Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Москва-Варна/Бургас-Москва на поезде

Dzxtckfd1971

До сегодняшнего дня в Болгарию ходили обычные купейные вагоны (шокодадные) производства завода Аммендорф (бывшая ГДР), прошедшие недавно частичный капитальный ремонт с заменой деревянных оконных рам на стеклопакеты. Вагоны эти имеют климатическую установку (кондиционер) общую на весь вагон, а не индивидуальные в каждом купе. Как правило они работают нормально, но в редких случаях поломок без кондиции остается весь вагон. Проводник может только включить кондицию и выключить с общим для всего вагона режимом, так что лучше взять с собой газеты и скотч (если будет холодно) - на всех не угодишь. :) Окна (стеклопакеты сейчас и деревянные ранее) в купе таких вагонов не открываются (кроме аварийного выхода) по причине наличия кондиционера (лишь бы работал). Открываются только несколько окон с коридорной стороны. В бортовой сети таких вагонов (во всех розетках кроме "для бритв") напряжение постоянное 110 вольт (зарядку аккумуляторов большенства мобилок и ноутов должны потянуть). Но розетки эти находятся только в коридоре, около туалетов и у проводника в служебке. В начале 90-х, будучи студентом, я несколько лет работал на таких вагонах проводником (СОП). Установка в таких вагонах биотуалетов возможна после кап. Ремонтов, и такие курсируют на внутренних направлениях, но в Болгарии, опять же повторюсь, по сведениям проводников этого поезда существуют какие-то проблемы с очисткой биотуалетов (может быть конкретно на этих направлениях). В противном случае РЖД давно бы уже запустила в Болгарию более современные наши "трансформеры" со всеми последними примочками. Хотя на счет комфорта в таких вагонах по сравнению с Аммендорфами - еще вопрос! :) Эта тема про биотуалеты уже не раз обсуждалась на форуме ранее и на соседнем тоже. Желаю всем удачи в путешествиях. Надеюсь кому-то вся эта информация пригодится. С уважением, Вячеслав. :)

СЭМ

Аммендорфы-ещё нормальные, а вот вагоны габарита РИЦ-очень неудобные, хорошо что их в РБ не пускают.

Dzxtckfd1971

Да, в вагонах РИЦ ехать по 2-му классу (когда з человека в трехместном купе) крайне не комфортно, да и с кипятком там напряг. А Аммендорфы (шоколадки), которые после капиталки в хорошем состоянии, очень даже неплохой вариант для дальней поездки (им бы еще биотуалеты:rolleyes:). А после установки стеклопакетов вопрос шумоизоляции отпал сам собой. Да и не продувает из окна как раньше. Мне лично в них нравится ездить гораздо больше чем в современных трансформерах, а поездил я не мало.

Гость Lisska75

Всем добрый день! У меня ситуация следующая, уговорила мужа отправиться с нами в Болгарию, но только с условием, что на поезде... Купила жд тур с 6.07 по 13.07 Золотые пески.. И т. К. Я человек очень волнующийся я недели полторы назад позвонила в турагенство узнать все ли ок. Сказали, что туда билеты купили а вот с обратными проблемы, остались только на верх-е полки и в разных вагонах, но типа они отправили запрос болгарским партнерам, чтобы те там заказали билеты... Звоню через неделю, мне отвечают, что мой вопрос решается.. На мой вопрос почему так долго ответили, что не так все просто, хотя я точно знаю, что билеты в Болгарии есть.. Вобщем полные непонятки, первый раз в подобной ситуации, сама без проблем летаю, но увы муж нелетун... И вот вопрос, темнят ли в турагенстве, в чем проблемы, почему за неделю даже слишним не могут купить билеты.. Кто-то был в подобной ситуации или может что-то слышал? Подскажите пожалуйста, буду очень вам признательна

Rain Forest
Всем добрый день! У меня ситуация следующая, уговорила мужа отправиться с нами в Болгарию, но только с условием, что на поезде... Купила жд тур с 6.07 по 13.07 Золотые пески.. И т. К. Я человек очень волнующийся я недели полторы назад позвонила в турагенство узнать все ли ок. Сказали, что туда билеты купили а вот с обратными проблемы, остались только на верх-е полки и в разных вагонах, но типа они отправили запрос болгарским партнерам, чтобы те там заказали билеты... Звоню через неделю, мне отвечают, что мой вопрос решается.. На мой вопрос почему так долго ответили, что не так все просто, хотя я точно знаю, что билеты в Болгарии есть.. Вобщем полные непонятки, первый раз в подобной ситуации, сама без проблем летаю, но увы муж нелетун... И вот вопрос, темнят ли в турагенстве, в чем проблемы, почему за неделю даже слишним не могут купить билеты.. Кто-то был в подобной ситуации или может что-то слышал? Подскажите пожалуйста, буду очень вам признательна

Да купили бы сами билеты, отель забронировали и вперед. А что там мудрят в турагентстве, кто теперь разберет. Вполне может и не быть билетов обратных, продажи то на 13 июля давным давно начались.

З. Ы. Семь дней на море и четыре в пути - это сильно:) Вам бы, конечно, на самолете:)

"так что лучше взять с собой газеты и скотч (если будет холодно) - на всех не угодишь. "- вот за этот совет спасибо, поедем с ребенком, точно придется заклеивать.

" В бортовой сети таких вагонов (во всех розетках кроме "для бритв") напряжение постоянное 110 вольт (зарядку аккумуляторов большенства мобилок и ноутов должны потянуть). Но розетки эти находятся только в коридоре, около туалетов и у проводника в служебке." - вот это странно. Я где-то на форуме видела запись про розетки в купе. Сама удивилась, так как не разу их там не встречала... А ноут заряжать придется. С ребенком и без мультиков я за два дня с ума сойду:))

песня

Rain Forest! Как Ваши успехи в приобретении билетов? Вы же сегодня приобретает билеты, правильно? Вас можно поздравить?

Rain Forest

Песня, добрый вечер! Как раз зашла отписаться. Все кто сомневается в возможности покупки билетов с местами из Болгарии, не сомневайтесь больше:) Сегодня купила билеты обратно на 2 августа. С местами. Взяла целиком купе. Приехала к 7 утра в МЖА на Комсомольской, в международные кассы была первой. В соседней кассе (международные, кстати, 19 и 20, входите в кассовый зал и сразу налево) покупали билеты то ли в Бургас, то ли из Бургаса. Женщина была третьей в очереди, нужного ей количества билетов не было. С начала продаж прошло 15 минут. Вот такая информация.

СЭМ
В соседней кассе (международные, кстати, 19 и 20, входите в кассовый зал и сразу налево) покупали билеты то ли в Бургас, то ли из Бургаса. Женщина была третьей в очереди, нужного ей количества билетов не было. С начала продаж прошло 15 минут. Вот такая информация.

А какое кол-во билетов нужно было этой женщине? (которая третья в очереди была)?:(

А какое кол-во билетов нужно было этой женщине? (которая третья в очереди была)?:(

А на Софью обратные билеты без даты и места продают, как же везёт пассажирам, следующим в Бургас или Варну)

песня

Rain Forest! Поздравляю! Искренне рада за Вас! Вы умница! Спасибо, что отписались.

Очень волнуюсь, что не достанется билетов. Поэтому сегодня еще раз поехала в международные кассы на Комсомольской площади разведать обстановку. В 19.00 час. Естественно билетов ни туда ни оттуда уже не было... Билетерша сказала, что продажа начинается в 08.00

Rain Forest! Скажите, во сколько сегодня открыли здание мжа на комсомольской площади? Билитерша, узнав, что я буду дежурить у здания мжа с 05.30 час. Чтобы быть первой в кассу возразила, что здание мжа откроют в 07.50 и не раньше.

СЭМ
Rain Forest! Поздравляю! Искренне рада за Вас! Вы умница! Спасибо, что отписались.

Очень волнуюсь, что не достанется билетов. Поэтому сегодня еще раз поехала в международные кассы на Комсомольской площади разведать обстановку. В 19.00 час. Естественно билетов ни туда ни оттуда уже не было... Билетерша сказала, что продажа начинается в 08.00

Rain Forest! Скажите, во сколько сегодня открыли здание мжа на комсомольской площади? Билитерша, узнав, что я буду дежурить у здания мжа с 05.30 час. Чтобы быть первой в кассу возразила, что здание мжа откроют в 07.50 и не раньше.

Rain Forest! Приехала к 7 утра в МЖА на Комсомольской, в международные кассы была первой!

Надеюсь, что билИты Вы всё таки приобретёте, но думаю, Шо усё таки стоит загодя заняв очередь, которой не существует по определению, тада шансЫ выше будуть:roflmao:

Rain Forest
А какое кол-во билетов нужно было этой женщине? (которая третья в очереди была)?:(

Вот это не знаю. Она отдала паспорта, ей сказали, что сколько-то мест осталось, сколько - я не слышала. Она спросила. Куда делись билеты - кассир ответила, что вагон идет два раза в неделю, раскупают моментально.

Rain Forest! Поздравляю! Искренне рада за Вас! Вы умница! Спасибо, что отписались.

Очень волнуюсь, что не достанется билетов. Поэтому сегодня еще раз поехала в международные кассы на Комсомольской площади разведать обстановку. В 19.00 час. Естественно билетов ни туда ни оттуда уже не было... Билетерша сказала, что продажа начинается в 08.00

Rain Forest! Скажите, во сколько сегодня открыли здание мжа на комсомольской площади? Билитерша, узнав, что я буду дежурить у здания мжа с 05.30 час. Чтобы быть первой в кассу возразила, что здание мжа откроют в 07.50 и не раньше.

Да, сегодня открыли в 07.45, чуть раньше. Когда я приехала туда (в 07-00) перед дверями была же очередь человек 25 точно. Но все были в обычные кассы, разошлись по окошкам. Я сразу пошла к международным кассам, так как знала, где это. Когда я подошла, в 20 кассу было уже 3 человека. Я встала первая в соседнюю, №19. Там написано "продажа билетов люкс", но на самом деле без проблем продают все, и 1, и 2 класс. Через пару минут за мной уже стояло еще человек 5. В общем главное - как только откроют здание МЖА первой успеть подойди к окошкам международных касс.

Старая Сволочь

В прошлом году брали билеты на Москва-Бургас через интернет, привезли домой, за 4 билета переплатили 1000 рублей. Не пойму уважаемых форумчан, неужели желание не платить посредникам стоит этих танцев с бубном на вокзале с утра?) ИМХО.

песня

СЭМ! Вы совершенно напрасно иронизируете! Но я на Вас не обижаюсь... У каждого своя "методика" приобретения билетов. Ежегодно езжу отдыхать ТОЛЬКО поездом. Беру билеты только в кассах мжа (мне так удобней). Так вот по моему опыту, в 06.30 все ступеньки перед входом в здание мжа будут заняты ожидающими. Затем главное спортивная сноровка-кто быстрей добежит до касс. Согласна-это дикость. Но только таким образом я могу приобрести билеты на ЛЮБОЕ нужное мне направление. Если, по-Вашему, нет очереди, почему билеты на юг (Болгария, Крым, Краснодар и т. Д.), а особенно обратно, заканчиваются за 10-15 минут? Я не создаю никакой ажиотаж. Личное дело каждого как, где и каким образом покупать билеты. Своим общением на форуме я никого не обижала, а только уточняла важные для меня моменты.

Старая Сволочь! Даже не ловко к Вам так обращаться... Это как в поговорке: для кого-то жемчуг мелок, а для кого-то...

Rain Forest! Значит действительно в 08.00 начинают работать... Спасибо за помощь. Отличного Вам отдыха!

СЭМ
СЭМ! Вы совершенно напрасно иронизируете! Но я на Вас не обижаюсь... У каждого своя "методика" приобретения билетов. Ежегодно езжу отдыхать ТОЛЬКО поездом. Беру билеты только в кассах мжа (мне так удобней). Так вот по моему опыту, в 06.30 все ступеньки перед входом в здание мжа будут заняты ожидающими. Затем главное спортивная сноровка-кто быстрей добежит до касс. Согласна-это дикость. Но только таким образом я могу приобрести билеты на ЛЮБОЕ нужное мне направление. Если, по-Вашему, нет очереди, почему билеты на юг (Болгария, Крым, Краснодар и т. Д.), а особенно обратно, заканчиваются за 10-15 минут? Я не создаю никакой ажиотаж. Личное дело каждого как, где и каким образом покупать билеты. Своим общением на форуме я никого не обижала, а только уточняла важные для меня моменты.

Старая Сволочь! Даже не ловко к Вам так обращаться... Это как в поговорке: для кого-то жемчуг мелок, а для кого-то...

Rain Forest! Значит действительно в 08.00 начинают работать... Спасибо за помощь. Отличного Вам отдыха!

Честно признаться, Ваша "методика" давно устарела, но тем не менее, не стоит лишать Вас шанса, верить в то, что других шансов нет! Удачи:confused:

Галина СПб
Песня, добрый вечер! Как раз зашла отписаться. Все кто сомневается в возможности покупки билетов с местами из Болгарии, не сомневайтесь больше:) Сегодня купила билеты обратно на 2 августа. С местами. Взяла целиком купе. Приехала к 7 утра в МЖА на Комсомольской, в международные кассы была первой. В соседней кассе (международные, кстати, 19 и 20, входите в кассовый зал и сразу налево) покупали билеты то ли в Бургас, то ли из Бургаса. Женщина была третьей в очереди, нужного ей количества билетов не было. С начала продаж прошло 15 минут. Вот такая информация.

Мы сегодня приехали в центральную международную кассу СПб где нам ответили, что плацкарту из Болгарии продать не могут, т. К. Болгарская сторона им не дает мест, что делать? Хочется приехать и УЕХАТЬ спокойно отдохнув,

Может кто-то знает как связаться с РИЛА из Питера, чтобы заказать обратные билеты с местами.

Veserba

Вчера покупала билеы Москва-Бургас. На Беллоруский вокзал приехала в 8-30, была второй... И последней

Rain Forest
В прошлом году брали билеты на Москва-Бургас через интернет, привезли домой, за 4 билета переплатили 1000 рублей. Не пойму уважаемых форумчан, неужели желание не платить посредникам стоит этих танцев с бубном на вокзале с утра?) ИМХО.

А вы не думаете, что некоторые живут не в Москве? :) Прикиньте, бывает и такое:)) И доставка билетов в мое далекое замкадье обойдется примерно в половину их стоимости. Учитывая то, что я покупаю 4 билета туда в один день и 4 - обратно в другой... И если покупать их не в кассах ржд, то скидка не предоставляется... А от четырех билетов это примерно 4000 рублей. И прибавьте доставку - с каждого. Не хило выходит, да? Я посчитала и поняла, что мне проще два раза съездить на вокзал. Кстати, а через кого покупали? На будущее? На туту. Ру? Там всегда есть билет на нужные числа?

Вчера покупала билеы Москва-Бургас. На Беллоруский вокзал приехала в 8-30, была второй... И последней

Да, в МЖА больше народу, потому что там можно купить билеты на любое направление. Но мне удобнее было доехать до Комсомольской.

Мы сегодня приехали в центральную международную кассу СПб где нам ответили, что плацкарту из Болгарии продать не могут, т. К. Болгарская сторона им не дает мест, что делать? Хочется приехать и УЕХАТЬ спокойно отдохнув,

Может кто-то знает как связаться с РИЛА из Питера, чтобы заказать обратные билеты с местами.

Вы бы позвонили в РЖД и точно узнали. Почему из Москвы можно купить, а из Питера - нет. Странно это.

песня

Галина СПб! Смотрела на официальном сайте ржд: поезд СПб-Варна идет по вторникам, а Варна-СПб по пятницам. Может просто билеты уже распроданы? Вы за 60 суток хотели купить? Галина! Я тоже пыталась найти сайт РИЛы. Но все мои попытки потерпели фиаско. Смогла найти только официальный сайт железных дорог Болгарии. Пыталась на обнаруженном сайте найти нужный мне поезд - не получилось. Но хакер из меня некудышный. Как сегодня обстоят Ваши дела? А если по турфирмам поискать? Что сказали в ржд (если Вы звонили)?

Dzxtckfd1971

Уважаемые форумчане! На сайте МЖА появилась свежая, очень интересная информация о продаже билетов в Бургас в вагон №4! То есть добавлен еще один вагон (всего стало ШЕСТЬ прицепных вагонов)! Этот вагон у них на сайте прописан пока до 7-го июля. Далее пока 5 вагонов. По данным сайта МЖА появилось достаточное кол-во свободных мест на 14.06.2012 и на 30.06.2012 включая нижние. На другие даты этого интервала времени выдается информация что мест нет (как показывает практика - это не факт), только редкие верхние по отделным датам. До Варны на сайте МЖА по прежнему заявлено ПЯТЬ вагонов. Вот такая интересная информация. С уважением, Вячеслав!

песня

Вячеслав! Безусловно, эта информация положительная. Но можно ли доверять сайту? Почему я так спрашиваю. 04.06.2012 г. Я была в кассах мжа на Комсомольской в 19.00. В 18.00 по сайту я проверила наличие билетов на 02.08.2012 г. Из Москвы в Бургас. Сайт показал наличие 11 билетов (из них 2 нижних). Но кассирша заявила, что билетов нет! Несмотря на это, сейчас сайт показывает наличие 7 билетов на 02.08. Как это понимать? Билеты есть, но гражданам их не продают?

Предполагаю, что июньские билеты "скидывают" турфирмы. Что не может не радовать!

Dzxtckfd1971

Для песня. Я думаю, что на июнь места появились из-за добавления одного вагона №4. Это произошло буквально вчера/сегодня. Я не думаю что если бы турфирмы скидывали билеты, то РЖД добавила бы вагон. Напоминаю, что этот вагон заявлен пока только до 7-го июля. Информация на сайте о наличии мест должна обновляться каждый час. Несогласованность в структуре МЖА я никак не могу объяснить. Некоторые их сотрудники не всегда и не все сразу почему-то знают и могут объяснить. :mad:

Rain Forest
Для песня. Я думаю, что на июнь места появились из-за добавления одного вагона №4. Это произошло буквально вчера/сегодня. Я не думаю что если бы турфирмы скидывали билеты, то РЖД добавила бы вагон. Напоминаю, что этот вагон заявлен пока только до 7-го июля. Информация на сайте о наличии мест должна обновляться каждый час. Несогласованность в структуре МЖА я никак не могу объяснить. Некоторые их сотрудники не всегда и не все сразу почему-то знают и могут объяснить. :mad:

О да, мне тоже в понедельник сказали в кассе, что билетов на 6 июля в Варну нет. Но я сказала, что в воскресенье видела на сайте 9 верхних мест. Оператор проверила еще раз - места нашлись:) Так что сразу не надо расстраиваться, стоит попросить проверить еще раз:)

Галина СПб

Всем сочувствующим привет!

Билеты появляются в системе с переодикой в 10 дней-замечено и не только мною!

Телефоны и адреса бюро "Рила" указаны на сайте ЖД Болгарии еще нашла здесь goldenpages.bg/bg/b/329DB546-7B03-DC11-B6C5-00145E9525E4 и здесь http://www.bolgarskayapravda.ru/raspisanie-poezdov-v-bolgarii-bolgarskaya-zheleznaya-doroga/

Звонила сама и узнала, что можно физ. Лицу выкупить место обратно только лично или кого-то прислать от себя, а вот всякие там турагенства могут прислать им по факсу данные (ФИО) и дату, на которую нужен билет и всё будет в ажуре...

Теперь я изыскиваю возможности это проделать для себя. Обратилась в турфирму в Болгарии и это у них стоит (за пройтись один квартал) 25 евро за один билет (4*25=100)-вернее за бронь места, т. К. И плацкарта (проезд на месте) обратно у нас выкуплена, т. Е. Не надо даже вкладывать деньги... Молодчики-шустрята.

Обращаюсь к модераторам форума с просьбой. Помогите нам представить себя в агентстве Рила... Услуга у них стоит 6 ЛЕВ... За место итого 24 лева. Пока есть места, так мне ответили по телефону...

Вообще дикость-век инфотехнологий такие выкрутасы выделывать приходиться для того чтобы купить билет в стране... Евросоюза (удалено модератором. Не соответствует действительности)

Гость Гость
Всем сочувствующим привет!

Обращаюсь к модераторам форума с просьбой. Помогите нам представить себя в агентстве Рила... Услуга у них стоит 6 ЛЕВ... За место итого 24 лева. Пока есть места, так мне ответили по телефону...

Вообще дикость-век инфотехнологий такие выкрутасы выделывать приходиться для того чтобы купить билет в стране... Евросоюза...

:eek:Вы вообще о чём? Модераторы - "волонтёры" - вознаграждений не получают никаких, проживают в различных частях света и услуг по представлению чьих-либо интересов в различных фирмах НЕ оказывают.

Деятельность модераторов ограничена только рамками форума.

Галина СПб

Я верно выразилась не правильно, имелось в виду "Кому не трудно, кто находиться в Варне или Бургасе..., оказать услугу (выручить и т. П.) не за спасибо... Просто подойти в агенство Рила и сделать бронь мест...

А Вы, Николай 75, что подумали???

Владимир_662

Купили билеты туда и обратно на Киевском вокзале.

За обратными билетами пришлось приезжать на вокзал повторно через две неделе. Т. Е. В Москве можно купить билеты туда и обратно с конкретными датами и местами.

Вопрос.

Как от ж. Д вокзала г. Бургас доехать до Солнечного берега? Далеко от вокзала автобусная станция? Есть-ли на вокзале банкомат или обменный пункт для покупки левов? Сколько стоит проезд на автобусе?

Спасибо.

Старая Сволочь
Купили билеты туда и обратно на Киевском вокзале.

За обратными билетами пришлось приезжать на вокзал повторно через две неделе. Т. Е. В Москве можно купить билеты туда и обратно с конкретными датами и местами.

Вопрос.

Как от ж. Д вокзала г. Бургас доехать до Солнечного берега? Далеко от вокзала автобусная станция? Есть-ли на вокзале банкомат или обменный пункт для покупки левов? Сколько стоит проезд на автобусе?

Спасибо.

1. На автобусе. 2. Рядом. 3. Есть. 4. Не подскажу.
Владимир_662

Спасибо.

Все понятно.

Стоимость автобуса от Солнечного берега до Аэропорта (Бургас) в прошлом году составляла 5 лев.

Я думаю, что до ж/д не намного дороже.

песня

Сегодня приобрели билеты Москва-Бургас на 09.08.2012 г. Купэ на четверых взрослых со страховкой обошлось 20910 рублей. Кассир предложила взять билеты туда-обратно (дешевле будет). Но мы с мужем решили не рисковать. Дело в том, что условия скидки таковы, что за каждый билет обратно платишь 90% стоимости (как писалось ранее Вячеславом), а за 60 дней снова приезжаешь и оплачиваешь оставшиеся 10% и проставляешь места. Однако, если не достанется мест и билеты из Бургаса в Москву будут все распроданы, то 90% стоимости не вернут. Сдать можно только все билеты, то есть из Москвы в Бургас+90%. Вот так-то!

Билеты у нас в вагон № 5.

В кассах мжа на Комсомольской площади были в 05.50 час. Вторые. Открыли двери в 07.30 час. В 07.50 в международные кассы (№№19,20) было 9 человек. Из них только одна пара покупала билеты до Сан-Ремо (Италия), остальные восемь до Бургаса. Удалось купить билеты только потому, что в кассе была первой. УРА!

СЭМ
Сегодня приобрели билеты Москва-Бургас на 09.08.2012 г. Купэ на четверых взрослых со страховкой обошлось 20910 рублей. Кассир предложила взять билеты туда-обратно (дешевле будет). Но мы с мужем решили не рисковать. Дело в том, что условия скидки таковы, что за каждый билет обратно платишь 90% стоимости (как писалось ранее Вячеславом), а за 60 дней снова приезжаешь и оплачиваешь оставшиеся 10% и проставляешь места. Однако, если не достанется мест и билеты из Бургаса в Москву будут все распроданы, то 90% стоимости не вернут. Сдать можно только все билеты, то есть из Москвы в Бургас+90%. Вот так-то!

Билеты у нас в вагон № 5.

В кассах мжа на Комсомольской площади были в 05.50 час. Вторые. Открыли двери в 07.30 час. В 07.50 в международные кассы (№№19,20) было 9 человек. Из них только одна пара покупала билеты до Сан-Ремо (Италия), остальные восемь до Бургаса. Удалось купить билеты только потому, что в кассе была первой. УРА!

Ну всё, теперь пора на летний сезон в Варну и Бургас целый состав пускать, как в былое время:thumbsdown:

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Nika_Kir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...