Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Txmel
день 1: Забираем указ в назначенное время, несем пакет документов на Леге, 6

Подскажите, пожалуйста, что именно выдают в МП? Только указ? (кроме оригиналов документов, что подавались). "Несем пакет документов" - что за документы подаются на Леге, 6?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Только указ?

Да. До получения оплатить квитанцию-пошлину, еще 2 фото. Указываете (декларируете адрес регистрации

"Несем пакет документов" - что за документы подаются на Леге, 6?

Удостовериние-указ, ну и личные документы.

Все заполняете и оплачиваете на месте

Annetta

@Sweetka, человек и спрашивает перечень личных документов (все те, что выдали из МП или какие-то ещё)?

Eftimovich

@Annetta, человеку нужно потрудиться, на форуме почитать. Некоторые темы уже имеют по 70-80 страниц из-за подобных вопросов и ответов.;)

Annetta

@Eftimovich, спасибо за ответ ;) Просто иногда некоторые не могут сформировать четко свой вопрос и хотела помочь.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Annetta, МП ничего кроме Указа и не дают.:thumbsdown:Ну да, отдают оригиналы документов, и только!

Переводить СОР нужно будет еще раз, но не для ЛЕГЕ, 6 , а для паспортного стола, получив ПА и ЕГН на ЛЕГЕ, 6.

Вопрос @Txmel был: какие документы нужны на Леге? По-моему я ответила

Здесь подробно написано. Тем не менее, возможны варианты.

Действительно в этой ветке многократно обсуждали процесс офрмления документов, если получаешь Удостоверение в МП, в консульстве. А так же процесс выяснения отношений с НАП. Универсальных ответов не бывает.

HS3618

Товарищи! Ахтунг. Вылез статус после финален "Преписката Ви е разгледана от Съвета по гражданството и е взето решение да бъде прекратена. Лицето е български гражданин на основание чл. 6, буква "г" от ЗБГ от 1968 г. /отм./"

Что это значит?

 

Это значит что у вас есть гражданство давно уже

TigerXXX

@HS3618, здравствуйте!!

Это означает, что лицо уже является гражданином Болгарии

Valek88

Вы подали повторно имея уже грожданство

HS3618

Кто знает, как быть в такой ситуации? Как можно узнать свой ЕГН и какой порядок действий?

 

@Andorf

Добрый день. Вы занимались подготовкой пакета доков для меня для подачи в МП в 2016г.

Сегодня статус поменялся на "Преписката Ви е разгледана от Съвета по гражданството и е взето решение да бъде прекратена. Лицето е български гражданин на основание чл. 6, буква "г" от ЗБГ от 1968 г. /отм./"

Я так понимаю, что дело прекращено так как у меня уже есть гражданство? Какие могут быть следующие действия, куда мне обратиться и можете ли вы помочь?

 

Ваще конечно это полное фиаско... Два раза съездить, кучу денег потратить что б узнать, что оно и так есть. Почему нельзя проверять кандидатов на наличие сразу?

Как теперь выковарять своё свидетельство о рождении из МП?

TigerXXX

@HS3618, я бы на вашем месте радовался)))

Евгений1980

Поддерживаю!))

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@HS3618, здесь писали, что проверял наличие гражданства через общину

HS3618
проверял наличие гражданства через общину

Как проверить когда не знаешь в какую общину обращаться?

Txmel
@Annetta, человеку нужно потрудиться, на форуме почитать. Некоторые темы уже имеют по 70-80 страниц из-за подобных вопросов и ответов

Человек давно потрудился и все перечитал. Просто хотел понять, что именно выдают в МП и с чем приходят на Леге, 6.

Объясню: мы с братом подавались на гражд в конс Одессы. Указ наш вышел, тоже один и тот же. Но ему прислали указ, а мне нет. И добиться правды я не могу уже полгода. И заявления писал в консульстве и писал ел. Письма в Дирекцию - результата нет. Указ вышел в Сентябре 2018, брат получил в ноябре 2018 указ в консульстве. А мне не прислали до сих пор.

Поскольку номер удостоверения в указе - это номер переписки и дата указа известна, и само удостоверение не имеет мокрой печати, то я (теоретически) могу отсканировать брата указ, в Фотошопе сменить две цифры и свое имя и вот мой указ у меня. Это, интересно, будет подделкой или нет?

Вот я и срашивал, что же выдают в МП и что несут на Леге, типа могу ли я со своим Фотошопным указом влезть в цепочку получения документов. Видимо, нет.

Andorf
Александър, Варна
Я так понимаю, что дело прекращено так как у меня уже есть гражданство? Какие могут быть следующие действия, куда мне обратиться и можете ли вы помочь?

С января этого года и я уже об этом писал, не принимают документы с основанием родитель гражданин РБ, если он им был при рождении кандидата. Есть другая процедура, установление наличия гражданства или еще проще. Все делается в общине по месту адресной регистрации. Что бы понимать куда нужно Вам обратиться и советовать, нужно знать Вашу фамилию и я посмотрю на Ваши документы в своем архиве. Напишите мне на почту.

Евгений1980

У вас есть какое то основание я так понимаю по которому вы гражданин. Например родились в Болгарии родитель гражданин Болгарии. Я конечно не специалист, но может просто идете в МВР подаете заявление на изготовление паспорта и предоставляете требующиеся доки.

HS3618

@Andorf можно вашу почту еще раз, можно в личку

Andorf
Александър, Варна
Ваще конечно это полное фиаско... Два раза съездить, кучу денег потратить что б узнать, что оно и так есть. Почему нельзя проверять кандидатов на наличие сразу?

Как теперь выковарять своё свидетельство о рождении из МП?

Никто не знал что МП будет действовать по Закону о гражданстве. По нему, любой, кто рожден от гражданина Болгарии автоматически считается гражданином, но нужно пройти процедуру через общину, как выяснилось с января этого года. До этого принимались документы на гражданство с основанием родитель гражданин. Сейчас нет. Поэтому такое и решение совета по гражданству. При приеме документов нельзя увидеть что Вы гражданин, т. к. нет Вас в базе данных.

Нужно пройти процедуру установления наличия гражданства или возможно даже будет еще проще. Просто в общине выдадут болгарское свидетельство о рождении и дальше можно подать документы на паспорт.

Документы, которые находятся в МП будут отправлены на адрес для корреспонденции в Болгарии. Когда их там получат, я сообщу, как и на почту сегодня напишу о дальнейших действия.

Eftimovich

@Txmel, я читаю форум и вашу историю уже читал несколько раз! А вот вы видимо не внимательно читаете, иначе не задавали бы вопросов по поводу документов. Так как на форуме уже писали порядок действий при получении указа и подачи документов на Леге 6. Так же подробно описывалось какие документы подаются и какие выдаются.

То что вы пишете про фотошоп это уголовное преступление это вам любой школьник объяснит! Жаль что для вас это не ясно. Что касается вашей ситуации с указом, то на форуме вы ответа не найдёте. Это банальная человеческая ошибка и если вы не смогли решить вопрос в консульстве, то единственный вариант это лично ехать в МП и выяснять! А бесконечные повторения своей истории на форуме вам никак не помогут. Не сочтите за грубость все выше написанное.

Txmel

Подскажите, кто сталкивался: нашел на сайте Министерства Правосудия их телефон -

Дирекция „Българско гражданство” /e-mail: bgcitizen2@justice.government.bg /

9237 455

Я нашел человека в СолнечномБерегу, попросил позвонить туда по своей проблеме, но он говорит что три дня уже звонит по этому номеру и никто трубку не берет.

Ну, то, что они на E-mail не отвечают - это я уже проверил на себе.

Кто -нибудь знает актуальный телефон или как вообще туда дозвониться?

Andorf
Александър, Варна
Кто -нибудь знает актуальный телефон или как вообще туда дозвониться?

На сайте МП написано что по телефону они не дают никаких консультаций и если кто то что то хочет узнать, то это делается через электронный адрес.:

Дирекция „Българско гражданство“ не извършва услугата устни консултации и справки по телефон, тъй като процедурата по българското гражданство съдържа лични данни, които не могат да бъдат предоставяни, съгласно Закона за защита на личните данни. Запитвания по конкретни процедури могат да бъдат изпращани на e-mail адрес: bgcitizen2@justice.government.bg .

http://www.justice.government.bg/23/

Katerinamoon

Получается, что я в 2016 году подала документы на основании- родитель гражданин Болгарии- с декабря 2018г я жду указа, а теперь я могу просто сходить в общину и получить свидетельство о рождении? Или я все-таки должна дождаться статуса- "Преписката Ви е разгледана от Съвета по гражданството и е взето решение да бъде прекратена. Лицето е български гражданин на основание чл. 6, буква "г" от ЗБГ от 1968 г. /отм./" На данный момент у меня ПМЖ.

 

Добрый день. Почти 3 года длилось ожидание гражданства... Сегодня изменился статус- переписка включена в указ... Ура!

 

Подскажите, плиз,

Размер фотографий какой должен быть для получения указа?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Katerinamoon, поздравляю! Фото паспортного образца

Katerinamoon

@Sweetka, спасибо. Я так и предполагала

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Katerinamoon, здесь все подробно написано

Roman Prohorov

@Andorf, Добрый день! Я подавал все документы на гражданство в посольстве в Москве! Указ только вышел, я записался на получение удостоверения в Софии на август. Адресная регистрация у меня в Варне. Смогу я за неделю оформить все документы (личную карту, паспорт) в Софии или это невозможно технически? Если не смогу, то смогу личную карту и паспорт оформить потом чере посольство?

Andorf
Александър, Варна
Адресная регистрация у меня в Варне. Смогу я за неделю оформить все документы (личную карту, паспорт) в Софии или это невозможно технически? Если не смогу, то смогу личную карту и паспорт оформить потом чере посольство?

Раз есть адресная регистрация, то значит и ЕГН. Поэтому подтверждение из МП уйдет в Варну и декларировать адрес в Софии нельзя. В Варне все можно все успеть сделать за неделю. На следующий день после получения удостоверения о гражданстве и декларировании адреса в общине подать заявление и Вас включат в регистр граждан и это займет один-два дня. Далее паспортная служба. Там сроки получения паспорта и личной карты день в день, через три дня или через месяц на Ваш выбор и оплаты соответствующей таксы.

Roman Prohorov

К сожалению я не смогу попасть в Варну после получения удостоверения в Софии! Я смогу в Москве в посольстве получить потом паспорт и личную карту?

 

Егн у меня нет! Есть квартира в Варне в собственности!

Andorf
Александър, Варна
Адресная регистрация у меня в Варне.

Вы так написали что есть адресная регистрация и поэтому я подумал что у Вас есть ЕГН. У Вас нет адресной регистрации, а только недвижимость и это разные понятия.

Что бы подать документы на паспорт хоть в Софии, хоть в консульстве необходима прописка, включение в базу граждан и необходимый документ "удостоверение о постоянном адресе".

Можете декларировать служебный адрес на ул. Леге,6 в Софии и там проходить все действия.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...