Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 минуты назад, Luidmyla сказал:

@Skorpion_BGЯ думаю, что мне давали подписать по обоюдному согласию.

Ну тогда почитайте пост Мики чуть выше. И ни в коем случае не соглашайтесь на обоюдное согласие. И не подписывайте согласие на неоплачиваемый отпуск. Потеряете минимум 3, а вероятнее 4 зарплаты.

Luidmyla

Спасибо большое всем за ответы!!!!!!!! Завтра напишу, что мне предложат.

Luidmyla

Доброе утро! Моя история продолжается. Мне сказали, что подготовят предизвестие, но срок на 1 месяц. А на это время мне предоставят другую работу. Хотя в моем договоре стоит 90 дней. Объяснили, что т. к. я иностранная гражданка и у меня бессрочный договор, то предизвестие для меня - 1 месяц. А когда у меня был срочный договор, тогда срок предизвестие - 3 месяца.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
54 минуты назад, Luidmyla сказал:

Объяснили, что т. к. я иностранная гражданка и у меня бессрочный договор, то предизвестие для меня - 1 месяц. А когда у меня был срочный договор, тогда срок предизвестие - 3 месяца.

Абсолютная глупость!

Luidmyla

Сейчас мне предлагают два варианта. Так как гостиница участвует в программе от Европейского союза о Ковиде (не знаю точно, как это правильно называется, и они за это получают деньги) они меня могут освободить, но я не смогу пойти на биржу труда и получать пособие, так как я зарегистрирована в этой программе, как камериерка. Второй вариант, они меня на один месяц переводят на другую должность на кухню и после этого я смогу пойти на биржу и получить пособие. Я им всё-таки предложила освободить меня по причине уменьшения количества работы.

Но им это не особо понравилось. Они беспокоятся, что в таком случае я не смогу получить хоть какое-то пособие на борсе.

Miky
38 минут назад, Luidmyla сказал:

Второй вариант, они меня на один месяц переводят на другую должность на кухню и после этого я смогу пойти на биржу и получить

Это весма распространенный трик при сокращению. Переводят на другую должность, с переводом заключается новый трудовой договор, соответно новый 6 м изпитательный срок, и соответно, можно уже уволнить без предизвестия и без обезщетения.

42 минуты назад, Luidmyla сказал:

Так как гостиница участвует в программе от Европейского союза о Ковиде (не знаю точно, как это правильно называется, и они за это получают деньги) они меня могут освободить, но я не смогу пойти на биржу труда и получать пособие, так как я зарегистрирована в этой программе, как камериерка.

Не слышал о такой программме, где сокращенные работники не могут пойти на биржу труда. По моему все как раз наоборот. Ваш работодатель получает помощ по Постановление 151 за сохранение занятых, поэтому и они не могут вас уволнить по стандартном способом сокращения для уменшения обема работы, потому что потеряют субсидию. Поэтому ищут обходные пути, что бы вы согласились уйти или по собственому желанию или уволить в условиях нового договора и нового 6 м срока. Это мое предположение.

Luidmyla

Значит, я настаиваю на том, что на новый договор я не согласна и писать заявление по собственному желанию я тоже не согласна.

Miky
27 минут назад, Luidmyla сказал:

Значит, я настаиваю на том,

В принципе, да. Вы в своем праве, сообразно условия доготова и Кодекса труда.

Но есть и вариант что можете например как то сторговатся с работодателем. Ведь работать под напряжение в ожидания увольнения и с испорченое отношение, тоже не самое лучшая ситуация. Можете например уйти по взаимное согласие с некоторой компенсации со стороны работодателя. Пусть вам предложат, а вы и посчитаете стоит ли, и что теряете в денежном отношении в конце концов. Ведь это в немалой степени зависит и от того какую зарплату получали, полностью белую или часть была кешом.

Luidmyla

Зарплата полностью белая, но чуток больше, чем минимальная.

Хорошо. Спасибо! Будем дальше смотреть, что ещё предложат.

Miky
2 минуты назад, Luidmyla сказал:

Зарплата полностью белая, но чуток больше, чем минимальная.

А осигурительный стаж у вас больше 3 лет или нет?

Luidmyla

Ещё нету 3х лет. Я работаю с апреля 2019года, т. е. где-то 2,5 года

Miky
2 минуты назад, Luidmyla сказал:

Ещё нету 3х лет. Я работаю с апреля 2019года, т. е. где-то 2,5 года

Тогда нужно учитывать и то, что со стажем до 3 лет вам полагается обезщетение на бирже до 4 м, а его размер это 60 % от осигурительного дохода за последние 24 месяца, но не ниже 12 лв. В ден.

А в случай что уходите по собственому желанию или с вашем согласии, обезщетение в принципе 4 м и минимальная ставка, тоесть 12 лв в день.

Вот и посчитайте в вашей ситуации что потеряете, в зависимости от того, какой был ваш осигурительный доход за прошлый период.

Ивайло
4 часа назад, Miky сказал:

Можете например как то сторговатся с работодателем.

В вашем контракте написано, что уведомление о прекращении трудовых правоотношении составляет 90 дней. Если ваш работодатель настаивает на том, чтобы вы уволились сразу, он будет обязан заплатит вам три месячные брутто-зарплаты за несоблюдение предизвестия.. Для него это лучше, чем увольнение с компенсацией, потому что там сумма не может быть меньше 4-х зарплат (и не больше 10-ти).
Кстати, ваш работодатель обязан выплатить вам все неиспользованные дни оплачиваемого отпуска, на которые вы имеете право на дату расторжения контракта.

Luidmyla

Конечно же меня бы вполне устроил вариант три месячные зарплаты брутто за несоблюдение предизвестия, но они не хотят. И сейчас просто мне укорачивают рабочее время и соответственно заработную плату, из-за уменьшения объема работы.

Но всё-таки, если вдруг, как должно выглядеть заявление, о том, что со мной рассторгают договор и выплачивают мне три месячные зарплаты брутто?

Ивайло
30 минут назад, Luidmyla сказал:

Они не хотят

На этой страничке внизу есть список дирекции "Инспекции труда" по городам, указаны адреса и часы приема. Найдите ближайшую и идите проконсультироваться по вашему случаю, консультация бесплатная. Вы говорите, что работодатели сокращают вам рабочее время, вот и появляется у вас возможность это сделать.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
50 минут назад, Luidmyla сказал:

Меня бы вполне устроил вариант три месячные зарплаты брутто за несоблюдение предизвестия, но они не хотят.

Они не хотят, потому что как писал Мики выше наверное получают финансирование по какой то программе и не имеют право освобождать рабочих иначе потеряют финансирование.

Vkschuliakvikkb
Москва

Правильно написали выше - сходите в инспекцию. Пусть платят Вам по полной. Не подписывайте сами ничего.

Luidmyla

Огромное всем спасибо за ответы, информацию!!!

Пойду в инспекцию, терять мне все равно уже не чего на этой работе.

Vkschuliakvikkb
Москва
7 часов назад, Luidmyla сказал:

Огромное всем спасибо за ответы, информацию!!!

Пойду в инспекцию, терять мне все равно уже не чего на этой работе.

Да, а получить с них денег немало - можете)) Главное не подписать что-то лишнее.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
7 часов назад, Luidmyla сказал:

Пойду в инспекцию, терять мне все равно уже не чего на этой работе.

ИМХО - до того как пойдете скажите работодателям, что пойдете в инспекцию. Станут шелковыми и сделают все как надо. Проверка Инспекци по труду это кошмар и оооочень много денег если работодатель не соблюдает закон.

Luidmyla

Сегодня мне колежка выслала новый график работы, измененный и составленный только для меня. Все остальные работают по прежнему по 8 часов. Меня перевели на не полное рабочее время.Теперь работаю в субботу и воскресенье, по 10 часов. С примечанием, что при необходимости я буду работать в другие мои рабочие дни по графику, но по 4 часа, с 10 до 14. И по предприятию составили распоряжение, о том, что продолжительность не полного рабочего времени не может быть меньше чем половина от 8 часов.

А в прошлом году работали по 4 часа и без распоряжений всяких))

Vkschuliakvikkb
Москва

Я тоже думаю, что полезно уведомить их, что идете в инспекцию по труду писать заявление на нарушения - пусть они испугаются и предложат что-то. Но в инспекцию идти, конечно. Одно другому не мешает.

Miky
2 часа назад, Luidmyla сказал:

Сегодня мне колежка выслала новый график работы, измененный и составленный только для меня.

Учтите что вы должны плотно соблюдать график, всегда являтся вовремя и четко выполнять все инструкции. Потому что сейчас будут искать любой повод для дисциплинарных санкциях, потому что через них можно обосновать последующее дисциплинарное уволнение. Вообще, вам предстоит не очень приятный период, я лично предпочел бы договорится, с ценой компромиса с обоих сторон, но вам решать.

Luidmyla

Вы конечно же правы на все 100%. Я понимаю, что меня не оставят просто так и будут искать малейшую зацепку. Но если они не согласны, у меня нет другого выбора, как идти в инспекцию.

И написать уже самой заявление по собственному желанию.

Luidmyla

В инспекции меня быстро выслушали и сказали, что лучше для меня уйти самой или чтобы перевели на другую должность и потом освободили.

Luidmyla

И пока нет никаких оснований для проверки.

Taschen
6 минут назад, Luidmyla сказал:

Инспекции меня быстро выслушали и сказали, что лучше для меня уйти самой или чтобы перевели на другую должность и потом освободили.

Да кто с вами иностранкой возится будет?

Попробуйте хоть денег с них за незаконное увольнение выжать

А если есть у вас юрист, и страховка, подайте на суд по трудовым спорам

Вас быстро восстановят на работе

Понятно, раз наметили от вас избавиться, работать вам не дадут

Это международная практика,

Поэтому соглашайтесь на деньги на суде

Но имейте ввиду, если возьмёте деньги, то потеряете право на помощь по безработице

Двойных выплат не бывает.

Vkschuliakvikkb
Москва

А они имеют право сокращать график так? Теоретически же можно сократить график работы и до 1 часа в неделю, да?

А Вы не можете взять больничный?)) Симулируйте болезнь, пусть они Вам еще выплачивают.

Ну и уже пишите жалобу в трудовую инспекцию, опишите все, что на Вас давят. Пусть они делают проверку. Работодателя это понервирует и может договариваться начнет.

По своему желанию ни увольняйтесь, смысла нет. Потеряете все.

10 часов назад, Luidmyla сказал:

И пока нет никаких оснований для проверки.

Письменный запрос им и пусть проверяют. Опишите все, что идет давление с понуждением уволиться. Что график сокрытили. Пусть инспекция работает письменно, а не ерундой страдают и посылают людей. С госорганами и работодателями только письменно общаться)

Miky
3 минуты назад, Vkschuliakvikkb сказал:

А они имеют право сокращать график так? Теоретически же можно сократить график работы и до 1 часа в неделю, да?

График сокращать в условия эпидемической обстановки возможно.

11 часов назад, Luidmyla сказал:

И пока нет никаких оснований для проверки.

Да, если вам пока не вручили предизвестие об разторжения трудового договора.

11 часов назад, Luidmyla сказал:

В инспекции меня быстро выслушали и сказали, что лучше для меня уйти самой или чтобы перевели на другую должность и потом освободили.

Самой уйти, ничего не выгрыте, кроме экономии нервов. Но это тоже вариант если есть потенциальная другая работа. Если переведут на другую должность с испитательным сроков и там вас сократят, то получите обещетение на бирже, в плане срока в который вам будут платит общетение ничего не теряете, у вас он все равно 4м, но вам не выплатят зарплаты при сокращении.

Makrel
1 час назад, Miky сказал:

. Если переведут на другую должность с испитательным сроков и там вас сократят

Могут перевести на другую работу без ее согласия? Надо новый контракт подписывать?

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...