Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Гость saja

@Skorpion_BG, Но Вы же сами написали ниже, что нужно через суд получит замещающее разрешение!:thumbsdown: И еще-русское гражданство без согласия отца не дадут насколько помню, да и как написал оно не поможет вывести ребенка без согласия отца!

Нет, двойное гражданство дают по закону..

// Или, иначе казано, ако родител отказва да даде съгласие за пътуване зад граница или пък някой от родителите го няма от много време и не може да бъде открит, това съгласие се замества от съдебно решение. Иска се от районния съд, където се обяснява за какво пътуване става дума, колко време, при какви условия и т. Н. И ако съдът прецени, дава разрешение. То замества съгласието. Макар и да не е казано ясно в закона, това е един от начините за справяне с гореописаните ситуации.

 

В проекта за нов Семеен кодекс изрично е предвидена промяна в закона за българските документи за самоличност, където ще се запише, че ако между родителите има разногласие дали непълнолетното дете да излезе в чужбина, това ще може да се реши с медиатор или от съда.

//old.segabg.com/article.php?id=366360

Sergey CD

На мой взгляд...

Для начала надо грамотно развестись, чтобы ребёнок остался с мамой. И тогда уже начинать думать о вывозе. К этому вопросу надо подготовиться, чтобы не случилось фатальной ошибки.

 

Вопрос о вывозе за границу далеко не простой, и на теории одно, но на практике совершенно другое.

Гость saja

Чл. 8. Български гражданин по произход е всеки, на когото поне единият родител е български гражданин. https://www.lex.bg/laws/ldoc/2134446592 Русское гражданство, если мать русская гражданка, обратилась по этому вопросу о получении росс гражданства и вписали ей ребенка в паспорт..

 

Ну думаю, что ее муж не читает форум:) и она грамотно разведется, наняв адвоката..

 

Успех, Юлия. Живи там, где тебе хорошо, девочка, и где хорошо твоим детям.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

, я не понимаю что Вы хотите сказать? Еще раз - без разрешения отца или без решения суда ребенка нельзя вывести!

Гость saja

Скорпион БГ: //Български деца, които живеят в чужбина дългосрочно или имат двойно гражданство, не се нуждаят от тези декларации, но трябва да носят своите български и чуждестранни документи за самоличност.//

Разрешение от родителя или решение суда это к тем детям, что не имеют двойного гражданства.

Юлии я уже сказала, с меня хватит.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

, это не так, но я спорит не буду! Надеюсь Юлия не послушает Ваши советы, а обратится к хорошему адвокату. Хотя это не дешего, а у нее нет особых финансовых возможностей.

Гость saja

@Skorpion_BG, наши права на форуме разные.. На работе в отделе спорить с шефом - себе вредить.. Надо ждать, когда шеф станет подчиненным:cool:. Или уйти с работы..:bayan: Мой шеф "хокал" принародно, извинялся тихо, вызвав в коридор..:roflmao:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

, я Вам не шеф! Я просто предостерегаю воспользоватся Вашими советами, так как это чревато!

Sergey CD

, Все же необходимо получить декларацию от обоих родителей для выезда за границу.

Если один из родителей отказывает, то конечно необходимо идти в районный суд и обосновывать свое требование, какая польза для ребенка будет от выезда заграницу.

 

Но если Вы , говорите о конкретном случае @Yulia.m, то это будет проблематично.

 

@Yulia.m мой Вам совет очень тщательно подходите к выбору адвоката, советы дают очень многие и часть из этих советов могут ухудшить положение ваших дел.

Когда открывал здесь свою организацию, имея юридическое образование и консультируясь по законодательству у местных "адвокатов" и платя им за это, получал советы от которых волосы дыбом встают. Но человек без юридических познаний, может этого не понять.

 

Не спешите, внимательно изучите вопрос, проконсультируйтесь, не спешите сразу нанимать адвоката. Соберите информацию и после этого принимайте решение!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А еще добавлю что маза по-болгарски ж., р. А не мазе (которое диалект)

Вы уверены?:thumbsdown:

https://rechnik.chitanka.info/w/мазе

rechnik.info/мазе

https://bg.wiktionary.org/wiki/мазе

 

А здесь все совершенно ясно изложено:

https://pavlinav.wordpress.com/2014/07/16/1-69/

 

(Знаю что не в теме, но как консультант по этим вопросам не могу пройти мимо неправильного утверждения)

Гость saja

@Sergey CD, Юлия тут ни при чем.. Ясно сказано, когда надо брать декларацию, а когда не нужно, это вопрос не только русских мам, это вопрос и болгарских, вывозящих детей за рубеж.. Неоднократно поднимался этот вопрос в форуме БГ. Мама (BG-Mamma). Юлия еще не разведена.. Так что.. Может развод и отпадет сам собой.. Дай бог.

Пламели Финанс

, извините, пожалуйста, но Вы пишете какие-то глупости!:oops:

В Ваших постах смешаны кони и люди, гражданства, старая информация, с БГмамой (еще тот аргумент!:eek:)...

Даме нужно к адвокату и точка!

Все остальное это какие-то домыслы и сарафанное радио не имеющего ничего общего с реалиями.

Я дала контакты очень хорошего адвоката. Адвокат Захариева занималась даже теми делами, от которых все отказывались. Да, она не будет работать без денег, но в ее квалификации я не сомневаюсь.

Здесь даме предложили так же свои услуги другие юристы... Ей путь туда, а не читать БГмаму :oops:

Гость saja

Жалко, что нет функции Фу.:roflmao: Желаю, чтобы развода не было.. Детям нужны мама и папа..

 

Мне лично не нравится проталкивание услуг частных фирм не в частных объявлениях и не в личку, а в темах, где идет обсуждение того или иного.. И чем же хуже форум БГ мама этого форума??, и там и там люди обсуждают наболевшее и необходимое.. Это к вам Пламели Финанс..

Кстати вот это относится детям с двойным гражданством, это от 2017 г.

2.1 Когато при напускане на Република България детето притежава и представи на граничните полицаи валиден български паспорт или лична карта И валиден паспорт или лична карта на съответната друга държава, чиито гражданин е, декларация за съгласие от отсъстващия родител/родители няма да бъде изисквана.

 

2.2 Когато детето, притежаващо българско и друго гражданство, притежава и представи само валиден паспорт или лична карта на съответната друга държава, декларация за съгласие, издадена по реда, описан в т. 1 ще бъде изисквана.

 

И еще раз, Юлия, время лучший лекарь, переждите.. Все перемелется.. Тем более муж явно тебя, девочка, любит.. А "на горячих воду возят, на сердитых кирпичи"..

Пламели Финанс
Кстати вот это относится детям с двойным гражданством, это от 2017 г.

2.1 Когато при напускане на Република България детето притежава и представи на граничните полицаи валиден български паспорт или лична карта И валиден паспорт или лична карта на съответната друга държава, чиито гражданин е, декларация за съгласие от отсъстващия родител/родители няма да бъде изисквана.

Вы перед тем как писать хоть читаете, что пишет дама?

@Qanatir, нет, а разве можно так? РФ ведь не признает двойное гражданство
Гость saja

Юлия, если муж начнет и бить, то тогда надо искать Защита женщин и детей...https://animusassociation.org/programi-uslugi/goreshta-linia/

Если только пьет, то надо искать причину или причины... Возможно и нехватка цинка в организме, от того и тяга к алкоголю.. Не надо сразу так: развод и девичья фамилия.. Желаю самого наилучшего и положительного решения вопроса.:)

Sergey CD

Мне кажется тема на форуме "вопросы адвокату в Болгарии" плавно уходит в другую тему.

Гость saja

@Sergey CD, разве адвокат решает только вопрос развода и вывоза детей за рубеж?:)

Семейный адвокат иной раз советует обойтись без развода..//Действительно, в случае развода, в интересах всех членов семьи часто бывает решить вопрос путем достижения соглашения, выгодного для всех сторон, а не путем обращения в суд. Существует и множество других вопросов, связанных со сферой действия семейного права. И помочь в их разрешении вам окажет адвокат по семейным делам// Но лучше не доходить до развода и не доходить до адвоката..:) И развод!! И адвокат!! Стоят денег!!! Дитю еще 1,5 года: любовь была, раз его создали да еще в браке.. Но наверно еще не ушла..

Вобщем Юлия сама решит, что ей делать. Я не собиралась ей давать адрес и имя семейного адвоката. Хотелось бы предложить семейного аналитика.. Но и тут личный выбор решает и название темы...

Выхожу из темы.

Qanatir

@Yulia.m, я бы cделaл тak... Позвoнитe мне 0885538701. Можете и в WhotSapp

Саша Р.

Здравствуйте! У меня со счета в крупнейшем болгарском банке пропали все средства. Это произошло в период с 15 мая по начало августа, когда это обнаружилось при попытке снять деньги с карты. К счету привязана карта, да. Я её никому не давала. Улетела из Болгарии 15 мая, прилетела 24 августа. Меня интересует - можно ли что-то сделать в этой ситуации, доказать, что деньги были сняты со счета незаконно? И с чего начать расследование? Идти в главный офис банка в Варне и брать справку о транзакциях? Блокировать счёт? Отказаться от карты?

Miky
можно ли что-то сделать в этой ситуации,

Банально можете запросит извлечение из счета, посмотреть какими операциями выводились денги и оспорить те из них, которые считатете что сделаны без ваше участие и согласие. Впрочем, в большинстве банков снятия денег с картой произходят через уведомление через смс.

Саша Р.

Miky, большое спасибо! Завтра постараюсь получить всю информацию по транзакциям. Насчёт уведомления по смс знаю и пользуюсь только при покупке онлайн. А через банкомат такого нет. Не слышала.

Miky
А через банкомат такого нет. Не слышала.

Меня конкретно райфайзен уведомляет и при снятия через банкомата.

Advokat_

@Саша Р., Вам будет нужен адвокат.

Forddraver

Здравствуйте.

Я один из собственников жилого комплекса в Бяле.

В августе месяце наша управляющая объявила об продаже (выкупе) земли нашего комплекса всем собственникам.

На днях кто то слышал что с октября вступает в силу закон об переходе подобных земель в автоматическом порядке к собственникам.

Кто что то подобное не слышали/знаете, что за закон и какого его действие. Или помогите/или как его найти.

С уважением.

Vsov73

Вы что то путаете, наверное т. к. земля является частной собственностью и она может быть предметом сделки... Например, инвестор строит комплекс и продает апартаменты. Земля может быть включена в сделку и продаваться вместе с апартаментом, а может и нет и оставаться в собственности инвестора, который может ее продать... По моему, так))...

Forddraver
Вы что то путаете, наверное т. к. земля является частной собственностью и она может быть предметом сделки... Например, инвестор строит комплекс и продает апартаменты. Земля может быть включена в сделку и продаваться вместе с апартаментом, а может и нет и оставаться в собственности инвестора, который может ее продать... По моему, так))...

Возможно - по этому и задал вопрос.

В данный момент застройщик они же сейчас УК решили продать её (землю) нам.

Но вот кто то! Что то! Слышал и пошла смута. Мы в данный момент находимся на этапе сбора подписей/заявлений и оформлении документов?

Kavarna

Доброе время суток! К сожалению разные адвокаты, по разному трактуют законодательство. Нужна правильная трактовка положений закона об управлении этажной собственностью:

-если собственник сдает квартиру в аренду, он должен платить таксу поддержки в 3-5 кратном размере?

-если собственник использует апартаменты менее месяца или менее полугода, как уменьшить размер таксы? Нужно ли заранее получить согласие большинства на собрании?

-если у собствнника нет договора на обслуживание, а только решение собрания о размере таксы и счет в SWIFT физлица, кому надо деньги сдать, насколько это правомерно? По ГПК РБ вроде надо платить по счету-фактуре, выставленному юрлицом, обслуживающим жк и зарегистрированным в общине? Как правильно? Кто это контролирует в РБ?

Мурнат

Добрый день, а есть ли опыт у кого-нибудь передачи собственности благотворительным фондам?

Advokat_

@Kavarna, Отвечаю по номера заданных вопросов:

1. Нет.

2. Если менее месяца, есть изричной текст в ЗУЕС где этот собственик освобожден от оплачивания. Но надо это доказывать и тяжесть на этого ваша.

3. Надо оплачивать по рассписку, так как Етажная Собственость не является отдельным субектом право и она банковский счет не может открыть. Если есть УК, и если договор есть, то тогда после фактуру на счет УК.

Zmeya

В нашем комплексе общее собрание, управитель и т. д. второй год на собрании цирк, никаких бюджетов, отчётов. Нескольких собственников это не устраивает. Можно ли подать в суд, отменить решение общего собрания, проверить куда делись средства за два года?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...