Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Москва-Варна/Бургас-Москва на поезде

менеджер Юрий
Отправление только вторник, четверг.

А в субботу отправление отменили?

Brilliantovka
Котомку с собой все-таки брать надо, так как вагон-ресторан ходит не всегда, ассортимент скромненький, да и цены - аховские. А приехать в поезд на двое суток пути и обнаружить, что ресторана нет, удовольствие сомнительное:cigar:

Согласна :) котомку все таки брать надо

ракса

Приветик всем! Приехала наконец то ваша ОБС) 11 сентября следовала поездом Москва-Бургас 5 вагон. Ехали до Бургаса после Черновцов всего 3 человека, 2 бабушки и я (мне 35 лет). Рядом ехали 2 вагона до Черновцов, люди проходили через нас в вагон ресторан, все нормально. Таможни проходили без осмотра вещей, только полки поднимали и смотрели какое кол-во везем и спрашивали личные ли вещи, Румыния только спросила, сигареты, водка, оружие и наркотики. Заехав на Украину, ходили с собаками, проверяли. В Киеве вышли покурить, подходит парочка из Львова и спросили у проводницы, почему в наши вагоны не продают для украинцев билеты, когда они пустые (до Черновцов 2 вагона битком), проводница ответила им, что мол мы не имеем право (хотя пару человек с нами все таки ехали), на что они сказали, что мол, понятно, ВЫ же убиваете нас на Востоке Украины. Еще один инцидент был на остановке Черновцы. Вышли с моими бабушками на пирон, на что начали подбегать таксисты и орать, вы какого фига ходите по нашему пирону, если не повесите Путина, мы вас всех перебьем. Не приятно было услышать выкрики на женщин, да еще милиция рядом их стояла и согласно с улыбкой смеялась. Проводницы наши две женщины молодцы, со спокойным видом сказали, не беспокойтесь, они здесь постоянно хулиганят и что растяжка (Смерть ополченцам) имела место быть, сейчас ее сняли.

Немного про комфорт и биотуалеты. Спросила у проводницы, бывает иногда из всего состава один вагон с биотуалетом, но очень редко, так как румыны и болгары, не зная больших расстояний на их территории, просто, не обслуживают их, поэтому проблема.

Всю дорогу носят из ресторана и предлагают еду, воду, сигареты.

Курить нельзя, но проводница, одна сама курила, закрывала глаза на мои иногда покуривания между вагонами, а так электронная сигарета ваше спасение. Кондиционер на пути сломался, но его починили. Вообще по словам проводницы, такие вагоны (не очень комфортные и чистые) будут следовать до Болгарии еще лет 50, не хотят ничего менять, а цены поднимают.

До Бургаса в этом году хотели продлить поезда до октября, но люди не едут вообще почти.

Еще немного со слов проводницы. Летом реально ссаживали людей много, мужчин и девушек в том числе молодых, пенсионеров не трогали, без объяснения причин.

Вообще это расписание, которое сейчас, очень комфортное, граница ночью, один раз, доехали хорошо и почти не устала. Можно за двое суток, очень хорошо отдохнуть и поспать)

менеджер Юрий
Еще немного со слов проводницы. Летом реально ссаживали людей много, мужчин и девушек в том числе молодых, пенсионеров не трогали, без объяснения причин.

Мне кажется очень важного вы не рассказали. Дополню ваш рассказ. Я выехал этим поездом (вагон 6) 11.09. Мне 57 лет.

Ссадили в Конотопе- "превышение пребывания 90 дней за 180". Как вы догадались, на Украине я не был. Проезжал на поезде два раза в январе и мае. Подробности на ветке про "как объехать Украину".bglife.ru/threads/15319/page-6#post-774308

Marta772007

Я тоже спрашивала своих проводников, когда ехала туда-обратно в этом году. Сказали, что за весь сезон у них никого из поезда не высаживали.

Выходили на перрон в Киеве, и в Черновцах. Никто нигде не бегал и ни на кого не орал.

Иногда к проводникам подходили люди (и женщины, и мужчины) что-то спрашивали, на что получали отрицательный ответ. Мы так поняли, что они просили что-то передать, но проводники говорили, что они этим не занимаются.

Elisa

@ракса, скажите, пожалуйста, это правда, что поезд Москва-София ходить до Бургаса только до конца сентября?

Marta772007
@ракса, скажите, пожалуйста, это правда, что поезд Москва-София ходить до Бургаса только до конца сентября?

Да, правда.

Elisa

, а до Софии - круглый год остается? Скажите, а до Варны тоже до конца сентября?

Marta772007
, а до Софии - круглый год остается? Скажите, а до Варны тоже до конца сентября?

Когда я ехала, проводники говорили, что планировалась с середины августа пустить софийский через день, сейчас посмотрела на сайте, стоит - ежедневно. Еще говорили, что контракты между государствами подписываются раз в году, поэтому до нового года вряд ли что-то изменится, а вот потом- большой вопрос.

Что бургасские, что варненские вагоны - сезонны, так что сентябрь - это конец сезона.

Elisa
Когда я ехала, проводники говорили, что планировалась с середины августа пустить софийский через день, сейчас посмотрела на сайте, стоит - ежедневно. Еще говорили, что контракты между государствами подписываются раз в году, поэтому до нового года вряд ли что-то изменится, а вот потом- большой вопрос.

Что бургасские, что варненские вагоны - сезонны, так что сентябрь - это конец сезона.

Да уж, а я наивно надеялась зимой из Бургаса на поезде уехать :) А вы не подскажете, каким образом покупаются билеты обратно из Софии в Москву (хотя мне в Киев надо)? На вокзале в Софии их можно купить или еще где-то? (можно ли в Бургасе купить билет на поезд, который отправляется из Софии?)

Marta772007
Да уж, а я наивно надеялась зимой из Бургаса на поезде уехать :) А вы не подскажете, каким образом покупаются билеты обратно из Софии в Москву (хотя мне в Киев надо)? На вокзале в Софии их можно купить или еще где-то? (можно ли в Бургасе купить билет на поезд, который отправляется из Софии?)

Можно. На оба вопроса.

Но вообще покупается по разному. Можно в России купить билет "с открытой датой", то есть вы платите полностью стоимость, а в Болгарии в международном агентстве Рила вы проставляете конкретное место, оплачивая таксу 6 лев. Или приезжаете в Болгарию, заходите в то же агентство и покупаете билет там. В этом году Бургас-Москва был 285 лев.

Я всегда покупаю с открытой датой, но когда захожу отмечать билет, вижу что и там покупают;)

Elisa
Можно. На оба вопроса.

Но вообще покупается по разному. Можно в россии купить билет "с открытой датой", то есть вы платите полностью стоимость, а в Болгарии в международном агентстве Рила вы проставляете конкретное место, оплачивая таксу 6 лев. Или приезжаете в Болгарию, заходите в то же агентство и покупаете билет там. В этом году Бургас-Москва был 285 лев.

Я всегда покупаю с открытой датой, но когда захожу отмечать билет, вижу что и там покупают;)

А вы не подскажете вдрес этого агентства в Бургасе.

Marta772007
А вы не подскажете вдрес этого агентства в Бургасе.

Прямо на перроне железнодорожного вокзала. Не найти нельзя!

Видите вот тот желтый щит - это дверь в Рила

IMG_1923.thumb.JPG.895d059f47b1541e5640ae42dcba91e3.JPG

@Elisa,

Если приедете на автобусе, выйдите на перрон и справа прямо в здании вокзала.

Если приедете на поезде, вы уже на месте!

Elisa

, большое спасибо!

Marta772007
, большое спасибо!

В Софии тоже в здании вокзала. Если вам там удобнее будет.

Если заходите из города, то сразу поворачиваете налево и идете почти в конец зала (в противоположную - от музейного паровоза)

Если приезжаете в Софию, то выходите в зал ождания и, не выходя в город, поворачиваете направо.

Elisa
в Софии тоже в здании вокзала. Если вам там удобнее будет.

Если заходите из города, то сразу поворачиваете налево и идете почти в конец зала (в противоположную - от музейного паровоза)

Если приезжаете в Софию, то выходите в зал ождания и, не выходя в город, поворачиваете направо.

Думаю, что мы даже не до Софии будем ехать, а до Русе. Оттуда ближе до Бургаса добираться, да и в поезде меньше времени. Вы так не пробовали?

Marta772007
Думаю, что мы даже не до Софии будем ехать, а до Русе. Оттуда ближе до Бургаса добираться, да и в поезде меньше времени. Вы так не пробовали?

Почитайте эту ветку и ветку "Поезд Москва-София", много раз уже это обсуждали. Так не очень удобно. Удобнее до Софии, а потом на автобусе до Бургаса. В Русе поезд прибывает ночью, автобуса ждать часа 4. Электричек прямых нет, там тоже пересадки

Если вы не одна, то может это ваш вариант. По мне - удобнее до Софии.

Если не найдете, скажите, я вам найду это обсуждение.

Есть еще вариант до Горно-Оряховицы, но там потом надо до Велико-Тырново, а только потом до Бургаса. Или выйти в Бяле, но там тоже заранее автобус бронировать...

Elisa
Почитайте эту ветку и ветку "Поезд Москва-София", много раз уже это обсуждали. Так не очень удобно. Удобнее до Софии, а потом на автобусе до Бургаса. В Русе поезд прибывает ночью, автобуса ждать часа 4. Электричек прямых нет, там тоже пересадки

Если вы не одна, то может это ваш вариант. По мне - удобнее до Софии.

Если не найдете, скажите, я вам найду это обсуждение.

Есть еще вариант до Горно-Оряховицы, но там потом надо до Велико-Тырново, а только потом до Бургаса. Или выйти в Бяле, но там тоже заранее автобус бронировать...

Да, буду с семьей. Ночью, конечно, не очень удобно по вокзалам шататься. Будем думать, спасибо за помощь и подсказки.

Marta772007
Да, буду с семьей. Ночью, конечно, не очень удобно по вокзалам шататься. Будем думать, спасибо за помощь и подсказки.

Если у вас есть еще вопросы - пишите в личку

ракса
Думаю, что мы даже не до Софии будем ехать, а до Русе. Оттуда ближе до Бургаса добираться, да и в поезде меньше времени. Вы так не пробовали?

Такси, если что, 100 евро до Русе, 80 от Варны, привезут ко времени поезда, и ждать не надо, только дороговато.

Elisa

@ракса, а от Русе до Бургаса сколько по времени на автобусе ехать, не скажете?

Варвара Анина
@ракса, а от Русе до Бургаса сколько по времени на автобусе ехать, не скажете?

Поезд в Русе приходит глубоко ночью... Очень неудобно... На мой взгляд, лучше доехать до Горна-Оряховицы в 6.45... Далее два варианта. Либо на маршрутке или линейном автобусе доехать до Велико Тырново до автогары... Либо подождать ближайший поезд до Велико Тырнова, за зданием вокзала, чуть в горку есть автобусная остановка, тоже до автогары... Или взять такси... Недалеко и недорого

Elisa

Я это сообщение видела, просто хотела спросить, что даже если я подожду в Русе 4 часа до утра и уеду оттуда на автобусе до Бургаса, сколько едет автобус. (От Софии я знаю 7-8 часов, а от Русе?)

Marta772007
Я это сообщение видела, просто хотела спросить, что даже если я подожду в Русе 4 часа до утра и уеду оттуда на автобусе до Бургаса, сколько едет автобус. (От Софии я знаю 7-8 часов, а от Русе?)

София-Бургас 5,5 -6 часов. От Русе расстояние поменьше будет, но дорога не такая;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я это сообщение видела, просто хотела спросить, что даже если я подожду в Русе 4 часа до утра и уеду оттуда на автобусе до Бургаса, сколько едет автобус. (От Софии я знаю 7-8 часов, а от Русе?)

Будет больше по времени. Послушайте опытных - ехайте до Софии и оттуда до Бургаса. По времени будет так же или быстрее, а по комфорту намного лучше!

Marta772007
Будет больше по времени. Послушайте опытных - ехайте до Софии и оттуда до Бургаса. По времени будет так же или быстрее, а по комфорту намного лучше!

Точно. Я где-то даже считала. Разница во времени час что-ли получался, а комфорта - намного больше;)

менеджер Юрий
Я тоже спрашивала своих проводников, когда ехала туда-обратно в этом году.

Странные вам проводники попались. Когда я ехал из Русе в Москву 11.05.14 уже тогда проводники говорили об увеличении числа снятых пасссажиров. Вот почему в инете мало сообщений от неудачников-не понимаю. В том числе и на этом сайте до меня был описан всего лишь один случай. Шесть часов. Проведённых в обществе вооруженных автоматами пограничников, произвели на меня яркое впечатление. В итоге- я написал о происшедшем для пользы людям. Почему этого не делают другие-не понимаю. О резком увеличении числа снимаемых мне подтвердили и некоторые из погранцов, и проводники на обратном пути.

Marta772007
Странные вам проводники попались. Когда я ехал из Русе в Москву 11.05.14 уже тогда проводники говорили об увеличении числа снятых пасссажиров. Вот почему в инете мало сообщений от неудачников-не понимаю. В том числе и на этом сайте до меня был описан всего лишь один случай. Шесть часов. Проведённых в обществе вооруженных автоматами пограничников, произвели на меня яркое впечатление. В итоге- я написал о происшедшем для пользы людям. Почему этого не делают другие-не понимаю. О резком увеличении числа снимаемых мне подтвердили и некоторые из погранцов, и проводники на обратном пути.

Странные вам проводники попались...

Может потому, что неудачников на самом деле - мало?;)

P. S. Я спрашивала проводников в обоих направлениях.

менеджер Юрий
Странные вам проводники попались...

Может потому, что неудачников на самом деле - мало?;)

P. S. Я спрашивала проводников в обоих направлениях.

"... Неудачники..." ?! Такие как я - жертвы беззакония, пострадавшие. И морально, и материально. А поехал я, опираясь на оптимистичных отчётах данного сайта. По данным я больше доверяю мнению конвоира, который вёл меня на поезд при отправке в Россию. Как он выразился "высаживать сейчас стали много. Времена сейчас такие".

PS Спорить с вами я не собираюсь. Не вижу смысла. Моя задача - информировать участников форума О ДОСТОВЕРНОМ ФАКТЕ.

Marta772007
"... Неудачники..." ?! Такие как я - жертвы беззакония, пострадавшие. И морально, и материально. А поехал я, опираясь на оптимистичных отчётах данного сайта. По данным я больше доверяю мнению конвоира, который вёл меня на поезд при отправке в Россию. Как он выразился "высаживать сейчас стали много. Времена сейчас такие".

PS Спорить с вами я не собираюсь. Не вижу смысла. Моя задача - информировать участников форума О ДОСТОВЕРНОМ ФАКТЕ.

Да с вами никто не спорит. Слово "неудачник" написали вы, а не я. И отчеты - оптимистичные потому, что поездки были удачные, не только у женщин, но и у мужчин. Все, после проезда, информировали участников форума. Вот один из последних отчетов: bglife.ru/threads/699/page-91#post-776100.

Не повезло вам и еще одному человеку (те случаи, о которых мы знаем).

Вы же не считаете, что у вас факт достоверный, а у других форумчан - недостоверные?

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Nika_Kir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...