Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Яша2

Вы просрочили получение указа и декларировпние адреса,. Вам надо записаться снова!

01.02.2021 в 23:47, Evgeniatopalova сказал:

У меня июль, визы нет никакой сейчас. Может быть написать письмо в министерство правосудия? Вы не писали?

Написала-молчат (((Не уверена, что ответят как-то (((но, кто не случиться, тому не открывают! Если многие напишут, возможно и поменяют требования официального подтверждения для получения визы... Или пандемия и запреты на вьезд исчезнут, так же как и возникли)))

02.02.2021 в 15:30, fedorina сказал:

И подскажите пожалуйста как посмотреть ещё раз мой статус документов по номеру. Так как я ввожу номер и мне предлагают записаться.

Вы просрочили получение указа и декларировпние адреса,. Вам надо записаться снова!

02.02.2021 в 15:25, fedorina сказал:

Но его прислали в консульство, а моё написано, что я могу получить лично, если пропустила то снова записаться.

Муж в консульстве декларирует, а вы в Софии, где то на этом форуме было сообщение, что в консульство не высылается указ если в Вашем заявлении на получение гр-ва было написано "в Софии"

Ukrainka
6 часов назад, fedorina сказал:

И подскажите пожалуйста как посмотреть ещё раз мой статус документов по номеру. Так как я ввожу номер и мне предлагают записаться.

После выхода указа можете получить удостоверение о болгарском гражданстве.
Система дает возможность сделать запись. Вот и делайте, приезжайте в Софию, получайте удостоверение и дальше по процедуре.
Конечно, можете написать в Министерство письмо с просьбой отправить в консульскую службу. Укажите причину.

Что касается Вашего мужа, он получит удостоверение в консульской службе, подаст заявления и декларацию для регистрации постоянного адреса в общине и будет ждать.
Я выше описывала процедуру получения удостоверения о регистрации в базе населения в общине.
Мужу просто приехать в Софию и сделать регистрацию в общине нельзя. Вернее, не получится. Его декларацию отправят диппочтой в Софию.

fedorina

Ukrainka . Спасибо за ответ. Будем ждать, чтобы заявление о прописке отправили в Софию и потом поедем уже.

Evgeniatopalova

@Яша2 вы на болгарском писали? Может пришлёте в личку текст, я тоже напишу.

asparuh

Здравствуйте! Есть номер преписки и есть номер указа. На на сайте МП по этим номерам ответ "Няма...". Как я понял, нужно через "Търсене в преписки за българско гражданство" записаться, чтобы получить удостоверение. Но к записи не могу перейти. Можно ли просто приехать и получить в МП удостоверение без предварительной записи? Если нельзя, то как добиться того запись появилась?

Подавал на гражданство давно в 2006, указ вышел в 2010. Вот сейчас собрался дооформить гражданство.

Ukrainka
2 часа назад, asparuh сказал:

Здравствуйте! Есть номер преписки и есть номер указа. На на сайте МП по этим номерам ответ "Няма...". Как я понял, нужно через "Търсене в преписки за българско гражданство" записаться, чтобы получить удостоверение. Но к записи не могу перейти. Можно ли просто приехать и получить в МП удостоверение без предварительной записи? Если нельзя, то как добиться того запись появилась?

Подавал на гражданство давно в 2006, указ вышел в 2010. Вот сейчас собрался дооформить гражданство.

Здравствуйте!
Начну с конца - без предварительной записи и наличия письма из МП, подтверждающего запись, не сможете получить удостоверение о болгарском гражданстве.
Пишете, что есть номер указа. Как узнали, что именно в этот указ Вы включены?

asparuh
Цитата

Пишете, что есть номер указа. Как узнали, что именно в этот указ Вы включены?

Отправил обычной почтой письмо в МП, что уже не помню ничего и прошу напомнить мне номера. В ответном письме прислали номер приписки и номер указа, и написали, что через "Търсене в преписки..." нужно записаться в очередь, чтобы получить удостоверение за придобиване.

Andorf
Александър, Варна
3 минуты назад, asparuh сказал:

Отправил обычной почтой письмо в МП, что уже не помню ничего и прошу напомнить мне номера. В ответном письме прислали номер приписки и номер указа, и написали, что через "Търсене в преписки..." нужно записаться в очередь, чтобы получить удостоверение за придобиване.

Возможно Вы не правильно вводите свой номер. Нужно вводить в верхнем поле свой номер в формате хххх/200х. Если не получается, то введите дополнительно этот же номер в том же формате во второй графе, ПИН.

asparuh
Цитата

Нужно вводить в верхнем поле свой номер в формате хххх/200х. Если не получается, то введите дополнительно этот же номер в том же формате во второй графе, ПИН.

Попробовал разные варианты с верхними полями, где вход. Номер (в т. Ч. В как вы посоветовали: вход. Номер = xxxx/2006? ПИН = xxxx/2006) - в результате "Липсват данни".

Andorf
Александър, Варна
57 минут назад, asparuh сказал:

Попробовал разные варианты с верхними полями, где вход

Я написал Вам в личное сообщение и если хотите отправьте туда ответное письмо из Министерства о входящем номере. И у Вас должен был остаться входящий номер, который дали при приеме документов.

Анкабут

Добрый день. Указ на руках, декларация заполнена, оплачена пошлина. Все сдано.

Вопрос, если откроют границы раньше, чем дойдёт письмо, нельзя поехать самому, с указом, и все сделать?

Почта, я так понимаю ходит оооочень редко. Москва.

Ukrainka
27 минут назад, Анкабут сказал:

Добрый день. Указ на руках, декларация заполнена, оплачена пошлина. Все сдано.

Вопрос, если откроют границы раньше, чем дойдёт письмо, нельзя поехать самому, с указом, и все сделать?

К сожалению, пока в общине по месту регистрации не получат письмо из МП, невозможно сделать регистрацию постоянного адреса и получить ЕГН.
Поскольку в комплект для подачи входит удостоверение о болгарском гражданстве, письмо из МП и заявления.

aguna

Всем доброе утро. Вышли указы на детей. Подскажите пожалуйста какие дальше действия? Насколько я поняла указ можно запросить, чтобы пересали в Москву. Обязательно ли тогда резервироваться на сайте для получения удостоверения?

Яша2
27.01.2021 в 14:12, Яша2 сказал:

Здравствуйте! Возможно кому то это поможет уложиться в сроки получения указа в Софии.

Для России!!!

Для получения визы "С" в условиях пандемии люди забронировавшие дату и время в МП попадают в Приказ министра здравоохранения Р. Болгария - на главной странице сайта.https://coronavirus.bg/bg/675
Ознакомьтесь с п.1пп.2 м (н).

Документы на Краткосрочную визу можно подать в сервисно-визовый центр. Сроки рассмотрения 5 дней.

Дополню!!! Написала эл. Письмо в МП в Софию в подтверждении даты бронирования для получения указа. Как ранее мной написано, нужно именно это письмо, что бы в условиях пандемии получить визу "С" для вьезд в РБ из России. Сегодня получила подтверждение!!! Срок исполнения (в моем случае 7 рабочих дней) ПИШИТЕ на этот эл. Адрес priemna@justice.government.bg

(гугл перевод в помощь) " Потвърждение на среща за получаване на указ!"

С указанием ФИО, даты рождения, места рожд, ном указа, ном переписки, дата резерв времени и даты на получение указа. Внимание! Надо добиться, чтобы пришло подтверждение и номер входящего номера!!! (часто происходит возврат, пишите с разных адресов) Адрес приемной : priemna@justice.government.bg

Следущий этап, в визовом центре прикладываете это письмо и соответств. Документы для получения визы!

Ostos

Привет.

При проверка статуса- сразу переходит на страницу резервации даты для получения указа с выбором даты и времени, хотя дата уже была резервирована... Это нормально?

Andorf
Александър, Варна
3 минуты назад, Ostos сказал:

При проверка статуса- сразу переходит на страницу резервации даты для получения указа с выбором даты и времени, хотя дата уже была резервирована... Это нормально?

Да, сейчас так.

Andorf
Александър, Варна
12.02.2021 в 16:58, Яша2 сказал:

Дополню!!! Написала эл. Письмо в МП в Софию в подтверждении даты бронирования для получения указа. Как ранее мной написано, нужно именно это письмо, что бы в условиях пандемии получить визу "С" для вьезд в РБ из России. Сегодня получила подтверждение!!!

Поясните пожалуйста о каком письме Вы говорите. При регистрации приходит электронное письмо на почту с датой и временем и вроде еще раз его не нужно получать. Или Вы попросили письмо на бланке Министерства, где написано что Вас приглашают и Вы его получили?

Evgeniatopalova
19 часов назад, Andorf сказал:

Поясните пожалуйста о каком письме Вы говорите. При регистрации приходит электронное письмо на почту с датой и временем и вроде еще раз его не нужно получать. Или Вы попросили письмо на бланке Министерства, где написано что Вас приглашают и Вы его получили?

Я отвечу - мы в личке переписывались - я тоже письмо написала и пока получила только номер регистрации.
Речь идёт о письме на бланке Министерства, которое просят в визовом центре при подаче документов на визу.

Яша2
23 часа назад, Andorf сказал:

При регистрации приходит электронное письмо на почту с датой и временем и вроде еще раз его не нужно получать.

К сожалению, для получения визы на выезд, въезд в РБ для Россиян нужна виза, а в условиях пандемии, в РБ она продлена до 30.04.21 можно получить только согл распоряжению Мин. Здравоохранения пункт. 1, 2, м...

(На период действия ограничительных мер, работа по визам, временно, приостановлена.

В условиях черезвычайной эпидемиологической обстановки, погранично пропускной и паспортно-визовый режимы осуществляются в соответсвии с действующим Приказом министра здравоохранения № РД-01-719 от 20.12.2020 г. https://coronavirus.bg/bg/675

Ознакомьтесь с п. 1 пп.2 м.

На основании данного письма Министерства правосудия Р. Болгария можете кандидатсвовать на краткосрочную визу, http://info.bolgaria.ru/index.php .)

(В визовом центре консульства БГ- уточнили, что резервации даты на эл. Почту не достаточно и переписку они не принимают, по этому, требование- официальное письмо из мин. Правосудия. А как его получить, я написала выше.

Andorf
Александър, Варна
48 минут назад, Яша2 сказал:

Ознакомьтесь с п. 1 пп.2 м.

Очень хорошо знаком с приказом.

49 минут назад, Яша2 сказал:

На основании данного письма Министерства правосудия Р. Болгария можете кандидатсвовать на краткосрочную визу, http://info.bolgaria.ru/index.php .)

(В визовом центре консульства БГ- уточнили, что резервации даты на эл. Почту не достаточно и переписку они не принимают, по этому, требование- официальное письмо из мин. Правосудия. А как его получить, я написала выше.

А где написано что не достаточно подтверждения регистрации, которое пришло на электронную почту? У меня был клиент, который с этим письмом въехал в Болгарию. Не на бланке Министерства правосудия, а с тем, которое пришло на почту при регистрации. И визу дали, правда не визовом центре, а в консульстве.

Так же был клиент, который написал письмо в пограничную службу с просьбой разрешить въезд для подачи документов в Министерство правосудия, приложив электронное письмо с регистрацией. Получил ответ на бланке службы, где расписаны пункты приказа, включая "м", поясняя что это действие тоже входит в приказ и дали разрешение, указав что это письмо является основанием выдачи визы и въезда в Болгарию.

Возможно все службы, включая пограничную, министерство правосудия, консульства и визовые центры живут на разных планетах и каждый действует так, как считает нужным.

Спасибо за информацию.

Яша2
11 минут назад, Andorf сказал:

Возможно все службы, включая пограничную, министерство правосудия, консульства и визовые центры живут на разных планетах и каждый действует так, как считает нужным.

И это не приятно, что одна рука не знает что делает другая... Про офицальное письмо из МП мне ответили в консульстве... И... Как бы это не было смешно, но официальное письмо из МП пришло с ошибкой даты рождения.... Жду исправления, входящий номер уже пришел, дубль 2)))....

Deparim

Всем добрый день!

Пропускаю свою запись в МП, поэтому хотела бы уточнить - свободные даты в МП добавляются? Или свободны только там декабрь и дат раньше нет смысла выискивать? Или дат больше не добавляют в март - ноябрь? (как раньше вроде как делали с датами на запись на подачу документов на получение удостоверения о происходе)?

Stormborn

Я не помню, где я хотела получить указ. При записи на получение указа мне пришло письмо следующего содержания:

Резервираният час за получаване на вашето удостоверение от Дирекция "Българско гражданство" към Министерство на правосъдието е потвърден за хх. Хх.2021 г. От хх: хх ч. Ч.

Это значит в Софии? Или нужно выяснять?

Ukrainka
24 минуты назад, Stormborn сказал:

Резервираният час за получаване на вашето удостоверение от Дирекция "Българско гражданство" към Министерство на правосъдието е потвърден за хх. Хх.2021 г. От хх: хх ч. Ч.

Это значит в Софии? Или нужно выяснять?

Если система принимает запись, значит удостоверение будете получать в Софии в указанный день и время.

aguna

Кто-то пробовал перенести способ получения указа с Софии на посольство в Москве?

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, aguna сказал:

Кто-то пробовал перенести способ получения указа с Софии на посольство в Москве?

Пробовали и не обязательно в Москву, а в любое другое посольство или консульство. Результаты были положительные, отправляли в электронном виде, как и отправляется в этом виде. Вопрос о оригиналах документов, которые находятся в Министерстве правосудия и их нужно как то получить обратно, если нужны конечно.

Что бы отправили удостоверение о том, что дали гражданство, нужно написать заявление в дирекцию болгарское гражданство с просьбой переслать в конкретное посольство или консульство.

aguna

Спасибо за ответ. На почту написала. Как быстро они пересылают документы в посольство, не в курсе?

fedorina

Так как я пропустила запись которую мне дали при выходе указа, пытаюсь на сайте записаться на получение указа в Софии не получается. Пишет, что я не вела дату и время. Подскажите пожалуйста как быть. Муж написал в консульстве заявление о получении прописки и сказали в марте можно уже ехать оно будет в общине уже. Мы думали поехать вместе, я за указом он делать дальше паспорт. Как вы думаете каковы наши шансы на успех? Хотелось бы поехать и решить эти вопросы за пару дней там.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, fedorina сказал:

Так как я пропустила запись которую мне дали при выходе указа, пытаюсь на сайте записаться на получение указа в Софии не получается. Пишет, что я не вела дату и время. Подскажите пожалуйста как быть.

Ввести дату и время. Ближайшие свободные это декабрь 2021 г.

fedorina

Мда, ничего себе. Это долго.

Кто может подсказать куда писать в общину или звонить, чтобы уточнить пришло ли письмо из МП насчет регистрации?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...