Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Mrxywo

@Andorf , Нужна помощь в Софии. Указ вышел и это всё.

Andorf
Александър, Варна
@Andorf , Нужна помощь в Софии. Указ вышел и это всё.

Напишите на почту и если устроят условия, то решаемо. Почту найдете здесь: bglife.ru/threads/7917/

Khristozov

Добрый день!

 

Сегодня получил удостоверение о том, что являюсь гражданином Болгарии на основании чл. 39 ал. 1. В консульстве сказали, чтобы инициировать запрос на документы, необходимо иметь регистрацию на территории Болгарии. В данном случае, в органе, осуществляющем регистрацию населения Болгарии, запросят это удостоверение? Либо владельцу собственности, куда будет осуществляться регистрация, будет достаточно только иметь мою доверенность и копию свидетельства о рождении? И сколько по времени обычно происходит регистрация и что мне выдадут впоследствии?

zevymo

Форумчане, подскажите пож-ста.

Сегодня вышел указ и появилась кнопка записаться на получение. Насколько я знаю, она будет активна только один день. Я подавал через консульство, и, если сегодня не запишусь, то указ пойдет в консульство дипломатической почтой. Там же написано, что перезаписаться можно только в случае пропуска своей записи. Кто-нибудь сталкивался с перезаписью, как это происходит? Дело в том, что я не уверен в датах, а записаться нужно сегодня. Или же у меня остается второй, более долгий вариант, дождаться консульстве - зато к датам не привязан.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@zevymo, поздравляем!!! А номер Указа какой? Напишите динамику рассмотрения Вашего статуса, пожалуйста!

Сколько времени будет держаться кнопка» записаться»- никто не знает, возможно во 2-й подвину дня такой возможности и не будет, возможно через неделю. Перезаписаться в МП на получение удостоверения можно только на более позднюю дату.

Andorf
Александър, Варна
Кто-нибудь сталкивался с перезаписью, как это происходит?

Сделать новую запись можно только после даты, на которую записались. Т. Е. Если записались например на 10 августа, то можете сделать новую запись 11 августа иначе система не пропустит.

PeterMunk
Форумчане, подскажите пож-ста.

Куй железо пока горячо

А то консульство может сгореть вместе с доками.

zevymo

@Sweetka, @Andorf, @PeterMunk, Спасибо за ответы. У меня ситуация такова, что раньше ноября я поехать не смогу, ближайший отпуск уже спланирован. По моим прикидкам потребуется +/- 1 неделя для оформления всех доков в Софии. И это еще не факт, что в ноябре вырвусь, возможно придется переносить и переносить. А запись на 2 мес вперед только, Вот и дилемма: сколько раз можно будет переносить запись или глядишь пока туда-сюда, указ и до консульства спокойно дойдет, а там уже к датам не привязан, получу указ и спокойно поеду в Софию, когда время появится.

 

@Sweetka, Указ 113 от 2019 год, статус поменялся 26.07.2019. Итого с момента подачи в консульство г. Екатеринбург до смены статуса на "включена в Указ" прошло 26,5 мес. Все даты заносил сюда https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_JbXqJiKaJq-tuNMf9chQ4KtoJNScnffF1I35O8xflE/edit#gid=243537327

Annetta

@zevymo, вы сами себе ответили на вопрос. Не метаться, а ждать спокойно в посольстве. Может и быстрее даже так будет. Кто его знает сколько вы будете переносить?

PeterMunk
Не метаться, а ждать спокойно в посольстве.

Кто то здесь писал уже, подавались два брата через консульство, получили указ в один день. А в посольство пришел одному только, другого кормили завтраками, типа не пришел указ и документы, ждите. Кажись полгода ждал.

Annetta

@PeterMunk, бывают такие случаи. Я надеюсь, что не у каждого второго такое. Они из-за одинаковой фамилии напутали. По-моему документы оригиналы отдали, а указ нет.

Mrxywo

Форумчане, подскажите пожалуйста, пошли в МП когда платить нужно, до визита или после?

Andorf
Александър, Варна
Форумчане, подскажите пожалуйста, пошли в МП когда платить нужно, до визита или после?

При получении удостоверения о гражданстве нужно представить квитанцию об оплате пошлины.

Mrxywo

А где взять квитанцию и где можно заплатить?

Andorf
Александър, Варна
А где взять квитанцию и где можно заплатить?

В любом болгарском банке. Реквизиты и сумма оплаты написана на сайте Министерства правосудия: http://www.justice.government.bg/24/

Txmel
Кто то здесь писал уже, подавались два брата через консульство, получили указ в один день. А в посольство пришел одному только, другого кормили завтраками, типа не пришел указ и документы, ждите. Кажись полгода ждал.

Неее))). Не пол года. Указ вышел 15.09.2018. И его до сих пор нет в консульстве, несмотря на написанные заявления с просьбой выслать указ повторно. Более того: мы нашли знакомого-через-знакомого, чтоб в Софии сходил в МП и описал ситуацию и узнал что да как: вобщем тетя в окошке открыла на компе мое дело и сказала: "что вы от меня хотите? У меня значится что мы отправили указ в консульство, требуйте там". После этого звоню в консульство, мне отвечают: "они что издеваются??". Я аж опешил, работник консульства спрашивает меня, не издеваются ли над ним работники министерства))) Сейчас решаем вопрос как выудить этот указ в Софии. Однозначно нужно получать только в Софии!!

Annetta

@Txmel, разве нельзя по доверенности получить?

Txmel
@Txmel, разве нельзя по доверенности получить?

Нет, указ только лично. Вот паспорта уже можно по доверенности получить.

Annetta

@Txmel, желаю скорейшего получения.

 

@zevymo, какое решение приняли?

Txmel
@Txmel, желаю скорейшего получения

Спасибо

Khristozov

Добрый день!

 

Скажите, пожалуйста, при регистрации по постоянному адресу необходимо иметь при себе дубликат свидетельства о рождении. Его нужно заверять переводом и легализацию делать, если документ выдан в РФ?

Также вопрос касательно места оформления личной карты и загранпаспорта, регистрация у меня будет в общине Димитровград, там нет экспресс услуги оформления 8 часов, если только 3 дня и 30 дней. Я могу поехать в Хасково - Областной центр, и подать на экспресс услугу там? Либо я могу это сделать только по адресу общины где прописан?

Гость Pelican

Здравствуйте! Перечитала всю ветку. Большое спасибо всем за советы, многое стало ясно. Мы на этапе получения ЕГН. Документы уже в общине. Летим в Софию с маленьким ребенком на неделю с понедельника по воскресенье. Подаю документы на себя и на ребенка, т. К он родился после указа. Единственное что, подскажите пожалуйста, как ускорить процедуру получения ЕГН на Леге, 6? Чтобы в понедельник прийти туда, как можно на следующий день забрать? Чтоб успеть сделать паспорт, лк?

Очень переживаем!! Спасибо!

Аам61

Говорят, что есть посредники. Там же крутятся. На леге 6 сдаешь заявы и т. п. и уже после 14 получаешь егн. Тут же ездишь в отделение полиции и сдаешь эти доки. Фоткаешься. И через день до обеда уже паспорт и личная карта.

Viktoriia

@Alexxbiz, добрый день. Подскажите пож. Когда мы подаём на получение паспорта и личной Карты, если укажем уполномоченное лицо, то такому лицу могут выдать уже документы? И присутствия подающего не нужно? Правильно поняла? Спасибо большое

Ukrainka
@Alexxbiz, добрый день. Подскажите пож. Когда мы подаём на получение паспорта и личной Карты, если укажем уполномоченное лицо, то такому лицу могут выдать уже документы? И присутствия подающего не нужно? Правильно поняла? Спасибо большое

Да, Вы правильно поняли.

Txmel

Ну что, указ получен, паспорт и ЛК тоже. Не буду заново описывать ситуацию, в которую попали с братом непонятно почему, но факт остается фактом: вопрос решили с помощью "помагал". Нашли человека, который смог выудить указ из МП))). Да, пришлось платить, несмотря на то, что изучил форум полностью и готов был сам все сделать. БОлгарская бюрократия решила иначе))) вопрос не в этом. Может кому пригодится: указ получил в Софии, хотя указано место Одесса. Одна загвоздка: имя укр: Александр, но при оплате пошлины в банке указали: Александър. Служител в МП отказался нам выдать указ из-за ошибки. Бегали исправлять в банк. Ситуация такова: не очень веселая и приветливая женщина в МП заявила: не выдам из-за ошибки. Человек, что нам помагал сказал: мы исправим. Она в ответ: ну давайте, если успеете. Не очень приветливое отношение к вновь появившимся болгарам. Мы успели))). Исправление в банке было: зачеркнула "ъ" и поставила печать сверху. Проверяйте написание имени в платежках!!! После всех задержек решено было делать срочный паспорт - за 8 часов на Марии Луизы. "8 часов" , конечно, брехня. Подали в ПН в 16-00, получение назначили на ВТ на 16-00. В талончике пишут время, когда приходить. Читал много на форуме про Свидетельство о Рожд и легализацию - ну при подаче на него взглянули на 2 сек и больше не понадобилось - зачем все это - загадка))). Указывайте при подаче место получения Софию - это избавит вас от проблем. Кстати, София понравилась, но Пловдив больше (лирическое отступление). Для тех, кто просто по документам болгарин - делать все по ускоренным процедурам и сваливать назад. Для тех, кто реально вырос в БГ семье - нам все понравилось. Разговаривали как могли со всеми, посмотрели все что можно, поездили везде - нас обозвали македонцами из--за говора)))(мы бессарабские болгары). И только один служител нас раскусил сразу - но он родом из Добрича и сказал у них почти так же говорят. Реально все сделать за 2-3 дня даже самим без помощников. Посетите Софию - это интересно)))

Annetta

@Txmel, поздравляю. Ускорение намного дороже?

Andorf
Александър, Варна
После всех задержек решено было делать срочный паспорт - за 8 часов на Марии Луизы. "8 часов" , конечно, брехня. Подали в ПН в 16-00, получение назначили на ВТ на 16-00.

Т. Е. Сразу после МП пошли в паспортную службу? А прописка, присвоение ЕГН в общине и без этих процедур никак нельзя подать документы в паспортную службу.

Восемь рабочих часов срочная услуга, а подали вы концу рабочего дня и эти часы уже не считаются. Если подали сразу в этот же день после получения удостоверения из общины о постоянном адресе, то в базу граждан Вас могли не успеть ввести. Так что нет никакой брехни, как Вы выразились.

Annetta

@Andorf, сколько примерно занимает оформление в ускоренном виде?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...