Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
VeronikaG
На имейл они не ответят. Пишите письмо на адрес Министерства и объясняйте им ситуацию.

АДРЕС: 1040 СОФИЯ, УЛ."СЛАВЯНСКА"1 На этот адрес? Мне кажется эта затея еще более провальна, чем имейл.

Andorf
Александър, Варна
Я написала, но что-то сомневаюсь, что мне ответят.

Смотря как написали. Нужно написать на бумаге заявление с просьбой отправить в консульстве так, как указали в заявлении, поставить дату, подпись, сканировать и отправить вместе с сканом своего загранпаспорта. Вот тогда должны ответить и решить вопрос.

VeronikaG
Смотря как написали. Нужно написать на бумаге заявление с просьбой отправить в консульстве так, как указали в заявлении, поставить дату, подпись, сканировать и отправить вместе с сканом своего загранпаспорта. Вот тогда должны ответить и решить вопрос.

Да, я так и сделала. Документы все приложила. Только не от руки, а напечатала, но с подписью. Как считаете, стоит переделать? И фамилию директора указала Василева, тоже не знаю, насколько верные данные.

Andorf
Александър, Варна
Как считаете, стоит переделать?

Не стоит, т. к. правильно сделали. Ждите просто ответа.

VeronikaG
Не стоит, т. к. правильно сделали. Ждите просто ответа.

Спасибо!)

prodanovanata

Добрый вечер! Буду благодарна, за помощь.

Летом вышел указ о получении гражданства на детей. Записалась на ближайшую свободную дату получения указа 16 июня.

5 декабря этого года истекает срок ВНЖ, мы живем в Болгарии. Мне нужно детям продлевать ВНЖ? С какого момента они считаются гражданами, с момента выхода указа или с момента получения указа?

Я в замешательстве.

Andorf
Александър, Варна
С какого момента они считаются гражданами, с момента выхода указа или с момента получения указа?

С даты выхода Указа, а не получения удостоверения о том что вышел указ и получения удостоверения об этом в Министерстве правосудия.

Продлевать конечно ВНЖ.

prodanovanata

@Andorf Благодарю за ответ.

VeronikaG
С даты выхода Указа, а не получения удостоверения

Добрый день! у меня еще такой вопрос, читала, что на основании Указа можно открыть визу Д в консульстве, чтоб въехать в Болгарию. А как быть в случае, если указ вышел, но удостоверение не прислали? Вдруг мне придется ехать в Софию, решать самой свои вопросы

Morner
Мне кажется эта затея еще более провальна, чем имейл.

Не понимаю ваш скептицизм. С вас не убудет, если вы такое письмо напишите. Ведь так? Конечно, можно сидеть и ждать ответа на имейл. Как вам угодно. Но я по своему опыту написал, что на имейл они не отвечают. Сам писал им года 1,5 назад и в том числе так, как рекомендовал Андорф. Но ни ответа, ни привета - не получил от них. Единственное, что мне пришло, так это то, что информацию по имейлу или по телефону дирекция не предоставляет.

 

Но как только я отправил реальное письмо, то через месяц получил долгожданный ответ.

VeronikaG
Не понимаю ваш скептицизм. С вас не убудет, если вы такое письмо напишите. Ведь так? Конечно, можно сидеть и ждать ответа на имейл. Как вам угодно. Но я по своему опыту написал, что на имейл они не отвечают. Сам писал им года 1,5 назад и в том числе так, как рекомендовал Андорф. Но ни ответа, ни привета - не получил от них. Единственное, что мне пришло, так это то, что информацию по имейлу или по телефону дирекция не предоставляет.

 

Но как только я отправил реальное письмо, то через месяц получил долгожданный ответ.

Да нет же, я готова куда угодно писать, в том числе на адрес. Правда адреса в интернете все разные, может вы скажете, куда писали вы, чтобы я точно отправила на верный адрес? А скептицизм да, присутствует, но это скорее больше раздражение, потому что на последнем этапе мне подсунули такой косяк и решать его придется мне (

Morner
Правда адреса в интернете все разные, может вы скажете, куда писали вы, чтобы я точно отправила на верный адрес?

Славянска, 1. Именно этот адрес был указан в письме, которое мне пришло из Софии. Туда и пишите

VeronikaG
Славянска, 1. Именно этот адрес был указан в письме, которое мне пришло из Софии. Туда и пишите

Спасибо, буду писать.

Vetolino

Если подписан Указ, то документы, которые подавались в МП (свидетельства о рождении...) будут лежать в МП до получения Указа лично или их отправляют по указанному в анкете адресу в Болгарии?

Читал ранее, что если отказ, то сразу отправляют по адресу, а в положительном случаи не знаю. Пробовал искать в поиске, но по нужных фразах находит много, но не того.

Ситуация такая, что сейчас нету возможности поехать получать Указ. А по болгарскому адресу, который был указан при подаче документов в МП, человек уже не проживает и не может получить мои документы.

Я так понимаю, что если даже отправят документы, то они будут вручаться под подпись, а если человека там нету, то вернутся в МП и там уже будут лежать. И наверное я смогу их забрать, когда приеду за Указом.

Andorf
Александър, Варна
Если подписан Указ, то документы, которые подавались в МП (свидетельства о рождении...) будут лежать в МП до получения Указа лично или их отправляют по указанному в анкете адресу в Болгарии?

Документы будут лежать в МП до получения удостоверения о гражданстве. Если отказ, то их отправят почтой на адрес, который указали. Если там не получат, то вернутся обратно в МП. Если подавали дубликаты или повторные документы, то их отправлять не будут, как и возвращать при получении удостоверения о гражданстве.

Павел Т

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста кто в курсе: вышел мой указ, записался на май 2021 на получение указа, пришло письмо с подтверждением записи, но при проверке статуса по своему номеру на сайте Дирекции по гражданству опять предлагают мне выбрать дату. Заранее вам благодарен.

Andorf
Александър, Варна
подскажите пожалуйста кто в курсе: вышел мой указ, записался на май 2021 на получение указа, пришло письмо с подтверждением записи, но при проверке статуса по своему номеру на сайте Дирекции по гражданству опять предлагают мне выбрать дату

По всей вероятности Вы просто не сделали регистрацию. После того, как заполнили нужные поля, прикрепили скан своего паспорта и нажали на кнопку регистрации, приходит письмо не о регистрации, а с просьбой ее подтвердить перейдя по ссылке, которая указана в письме. Если это сделать, то придет второе письмо с подтверждением регистрации, которое нужно распечатать и взять с собой. Если не подтвердить, то нет никакой регистрации и наверное поэтому у Вас есть возможность еще раз регистрироваться.

PapaPal
Держава Зимбабва
По всей вероятности Вы просто не сделали регистрацию.

Странно, зарегистрировался, письмо-подтверждение пришло с выбранной датой и временем, а кнопка ЗАПИСВАНЕ активна! И можно выбрать для регистрации ещё одну дату..

Andorf
Александър, Варна
Странно, зарегистрировался, письмо-подтверждение пришло с выбранной датой и временем, а кнопка ЗАПИСВАНЕ активна! И можно выбрать для регистрации ещё одну дату..

Тогда возможно какой то сбой в системе. Кнопка "записване" не должна быть после успешной регистрации.

 

Тогда возможно какой то сбой в системе. Кнопка "записване" не должна быть после успешной регистрации.

Хотя можно попробовать еще раз сделать регистрацию. Если система скажет что записаны, то тогда все в порядке.

Gancho

У меня так же. Зарегистрировалась на получание указала на апрель. Пришло письмо подтверждение. А кнопка еще есть

Павел Т

Спасибо большое за ответы, но мне пришло первое письмо для подтверждения регистрации, а после пришло второе, с указанием даты и времени, которое нужно распечатать.

При попытке записаться на следующий день моя дата и время были заняты

Andorf
Александър, Варна
А кнопка еще есть

Нажмите ее и еще раз и сделайте все заново и Вам скажут что бы уже зарегистрированы наверное и повторная регистрация не возможна. Хотя возможно все что угодно в этом хаосе.

stalikoff
Тогда возможно какой то сбой в системе. Кнопка "записване" не должна быть после успешной регистрации.

У меня тоже самое.

Записался, получил письмо с подтверждением, потом еще одно письмо уже с датой. Но кнопка записаться все равно активна.

Надеюсь что это просто ошибка на сайте и запись сформирована

Andorf
Александър, Варна
Надеюсь что это просто ошибка на сайте и запись сформирована

Думаю что в там случае запись есть, если получили подтверждение. Можете проверить попробовав еще раз записаться. Система скажет что Вы уже зарегистрировались и второй раз записаться будет невозможно.

stalikoff
Думаю что в там случае запись есть, если получили подтверждение. Можете проверить попробовав еще раз записаться. Система скажет что Вы уже зарегистрировались и второй раз записаться будет невозможно.

Да, попробовал записаться еще раз и выдало что я уже записан.

Спасибо

PapaPal
Держава Зимбабва
Да, попробовал записаться еще раз и выдало что я уже записан.

Но просмотреть свободные даты можно. Для информации пользователей форума ;)

Morner

Если есть тут те, у кого был опыт получения удостоверения об указе вицепрезидента в посольстве/консульстве в Киеве/Одессе, поделитесь, пожалуйста, информацией. Интересует два момента:

1. Когда вы увидели, что статус обновился и показывал "Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба" вы сами звонили в консульство или наоборот они из консульства звонили и назначали день для получения?

2. Они отдали сначала удостоверение, а потом, спустя время, и оригиналы документов, которые МП выслало в консульство, или все вместе отдали, но лишь тогда, когда МП прислало оригиналы тех доков? Как это было?

 

Заранее благодарю за информацию

Andorf
Александър, Варна
Они отдали сначала удостоверение, а потом, спустя время, и оригиналы документов, которые МП выслало в консульство, или все вместе отдали, но лишь тогда, когда МП прислало оригиналы тех доков? Как это было?

Удостоверение в консульства приходят по электронной почте и это быстро. Документы, если это были оригиналы, то МП отправляет их в МИД Болгарии, которые в свою очередь отправляют в консульства дипломатической почтой и это долго. Если это повторные или дубликаты документов, то никто никуда ничего не отправляет.

Morner

@Andorf, я это знаю. Я не про то спрашивал, а про то отдают ли удостоверение без документов, которые в моем случае обязательно должны вернуться из МП, или все вместе, когда уже придет диппочта с теми оригиналами (у меня из трех документов один оригинал и два дубликата и поэтому как минимум они должны вернуть оригинал одного из трех документов). Спрашиваю, потому что информация тут (в этой ветке) противоречивая: одному какому-то хлопцу не давали удостоверение (которое моментально пришло в электронном виде), пока не пришли его оригиналы и только тогда отдали, а девочке дали удостоверение, а через пару месяцев вернули и оригиналы. Всю эту информацию здесь в этой ветке читал, но касалось консульств Италии и России. Вот я и спрашиваю , а как в Украине

Andorf
Александър, Варна
Я не про то спрашивал, а про то отдают ли удостоверение без документов, которые в моем случае обязательно должны вернуться из МП, или все вместе, когда уже придет диппочта с теми оригиналами (у меня из трех документов один оригинал и два дубликата и поэтому как минимум они должны вернуть оригинал одного из трех документов). Спрашиваю, потому что информация тут (в этой ветке) противоречивая: одному какому-то хлопцу не давали удостоверение (которое моментально пришло в электронном виде), пока не пришли его оригиналы и только тогда отдали, а девочке дали удостоверение, а через пару месяцев вернули и оригиналы. Всю эту информацию здесь в этой ветке читал, но касалось консульств Италии и России. Вот я и спрашиваю , а как в Украине

Все зависит от Вас и настойчивости в посольстве или консульстве. Они получают по электронной почте Ваше удостоверение о том, что дано гражданство. Вы при проверке номера видите что удостоверение и документы отправлены в консульство. Вам должно быть все равно пришли оригиналы документов или не пришли. А удостоверение 100% пришло. Вам нужно лишь подать декларацию об адресной регистрации в Болгарии, которое консульство отправляет обратно в МП дипломатической почтой и для этого не нужно что то доказывать о происхождении и представлять какие то документы кроме паспорта. Вам потом в Софии для прописки будет нужно свидетельство о рождении и если менялась фамилия, то документ об этом. Если консульство не получит эти документы до подачи Вами документов в общине, то никто не запрещает сделать дубликат или повторное свидетельство и их подать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...