Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Михаил С.
Например, набор среств для ремонтного фонда..

Каковой должен быть на банковском счёте или может быть и просто в наличных деньгах?

И да, собственник же имеет право запоосить отчёт о расходвании средств?

Miky
Каковой должен быть на банковском счёте или может быть и просто в наличных деньгах?

И да, собственник же имеет право запоосить отчёт о расходвании средств?

Насколько помню, счет не обязателен по закону об этажной собствености для хранения общих средств. Хоть многие открывают. В принципе, отчет израсходованых средств делается ежегодно на отчетно- выболном собрании этажной собствености. Кроме того, для всех сериозных ремонтов, которые не являются аварийными, обычно тоже проводится собрание и принимается решение.

Alisik
Алиса, Смолян

Здравствуйте! Мы живём в комплексе для сезонного проживания недалёко от Пампорово. Хотели бы там зарегистрироваться, но из-за статуса нам там регистрацию не дают. Однако недавно кто-то из знакомых сказал, что отдельный апартамент можно перевести в статус постоянного проживания. Вопрос адвокату- Так ли это? Если да, то как это делается? Сколько это может стоить и есть ли подводные камни? Спасибо.

Сергей Попов

Вы что то не поняли. Отказали в регистрации из за статуса комплекса?

Alisik
Алиса, Смолян
Вы что то не поняли. Отказали в регистрации из за статуса комплекса?

Да, именно так. В общине.

Natania

Вопрос адвокату, добрый день! На страничке Шато Си Бриз прошла информация о том, что собственникам необходимо дать доверенность представителю управления на оформление Акта 16, доверенность заверить в РФ. Возможен такой вариант? Вызывает некоторые сомнения в законности действий со стороны Сапфир групп

Vsov73

Акт 15 подписывают все собственники недвижимости в здании т. к. вы являетесь тоже инвесторами и можете на согласится подписывать. А вот акт 16, по моему нет. Акт 15 это передача объекта от строителя инвестору. Вы - инвестор, если стали собственником уже. А вот Акт 16, это проверяет Община соответствует ли здание жилищным требованиям и ваши подписи там вряд ли нужны))

 

Сейчас разговаривал со своим надзором,... Давно я не проходил эту процедуру... Он сказал, что и Акт 16 тоже все подписывают

Alisik
Алиса, Смолян

@Сергей Попов, или другие адвокаты! Ау! Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Miky
Ау! Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Я конечно не адвокат, но тоже не совсем понял Ваш вопрос. А какой статус у Вашего комплекса, из за чего не хотят делат там регистрацию. Могу предположить что это какой то статус из за чего его не считают жилище по ЗУТ, поэтому и наверно отказали в регистрации. Есть такие прецеденты с недвижимости не имеющие статуса жилища, при этом практика разная в разные общины. Наверно специалисты произнесутся более подробно, но в большой степени ответ на Ваш вопрос, что можно сделать, проходит через выяснения причин отказа и нынешного статука данной недвижимости. ИМХО

Alisik
Алиса, Смолян

@Miky, нам отказали в регистрации, ТК зграда имеет статус за сезонно проживание. Это законно?

Miky
нам отказали в регистрации, ТК зграда имеет статус за сезонно проживание. Это законно?

Я конечно произносится о законности действия общинской администрации в данном случае не могу. Во первых я не специалист, а во вторых, произносится о законности задача и функция судебной власти. Однако из практики известны случаи отказа таких регистрациях в обектах не имеющих статуса жилище, но в таких случаев речь шла об ателье.

Возможно аргумент общинской администрации в данном случае это то что при проектирование здании для временого /сезонного обитания/ нормативы для жилища не соблюдаются полностью. / Наредба №7 /. Типичным примером напром в этом плане является обязательное наличие два дымохода и складское помещение, но есть и ряд других отличии.

Alisik
Алиса, Смолян

@Miky, у нас и складские помещения есть и дымоходы есть и стены утеплены.

Vsov73

Статус здания закладывается еще на стадии проектирования. Есть наредба за проектирование, где указаны нормы проектирования для жилищных зданий постоянного и сезонного проживания. Например, для постоянного проживания, архитект должен выделить в апартаментах зону "килер" (гардеробная, типа склад) с определенными квадратными метрами, есть нормы для мощности электричества. Так, для сезонного пользования, ЕВН дает 3,5 кВт мощности, а не 6 кВт! На каждом этаже должна быть комната, типа склад, для уборщицы, должны быть выделины склады или в подвале, или на этаже или на таванском этаже для каждого апартамента И т. д.

Mali_Natali

Добрый день! Подскажите механизм снятия обременения с апартамента после закрытия ипотеки. Какие документы должен выдать болгарский банк? Кто контролирует наличие этих документов при последующей продаже апартамента?

Tinuly

Добрый день. Подскажите пожалуйста, украинцам при снятии помещения под аренду танц класса какие нужно оформлять санстанции? Оформлять ли приходящих на час тренеров? Важный момент: у меня сейчас безвиз, а муж скоро получает визу Д по происходу а потом переоформляет.

 

С общепитом такая же история или гораздо сложнее?

Advokat_

@Mali_Natali, Согласие на заличении ипотеки. Оно заверяется нотариально. Вместе с другими документами и таксу подается в Реестр недвижимости на заличении ипотеки. Вопрос про следущий продаже, надо решать когда у вас всть удостоверение/справка/или из реестра собсвености где пишет что ето ипотека сдвинута /направено е отбелязване за нейното заличаване/.

Mali_Natali

Благодарю за развернутую консультацию! Это длительная процедура по времени? Можно ли поручить ее адвокату? (Недвижимость находится в Равде).

Advokat_

@Mali_Natali, Можно возложить адвокату. По времени-не длительная.

Vladislav2016

Добрый день!

 

Подскажите по образцу доверенности - по мед. Страховке за чужденци жене полагаются выплаты, страховая одобрила, но попросила нотариально заверенный документ для выплаты денег на мой счет (у жены счета нет, в полисе я страхователь).

У них нет образца, говорят просто в свободной форме с указанием номера полиса.

 

За оформление нотариусы берут 50+ лв., а заверение готового сильно дешевле, не могли бы подсказать по формулировкам и моему пока еще кривому Болгарскому?

 

Я правильно понимаю что это что-то типа:

 

ПЪЛНОМОЩНО

 

Долуподписаният, ФИО, ЛНЧ, загран. Паспорт РФ,

УПЪЛНОМОЩАВАМ

ФИО, ЛНЧ, загран. Паспорт РФ

Получавате моите плащания по застрахователни полици X и Y от компанията Z на сметка S.

Пълномощно валидно за срок 3 години.

 

Или это лучше чтобы была доверенность компании, а не мне переводить выплаты на конкретный счет?

 

Спасибо!

Ланкийка
Нова Загора

Добрый день! Продублирую свой вопрос и в этой теме, тк срочно нужна информация. Пожалуйста помогите кто владеет информацией, предварительно благодарю за помощь.

Четыре года я получала ЛНЧ где мою фамилию печатали KHRISTOVA-ХРИСТОВА, латиница, кирилица, все ок. На последнем моя фамилия изменилась KHRISTOVA-КХРИСТОВА, на кирилице добавилась буква К, я подумала что ошибка, в миграции сказали что нет ошибки, вышел новый закон и они печатают все буквы на кирилице какие есть в латинице, бред я понимаю, но что мне делать, у меня фамилия отличаются в загранпаспорте и в ЛНЧ, сейчас буду оформлять ПМЖ.

Superlife

У меня тоже на кириллице отличается. Главное чтобы на латинице одинаковая была!

Ланкийка
Нова Загора

Значит проблемы по этому поводу не будет?

Superlife

У меня не было

Снежка
Свети Влас

@Superlife, мне в миграции обьяснили что на кирилице это как они читают по-болгарски. И не должно совпадать с русским. Например у них отсутствует мягкий знак и если в Вашей фамилии он присутствует, то в их переводе его не будет.

Peter23
Варна

А возможно ли использовать свой вариант написания фамилии? С изменением пары букв относительно латиницы, но делающий звучание ближе к оригиналу на русском.

Или миграция на такое не уполномочена?

Тогда кто? Суд?

Superlife

@Снежка, всё верно. С буквой Ы и Ё всё еще сложнее:) Ы меняют на И, Ё на ЬО

 

@Peter23, сходите в миграцию, да узнайте. Мне когда в имя при первой подаче на ВНЖ написали так Александър я возмутился и попросил исправить на Александр. Исправили без проблем, но очень часто всё равно моё имя пишут на болгарский лад.

Mankees
Александър я возмутился и попросил исправить на Александр.....очень часто всё равно моё имя пишут на болгарский лад.

Моё имя тоже Александр. В Болгарии его пишут Александър. Меня это нисколько не смущает, ведь это грамматически правильно и удобно для болгар, а мы в чужой стране и должны с этим считаться (имхо)

Гость Liza Prass

Добрый день! У моего деда по отцовской линии брат - Архимандрит Клемент Рилски (Константин Кучеров).

Цитата «О себе он писал, что по материнской и отцовской линии происходит из тех древних болгар, кто «во времена турецкого рабства покинули Болгарию и поселились на юге Росиии» (1, с.49). Девичья фамилия его матери – Сомлева, а бабушка по материнской линии носила фамилию Жекова»

 

Если получить документ, где прослеживается вся цепочка от них до меня, есть ли шанс получить ПМЖ или ВНЖ по этой линии? И какой документ в принципе нужен.

Robert

Добрый день. Надеюсь получить от опытных форумчан хороший совет. Такая ситуация. Я этим летом собираюсь купить аппартамент на Солнечном берегу. Выбор уже сделан и оплачен залог для резервирования. Для заключения сделки вероятно требуется открыть счет в болгарском банке для того чтобы на этот счет перевести деньги для оплаты стоимости квартиры. Что я и собираюсь сделать по риезду в Болгарию. Приеду на одну неделю.

Я имею гражданство РФ и Германии. Что удобнее, надежнее и быстрее:

-Открыть валютный счет как гр. РФ или как гр. Германии?

-оформить покупку на гр. РФ или Германии?

Какие имеются + и - в зависимости от гражданства

Как дополнение к вопросу хочу отметить. Мне не хотелось бы светить покупку перед немецкими гос. И соц. Структурами. НЕ критично НО...

Перед Россиийскими не имеет значения.

Спасибо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я имею гражданство РФ и Германии. Что удобнее, надежнее и быстрее:

-Открыть валютный счет как гр. РФ или как гр. Германии?

-оформить покупку на гр. РФ или Германии?

Вы за неделю просто не сможете открыть счет как гражданин РФ. В последнее время это практически невозможно. Так, что ИМХО намного легче будет открыть счет как гражданин Германии, а оформлять покупку как Вам будет удобно.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...