Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Ивайло
которую я никак не могу понять.

Не очень понятно, действительно. А я, кроме всего, не очень знаком с процедурой, но думаю, что это означает следующее:

Если лицо зарегистрировалось для получения удостоверения в Министерство на правосъдието, но затем, в связи, например, с невозможностью приехать в Болгарию, подало заявку на его получение в консульстве Болгарии за рубежом, и это заявление удовлетворено, оно должно получить его именно в консульстве. Если не заберет удостоверение в консульстве, то не сможет получить его в Министерстве, даже если у него есть зарегистрированные день и время получения.

Ukrainka
Если лицо зарегистрировалось для получения удостоверения в Министерство на правосъдието, но затем, в связи, например, с невозможностью приехать в Болгарию, подало заявку на его получение в консульстве Болгарии за рубежом, и это заявление удовлетворено, оно должно получить его именно в консульстве. Если не заберет удостоверение в консульстве, то не сможет получить его в Министерстве, даже если у него есть зарегистрированные день и время получения.

К сожалению, я поделилась с Андорфом информацией, которую вчера увидела в МП в окне получения удостоверений (указа), не прокомментировав ее со служащей.

Она была занята и не было уместным ее отвлекать.

А теперь вижу, что даже знатоки на форуме толкуют ее по-разному.

Чтобы не вызывать панику, обещаю довести до конца - в понедельник буду в МП и попрошу разъяснить это объявление.

Aleena

Добрый вечер! @Sweetka ,@Andorf , хотела бы узнать информацию о получении документов по доверенности. Мы с мамой записаны на 7 января на получение удостоверений в Софии. В связи с неопределенной ситуацией с границами, можно ли получить их по доверенности, возможна ли такая услуга? И, к примеру, могу ли я по доверенности получить документ мамы (должна ли доверенность быть сделана в консульстве Р. Болгарии?) Я живу в Польше по временной карте и возможно у меня будет больше шансов попасть в Болгарию (мама живет в Украине). Спасибо!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Aleena, здравствуйте! Что Вы подразумеваете под словом документы?

Получение Указа в МП , насколько мне известно, после 18 лет возможно только лично!

По доверенности от второго родителя можно, если получаете Указ на несовершеннолетнего ребёнка .

Других ситуаций получения Указа по доверенности я не знаю .

Разве сейчас проблемы добраться в Болгарию из Украины?

В Консульстве можете получить Указ, если он будет туда отправлен!

Но!!! следите за новостями и изменениями в получении Указа на сайте МП и на нашем форуме.

Andorf
Александър, Варна
хотела бы узнать информацию о получении документов по доверенности. Мы с мамой записаны на 7 января на получение удостоверений в Софии.

Удостоверение о том, что дано гражданство нельзя получить по доверенности, а только лично, как и декларирование адреса регистрации.

Граждане Украины могут въезжать в Болгарию без карантина и тестов. Правда это действует до 30 сентября. 1 октября выйдет новый приказ Министерства здравоохранения и я не думаю что Украину исключат из списков стран, свободно въезжающих в Болгарию. По всей вероятности исключат Израиль.

Aleena

@Sweetka , @Andorf , спасибо за ответы! будем ждать и следить за ситуацией

Евгений1980

Добрый день. Подскажите пожалуйста в конце октября предстоит получить указ. Я так понимаю нужно оплатить таксу для получения указа. Счёт дают непосредственно в министерстве? Или нужно заранее оплатить? Указ выдают вместе с документами которые я подавал (свид о рождении) или нужно какое то заявление писать? Я живу в Софии на ПМЖ , есть Егн мне нужно сразу после получения указа обратится в полицию по месту жительства или в общину для получения ок гражданина и загранпаспорта? Опишите процедуру если не сложно

Andorf
Александър, Варна
Добрый день. Подскажите пожалуйста в конце октября предстоит получить указ. Я так понимаю нужно оплатить таксу для получения указа. Счёт дают непосредственно в министерстве? Или нужно заранее оплатить? Указ выдают вместе с документами которые я подавал (свид о рождении) или нужно какое то заявление писать? Я живу в Софии на ПМЖ , есть Егн мне нужно сразу после получения указа обратится в полицию по месту жительства или в общину для получения ок гражданина и загранпаспорта? Опишите процедуру если не сложно

Процедура получение удостоверения о гражданстве расписана на сайте МП. Там же есть реквизиты, куда нужно заранее оплатить, как размер таксы в зависимости от основания получения гражданства. https://justice.government.bg/home/index/400c8069-6e73-46ee-a17e-273377bbaefd

При получении этого удостоверения, декларируете адрес регистрации и он может быть только тем, который написан в Вашей личной карте ПМЖ. Оригиналы документов возвращают без каких либо заявлений и если не сдавали кроме оригинала документа нотариально заверенную копию, то от оригинала отсоединят перевод, который будет необходим в паспортной службе и возможно в общине. Повторное свидетельство или дубликат могут не вернуть.

После этого идете в общину и делаете точно такие же действия, как и были при оформлении ЕГН, прописки. Вас включат в регистр граждан и получите удостоверение о постоянном адресе. Далее в паспортную службу с заявлением на выдачу паспорта и личной карты.

Евгений1980

Спасибо большое

Snb2004

Всем доброго дня. Кто-нибудь знает, почему с 1-го октября на сайте МП невозможно записаться на получение Указа и как долго это будет продолжаться?

Harita
Кто-нибудь знает, почему с 1-го октября на сайте МП невозможно записаться на получение Указа и как долго это будет продолжаться?

Можно записаться. Из ближайшего на ноябрь есть единичные свободные даты.

Gancho

Только что посмотрела, точно есть. Обидно что этих дат еще месяц назад не было. И теперь и поменять на раньше нельзя.

Strman

Подскажите, если подавал в Москве и указал, что получать буду в Москве, то как долго всё происходит после указа? С поправками на текущие реалии. Спасибо.

Ukrainka
Подскажите, если подавал в Москве и указал, что получать буду в Москве, то как долго всё происходит после указа? С поправками на текущие реалии. Спасибо.

При получении удостоверения заполняете декларации, которые дипломатической почтой отправляют в МИД Болгарии, оттуда в МП и министерство отправляет письмо в общину.

На сегодняшний день - проверяю в общине каждую неделю- письма из МП еще нет.

Удостоверение (указ) был получен в консульском отделе и декларации поданы в начале марта.

Надеюсь, это исключение. Раньше от получения удостоверения в консульстве до получения письма общиной проходило около трех месяцев.

Snb2004

@Harita, даты есть, выбираю, нажимаю "Резервирай" и открывается ошибка на сервере

Grey_S

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, перелистал весь ноябрь, свободных дат не нашел, может не так смотрю, или нет действительно их?

Andorf
Александър, Варна
перелистал весь ноябрь, свободных дат не нашел, может не так смотрю, или нет действительно их?

Скорее всего нет свободных дат. Листайте следующий год и я предполагаю что возможно есть свободные даты с мая и далее.

Evgeniatopalova
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, перелистал весь ноябрь, свободных дат не нашел, может не так смотрю, или нет действительно их?

Я записалась на июль 2021 года. Не могу сказать , что до этой даты смотрела прям каждый день, выборочно просматривала, не попалось ничего

Morner
Я записалась на июль 2021 года.

Evgeniatopalova, если вам не тяжело и если вы заметили, когда записывались, скажите настоящую дату указа (не ту дату, когда увидели в этот день обновление статуса на publicbg.mjs.bg, что вы в таком то указе, а именно реальную настоящую дату подписания указа вицепрезидентом Она при записе должна была отображаться вам вроде как блеклым шрифтом в самом низу). Вы обратили внимание?

Grey_S

Да уж)), 4 с половиной года ждал указа, который уже и подписали, теперь год ждать, что бы получить справку, слов нет

LiliiaUABG

Добрый день, возможно кто-то знает, есть ли агентства/агенты которые помогают с пропиской для получения гражданства? Если да, не могли бы вы дать контакты.

 

P.s. Служебный адрес при министерстве не подходит ввиду наличия ПМЖ

Evgeniatopalova
Вы обратили внимание?

Ох, нет, к сожалению ( не обратила внимания. Была очень увлечена найти дату поближе )

Strman

Подскажите, долго приходит удостоверение в Москву? Как это отслеживать? Спасибо

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Подскажите, долго приходит удостоверение в Москву?

Приходят в электронном виде моментально. Если есть статус "отправлено в кон-во", звоните в кон-во и записывайтесь на получение.

Гость tashalove2004

Всем привет . я здесь новенькая . 04.03.2019 было собеседование в Софии. вчера заглянула на сайт , а там поменялся статус . как давно не знаю , с лета не проверяла . сейчас , ваше дело готовится к заключительной экспертизе перед рассмотрением в гражданском совете , подскажите , сколько ждать еще ?

VeronikaG

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что должно быть написано в личном кабинете МП при проверке, если указ уже отправлен в консульство?

 

Ситуация такая, вышел указ, 13 августа, при подаче через консульство я указывала получение удостоверения в консульстве, все предыдущие подачи и получения документов происходили через консульство. Сижу жду 2,5 месяца указ, его в консульство не пересылают. В личном кабинете написано: Вашата преписка е включена в Указ 124 от 2020 год. Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация.

 

То есть я правильно понимаю, что они не выслали и не собираются высылать моё удостоверение в консульство? И что делать в таком случае?

 

Источник : https://bglife.ru/topic/978/ © Форум о Болгарии

Morner

@VeronikaG, а вы не звонили в консульство? не спрашивали у них - пришло ли удостверение?

 

Вот такой должен был быть у вас статус

Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. актуални снимки паспортен формат

VeronikaG
Вот такой должен был быть у вас статус

Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. актуални снимки паспортен формат

Звонила, они говорят, что не пришло и ссылаются на ошибку Министерства, сказали самой писать на bgcitizen2@justice.government.bg с просьбой отправить удостоверение в консульство. Я написала, но что-то сомневаюсь, что мне ответят. Вообще не представляю, что делать в такой ситуации. В Министерство записываться смысла нет, я ни выехать не смогу, да и не выдадут там мне ничего, потому что при подаче указывала получение в Екатеринбурге. А в Екатеринбург они не отсылают. Замкнутый круг какой-то.

Morner
Я написала, но что-то сомневаюсь, что мне ответят.

На имейл они не ответят. Пишите письмо на адрес Министерства и объясняйте им ситуацию.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...