Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Москва-Варна/Бургас-Москва на поезде

Аля
Балчик-Владивосток

Досматривают украинские..., остальные даже не прикасаются. По моему по методу личной приязни выбирают объекты досмотра. Кто не понравился могут и все вывернуть, особенно шуток не любят. А так то сколько ездили -лично нас только спрашивали. Ну так как у нас ничего запрещенного нет -смотрим честными глазами на них и спокойно едем дальше. Но знаю по примеру одной гражданки -могут и штрафануть на хорошенькую сумму если найдут не задекларированные ценности например.

Просто гость
Досматривают украинские..., остальные даже не прикасаются. По моему по методу личной приязни выбирают объекты досмотра. Кто не понравился могут и все вывернуть, особенно шуток не любят. А так то сколько ездили -лично нас только спрашивали. Ну так как у нас ничего запрещенного нет -смотрим честными глазами на них и спокойно едем дальше. Но знаю по примеру одной гражданки -могут и штрафануть на хорошенькую сумму если найдут не задекларированные ценности например.

Благодарю за ответ! Меня этот вопрос волнует - я еду в Болгарию на два месяца и тащу с собой огромный чемодан барахла. А сколько денег с собой можно провести?

Eurik
А сколько денег с собой можно провести?

Сколько угодно. Но не забудьте их везде декларировать.

Просто гость
Сколько угодно. Но не забудьте их везде декларировать.

Я вот все-таки не могу понять... Вещи досматривают? В мою дамскую сумку могут залезть?

Eurik
Я вот все-таки не могу понять... Вещи досматривают? В мою дамскую сумку могут залезть?

Вполне могут и досмотреть сумку.

Просто гость

Блин... Спасибо)

А как вообще вагоны? А то, прочитав отзывы, уже и ехать на поезде расхотелось...

Я тут в в Крименчуг (Украина) на поезде ездила... Такое ощущение, что вагоны лет двадцать не ремонтировали и все такое грязное и замызганное. Противно было до чего-либо дотронуться. Хорошо что с собой была большая упаковка влажных салфеток. Я пока все купе не протерла, ни до чего не дотрагивалась)

Rain Forest
Сколько угодно. Но не забудьте их везде декларировать.

А чтобы ничего не декларировать просто везите деньги на карточке:)

Только что дочка с вокзала в Вологде- 2 часа пытались ей сделать билет в Бг к нам в гости, так и не сделали! Не получается у них, не умеют! Завтра говорят приходите еще раз, будут консультанты в Ярославле (там головное РЖД), может удасться. Извинились правда.

А уж про обратный билет вааааще и не просите :).

Монополисты хреновы!

Это еще раз подтверждает "профессиональность" сотрудников РЖД. При этом цены на перевозки растут с каждым годом. А на уровне сервиса это никак не отражается.

песня

Где-то на форумах читала, что при поездке на поезде (междунарожное направление) имеется весовое ограничение на чемоданы. 35 кг чемодан+12 кг ручная кладь. Подскажите пожалуйста, так ли это? Где и кто взвешивает чемоданы? А если кг больше?

Аля
Балчик-Владивосток
А чтобы ничего не декларировать просто везите деньги на карточке:)

Это еще раз подтверждает "профессиональность" сотрудников РЖД. При этом цены на перевозки растут с каждым годом. А на уровне сервиса это никак не отражается.

Сегодня дочь таки взяла билеты к нам, но до Русе они так и не сумели сделать, махнула рукой и взяла до Софьи, ну выйдет раньше и 800 руб потеряет в цене! Жалко времени -опять полтора часа простояла пока они оформляли. У нас только в Москве умеют билеты за рубеж делать:thumbsdown:При чем это не первый пример, я каждый раз так беру на поезд с простоем в кассе на полдня, при чем кассир сразу вешает на кассу табличку- НЕ РАБОТАЕТ, чтоб другие не занимали, она то знает что будет копошиться долго!;-)

Информация для тех кто будет так же не в Москве покупать.:-) Так то нам билеты были удобнее до Варны - но их уже нет, а на тот же поезд ИМЕННО ТОТ ЖЕ! А в те вагоны что на Софью- мест полно! Так что ВСЕМ УСПЕХОВ!

Аля
Балчик-Владивосток
Блин... Спасибо)

А как вообще вагоны? А то, прочитав отзывы, уже и ехать на поезде расхотелось...

Я тут в в Крименчуг (Украина) на поезде ездила... Такое ощущение, что вагоны лет двадцать не ремонтировали и все такое грязное и замызганное. Противно было до чего-либо дотронуться. Хорошо что с собой была большая упаковка влажных салфеток. Я пока все купе не протерла, ни до чего не дотрагивалась)

Вагоны нормальные, только старые, но отремонтированные, в плане чистоты -это от проводников зависит. Мы сколько ездили -было приемлимо чисто. Почему старые выше уже писала их РЖД версию: типа надо без биотуалетов пускать (в Румынии нет станций их очищающих) вот и приходится использовать старинной конструкции:-). В общем если вы ездили нашими обычными купе в фирменных поездах, то эти не хуже- обычные купейные вагоны, немного пообщарпанее только от возраста:-). Хуже только то что ресторана нет! Ну есть подобие буфета, но он и по ассортименту и по цене никак не выручит. Так что предусмотрите питание с собой! На счет кондиционеров тоже... Официально они даже значатся без кондеев. В реале там есть какой то устаревший от машиниста включаемый, но вот холодит он как описывают только первое купе, нам не перепало:-)

Ну в общем если есть финансы и позволяет здоровье - то несомненно лучше ЛЕТЕТЬ! Не сравнимые и по времени и по комфорту условия. А вот если бабулечку перевезти или вещей поболее - это уже поезд! Вещей можно и больше 35 кг, но оплатить в кассе отдельно доп. Кг (хотя народ говорит возил и больше и типа никто не проверял, но оно вам надо беспокойство лишнее;-) Весы видела прямо на перроне Киевского-так и написано для взвешивания ручной клади.

Успехов!

Владимир_662

Сегодня поезд Москва-Бургас прибыл в Бургас с опозданием на 7 часов.

Причины такого опоздания пока не знаю.

Nаталка

Купили билеты до Варны на 31 июля, потом придется добираться на такси до Приморско, т. К. На поезд до Бургаса билетов не было на нужную дату:(

Где-то читала, что желательно декларировать ввозимую с собой технику, типа фотоаппарата и ноута. Правда ли это и как это делается? Едем первый раз, поэтому я совсем не в курсе таких вещей :confused:

Аля
Балчик-Владивосток
Купили билеты до Варны на 31 июля, потом придется добираться на такси до Приморско, т. К. На поезд до Бургаса билетов не было на нужную дату:(

Где-то читала, что желательно декларировать ввозимую с собой технику, типа фотоаппарата и ноута. Правда ли это и как это делается? Едем первый раз, поэтому я совсем не в курсе таких вещей :confused:

Украинским таможенникам вписывали в декларацию, но в графу цена- писали б\ у. И никаких вопросов. Это вещи личного пользования. Вообще то могут проводники подсказать как правильно записать (если супер вредные не попадутся:-), нам попадались нормальные.) Они же подсказали всё золото одеть на себя (на себя все не одела, остаток на бабулю -бабуля ехала по Украине красивая у меня:-))

Rain Forest
Купили билеты до Варны на 31 июля, потом придется добираться на такси до Приморско, т. К. На поезд до Бургаса билетов не было на нужную дату:(

Где-то читала, что желательно декларировать ввозимую с собой технику, типа фотоаппарата и ноута. Правда ли это и как это делается? Едем первый раз, поэтому я совсем не в курсе таких вещей :confused:

О, меня тоже интересует этот вопрос! У меня ноут, фотик профессиональный, планшетник, радионяня и два телефона в придачу! Не думала, что технику надо декларировать. Зачем, это же все юзаное, для личного пользования...

Аля
Балчик-Владивосток
О, меня тоже интересует этот вопрос! У меня ноут, фотик профессиональный, планшетник, радионяня и два телефона в придачу! Не думала, что технику надо декларировать. Зачем, это же все юзаное, для личного пользования...

Зачем? Украинская таможня не поддается никакой логике:-)! По мне так просто из вредности к россиянам (хотя лично я- хохлушка сама, а им без разницы все равно про все переспросили, но смотреть не стали). Рискните-спросите сами их;-)! А вдруг вы там на стоянке кому нибудь продадите;-), доход получите!

Да уж лучше за декларируйте и Б\ у напишите (даже если новое-снимите упаковку и все). И спокойно спите дельше, б\ у их не интересует!

Nаталка
Зачем? Украинская таможня не поддается никакой логике :)! По мне так просто из вредности к россиянам (хотя лично я- хохлушка сама, а им без разницы все равно про все переспросили, но смотреть не стали). Рискните-спросите сами их;-)! А вдруг вы там на стоянке кому нибудь продадите;-), доход получите!

Да уж лучше за декларируйте и Б\ у напишите (даже если новое-снимите упаковку и все). И спокойно спите дельше, б\ у их не интересует!

А где брать эти декларации? Что потом с ними делать? :confused:

Просто гость
Вагоны нормальные, только старые, но отремонтированные, в плане чистоты -это от проводников зависит. Мы сколько ездили -было приемлимо чисто. Почему старые выше уже писала их РЖД версию: типа надо без биотуалетов пускать (в Румынии нет станций их очищающих) вот и приходится использовать старинной конструкции :). В общем если вы ездили нашими обычными купе в фирменных поездах, то эти не хуже- обычные купейные вагоны, немного пообщарпанее только от возраста :). Хуже только то что ресторана нет! Ну есть подобие буфета, но он и по ассортименту и по цене никак не выручит. Так что предусмотрите питание с собой! На счет кондиционеров тоже... Официально они даже значатся без кондеев. В реале там есть какой то устаревший от машиниста включаемый, но вот холодит он как описывают только первое купе, нам не перепало :)

Ну в общем если есть финансы и позволяет здоровье - то несомненно лучше ЛЕТЕТЬ! Не сравнимые и по времени и по комфорту условия. А вот если бабулечку перевезти или вещей поболее - это уже поезд! Вещей можно и больше 35 кг, но оплатить в кассе отдельно доп. Кг (хотя народ говорит возил и больше и типа никто не проверял, но оно вам надо беспокойство лишнее;-) Весы видела прямо на перроне Киевского-так и написано для взвешивания ручной клади.

Успехов!

Спасибо огромное за ответ!

У меня дело не в финансах, а в страхе перед полетами. Много я знаю про наши авиакомпании... Раньше не знала и летала. Но ведь знание, как говорят, сила!) А в Бургас, к сожалению, Lufthansa не летает) Нееее, можно кончно, как-нибудь через Мюнхен... Но это не для меня.) А я еще и мужа тащу на поезде))) Чувствую, много нового о себе узнаю, после этой поездки)

Сегодня поезд Москва-Бургас прибыл в Бургас с опозданием на 7 часов.

Причины такого опоздания пока не знаю.

Ееееее... Мое!!!

Че- то я совсем напугалась... Мы тоже все с яблофонами и яблопэдами едем... С камерой... А что, если с собой решил два кольца на выход взять..? Или лучше как цигарка, все на себя?)

Rain Forest
Спасибо огромное за ответ!

У меня дело не в финансах, а в страхе перед полетами. Много я знаю про наши авиакомпании... Раньше не знала и летала. Но ведь знание, как говорят, сила!) А в Бургас, к сожалению, Lufthansa не летает) Нееее, можно кончно, как-нибудь через Мюнхен... Но это не для меня.) А я еще и мужа тащу на поезде))) Чувствую, много нового о себе узнаю, после этой поездки)

Интересно, а что вы такое знаете про наши авиакомпании? У меня знакомая работает стюардессой в Газпромавиа и говорит, что там очень надежные самолеты. Правда, они тоже не летают в Болгарию:)

Аля
Балчик-Владивосток
а где брать эти декларации? Что потом с ними делать? :confused:

Народ! Не пугайтесь! Там все просто: декларации такие бумажульки проводник выдаст, где что не понятно он же подскажет куда вписать. Потом таможенная тетя (у нас почему-то всегда тетенька ходила) может ваааще просто собрать их и унести. Может спросить немножко и так же удалиться. И подряд всех не трясут, или выборочно по только им известному принципу выбора или если уж явно подозрительно ведущего товарища. При мне молодой человек провозил буквально чемодан лекарств, беспокоился сильно (на весь курс лечения вез и выписку от врача что они ему нужны), так у него что в дипломате было глянули и выписку почитали, а в чемодан полный лекарств и не заглянули. Два кольца этож мелочи-"б\ у" и "личные вещи"!

Удачи!

Опс! Извините забыла уточнить, кольца то не антикварные;-)?! Тогда это отдельная статья- их лучше не везти...

Просто гость
народ! Не пугайтесь! Там все просто: декларации такие бумажульки проводник выдаст, где что не понятно он же подскажет куда вписать. Потом таможенная тетя (у нас почему-то всегда тетенька ходила) может ваааще просто собрать их и унести. Может спросить немножко и так же удалиться. И подряд всех не трясут, или выборочно по только им известному принципу выбора или если уж явно подозрительно ведущего товарища. При мне молодой человек провозил буквально чемодан лекарств, беспокоился сильно (на весь курс лечения вез и выписку от врача что они ему нужны), так у него что в дипломате было глянули и выписку почитали, а в чемодан полный лекарств и не заглянули. Два кольца этож мелочи-"б\ у" и "личные вещи"!

Спасибо вам, успокоили! А то я уже в какую-то ажиатацию впадать стала) хочется чего-то успокаивающего выпить)

Нет конечно!) обычные кольца) ааааа! У меня тоже полно лекарств... С ребенком ведь еду! Но правда все в одном экземпляре) и всякие мирамистины и бронхикумы)

Удачи!

Опс! Извините забыла уточнить, кольца то не антикварные;-)?! Тогда это отдельная статья- их лучше не везти...

Я много знаю интересного про наши авиакомпании, но это уже совсем другая тема и сейчас не актуальная)

Аля
Балчик-Владивосток

"Спасибо вам, успокоили! А то я уже в какую-то ажиатацию впадать стала) хочется чего-то успокаивающего выпить)

Нет конечно!) обычные кольца) ааааа! У меня тоже полно лекарств... С ребенком ведь еду! Но правда все в одном экземпляре) и всякие мирамистины и бронхикумы)"

Как раз в тему;-)

УСПОКОИТЕЛЬНЫМ и интресуются, конкретно мою бабулю выпытывали, но мы корвалол перед украинской границей выкинули и она бодро отрапортавала что "ЕСТЬ успокоительное", а на заинтерсованный вопрос "ЧТО?" есть, разочаровала их - ПУСТЫРНИК :).

Про корвалол и валокардин я заранее отмониторила-придираются...

Народ! А кто то может сталкивался: дочка едет с внучкой 3 года. На ребенка не дали никакого проездного документа. Вот она беспокоится как это так, ведь у нас даже без места все равно билет дают - просто как документ! Кто что может знает? В нашей непутевой кассе сказали - не надо! Но они ж непутевые :)

Просто гость
"Спасибо вам, успокоили! А то я уже в какую-то ажиатацию впадать стала) хочется чего-то успокаивающего выпить)

Нет конечно!) обычные кольца) ааааа! У меня тоже полно лекарств... С ребенком ведь еду! Но правда все в одном экземпляре) и всякие мирамистины и бронхикумы)"

Как раз в тему;-)

УСПОКОИТЕЛЬНЫМ и интресуются, конкретно мою бабулю выпытывали, но мы корвалол перед украинской границей выкинули и она бодро отрапортавала что "ЕСТЬ успокоительное", а на заинтерсованный вопрос "ЧТО?" есть, разочаровала их - ПУСТЫРНИК :).

Про корвалол и валокардин я заранее отмониторила-придираются...

Народ! А кто то может сталкивался: дочка едет с внучкой 3 года. На ребенка не дали никакого проездного документа. Вот она беспокоится как это так, ведь у нас даже без места все равно билет дают - просто как документ! Кто что может знает? В нашей непутевой кассе сказали - не надо! Но они ж непутевые :)

Да блин! С ума сошли что-ли хохлы совсем!

Аля
Балчик-Владивосток

Народ! А кто то может сталкивался: дочка едет с внучкой 3 года. На ребенка не дали никакого проездного документа. Вот она беспокоится как это так, ведь у нас даже без места все равно билет дают - просто как документ! Кто что может знает? В нашей непутевой кассе сказали - не надо! Но они ж непутевые :)

Rain Forest
Народ! А кто то может сталкивался: дочка едет с внучкой 3 года. На ребенка не дали никакого проездного документа. Вот она беспокоится как это так, ведь у нас даже без места все равно билет дают - просто как документ! Кто что может знает? В нашей непутевой кассе сказали - не надо! Но они ж непутевые :)

Я всегда дочке беру с местом, чтобы поменьше левого народу было в купе. Поэтому не знаю точно. Но вроде кто-то писал, что билет на международные перевозки ребенку без места не выдают. Позвоните в справочную РЖД, телефон на их сайте. Там все точно скажут. Звонок бесплатный.

Просто гость
Я всегда дочке беру с местом, чтобы поменьше левого народу было в купе. Поэтому не знаю точно. Но вроде кто-то писал, что билет на международные перевозки ребенку без места не выдают. Позвоните в справочную РЖД, телефон на их сайте. Там все точно скажут. Звонок бесплатный.

На сколько я знаю, вы можете выбирать, какой билет купить ребенку. Если покупаете без места, то значит, спать он будет с вами и в купе будет ехать посторонних человек. Я когда на Украину ездила с маленьким сынов, всегда в кассе уточняла, что мне нужно для него полноценной место.

песня

Аля! Согласно пункта 4 правил международных перевозок (на официальном сайте ржд):

  • дети до16 лет - Дания, Норвегия, Швейцария, Швеция;
  • дети до 15 лет - Австрия, Германия, Словакия, Чехия;
  • дети до 14 лет - Венгрия, Сербия.

Дети до 6 лет перевозятся бесплатно (без занятия отдельного спального места) по дорогам следующих перевозчиков: Болгарии, Чехии, Люксембург, Швейцарии, Германии, Дании, Венгрии, Австрии, Швеции, Бельгии, Словении, Финляндии, Сербии, Словакии.

Дети до 12 лет оплачивают 50% стоимости взрослого билета.

По дорогам ниже перечисленных перевозчиков действуют иные возрастные ограничения на детские билеты:

Для детей от 4 до 10 лет, должен быть приобретен детский билет (стоимость, которого равна половине стоимости взрослого пассажира), если они не занимают отдельного спального места (кроме сообщения со странами МПТ (Монголия, Китай, Корея, Вьетнам): при проезде детей от 4 до 12 лет должен приобретаться детский билет и плацкарта). Если ребенок занимает отдельное спальное место, то ему приобретается детский билет и плацкарта за полную стоимость.

При оформлении билетов по специальным предложениям, возраст детей ограничен до 12 лет.

Возраст ребёнка определяется на день отправления поезда.

Аля
Балчик-Владивосток
Аля! Согласно пункта 4 правил международных перевозок (на официальном сайте ржд):
  • дети до16 лет - Дания, Норвегия, Швейцария, Швеция;
  • дети до 15 лет - Австрия, Германия, Словакия, Чехия;
  • дети до 14 лет - Венгрия, Сербия...
Спасибо за подробный ответ! Это я тоже видела. Но вот про тех которые младше 4 лет и бесплатно едут ничего не сказано официально. Значит действуем по тому правилу: ЕСЛИ НЕ НАПИСАНО ЧТО НУЖНО- ЗНАЧИТ НЕ НУЖНО проездного документа.;-). Еще знакомая сказала, что они возили своего до 6 лет бесплатно и без билета.

Возможно кому то еще полезна будет эта же инфа.

Rain Forest
На сколько я знаю, вы можете выбирать, какой билет купить ребенку. Если покупаете без места, то значит, спать он будет с вами и в купе будет ехать посторонних человек. Я когда на Украину ездила с маленьким сынов, всегда в кассе уточняла, что мне нужно для него полноценной место.

Конечно можно выбирать:) Поэтому я и покупаю дочке билет, хотя ей всего два года. Об этом и писала.

песня

Аля! Ну почему же не написано? Дети до 6 лет перевозятся бесплатно (без занятия отдельного спального места) по дорогам следующих перевозчиков: Болгарии...

Аля
Балчик-Владивосток
Аля! Ну почему же не написано? Дети до 6 лет перевозятся бесплатно (без занятия отдельного спального места) по дорогам следующих перевозчиков: Болгарии...

ЭТО НАПИСАНО, не написано надо ли бумажку на это оформлять;-). По России надо оформить специальный проездной документ на бесплатный перевоз! Ну так инфу поискала везде - вроде НЕ НАДО!

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...