Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Села Бургасской области: мнения

Дед стоян
А что можете, господа форумчане, сказать о Миролюбово. Вроде и жителей немного, чуть больше 100 человек. Да и до Бургаса недалеко по хорошей дороге.

Много раз проезжал через эту деревню...

Стоит в поле несколько десятков домов, из них приличных, два-три...:(.

Из всех достопримечательностей, это дорога..., да и то, не шибко...:mad:.

Ромашка

В Миролюбово живут турки...

APaul

Слышал, что в Айтос преобладает турецкое население, Миролюбово недалеко совсем от этого города. А болгарские турки чем страшны? Надеюсь не вызвал новый виток сообщений не по теме.

Ромашка

Не страшни, но внешних трудно принимают...

Гость Росен Петров
Не страшни, но внешних трудно принимают...

Думаю, понятнее- " Будете жить как турок?":joyful:

APaul

Жаль, конечно. Но до обрезания ещё не дорос! Про Съдиево даже вопрос не поднимаю. Турки всё прибрали к рукам, видимо.

Milla
В Миролюбово живут турки...

Пару слов скажу в защиту турецкого населения. У меня свекровь живет в таком селе, правда мы не выбирали, случайно получилось. Но из наблюдения за ее жизнью могу сказать что она довольна. Если в селе живет турецкое население, то и село живет. Работают школы, детские сады. Соседнее село, которое было всегда больше, уже школу закрыло. В нем остались бабушки и дедушки. Когда был снегопад, то каждое утро приходил сосед Осман и приносил ей свежий хлеб из магазина. В магазине работает Раим, всегда вежливый если нужна помощь всегда поможет. А она всех научила пить черный чай и к ней часто приходят в гости. Мы далеко от нее, 100 км и уже давно зовем ее жить в Бургас, но она не хочет. Ну спокойны так как у нее хорошие соседи, хоть и турки. Это сугубо мои наблюдения, но плохого ничего не могу сказать.

p. s У кметицы (мера) села дочка вышла замуж за турка, хотя сама болгарка и родился малыш. Так наш знакомый болгарин сказал: чему тут радоваться турок родился. Честно, было неприятно слышать такие слова.

Дед стоян
Не страшни, но внешних трудно принимают...

Подтверждаю...:).

Живу в деревне, где процент турецкого населения (со слов кмета) составляет 40-45 %, и если с со многими болгарами "скорешился", и не раз, и не два ходил к ним в гости, то с турками все строже...

Хотя..., если не заморачиваться на гостях, с ними нет проблем :), всегда радостно со мной здороваются :) , почти всегда заговаривают о делах, погоде и прочей ерунде...

Какое-либо напряжение отсутствует напрочь...:), люди в смешанных селах, намного более терпимо относятся друг к другу, чем в каких-либо еще...

Ездил, смотрел и полностью мусульманские села, не понравилось...:mad:, на тебя смотрят все, как на чужака, и думается мне, что сколько там не проживи, так все смотреть и будут...:(.

НО циган, там нет вообще...:cool:, видимо по причине того, что у мусульман с воровством очень строго, а цигане не могут спокойно жить там, где невозможно что-то своровать...:D.

Ромашка

Да, ето замкнутое общество, сколько и не живи - чужой будешь!

Я жила в Люляково - 70 км от Бургаса, работала учительницей 20 лет назад.

Воздух супер, вода хорошая, очень чисто (нет циган), уважительние родители и дети, но... Ти чужой.

Обичаи, рассуждения, образ жизни по-другому.

Kirina1710

А расскажите про Трыстиково.

Пол

Похоже, скоро села с турецкими общинами будут цениться у русских больше других. Потому, что турки туда цыган не пускают:)

Alex878

А представьте.. Со временем... Полностью русское село в Болгарии... С самогонковарением (а как жешь без нее:D), семачками, сплетнями и прочими прелестями...:roflmao:

Пеликан
А представьте.. Со временем... Полностью русское село в Болгарии... С самогонковарением (а как жешь без нее:D), семачками, сплетнями и прочими прелестями...:roflmao:

Это не сильно будет отличаться от глубинного болгарского села:

1. Ракийку - гонят все. Без исключений.

2. Семечки - одно из любимых развлечений

3. Сплетни - святое.!)

Пол
Гълъбец от нас в 3 км, село смешанное, болгары, турки, цыгане, и я не раз там бывал, и село это не советую, турки проблем не доставят, в гости вы к ним вряд-ли будете ходить, также как и они к вам, но здороваться и коротенько пообщаться, запросто, цыгане-же бывают разные и всех под одну гребенку стричь не стоит, так вот там они нехорошие, хотя как-то смешно это звучит, но это так...:(

Дед Стоян, выходит, что цыгане и турки в одном селе уживаются...

Ромашка
А расскажите про Трыстиково.

Тръстиково хороший небольшой поселок, спокойний!

Циган нет, есть 4 русских семей!

P1070241.thumb.JPG.1c326b73d8d63d400fd7990e020e6ec1.JPG

P1070242.thumb.JPG.25072241d7e7ea4f0cad2ecaca62be30.JPG

P1070243.thumb.JPG.75ea8f1a6631a73ee1fe10d6c751269f.JPG

P1070244.thumb.JPG.3946e5eae3cd1463f185fda94e9da3b6.JPG

P1070245.thumb.JPG.37983193c6bda7072d84302bba256e3c.JPG

P1070246.thumb.JPG.a439f6cb199ac3a4876dbbe78d7f9da0.JPG

P1070247.thumb.JPG.a92da31e2068261262536de5048c0236.JPG

P1070248.thumb.JPG.e9ffadb99125c3117df5464a5bd7865a.JPG

P1070249.thumb.JPG.b6886d8e6c440ed20b6b77af11a6d32d.JPG

P1070250.thumb.JPG.ea1ba068766262a9387012c8f2a21503.JPG

Kirina1710

Ромашка, спасибо.

Пол
А расскажите про Трыстиково.

Уже было... Лестные отзывы об этом селе только у риэлторов?

Kirina1710
Уже было... Лестные отзывы об этом селе только у риэлторов, похоже?

Не нашла ничего. А где была информация по этому селу, подскажите, пожалуйста. У меня целый конспект по этой теме создан, во многом благодаря вам Пол, но вот что-то Трыстиково там нет.

Гость Росен Петров
Тръстиково хороший небольшой поселок, спокойний!

Циган нет, есть 4 русских семей!

Ромашка, я ещо немножко напишу. Село не в горы:) . Равнинное место. Недалеко от с. Константиново, в которое тоже нет цыган. :)

Возле село проходит "канал". Для рыбаков -хорошо. Карп, окунь, белая рыбка, бабушка...:thumbsup:

При рыбной ловли нужен билет. Продают в Бургас. Стоит 25лева за год. Только дорога в последные 6 км. Не очень хорошая, но ето не проблем. Жить можно!

Ромашка
Уже было... Лестные отзывы об этом селе только у риэлторов?

Ну, приезжайте в деревню, сами убедитесь! :)

Пол
Не нашла ничего. А где была информация по этому селу, подскажите, пожалуйста. У меня целый конспект по этой теме создан, во многом благодаря вам Пол, но вот что-то Трыстиково там нет.

Прошу прощения, это на форуме у Валерия, там продолжение этой темы

rusbg.info/forum/viewtopic.php?f=37&t=1472&start=30

Гость Росен Петров

И ещо, просто забыл. Прошлого года, от Бургас до Тръстиково, ходил 4 или 5 раза автобус - в день

Если за семь восем месяца что то не изменилось. Время до города - 25-30 минут на автобусе:thumbsup:

Дед стоян
Дед Стоян, выходит, что цыгане и турки в одном селе уживаются...

Выходит так...:(

Смешанные села и мусульманские, это две большие разницы...:).

APaul

А можно в качестве примера, узнать, что это за сёла, какие? Чисто болгарские, мусульманские, цыганские, смешанные и т. Д. Кстати, а болгарские цыгане какого вероисповедания?

Гость Росен Петров
А можно в качестве примера, узнать, что это за сёла, какие? Чисто болгарские, мусульманские, цыганские, смешанные и т. Д. Кстати, а болгарские цыгане какого вероисповедания?

Християне, мусульмане, смешаные:joyful:. Они десят одинадцат "видов".

Каждое село живет -свою жизнь. Везде по разному.

Triton
А можно в качестве примера, узнать, что это за сёла, какие? Чисто болгарские, мусульманские, цыганские, смешанные и т. Д. Кстати, а болгарские цыгане какого вероисповедания?

Я знаю лично село Манолич (турецкое или мусульманское), рядом село Велислав (болгарское, есть несколько семей турецких) Как понимаете, цыган там близко нет, есть пара -тройка приближенных, которых вызывают из других мест для пилки дров и сдачи металолома. Мы это село и выбирали из за наименьшей вероятности появления там цыган. Когда я спросила кмета нашего, что происходит, когда появляются кочевые цыгане, она с нежной улыбкой сказала, здесь не появляются, потому что знают что опасно для них. ;)

Дед стоян
Я знаю лично село Манолич (турецкое или мусульманское), рядом село Велислав (болгарское, есть несколько семей турецких) Как понимаете, цыган там близко нет, есть пара -тройка приближенных, которых вызывают из других мест для пилки дров и сдачи металолома. Мы это село и выбирали из за наименьшей вероятности появления там цыган. Когда я спросила кмета нашего, что происходит, когда появляются кочевые цыгане, она с нежной улыбкой сказала, здесь не появляются, потому что знают что опасно для них. ;)

От заброшенных деревень подобных вашей циган отпугивает, не кметица "нежной улыбкой", а не возможность там существования-пропитания для них...:), не говоря уж о том, что ихние кибитки-повозки попросту развалятся на ухабах, именуемых "дорога", ведущая в вашу деревню...:D. Сел, расположенных также "неудобно" для циган, хотя-бы в плане дороги, более чем достаточно и намного ближе к цивилизации, например у нас в общине Поморие, такое село, это Козичино, находится на горе,(Балканы), живут одни болгары, воздух, красота, дух захватывает...:woot:, село старинное (ранее название Эркеч), с историей..., раньше жило несколько тысяч человек, и являлось центром общины, потом, с развитием сельского хозяйства основная масса народа спустилась в долины, немало, кстати поселилось и в самом Помории...:). Но...,"дорога" :(, имею в виду кусок серпантина ведуший от нормальной дороги и до самой деревни, длиной 7-8 верст, шириной в полторы машины, с выбоинами и пр. "прелестями"...:mad:, мягко скажем,"не фонтан" ...:(.

Правда, от Бургаса до Козичино 43 км, до моря-же 25 км, а не как в вашем варианте 90-100 верст, что до того, что до другого...:mad:

Гость Росен Петров

Еркеч, Дед Стоян, славится и с то что во время рабства, там турок не ночевал. Природа красивая-ничего не скажеш

Ромашка

Дед Стоян, Ви глубоко ошибаетесь - село Манолич большое и не заброшенное. Дорога к нему нормальная.

Но там живут "помаци", болгаров нет. В таких поселках цигане не селятся, обходят:)

3_1.jpg.24e677cc31b41ed89f4b56776dda78d1.jpg

Дед стоян
Дед Стоян, Ви глубоко ошибаетесь - село Манолич большое и не заброшенное. Дорога к нему нормальная.

Но там живут "помаци", болгаров нет. В таких поселках цигане не селятся, обходят:)

А я и не про Манолич писал, с чего вы взяли?

Please sign in or register to post a comment.
  • Пол

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...