в регуляции. Оформлена фирма. Пытаюсь за любую цену продать ее участок. Фирма ей не нужна-подруга член ЕС. Я советую ей ликвидировать фирму. Она говорит "А вдруг русские купят землю? Им то фирма нужна!" Да не купят русские землю. Русские сейчас ничего не купят, а тем более участок. Поэтому хочу помочь подруге ликвидировать фирму. За отчеты дистанционно она платит какой то фирме по 150 евро в год. Лучше оплатить одноразово услуги какой-то фирме за ликвидацию. Буду благодарна за советы.

Если ликвидировать фирму, то надо продать участок. Подруга может продать участок себе самой сейчас и ликвидировать фирму. Если продолжать ждать покупателя, то есть шанс, что он будет из не ЕС и тогда не придется заниматься ликвидацией (т. Е. Продать фирму вместе с участком).

Странная леди
По-моему, опять не о том речь.

Фирма подает годовой отчет, где написано, что получено за проданную недвижимость в таком-то году столько-то. С этой суммы, в зависимости от схемы налогообложения, надо будет заплатить налог. Вам бухгалтер что-то говорил на этот счет?

Когда фирма продается вместе с участком, все просто. Когда фирма продает участок, все намного сложнее получается, деньги за продажу получает фирма, и эти деньги физическому лицу можно вывести только определенным законом способом, заплатив все налоги.

К сожалению, его уже обманули болгары при продаже дома, боюсь, как бы опять этого не произошло. Он вникать сам ни во что не хочет, как бы опять на те же грабли не наступил. Не мужик, а головная боль. Прижился в Болгарии, но на новые приключения тянет. Да и в России едет к чужим таким же людям.

Harita
Здравствуйте!

Вопрос по закрытию фирмы.

Я оформляю продажу недвижимости и участка в сельской местности. Как сказал нотариус, от меня не требуются никаких документов по фирме, так как покупатель болгарин. Закрытие (ликвидация) требует затраты и времени (около полугода). Но я итак много теряю при продажи и должен быть в России до конца марта, так как там есть вариант и меня будут ждать как покупателя.

Можно переписать фирму на другое лицо, но мне сказали что я должен буду за это платить тому, на кого переписываю.

Посоветуйте, как быть? Как быстро избавиться от фирмы?

Либо найти покупателя на свою фирму либо проводить ликвидацию.

Первый вариант значительно дешевле и проще, но сложно найти покупателя. Процесс ликвидации занимает более 7 месяцев, но может проводится и дистанционно, особенно если вы начнете заниматься этим вопросом до отъезда.

ЕвгенийАртБол
Либо найти покупателя на свою фирму либо проводить ликвидацию.

Первый вариант значительно дешевле и проще, но сложно найти покупателя. Процесс ликвидации занимает более 7 месяцев, но может проводится и дистанционно, особенно если вы начнете заниматься этим вопросом до отъезда.

Спасибо!

Завтра (сегодня) всё конкретно выясню у бухгалтера... Ов) и приму решение.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...