Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Miky
26 минут назад, Makrel сказал:

Могут перевести на другую работу без ее согласия? Надо новый контракт подписывать?

Обычно если переводят на новую работу, подписывается новый контракт, который обычно срочный и в нем есть первоначальный испитательный срок. Все таки работа новая, хотя при согласие работодателя можно подписать срязу бесрочный контракт без испитательного срока.

Однако есть и вариант что работника могут перевести на другую работу без его согласия, при условия действующего трудового договора, при уменшения обема работы предприятия, цеха или участка и на определеный срок. Не помню точно, но кажется 45 дней.

Luidmyla

Посмотрим, что будет дальше с их стороны. Конечно же не хотелось бы просто так уйти. Другой работы пока нет. Но на всякий случай, может кто подскажет юриста в Варне.

Luidmyla

А перевести меня на другую должность без моего согласия, вероятнее всего не могут, иначе бы мне не предлагали, а просто перевели. И связано это, наверное, с программой получения помощи от Евросоюза.

Luidmyla

Управляющая говорила, что уволить меня с данной должности они не могу. Только если переведут меня на другую и тогда через один месяц могут уволить. Хорошо, что я все разговоры записывала, а то попробуй потом вспомнить, кто что говорил....

Vkschuliakvikkb
Москва

Не сдавайтесь) Держите в курсе, интересно.

Luidmyla

Добрый день! По поводу моей ситуации. Отработала ноябрь с половиной рабочего времени (по субботам и воскресеньям по 10 часов). С примечанием, что при необходимости меня будут вызывать в другие дни на 4 часа в день. Необходимость была, но естественно меня никто не вызывал😆. На декабрь месяц составили такой же график, на половину рабочего времени от общего. Другой работы пока нет, так что придется им меня ещё немного потерпеть.

Luidmyla

Скажите, я могу настаивать, чтобы мою зарплату мне перевели на банковскую карту или это на усмотрение работодателя? А то мне сказали, что у меня есть ваучер за храна и они не могут мне платить на сметку.

Miky
6 часов назад, Luidmyla сказал:

Скажите, я могу настаивать, чтобы мою зарплату мне перевели на банковскую карту или это на усмотрение работодателя? А то мне сказали, что у меня есть ваучер за храна и они не могут мне платить на сметку.

Работодатель не обязан переводит зарплат каждому работнику индивидуально зарплату на счет. Это обычно практикуется если в самом предпирятии есть организация для выплаты зарплать безналично и переводят зарплаты по счетам всем. Иногда, если работник получает кредит, банк может потребовать от работодателя потвердить, что будет переводит зарплату работника в тот же банк, как условие для выдачи кредита.

Что касаетса ваучеры, то не понял совсем вопрос. Ваучеры для бесплатного питания всегда наличные. Если они до 80 лв. В месяц, они необлагаемые и для них нет удержек. Только проблема в том что в конце года уже квоты закончились и ваучеры не всегда есть.

Luidmyla

Спасибо!

TigerXXX

Добрый день!!!

Подскажите пожалуйста по моей ситуации!!!

Я и мой отец - мы граждане Болгарии и РФ. Мой отец умер в России 5 октября 2021 года. У меня сейчас на руках будет дубликат свидетельства о смерти и всё.

Я хочу открыть наследственное дело в Болгарии так как у моего отца доля в большом АгроХолдинге на Украине.

Подскажите, с чего мне начать??

Посоветуйте хорошего адвоката кто проведёт по всем пунктам.

За всё заплачу

Ar_tem

Добрый день.
Помогите найти адвоката для представления интересов наследников в органах на территории болгарии.

Интересует полное юридическое сопровождение
Проживаем в России и рассматриваем удаленный формат представления интересов в суде.

Сергей Попов

Добрый день.

Если смерть наступила на територии РФ, необходимо сначала закончить производство по наследству у российского нотариуса.

Ar_tem

@Сергей Попов если ответ относится к моему вопросу, то благодраю за комментарий. Дополню что смерть наступила на территории РБ. Какие документы нужны для представления интересов наследников в РБ?

Сергей Попов

@Ar_tem, да, к Вашему и к предыдущему вопросу. Может я не правильно сформулировал, но в стандартной ситуации ведущим является право страны, чьим гражданином является наследодатель.

Alisik
Алиса, Смолян

Подскажите, пожалуйста, когда можно продать второй объект недвижимости, чтобы не платить налог с продаж? Первый объект в собственности уже 5 лет, пока не продан, но хотим продать. Почитали закон на болгарском, но не поняли, через 3 или 5лет? Спасибо.

Гость Daria1

Здравствуйте,

Мне нужна помощь в получении удостоверения наследника. Мой муж, гражданин Дании, с постоянным пребыванием в Болгарии. Умер в июне 2021 года. В общине удостоверение наследника не дают, обьясняя это тем, что у него нет ЕГН, только ЛНЧ. Без этого документа нет доступа к его банковскому счету, не могу продать машину и т. д.

Обращалась ко многим адвокатам. Никто ничего не знает.

Кто-нибудь может посоветовать, что нужно делать в этой ситуации?

galysun

Вопрос к адвокату! Я проживала весь 2021 год на территории Болгарии. При этом получала девиденд от деятельности моей компании. Должна ли я сдавать в НАП какую-то отчетность?

Vsov73

При чем здесь адвокат, все компании, которые регистрированы в Болгарии должны платить здесь налог, а частные лица, то же платить должны, если есть доход в Болгарии, помимо официальной работы

galysun

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Может ли владелец болгарской компании (ЕОД) со статусом ВНЖ (внж оформленно по представительству) работать по найму в собственной болгарской компании по найму (не в должности управителя)? Должна ли фирма оплачивать социальные взносы за такого работника? (ели у него только ВНЖ). Спасибо.

Bghelps
Анна, Бургас

@Alisik Добрый день! Не облагаются налогом с продажи имущества со сроком владения 3 года. Это правило действует и в отношении иностранных граждан.

Вот ссылка на офиц закон https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135538631

Чл. 2. Обект на облагане по този закон са доходите на местните и чуждестранните физически лица.

Чл. 13. (1) Не са облагаеми:

1. Доходите, придобити през данъчната година от продажба или замяна на:

А)(изм. - ДВ, бр. 95 от 2009 г., в сила от 01.01.2010 г.) един недвижим жилищен имот, ако между датата на придобиването и датата на продажбата или замяната са изминали повече от три години;

Мурнат

@Сергей Попов Добрый вечер. Помогите, пожалуйста. Какие существуют причины для изменения сроков пребывания в РБ? Конечно в сторону увеличения срока. Подскажите, пожалуйста, адвоката, кто занимается миграционн миграционными вопросами.

Надеюсь на Ваш ответ.

Visir
12 часов назад, Мурнат сказал:

Какие существуют причины для изменения сроков пребывания в РБ?

По какому основанию? (Хоть я и не Сергей Попов, но ответ зависит от имеющегося основания на пребывание)

Мурнат

Спасибо. Близкий родственник, который постоянно проживает в РБ, ПМЖ, серьезно болен и нуждается в помощи.

Visir
19 часов назад, Мурнат сказал:

Спасибо. Близкий родственник, который постоянно проживает в РБ, ПМЖ, серьезно болен и нуждается в помощи.

Так родственнику не нужно продлевать, раз у него ПМЖ, верно?

Это вам нужно ведь? Какое у вас основание на текущее пребывание? (Подозреваю, что виза С или Шенген) И сколько уже использовано дней?

Мурнат

@Visir именно так. У больного родственника ПМЖ, а у меня виза С.

Visir

Идете в миграцию на прием, желательно с документами, удостоверяющими причину (медицинское заключение и т. п.) и просите продлить пребывание. Дают еще 90 дней плюс к существующим без необходимости выезда. Но это будет максимум. Потом нужно будет выезжать.

Мурнат

@Visir Большое Вам спасибо за участие. Попробую так сделать. А идти лучше ближе к дате окончания срока визы или с запасом времени?

Visir
16 часов назад, Мурнат сказал:

А идти лучше ближе к дате окончания срока визы или с запасом времени?

Тут бы хорошо у пробовавших спросить. По логике - с запасом в неделю, две, но ставят они вроде бы на месте сразу по обращению. Запас, если вдруг спросят еще документ принести.

Мурнат

@Visir Спасибо за Ваше участие и совет.

Nina

Добрый день!
У кого-то есть контакты русскоязычного адвоката в Софии?
Спасибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...