Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
VeronikaG
Смотря как написали. Нужно написать на бумаге заявление с просьбой отправить в консульстве так, как указали в заявлении, поставить дату, подпись, сканировать и отправить вместе с сканом своего загранпаспорта. Вот тогда должны ответить и решить вопрос.

Добрый день! По вашему совету я направила в МП молбу и копии всех документов, с просьбой отправить мое удостоверение в Екатеринбург.

Но между тем мне советуют люди так же записаться на получение в Софии, раз у меня есть такой вариант.

Но у меня возник вопрос, если я сейчас запишусь на всякий случай, на получение в Софии - станут ли после этого рассматривать мою молбу на отправку удостоверения в Екатеринбург? Или они там не отслеживают, записалась я уже или нет ?

Анкабут

@Andorf, добрый день, проясните пожалуйста, если удостоверение отправлено в консульство, мне нужно записаться, забрать его, потом подать в консульство декларацию о прописке.

И чего ждать после этого? Само по себе удостоверение это некая выписка, удостоверяющая что вы, отныне, гражданин Болгарии, но фактической силы не имеет, пока не завершатся дела с пропиской.

И где в итоге получить саму ID карту, внутренний паспорт?

Andorf
Александър, Варна
проясните пожалуйста, если удостоверение отправлено в консульство, мне нужно записаться, забрать его, потом подать в консульство декларацию о прописке.

И чего ждать после этого? Само по себе удостоверение это некая выписка, удостоверяющая что вы, отныне, гражданин Болгарии, но фактической силы не имеет, пока не завершатся дела с пропиской.

И где в итоге получить саму ID карту, внутренний паспорт?

После подписания Вами декларации об адресной регистрации, консульство отправит эту декларацию в МП дипломатической почтой. При получении этой декларации в МП, те в свою очередь отправят подтверждение в указанную Вами общину что дано гражданство. Далее узнав что подтверждение получено, а консульство не имеет такой информации, Вам нужно посетить эту общину подать заявление о постоянном, настоящем адресе, включение в регистр граждан и получить нужное удостоверение о постоянном адресе. Этот шаг возможен без личного присутствия, а через доверенное лицо. Следующий шаг это подача заявления в паспортную службу и получить документы либо в городе, где прописаны, либо через консульство лично.

Анкабут

@Andorf, большое спасибо, все по полкам)

VeronikaG

@Andorf, добрый день! Записалась на получение удостоверения в Софии, хочу прописаться в семейной квартире в Бургасе (я не собственник), ЕГН и паспорт и личную карту оформлять тоже в Бургасе. Подскажите пожалуйста, какие мои действия после получения удостоверения?

Andorf
Александър, Варна
Записалась на получение удостоверения в Софии, хочу прописаться в семейной квартире в Бургасе (я не собственник), ЕГН и паспорт и личную карту оформлять тоже в Бургасе. Подскажите пожалуйста, какие мои действия после получения удостоверения?

Думаю что в этой ветке уже много раз писалась последовательность действий.

При получении удостоверения о гражданстве декларируется адрес регистрации. Декларируете г. Бургас. В этот же день МП отправляет в общину подтверждение о том, что дано гражданство по электронной почте. На следующий день можно идти в общину Бургас и подать заявления на постоянный, настоящий адрес и включение в регистр граждан, как и указать адрес прописки в Бургасе. Для этого нужно предоставить оригинал документа о собственности. Если Вы не собственник, то его должен представить собственник и подписать при служащем декларацию о том, что не возражает в прописке. После получения удостоверения о постоянном адресе, подача заявления в паспортной службе. В общине и паспортной службе необходимо свидетельство о рождении и документ о смене фамилии, если менялась в оригинале с переводом и легализацией.

Linka_

@Andorf, здравствуйте.

Скажите пожалуйста, если сейчас постоянная прописка от арендодателя, в заявлении на подачу на гражданство как-то можно указать, что необходима будет прописка на Леге 6?

Andorf
Александър, Варна
Скажите пожалуйста, если сейчас постоянная прописка от арендодателя, в заявлении на подачу на гражданство как-то можно указать, что необходима будет прописка на Леге 6?

Если есть ПМЖ, ЕГН и прописка, то на Леге,6 невозможно прописаться, а только по адресу, который в личной карте.

Linka_

Я не совсем понимаю, есть люди, которые не живут постоянно в БГ, но поддерживают статус ПМЖ. Есть свое жилье или с пропиской договариваются?

VeronikaG
Думаю что в этой ветке уже много раз писалась последовательность действий.

При получении удостоверения о гражданстве декларируется адрес регистрации. Декларируете г. Бургас. В этот же день МП отправляет в общину подтверждение о том, что дано гражданство по электронной почте. На следующий день можно идти в общину Бургас и подать заявления на постоянный, настоящий адрес и включение в регистр граждан, как и указать адрес прописки в Бургасе. Для этого нужно предоставить оригинал документа о собственности. Если Вы не собственник, то его должен представить собственник и подписать при служащем декларацию о том, что не возражает в прописке. После получения удостоверения о постоянном адресе, подача заявления в паспортной службе. В общине и паспортной службе необходимо свидетельство о рождении и документ о смене фамилии, если менялась в оригинале с переводом и легализацией.

Спасибо за ответ! а как быть, если собственники квартиры - моя мама, гражданка России, проживающая в России, и сестра, с двойным гражданством, тоже проживающая в России. Как-то можно через доверенность прописаться?

Andorf
Александър, Варна
Как-то можно через доверенность прописаться?

Наверное можно через доверенности, но я не могу Вам конкретно сказать как. Я этими вопросами не занимаюсь и нет практики. По всей вероятности эти нюансы нужно выяснять в общине по месту адресной регистрации.

В любом случае будет необходим оригинал документа о собственности плюс Ваши полномочия от собственника.

VeronikaG
Наверное можно через доверенности, но я не могу Вам конкретно сказать как. Я этими вопросами не занимаюсь и нет практики. По всей вероятности эти нюансы нужно выяснять в общине по месту адресной регистрации.

В любом случае будет необходим оригинал документа о собственности плюс Ваши полномочия от собственника.

Спасибо за ответ! Попрошу бургасских родственников сходить в общину, уточнить.

Гость Il2020

@Andorf,

 

Здравствуйте! Помогите разобраться: мной получено удостоверение о наличии болгарского гражданства по чл.6 от ЗБГ от 1968 г. Следующий шаг - удостоверение о постоянном адресе и ЕГН. Можно ли обратиться к кому-нибудь по этому вопросу - в настоящее время выезд в Болгарию невозможен, а удостоверение имеет ограниченный срок действия

Andorf
Александър, Варна
Можно ли обратиться к кому-нибудь по этому вопросу - в настоящее время выезд в Болгарию невозможен

Написал Вам в личное сообщение.

LeraLera

Добрый вечер, у меня зарезервирована дата получения указа на 26ое ноября, но я не могу найти на почте письмо-подтверждение=( Как можно его еще раз получить? Или где проверить точную дату и время резервации?

Slevin

Добрый день. Вышел мой указ, записали меня на август на получение. Подскажите, что при себе иметь когда надо ехать, какие документы, и какой порядок получения паспорта? Сколько примерно занимает времени это.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Slevin, в этой ветке об этом писали миллион раз! Также есть вся информация на сайте МП

Иметь распечатанное приглашение- резервация , с указанной датой и временем ( для входа в МП), 2 фото паспортного образца, квитанция об оплате пошлины 50 Лёва, адрес для регистрации! Полистайте ветку !!!

Slevin

@Sweetka, спасибо, меня устраивает Ваш короткий ответ)

Я уже листал всю ветку по срокам рассмотрения, на это уходит очень много времени к сожалению.

А по срокам вроде как меняется постоянно всё. Я имею в виду, именно сколько дней проходит от даты на которую назначено, и до даты когда выдают все документы на руки.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
именно сколько дней проходит от даты на которую назначено, и до даты когда выдают все документы на руки.

Это несколько этапов и разные учреждения!

1 Получаете Удостоверение в МП ( сразу)

2. В общине ЕГН и ПА ( от 2-10 дней, зависит от общины)

3. Паспортная служба ( оформлением личных документов. Сроки зависят цены. Можно за 8 раб часов, за 3 суток и за 30 дней)

 

@Slevin, на стр 87 есть информация! Отмотайте назад -там есть очень подробные ответы. Они отмечены!

Нет возможности дать Вам ссылку в а подобные!

До августа много времени. Успеете разобраться! Нужно пока определиться с общиной!

Slevin

@Sweetka, Спасибо большое за информацию

Община я так понимаю это регистрация места проживания?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Община я так понимаю это регистрация места проживания?

Точнее с местом регистрации

Алексей Яничев

@Andorf скажите пож , а чем объясняется такой безумный провал по времени между выходом указа и получением в МП правосудия, ковидом-19? Или так всегда было? Срок от получения указа до получения его в МП всегда был около 8-10 месяцев? Это в принципе по сути же формальная процедуры-прийти и получить уже утверждённый документ

Andorf
Александър, Варна
а чем объясняется такой безумный провал по времени между выходом указа и получением в МП правосудия, ковидом-19? Или так всегда было? Срок от получения указа до получения его в МП всегда был около 8-10 месяцев? Это в принципе по сути же формальная процедуры-прийти и получить уже утверждённый документ

У меня нет объяснений. Не знаю и не понимаю мотивов так затягивать процесс, как и выход указа.

Алексей Яничев

@Andorf а такой всегда долгий был промежуток между этими событиями ? Или до ковида было короче? Я спрашиваю именно период между выходом указа и получением его в МП (что собственно является формальностью)

Andorf
Александър, Варна

Я говорил о регистрации на сайте МП для получения удостоверения о гражданстве. После выхода указа и недолгого документооборота раньше можно было просто прийти и получить без регистрации. После введения регистрации, то зарегистрироваться можно было на завтра, через неделю, две и далее по нарастающей. Насколько я понимаю, то сейчас это уже осень следующего года. При этом МП не загружено работой из за ковида.

VeronikaG
Нужно идти в общину, которую указали в декларации при получении удостоверения о гражданстве. Там показываете это удостоверение и Вам дадут несколько бланков для заполнения и в итоге получите необходимый документ для паспортной службы, удостоверение о постоянном адресе. Нужен загранпаспорт, свидетельство о рождении с переводом и легализацией,

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означает свидетельство о рождении с легализацией? Я знаю, что при подаче на ЕГН нужен перевод свидетельства о рождении, а легализация в данном случае это что?

Andorf
Александър, Варна
Я знаю, что при подаче на ЕГН нужен перевод свидетельства о рождении, а легализация в данном случае это что?

Свидетельство о рождении с переводом, где заверена подпись переводчика у нотариуса.

VeronikaG
Свидетельство о рождении с переводом, где заверена подпись переводчика у нотариуса.

Ну я так и подумала. А если переводчик аккредитован от консульства, со своими печатями? Я просто помню, когда сестра подавала на ЕГН через консульство Екатеринбурга - то свидетельство о рождении было переведено аккредитованным от консульства переводчиком, у нотариуса не заверяли. Или для получения ЕГН прямо в Болгарии нужно заверка у болгарского нотариуса?

zevymo
Я просто помню, когда сестра подавала на ЕГН через консульство Екатеринбурга - то свидетельство о рождении было переведено аккредитованным от консульства переводчиком,

Скорее всего перевод был легализован консулом. Если не ошибаюсь там такса 15 евро за документ.

Andorf
Александър, Варна
когда сестра подавала на ЕГН через консульство Екатеринбурга - то свидетельство о рождении было переведено аккредитованным от консульства переводчиком, у нотариуса не заверяли.

Консул выполняет роль болгарского нотариуса.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...