Перейти к публикации

Вопросы адвокату в Болгарии

Unu

Вот начислили сверх счетчика воды еще 251 м3. За 8 месяцев 50 м3 потратили и еще написали в 5 раз больше непонятно за что. Живем в обычном панельном доме на Солнечном берегу. Соседи в основном болгары. Приезжают в основном летом. Не знаю что делать. В прошлый раз кинули еще 7 м 3 а теперь вообще ужас.

Хочу спросить у юриста возможно ли что всю разницу на общедомовом счетчике списали на меня,? Что делать? Дом старой постройки. Я слышала что общедомовые счетчики в таких домах вообще ставят не законно. Болгары платить сверх счетчиков не хотят... А у меня теперь написано 831 лев. При том что мои траты всего 132 л.

Unu

Главное что VIK пишет сколько хочет. И предела нет. Допустим я оплачу как и в прошлый раз, а потом снова получу сумму еще большую. Как быть? Юристы - подскажите!

Luidmyla

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Если предизвестие о прекращении работы подано за 1 месяц. Прошло 2 недели и работодатель нашел нового сотрудника. Имеет ли право работодатель освободить раньше от занимаемой должности? И какая статья должна быть записана в трудовой книжке?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Luidmyla сказал:

Имеет ли право работодатель освободить раньше от занимаемой должности?

Имеет, но должен заплатит за полный месяц.

Luidmyla

О, это очень интересно)) Спасибо за ответ!

Если можно, скинуть ссылку на статью закона. Или где это можно найти. Пожалуйста!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
34 минуты назад, Luidmyla сказал:

Если можно, скинуть ссылку на статью закона. Или где это можно найти. Пожалуйста!

Все описано в КТ.

Вот здесь все расписано:

https://accountingnews.bg/обезщетение-за-неспазено-предизвестие-съгл-чл-220-ал-1-от-кт-94.html

Luidmyla

Спасибо Вам большое!

Михаил1953

Здравствуйте! Находимся в Бургасе у нас ВНЖ в сентябре собираемся в Санкт-Петербург на машине. Шенген закончился. Вопрос есть ли консульства стран Шенген в Бургасе и как легче получить транзитную визу для проезда по странам Шенгена. Спасибо.

Anem1

@Михаил1953

Консульств Шенгена нет нигде, кроме Софии.

Можете остан овиться в Софии на несколько дней по пути в СП и получить визу там.

По деталям получения визы обращайтесь в страну первого въезда в Шенген.

Valery4755

Подскажите, есть ли у кого опыт оспаривания решения по отказу по выдаче визы д на основании торгового представителя?

К кому нужно обращаться? Может ли быть положительный результат?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
1 час назад, Valery4755 сказал:

Может ли быть положительный результат?

Знаю о нескольких случаях, были положительные и отрицательные, но это было лет шесть назад, а вот как сейчас... Как мне кажется, это бесперспективно.

Вариантов причины отказа достаточно много, а может и не одна.

Какие-то можно пытаться оспаривать, а какие-то вообще нереально.

Думаю, что нужно обратиться к адвокату и грамотно составить запрос.

В идеале, нужно ехать на аудиенцию в Софию, попытаться узнать причину и потом уже решать ее.

Всё это мысли вслух, но я желаю Вам успешного разрешения неприятной ситуации.

Valery4755

Спасибо

Валентина Проданова
Валентина, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по предварительному договору с агенством в случае если по моей вине не состоится сделка, то с меня неустойка 1000 евро, а взяли 2000 евро, куда обратиться, что делать? (хотя их вина я считаю тоже есть, очень долго описывать) За ранее огромное спасибо. Мой тел: +359 876 785 702

Vsov73

Вы сперва заплатили аванс 1000 евро - капаро, по болгарски и потом неустойку 1000 евро, так? Если так, то все нормально, т. к. капаро не возвращается покупателю.

Tigriza

Добрый день. Не знаю, куда написать. Пожалуйста, скажите, кто знает, если человек умер в Болгарии, а недвижимость в России, нужен ли перевод Акта о смерти на русский язык для вступления в наследство? Нельзя ли вступить в наследство по интернету, если есть завещание у нотариуса? И куда надо сообщать о смерти человека в России?

И еще: втступать в наследство нужно в течение пол-года или через пол-года. И если человек не успел вступить- что тогда?

Wowka
12 минут назад, Tigriza сказал:

Втступать в наследство нужно в течение пол-года или через пол-года. И если человек не успел вступить- что тогда?

Нужно заявить нотариусу о своих правах на наследуемое имущество в течении 6-ти месяцев. И если не успели по какой-то причине, то будете через суд доказывать пропущенные сроки вступления в наследство. По интернету нельзя вступить в наследство.

Tigriza
1 час назад, Wowka сказал:

Какой-то причине, то будете через суд доказывать пропущенные сроки вступления в наследство. По интернету нельзя вступить в

Большое спасибо

Лэська

Добрый день уважаемые адвокаты.

Есть вопрос, что говорит Болгарский закон о налогах о сдаче недвижимости, процедура оформления и где можно ознакомиться с законодательством.

Нужен ли бухгалтер . Спасибо ответившим.

Alinka555
Алина, Бургас

Здравствуйте. Подскажите, кто знает, надо ли платить налог с превышения продажной цены квартиры над её покупной ценой, если прошло 10 лет с даты покупки её?

Условно, квартиру купили за 20000 евро, продали через 10 лет за 25000 евро. Сумма 5000 евро попадает под обложение налогом на доходы?

Wowka
1 час назад, Alinka555 сказал:

Надо ли платить налог

Нет.

ОЛЬГЕВНА

Всем привет. Нужен адвокат по семейным делам. Может кто-то подскажет.

Ассоль

Доброй ночи, мне нужен юрист который по доверенности обратится в общину Банско с запросом на удостоверение за наследници. Я проживаю в России, подалась на гражданство по - происхождению отец болгар. Мне пришел запрос с минтстерства юстиции предоставить удостоверение. Прошу помоч в этом вопросе

Olivin

Вопрос к адвокату. Существуют ли в Болгарии законы, регулирующие расположение построек и пр. В пределах участков для частных домов, где было бы указано, какие расстояния от соседнего имота допустимы для того, чтобы расположить на участке кур, собаку и пр. Животных. Допустимо ли, чтобы эл. Кабели, которые запитывают дом, проходили над участком соседа? Нужны номера с цифрами (закон №..., наредба №... и т. д.)

Vsov73

Этот вопрос к Архитектору, а не адвокату.... Есть все, что вы написали

Olivin

@Vsov73 Я не собираюсь ничего строить, я хочу решить уже существующие проблемы. Это первое. Второе: есть- то оно есть, но мне нужны именно номера существующих законов, чтобы иметь возможность на них сослаться.

Я в курсе, что законы в Болгарии не работают. Но мне нужно знать, где эти параграфы можно найти в самом законе (наредба, или статья или еще как-то)

Vsov73

Если вы думаете, что знаете лучьше, чем вам предлагают, то это ваш косяк 😁

Olivin
03.09.2023 в 21:18, Vsov73 сказал:

Если вы думаете, что знаете лучьше,

Если б я так думала, то не задала бы вопроса здесь.

Olivin

@veronika72 Большое спасибо Вам!

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...