Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Honny

У меня два вопроса 1) Обязательно ли покупать с апартаментом часть земли под домом, где находится апартамент? Застройщик ненавязчиво настаивает. Не хочу регистрировать фирму ради этого. Если куплю апартамент без земли, могу пострадать в дальнейшем? 2) Есть ли к-либо особенности приобретения квартиры у юридического лица?

И еще подскажите, судебный протокол вместо акт 16 (Продавец -застройщик)- это нормально?

olgaA
Прошу подсказать, где можно запросить данные на владельца участка земли по его кадастровому номеру и сколько стоит такая услуга?

Любой адвокат, геодезист, архитектор, нотариус и все другие кто имеет доступ до систем КАИС и ИКАР. Собственность можно проверить в системе Икар. Стоимость проверки 1 партиды, или 1 собственника по 1 лв на каждого, иногда может собраться достаточно много левчиков.;) В КАИС за деньги можно заказать кадастър самого участка, а бесплатно можно посмотреть просто конфигурацию участка и сделать например скринпринт с экрана, какие есть здания, их площадь - но без собственности. Там цена зависит от многих факторов, например по количеству точек описывающих участок, площади, вида скицы, где находится и тд. Есть надбавка и за скорость - обычная услуг, срочная или экспресная.

Обязательно ли покупать с апартаментом часть земли под домом, где находится апартамент?

Не обязательно.

Если куплю апартамент без земли, могу пострадать в дальнейшем?

Нет

Есть ли к-либо особенности приобретения квартиры у юридического лица?

Если только ваша фирма и фирма продавца регистрираны по НДС, то можно его восстановить. Но надо помнить, что при последующей продаже вам его придется возвращать. Лучше пусть вам более подробно это объяснят бухгалтеры, если хотите использовать такую опцию.

И еще подскажите, судебный протокол вместо акт 16 (Продавец -застройщик)- это нормально

Не нормально. Судебный пропокол никак не может заменить акт16. Акт 16 это удостоверение о вводе в эксплоатацию, оно выдается или Гл. Архитектором Общины для объектов от 6-4 категории, или ДНСК (государственный строительный контроль) для объектов 1-3 категории.

Ivan01

@olgaA, большое спасибо! :cvetok:

СолОМон
не нормально. Судебный пропокол никак не может заменить акт16. Акт 16 это удостоверение о вводе в эксплоатацию, оно выдается или Гл. Архитектором Общины для объектов от 6-4 категории, или ДНСК (государственный строительный контроль) для объектов 1-3 категории.

@olgaA, При продаже через судебных приставов, имеется судебный протокол, на основании которого покупателю оформляется акт 16. Сталкивались с таким.

@olgaA, При продаже через судебных приставов, имеется судебный протокол, на основании которого покупателю оформляется акт 16. Сталкивались с таким.

Извиняюсь, не акт 16, а нот. Акт...:).

Elenakir
Извиняюсь, не акт 16, а нот. Акт...:).

Помогите пожалуйста разобраться. Можно ли уменьшить ежегодный налог на недвижимость в Варне, если доказать, что это жилье является единственным, и у человека есть ВНЖ, или же это просто интернетовская утка.

Major
Помогите пожалуйста разобраться. Можно ли уменьшить ежегодный налог на недвижимость в Варне, если доказать, что это жилье является единственным, и у человека есть ВНЖ, или же это просто интернетовская утка.

Налог платится за недвижимость, а не за человека. Налог можно снизить на 5%, если заплатить его до 30-го апреля.

Elenakir
Налог платится за недвижимость, а не за человека. Налог можно снизить на 5%, если заплатить его до 30-го апреля.

Эта информация была в интернете на одном из русских сайтов о Болгарии. Ну если Вы точно знаете. Может кто то еще подскажет. Спасибо за ответ. :)

СолОМон
Помогите пожалуйста разобраться. Можно ли уменьшить ежегодный налог на недвижимость в Варне, если доказать, что это жилье является единственным, и у человека есть ВНЖ, или же это просто интернетовская утка.

, Кажется всё-таки не "утка", когда начислят, тогда и узнаем..., специально спросим, а то может только для граждан...

Major
, Кажется всё-таки не "утка", когда начислят, тогда и узнаем..., специально спросим, а то может только для граждан...

Скажите, а вам налог еще не приносили? У нас просто давно принесли.

И нельзя ли ссылку на эту информацию, можно в личку.

СолОМон
Скажите, а вам налог еще не приносили? У нас просто давно принесли.

И нельзя ли ссылку на эту информацию, можно в личку.

, Андрей, посмотри здесь... bglife.ru/threads/4629/page-81#post-932166...

Глава втора.

МЕСТНИ ДАНЪЦИ

Раздел I.

Данък върху недвижимите имоти

Чл. 25

Что-то не получилось...:(,... http://lex.bg/laws/ldoc/2134174720

Major
Что-то не получилось...:(,... http://lex.bg/laws/ldoc/2134174720

Честно говоря, не понял... Что там нового?

СолОМон
Честно говоря, не понял... Что там нового?

Просто народ не в курсе, мы знакомой болгарке сказали, сходила-пересчитали...:).

Honny

У продавца квартиры (он является истцом и юр. Лицом) вместо нотариального акта судебный протокол, согласно которому суд первой инстанции подтвердил его право собственности на продаваемую квартиру. Так же в протоколе написано, что стороны могут оспорить данное решение в течение 7 дней в ВКС Болгарии. Протокол датирован октябрем 2014года. Мой адвокат говорит, что его нотариус посмотрел по своей базе, якобы ответчик на сегодняшний день не подавал заявление в ВКС. Соответственно решение суда первой инстанции окончательное и я смело могу приобретать данную квартиру. Насколько это действительно так? Я не хочу после покупки бегать по судам. И в каком гос органе можно получить подтверждение того, что ответчик не подал заявление в ВКС Болгарии и не начнется новое рассмотрение данного дела, или достаточно слов адвоката и нотариуса?

не нормально. Судебный пропокол никак не может заменить акт16. Акт 16 это удостоверение о вводе в эксплоатацию, оно выдается или Гл. Архитектором Общины для объектов от 6-4 категории, или ДНСК (государственный строительный контроль) для объектов 1-3 категории.

Спасибо за ответ

Гость Дядя Гриша
У продавца квартиры (он является истцом и юр. Лицом) вместо нотариального акта судебный протокол... Я не хочу после покупки бегать по судам. И в каком гос органе можно получить подтверждение того, что ответчик не подал заявление в ВКС Болгарии и не начнется новое рассмотрение данного дела, или достаточно слов адвоката и нотариуса?

Вы уверены, что даже если все в порядке с документами, старый владелец не решит отомстить новому покупателю? Стекла побить или чего похуже. Изучите историю квартиры, может там криминал какой. С соседями поговорите обязательно.

Никому не верьте, проверяйте все сами, у Вас повышенная вероятность попасть на мошенников, на мой взгляд.

Сергей Попов
У продавца квартиры (он является истцом и юр. Лицом) вместо нотариального акта судебный протокол, согласно которому суд первой инстанции подтвердил его право собственности на продаваемую квартиру. Так же в протоколе написано, что стороны могут оспорить данное решение в течение 7 дней в ВКС Болгарии. Протокол датирован октябрем 2014года. Мой адвокат говорит, что его нотариус посмотрел по своей базе, якобы ответчик на сегодняшний день не подавал заявление в ВКС. Соответственно решение суда первой инстанции окончательное и я смело могу приобретать данную квартиру. Насколько это действительно так? Я не хочу после покупки бегать по судам. И в каком гос органе можно получить подтверждение того, что ответчик не подал заявление в ВКС Болгарии и не начнется новое рассмотрение данного дела, или достаточно слов адвоката и нотариуса?

Вы не понимаете разницу между нотариальным актом, актом 16, судебным протоколом /скорее всего решением суда/ и думаете сами во всем разобраться? Самое простое для начала потребовать у продавца получить в суде заверенную копию решения, на нем, если вступило, в силу есть отметка.

СолОМон

, Cъездили в НАП, оказывается после покупки квартиры, когда подавали декларацию первый раз, там есть пункт, где нужно поставить галочку, основно жилище, т. Ч. Данък нам уже в прошлом году был-50%. Всего, вместе с данък за смет-47.4о лева...:). Получили ПИН к доступу, на информации.

Honny
Вы не понимаете разницу между нотариальным актом, актом 16, судебным протоколом /скорее всего решением суда/ и думаете сами во всем разобраться? Самое простое для начала потребовать у продавца получить в суде заверенную копию решения, на нем, если вступило, в силу есть отметка.[

Есть заверенный судебный протокол. На последней стр. Которого действительно смотрю сейчас и вижу написано от руки что решение вступило в законную силу и дата. Означает ли это, что оно не может быть оспорено в дальнейшем? Или все таки лучше отказаться от сделки? Все прочие документы у собственника в порядке.

Elenakir
, Cъездили в НАП, оказывается после покупки квартиры, когда подавали декларацию первый раз, там есть пункт, где нужно поставить галочку, основно жилище, т. Ч. Данък нам уже в прошлом году был-50%. Всего, вместе с данък за смет-47.4о лева...:). Получили ПИН к доступу, на информации.

Спасибо большое, а за меня декларацию подавала бухгалтер и видимо не поставила галочку. Налог 320 левов за аппартаменты в Варне 60 м2. Пойду в НАП сама.

СолОМон

, Так скидка на единственное жильё, а у Вас???;).

Elenakir
, Так скидка на единственное жильё, а у Вас???;).

Эта квартира на маму, у нее это единственное жилье.

СолОМон
Эта квартира на маму, у нее это единственное жилье.

Понятно, тогда разбираться...

fosill

Добрый день. Прошу помочь в моем вопросе. Дело в том что я Гр. Болгарии и Молдавии. Болгарские документы были все утерены или украдены, так и останется загадкой но не суть. Поехав в Софию проблематично будет зделать новые документы? Спс за ранее за ответ

Egeht
Варна

Доверенность на распоряжение банковским счетом для физлиц.

В России было два варианта - доверенность, заверенная нотариусом и доверенность которая оформляется в банке. В банке, как правило, оформление доверенности бесплатно. А как в Болгарии это принять делать?

fosill

Спс всем за участие в моей пароль бкпароль бк

Спс все кто поучаствовал в моем вопросе

Andorf
Александър, Варна
Добрый день. Прошу помочь в моем вопросе. Дело в том что я Гр. Болгарии и Молдавии. Болгарские документы были все утерены или украдены, так и останется загадкой но не суть. Поехав в Софию проблематично будет зделать новые документы? Спс за ранее за ответ

Думаю что большой проблемы нет. При подаче документов на новый паспорт и личную карту, заявляете что документы утеряны. Платите штраф и получаете новые.

Если бы это случилось в Болгарии, то необходимо сразу заявить в паспортную службу об утере или в полицию при краже. По заявлению в паспортной службе нужно было признать недействительной личную карту. Если кража и на руках об этом будет документ из полиции, то штрафа нет.

Речь о восстановлении гражданства не идет, а только о документах.

fosill
Думаю что большой проблемы нет. При подаче документов на новый паспорт и личную карту, заявляете что документы утеряны. Платите штраф и получаете новые.

Если бы это случилось в Болгарии, то необходимо сразу заявить в паспортную службу об утере или в полицию при краже. По заявлению в паспортной службе нужно было признать недействительной личную карту. Если кража и на руках об этом будет документ из полиции, то штрафа нет.

Речь о восстановлении гражданства не идет, а только о документах.

А как это все происходит... Я приезжаю в Софию иду в паспортный стол и оворю о том что я гражданин болгарии но при этом не имея не единого документа? И мне говорят что??? Пожалуйста обьесните подробнее!

Andorf
Александър, Варна
А как это все происходит... Я приезжаю в Софию иду в паспортный стол и оворю о том что я гражданин болгарии но при этом не имея не единого документа? И мне говорят что??? Пожалуйста обьесните подробнее!

Свой ЕГН (единый государственный номер). А если его не знаете, то ФИО и дату рождения.

fosill
Свой ЕГН (единый государственный номер). А если его не знаете, то ФИО и дату рождения.

Тоесть я поехав в Софию могу быть уверен что доки я зделаю без всяких проблем да? Или все таки могут быть нюансы?

Свой ЕГН (единый государственный номер). А если его не знаете, то ФИО и дату рождения.

А по довереноости это можно зделать?

Andorf
Александър, Варна
А по довереноости это можно зделать?

По доверенности не смогут сфотографировать с снять отпечатки пальцев.

FotoHunter

Привет всем! Подскажите, знающие люди: могу ли я в доверенности представителю на регистрацию ТП указать не полное название ООО "Рога и копыта", а сокращенное ООО "РиК"? При условии что в свидетельстве о регистрации это сокращенное название есть.

1023036603_.jpg.4196ab2984dc7e26d7a9627773bf8b56.jpg

И могу ли я представителю дать одну доверенность на регистрацию и одновременно на управление То есть все это указать в одной доверенности, что бы сэкономить.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...