Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

AMB

Добрый день! Имеется фирма, соучредителями которой являются супруги. Отчетность в полном порядке На фирму оформлен автомобиль. 1. Какие документы нужно подготовить, чтобы продать автомобиль? 2. Можно ли оформить их в России (с заверенным болгарским консульством переводом)?

Михаил С.

Здравствуйте!

А какая процедура оформления в собственность/аренду (?), если она вообще возможна для чужденца,

Паркоместа при доме или маленького участочка, типа "под барбекью".

Если, к примеру, предлагают квартиру с паркоместом, либо патио.

Гость Ludmilabega

Пожалуйста, помогите мне справиться с проблемой. У меня апартаменты в Болгарии, но под окном растёт огромное дерево, загораживает свет. Куда обращаться, чтобы спилили и на какой закон или норматив ссылаться.

manurhin
Пожалуйста, помогите мне справиться с проблемой. У меня апартаменты в Болгарии, но под окном растёт огромное дерево, загораживает свет. Куда обращаться, чтобы спилили и на какой закон или норматив ссылаться.

Общину по местожительство и потом встреча с ведущий сектор "Екология" или чем то в етом роде, но свет не основательная причина. Имейте ввиду что обычно отказывають - потому что екология ето святое.

Дед стоян
Добрый день! Имеется фирма, соучредителями которой являются супруги. Отчетность в полном порядке На фирму оформлен автомобиль. 1. Какие документы нужно подготовить, чтобы продать автомобиль? 2. Можно ли оформить их в России (с заверенным болгарским консульством переводом)?

Если речь идет именно о продаже то можно рассматривать два варианта.…

Вариант первый... Покупатель в Болгарии... А у Вас там приятель, готовый Вам помочь... И Вы хотите сделать ему доверку на продажу...

Авто принадлежит не Вам, а фирме, где Вы управитель, значит перед походом к нотариусу у Вас должно быть актуальное состояние фирмы, переведенное на русский язык... И "голям талон"... Также на русском... И ес-сно копия паспорта того, кому Вы доверяете...

Если нотариус не "прикормленный"... Я не знаю, как он будет реагировать на все эти бумаги...

Возможно скажет "Ок" и через десять минут доверка с печатью у Вас на руках... А может и не скажет...

Вообщем... Вам придется сделать два перевода с болг. На русский... А также две пересылки доков и еще один перевод уже в БГ... Непосредственно, той самой доверки от РФ нотариуса, но уже на болгарский (((если таки удалось ее сделать...

Доверки из РФ в Болгарии как правило работают (переведенные ес-сно...

Вариант второй...

Если у Вас покупатель под боком, в России... То можно попробовать придти к РФ нотариусу вдвоем... Прихватив перевод актуального состояния Вашей БГ фирмы и "голям талон' от БГ авто переведенный на русский...

Почти уверен, что нотариус офомит сделку и напишет ДКП... Весь вопрос в том, прокатит ли в КАТе это ДКП или нет (ес-сно переведенное на болг...

Вообщем тяжелая схема... И состоит из одних "если"...

Пы. Сы.

Если машина на представительстве... То дистанционно продавать еще тяжелее...

Пы. Пы. Сы.

В случае продажи авто Вами непосредственно в БГ, для нотариуса также понадобиться квитанция об уплате налога...

СолОМон

@Дед стоян, Максим, для проезда по ЕС, кроме доверки, что ещё нужно на авто оформленное на фирму...:).

Дед стоян
@Дед стоян, Максим, для проезда по ЕС, кроме доверки, что ещё нужно на авто оформленное на фирму...:).

Документы на авто (талон, страховка, ТО... Доверка нужна на "всякий случай" для проформы...;)

Murder

@Дед стоян, Максим, для проезда по ЕС, кроме доверки, что ещё нужно на авто оформленное на фирму...:).

Документы на авто (талон, страховка, ТО... Доверка нужна на "всякий случай" для проформы...;)

Если маленький талон старого образца, то при поездке в Грецию имейте при себе большой талон. Если же маленький талон нового образца (как книжечка), то большой для Греции не нужен.

Гость Venerochka

Продолжение темы Вопросы адвокату , начало здесь bglife.ru/threads/4629/page-100

Доброго дня, всем юристам.

Скажите есть ли в Болгарии закон о защите прав потребителей?

В частности есть брак по установленной мебели. В течение какого времени должны устранить?

Вообще я понимаю, что акт приема передачи работ в РБ отсутствует как класс?;(

Аля
Балчик-Владивосток

Тема закрыта по достижению 100 страниц, продолжение здесь bglife.ru/threads/21003/

Зай Атс

Доброго дня, всем юристам.

Скажите есть ли в Болгарии закон о защите прав потребителей?

Закон есть: http://lex.bg/laws/ldoc/2135513678. А вот сайт комиссии, куда можно пожаловаться: kzp.bg/.

Михаил С.

Добрый день!

Вопрос по оформлению участка земли при апартаменте, около дома, для паркоместа или барбекью.

Через открытие фирмы или можно как-то привязать к нот акту на сам апартамент?

Спасибо.

manurhin
Продолжение темы Вопросы адвокату , начало здесь bglife.ru/threads/4629/page-100

Доброго дня, всем юристам.

Скажите есть ли в Болгарии закон о защите прав потребителей?

В частности есть брак по установленной мебели. В течение какого времени должны устранить?

Вообще я понимаю, что акт приема передачи работ в РБ отсутствует как класс?;(

Дополняю акт передачи работ соществует - называется он "Приемо-предавателен протокол"

Зай Атс
можно как-то привязать к нот акту на сам апартамент?

Если это отдельный объект недвижимости, то нет. В таком случае этот участок земли можно купить через фирму.

Михаил С.
Если это отдельный объект недвижимости, то нет.

По предварительным рассказам, это земля застройщика/хозяина.

Что у него запросить, земелный план, кадастр?

Зай Атс

Что у него запросить, земелный план, кадастр?

Cкицу и документ о собственности.

Гость Venerochka
Закон есть: http://lex.bg/laws/ldoc/2135513678. А вот сайт комиссии, куда можно пожаловаться: kzp.bg/.

Признательна, жаловаться не люблю и не буду, это на болгарском?

А есть сроки там? У нас 60 дней доя строителей, по мебели - разумные сроки ;)

Дополняю акт передачи работ соществует - называется он "Приемо-предавателен протокол"

Да в теории он есть, конечно, но ни застройщик, ни поставщик мебели его даже не предлагали ;)

manurhin

Нет - все точнее наоборот - ето вы составляете "приемо-предаватлен протокол" потом он подписывает если согласен, если нет пишет почему и подписываеть - вот так. Если наотрез откажется подписывать ничего и не оплачиваете - все равно нечего тратить время жалуйтесь в КЗП.

Гость Venerochka
Нет - все точнее наоборот - ето вы составляете "приемо-предаватлен протокол" потом он подписывает если согласен, если нет пишет почему и подписываеть - вот так. Если наотрез откажется подписывать ничего и не оплачиваете - все равно нечего тратить время жалуйтесь в КЗП.

Благодаря много

А еще срок поставки как вы считаете?

Оплачено 21 июля. Когда по -вашему мнению истекают 30 рабочих дней. У нас считается день оплаты, у вас не так?

manurhin

Все так но нужно считать на календаре, рабочие дни по моему сегодня 31 рабочий день с дня платежа.

Гость Venerochka
Все так но нужно считать на календаре, рабочие дни по моему сегодня 31 рабочий день с дня платежа.

Простите не поняла,

21 июля платеж, Когда завершается срок 30 рабочих дней? 31 августа, правильно?

Гость Venerochka
Все так, вот калкулятор

Спасибо, вот поставщик утверждает, что мы с вами не правы;)

Не читаю по болгарском, увы

Вот прислали, чтобы это значило?image.thumb.jpg.7db7a5fd5037c9b8f03bfb0892e3bb9f.jpg

Зай Атс

Вот прислали, чтобы это значило?[ATTACH=full]143115[/ATTACH]

"Срок, который считается по месяцам, заканчивается в соответствующее число последнего месяца. Если в этом месяце нет такого числа, срок заканчивается в последний его день. Срок, который считается по неделям заканчивается в соответствующий день последней недели.

Когда срок считается по дням, то не считается день начала события. Срок заканчивается в конце последнего дня".

Гость Venerochka
"Срок, который считается по месяцам, заканчивается в соответствующее число последнего месяца. Если в этом месяце нет такого числа, срок заканчивается в последний его день. Срок, который считается по неделям заканчивается в соответствующий день последней недели.

Когда срок считается по дням, то не считается день начала события. Срок заканчивается в конце последнего дня".

Спасибо большое, то есть оплата 21 числа в Болгарии не входит в 30 рабочих дней? Правильно?

Зай Атс
Спасибо большое, то есть оплата 21 числа в Болгарии не входит в 30 рабочих дней? Правильно?

Да, первый день не считается.

Happy

@Зай Атс,

Хотел немного добавить по поводу получения ВНЖ с ЕС паспортом.

Я получал такую карту, для того чтобы оформить на себя авто. На карте написано - длительное пребывание.

Не уверен, если это ПМЖ или что то другое?

Дают на не на 5 лет, а на срок действия Европейской страховой карты. Все зависит... Когда она была выдана.

Делают за 3 дня.

Документы такие: паспорт. Банк выписка, копия Европейской страховой карты, оплата.

теперь ответ на вопрос Лилука

Мой муж-гражданин Англии. Обатилась в посольство Болгарии за визой Д, на что мне ответили, что мол вам она не нужна. Езжайте в Болгарию и на месте оформляйте ВНЖ! Работник посольства даже звонила консультироваться в Софию. Насколько это правда?

Согласно закона, Вы имеете право передвижения по странам ЕС,(только) с мужем.

non-EU family members of EU citizens have a fundamental right (coming from the EU treaties) to travel together with their EU family members to any of the EU member states, even if they do not have the required visa

По поводу ПМЖ, если вы будете оформлять вместе с мужем, думаю проблем не будет. Опять же, если у Вас есть страховая карта! Если Вы работаете в UK, и платите налоги, просто закажите ее онлайн. Мне прислали ее в течении 5 дней.

Или можете загрузить в апсторе приложение и ввести туда свои данные. Она всегда будет с вами в телефоне.

Зай Атс

Не уверен, если это ПМЖ или что то другое?

Нет, это можно назвать ВНЖ, но на 5 лет. В законе оно названо именно "продължително пребиваване ". Хотя термин ВНЖ во всех этих случаях не совсем верный, так повелось на форуме и в Болгарии, что продолжительное пребывание называют ВНЖ. А ПМЖ-это другое, граждане ЕС его тоже могут получить. Хотя принципиально Ваш статус по-моему не отличается от статуса ДВЖ для иностранцев из третьих стран. Определяется этой Директивой: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32003L0109:EN:HTML

Но так как для большинства разница между ПМЖ и ДВЖ не явялется существенной (хотя на мой взгляд она заметна), то часто эти понятия объединяют.

Дают на не на 5 лет, а на срок действия Европейской страховой карты. Все зависит... Когда она была выдана.

5 лет-максимальный срок.

Согласно закона, Вы имеете право передвижения по странам ЕС,(только) с мужем.

Добавлю что на практике очень часто требуют собственную визу у супруга/супруги. Насколько помню в законодательстве есть оговорка, что это на усмотрение страны въезда.

Happy
5 лет-максимальный срок.

Да. Так я и получил. Но у меня страховая карта с июня.

На практике очень часто требуют собственную визу у супруга/супруги. Насколько помню в законодательстве есть оговорка, что это на усмотрение страны въезда.

Визы, так или иначе спрашивают. Как я понял, Болгария исключение? Достаточно карты? Визу продлевать не надо?

Практически во всех странах ЕС, виза это основание для пребывания в стране. Карта прдлевается только на основании выданной визы. И я не знаю, случаев выдачи виз в других странах ЕС, по недвижимости или как обеспеченный пенсионер.

Визы и разделяются на: студенческая, по замужеству, рабочая, бизнес, туристическая и т. Д.

Alexug
Велико Търново
... Для большинства разница между ПМЖ и ДВЖ не явялется существенной (хотя на мой взгляд она заметна)

А не поделитесь своим взглядом, в чем заметное различие? Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...