Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

КCения

Все поняла! Спасибо:cvetok:

manurhin

Вы с болгарским как? Если хорошо то я подготовил небольшая статейка про задолжения и права владелцев недвижисмости по поводу товго казуса с сумашедшей женщиной из Сарафово. Если хотите сюда посмотрите

Мурнат
Документы все изучила - их всего два. Это предварительный договор и, собственно, нотариальный акт купли-продажи. Нигде ни слова не сказано о каких-либо таксах (или договорах) поддержки. "По умолчанию" - это из области "джентльменских соглашений": если у меня нет официального документа, по которому я должна платить за поддержку, то я могу не платить. Другое дело, что я все-таки плачу, но требую при этом реальной "поддержки" (например, обработки внешних стен от плесени). Именно поэтому электричество и отключают, т. К. Я ставлю условия и оплату задерживаю, а они обещают сделать, но после оплаты ничего не делают. Вот такие дела.

Извините, у Вас жил. Комплекс на Солнечном Берегу?

Alisik
Алиса, Смолян

@здравка, не знаю как помочь, но сочувствую. :thumbsdown:

КCения
Вы с болгарским как? Если хорошо то я подготовил небольшая статейка про задолжения и права владелцев недвижисмости по поводу товго казуса с сумашедшей женщиной из Сарафово. Если хотите сюда посмотрите

Будет интересно ознакомиться. С языком нормально. Да и супруг-болгарин. Файл не могу открыть. Доступ требуется. Если не сложно, продублируйте, пожалуйста: kseniya_glyzina@mail.ru

Здравка, А суд?

olgafish
Извините, у Вас жил. Комплекс на Солнечном Берегу?

Да

Мурнат
Да

У меня вопрос к знатокам. Распространяется ли закон о этажной собственности на жилищные комплексы на Солнечном берегу?

Зай Атс
У меня вопрос к знатокам. Распространяется ли закон о этажной собственности на жилищные комплексы на Солнечном берегу?

Конечно да.

Iraliq

Добрый день!

Столкнулась с неприятной ситуацией. Взяли автомобиль в прокат, воспользовавшись услугами 555PLATINUM. Оказалось бизнес не честный, клиентов обманывают.

За 35 евро в день привезли Ситроен с механической коробкой 2004 года выпуска, весь в царапинах, и, как потом выяснилось, почти убитым сцеплением. В качестве залога взяли 200 долларов, имеющиеся повреждения в договоре не указали, объяснив их «незначительностью». Сделку оформили буквально на капоте. Сдуру не сфотографировала машину со всех сторон. Через 2 дня сдавали авто на том же месте. Менеджер Иван утвердительно заявил, что мы повредили машину, указав на одну из многочисленных царапин (самую длинную), и сказал, что 100% докажет, что ее сделали мы. Сообщил, что залог забирает и что мы еще легко отделались, потому что там 4 детали под покраску. Часа через 3 в качестве «доказательства» прислал фото машины, без даты сьемки и номеров, где не было ни «нашей», ни других царапин. Фото явно относилось к далекому прошлому, когда этот Ситроен знавал лучшие времена. Да и погода на фото явно отличалась от той, что была на момент сделки. Стали звонить в головной офис в Бургасе. Босс конторы по имени Успех))) вел себя мягко говоря не клиентоориентированно - начал сразу орать в трубку, как на базаре, обвинять во всех смертных грехах. Наивная надежда на восстановление справедливости умерла. Пошли в полицию, там жалобу не приняли – договорные отношения не их профиль, посоветовав взять адвоката и посудиться с прокатом. Остатки отпуска решили на это не тратить, поняв, что правды не найти.

Нет нужды говорить, что машину мы не царапали, а даже если и поцарапали бы, то подобные мелкие повреждения (похоже на след от ветки, который устраняется полировкой) покрываются страховкой, которая включена в цену. Короче жулики отняли у нас 200 долларов. Думаю, не только у нас. Схема развода в этой конторе отработана. Не хотелось бы оставлять эту ситуацию безнаказанной. Очевидно, следует оповестить соответствующие органы в Болгарии о недобросовестной работе этой фирмы и предупредить других туристов о рисках обращения к ним.

Посоветуйте, как быть. IMG_1149.thumb.JPG.1b9e52bfdee87982d5c9aa6435f56e14.JPG

Мурнат
Конечно да.

Большое спасибо.

здравка

@КCения,

Здравка, А суд?

А они, община, нам ответа никакого не дают. Сейчас мы придумали так. Дорогу закончили границей нашего участка и поставим ограничитель движения, колышки бетонные вобьем. З_а нами еще участки есть. Когда к ним надо будет ехать, а это когда нибудь, кому нибудь я думаю потребуется. А пока там поле, как трактора туда попадают не знаю, наверное где то дорога есть. Вообщем возникнет вопрос. А у нас ответ-наша скица, без какой бы то ни было дороги. И другие скицы с 2000 года. А заинтересованное лицо, тогда уже, сам пусть в суд и идет. А мы переживем, да и к дальнему концу участка хорошо ездить, жаль не очень надо, забор ведь весь уже поставили, вьезд к дому в начале участка. Вот как то так. Спасибо за отклик.

КCения

@Iraliq, велком то Болгария:D

Сочувствую. Но вы еще легко отделались. Нет управы на этих жуликов. Правильно, что отпуск не стали тратить на разбирательства. Единственную "пакость" по справедливости вы можете сделать, написав в налоговую (даночная инспекция), что у вас есть подозрения о сокрытии доходов и не уплаты налогов. Но, опять же, ОНИ откупятся (все одной шайкой живут: жульё, полиция, община..), а ВЫ уже будете далеко и не уследите за результатами.

Просто будьте бдительны, товарищи. Братушки не все братья:bayan:

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@здравка,

@Iraliq, велком то Болгария:D

Сочувствую. Но вы еще легко отделались. Нет управы на этих жуликов. Правильно, что отпуск не стали тратить на разбирательства. Единственную "пакость" по справедливости вы можете сделать, написав в налоговую (даночная инспекция), что у вас есть подозрения о сокрытии доходов и не уплаты налогов. Но, опять же, ОНИ откупятся (все одной шайкой живут: жульё, полиция, община..), а ВЫ уже будете далеко и не уследите за результатами.

Просто будьте бдительны, товарищи. Братушки не все братья:bayan:

Осторжно с советами! То что Вы рекомендуете не просто неморально, но и клевета карается законом. Последствия могуть быть очень неприятные.

manurhin
Добрый день!

Столкнулась с неприятной ситуацией. Взяли автомобиль в прокат, воспользовавшись услугами 555PLATINUM, сайт 555rentacar.com. Оказалось бизнес не честный, клиентов обманывают.

За 35 евро в день привезли Ситроен с механической коробкой 2004 года выпуска, весь в царапинах, и, как потом выяснилось, почти убитым сцеплением. В качестве залога взяли 200 долларов, имеющиеся повреждения в договоре не указали, объяснив их «незначительностью». Сделку оформили буквально на капоте. Сдуру не сфотографировала машину со всех сторон. Через 2 дня сдавали авто на том же месте. Менеджер Иван утвердительно заявил, что мы повредили машину, указав на одну из многочисленных царапин (самую длинную), и сказал, что 100% докажет, что ее сделали мы. Сообщил, что залог забирает и что мы еще легко отделались, потому что там 4 детали под покраску. Часа через 3 в качестве «доказательства» прислал фото машины, без даты сьемки и номеров, где не было ни «нашей», ни других царапин. Фото явно относилось к далекому прошлому, когда этот Ситроен знавал лучшие времена. Да и погода на фото явно отличалась от той, что была на момент сделки. Стали звонить в головной офис в Бургасе. Босс конторы по имени Успех))) вел себя мягко говоря не клиентоориентированно - начал сразу орать в трубку, как на базаре, обвинять во всех смертных грехах. Наивная надежда на восстановление справедливости умерла. Пошли в полицию, там жалобу не приняли – договорные отношения не их профиль, посоветовав взять адвоката и посудиться с прокатом. Остатки отпуска решили на это не тратить, поняв, что правды не найти.

Нет нужды говорить, что машину мы не царапали, а даже если и поцарапали бы, то подобные мелкие повреждения (похоже на след от ветки, который устраняется полировкой) покрываются страховкой, которая включена в цену. Короче жулики отняли у нас 200 долларов. Думаю, не только у нас. Схема развода в этой конторе отработана. Не хотелось бы оставлять эту ситуацию безнаказанной. Очевидно, следует оповестить соответствующие органы в Болгарии о недобросовестной работе этой фирмы и предупредить других туристов о рисках обращения к ним.

Посоветуйте, как быть. [ATTACH]142487[/ATTACH]

Комисия за защита на потребителите - жалоба там и копие в прокуратуру, все правильно в налоговую тоже написать можно пусть доказывають что у них нет сестра.

КCения
@здравка,

Осторжно с советами! То что Вы рекомендуете не просто неморально, но и клевета карается законом. Последствия могуть быть очень неприятные.

Это незаконные действия караются. Такие как отсутствие кассового аппарата и невыдавание чеков (как в частном случае)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Это незаконные действия караются. Такие как отсутствие кассового аппарата и невыдавание чеков (как в частном случае)

А так же караются убийства, насилие всякого рода или кража куриц. Но об этом тоже нет ни слова в рассказе форумчанки, которую Вы советуете врать.

Вот, жалба в Комиссию по защите потребителям - вполне адекватная реакция.

КCения
А так же караются убийства, насилие всякого рода или кража куриц. Но об этом тоже нет ни слова в рассказе форумчанки, которую Вы советуете врать.

Вот, жалба в Комиссию по защите потребителям - вполне адекватная реакция.

Не наговаривайте. Считайте меня просто мисс проницательность;)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Не наговаривайте. Считайте меня просто мисс проницательность;)

Боюсь что это мне не по силам.

Iraliq
@здравка,

Осторжно с советами! То что Вы рекомендуете не просто неморально, но и клевета карается законом. Последствия могуть быть очень неприятные.

Это не клевета. Ситуация возмутительная, и эти люди должны ответить за обман и за то, что портят имидж своей прекрасной страны в глазах туристов.

Комисия за защита на потребителите - жалоба там и копие в прокуратуру, все правильно в налоговую тоже написать можно пусть доказывають что у них нет сестра.

Спасибо. Буду очень благодарна, если подскажете контакты Комиссии. Я уже не в Болгарии, а в интернете ничего не нашла.

@Iraliq, велком то Болгария:D

Сочувствую. Но вы еще легко отделались. Нет управы на этих жуликов. Правильно, что отпуск не стали тратить на разбирательства. Единственную "пакость" по справедливости вы можете сделать, написав в налоговую (даночная инспекция), что у вас есть подозрения о сокрытии доходов и не уплаты налогов. Но, опять же, ОНИ откупятся (все одной шайкой живут: жульё, полиция, община..), а ВЫ уже будете далеко и не уследите за результатами.

Просто будьте бдительны, товарищи. Братушки не все братья:bayan:

Спасибо вам за сочувствие. Даже не денег жалко, а противно, что люди такие...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Это не клевета. Ситуация возмутительная, и эти люди должны ответить за обман и за то, что портят имидж своей прекрасной страны в глазах туристов.

Если человек пишет письмо в Налоговую что фирма скрывает доходы и не платит налоги, просто "что бы сделать пакость", или "что бы они доказывали что у них нет сестры", как здесь советуют, то это будет клевета (если, конечно, нет доказательства об этом).

А жалба в Комисию - совсем резонно и нужно в такой ситуации. Писать жалбу можно и прямо на сайте:

kzp.bg/

А так же пойти к ним, даже лучше будет. Для города Бургас это:

Комисия за защита на потребителите звено гр. Бургас

Адрес: гр. Бургас, ПК 8000, ул. „Цар Калоян” № 16, п. К. 315

Тел. 056/841246

Для других городов - выбирайте на карте:

kzp.bg/index.php?mode=viewd&group_id=10&document_id=118#

Iraliq
Если человек пишет письмо в Налоговую что фирма скрывает доходы и не платит налоги, просто "что бы сделать пакость", как здесь советуют, то это будет клевета (если, конечно, нет доказательства об этом).

А жалба в Комисию - совсем резонно и нужно в такой ситуации. Писать жалбу можно и прямо на сайте:

kzp.bg/

А так же пойти к ним, даже лучше будет. Для города Бургас это:

Комисия за защита на потребителите звено гр. Бургас

Адрес: гр. Бургас, ПК 8000, ул. „Цар Калоян” № 16, п. К. 315

Тел. 056/841246

Для других городов - выбирайте на карте:

kzp.bg/index.php?mode=viewd&group_id=10&document_id=118#

Спасибо за помощь!

Спасибо за помощь!

Я в Москве, а не в Болгарии, поэтому пойти не смогу. Буду писать. На русском наверное можно.

Зай Атс
Я в Москве, а не в Болгарии, поэтому пойти не смогу. Буду писать. На русском наверное можно.

Сомневаюсь, что на русском будут рассматривать.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я в Москве, а не в Болгарии, поэтому пойти не смогу. Буду писать. На русском наверное можно.

Писать, конечно можно. А будут ли там понять - сомневаюсь.

Гала58
Я в Москве, а не в Болгарии, поэтому пойти не смогу. Буду писать. На русском наверное можно.

Сомневаюсь, что на русском будут рассматривать.

Писать, конечно можно. А будут ли там понять - сомневаюсь.

В Москве существует много бюро переводчиков... Эту проблему при желании можно легко решить. :)

Vera Nika
Это не клевета. Ситуация возмутительная, и эти люди должны ответить за обман и за то, что портят имидж своей прекрасной страны в глазах туристов.

Нас пытались обмануть даже в нотариальной конторе при приобретении недвижимости в Варне! На следующий день нотариус была ОЧЕНЬ недовольна, когда мы попросили вернуть нам деньги, накинутые ими "сверху" положенной суммы. Но вернула, конечно. Так что, проблема системная. Имидж своей прекрасной страны там портят поголовно. И, судя по всему, безнаказанно. Поэтому надо перепроверять каждый свой платеж.

Лилука

Я очень извиняюсь, но нешла ответ конкретный по этому поводу. Мой муж-гражданин Англии. Обатилась в посольство Болгарии за визой Д, на что мне ответили, что мол вам она не нужна. Езжайте в Болгарию и на месте оформляйте ВНЖ! Работник посольства даже звонила консультироваться в Софию. Насколько это правда?

manurhin

Если у вас ВНЖ/ПМЖ Англии точно не надо, только после приезда надо сходить в 5- дневный срок в службу Миграции, а с ПМЖ другой страны ЕС можно находится на територии Болгарии до 90 дней.

Зай Атс
Насколько это правда?

Это правда. Пребывание Вас и Вашего супруга в Болгарии определяется этим законом: http://lex.bg/laws/ldoc/2135535758.

Лилука

И какие документы там нужны? Страховка? Документы о покупке, аренде жилья? Или достаточно ЕС паспорта?

Зай Атс
И какие документы там нужны? Страховка? Документы о покупке, аренде жилья? Или достаточно ЕС паспорта?

Чл. 8 (1) в законе, ссылку на который я дал. Там есть варианты, выбирайте что Вам подходит. Проще всего вариант показать Вашу страховку и средства на счёте, достаточные для того, чтобы "не прибегать к социальной помощи".

ВНЖ будет сразу на 5 лет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...