Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
У меня есть вопрос. Как при получении удостоверения о предоставлении гражданства Болгарии в мин правосудия получить обратно моё свид о рождении (оригинал)? Я его предоставил когда подавал доки на рассмотрение

Так при получении Удостоверения о гражданстве и возвращают оригиналы :)

Dima119

Спасибо вам я не знал.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо вам я не знал.

Оригинал возвращают. Если это дубликат или повторное свидетельство, то не возвращают. Дубликат или повторное могут вернуть, если вместе с ними подали еще нотариально заверенные копии этих документов.

Dima119

Добрый день Андорф. Я сдавал оригинал он ещё советский. Но я подготовил и нотариус заверил копию у болгарского нотариуса. На приеме все копии вернули а оригинал прикрепили к делу.

 

И мне ещё интересно может кто знает. У кого сейчас поменялся статус с " обязательного согласования " на " одобрено" на сайте. По теме присвоения гражданства?? Я был на беседе 25 04.2018 и мне сказали через год примерно.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Dima119,

оригинал прикрепили к делу.

Быстрее всего оригинал скрепили с переводом. Должны вернуть в том же комплекте, который Вам пригодится при оформлении личных документов.

И мне ещё интересно может кто знает. У кого сейчас поменялся статус с " обязательного согласования " на " одобрено" на сайте. По теме присвоения гражданства?? Я был на беседе 25 04.2018 и мне сказали через год примерно.

Почитайте эту ветку Сроки рассмотрения гражданства Болгарии с подачи в МП/консульства

Dima119

Спасибо за ответ и ветку

Eftimovich

@Sweetka, оригинал возвращают, перевод оставляют себе! Поэтому если не сделали заверенную копию приходится снова платить за перевод!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
перевод оставляют себе

Если переводили и заверяли в БГ, то перевод скрепляют с оригиналом.

И при получении все возвращают. Может что-то изменилось.

Eftimovich

@Sweetka, переводили в Болгарии, перевод отрывают и оставляют, оригинал возвращают)), возможно что-то поменялось!

Ukrainka
Переводили в Болгарии, перевод отрывают и оставляют, оригинал возвращают)), возможно что-то поменялось!

К сожалению, ничего не изменилось. Возвращают оригинал документа без заверенного перевода. Если есть на руках нотариально заверенная копия перевода и документа, можете при получении удостоверения о болгарском гражданстве сдать ее. Тогда возвращают оригинал документа с прикрепленным переводом.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Eftimovich, @Ukrainka, понятно! Давно люди отписывались, что им возвращали комплект. Видимо у них был на руках ещё один с копией.

Eftimovich

@Ukrainka, @Sweetka, интересно что у меня была копия и при подаче и при получении, но никто и разговаривать не стал!!

Ukrainka
интересно что у меня была копия и при подаче и при получении, но никто и разговаривать не стал!!

Я имела в виду нотариально заверенная копия перевода и документа (препис).

Eftimovich

@Ukrainka, да я понял, у меня была нотариально заверенная копия свидетельства с переводом, при подаче сказали не нужно, при получении тоже не стали брать, просто оторвали перевод и отдали оригинал!

Nata_li
2) Когда записываешься на прием в Министерство правосудия, нужно приложить скан паспорта. Но с тех с тех пор, когда я подавала документы, успела поменять загранпаспорт. Это может быть проблемой?

Можно и новый паспорт. Главное что бы фамилия не менялась. Если менялась, то отправляйте и свидетельство о браке или разводе.

 

Планирую записаться на получение сертификата, но меняла фамилию и паспорт. При записи необходимо приложить скан паспорта. @Andorf, Вы пишете, что также необходимо приложить свидетельство о браке/разводе. Нужен ли перевод свидетельсва или подойдет укр оригинал?

Andorf
Александър, Варна
Нужен ли перевод свидетельсва или подойдет укр оригинал?

Нужен перевод и легализация перевода.

Nata_li

Планирую записаться на получение сертификата, но меняла фамилию и паспорт. При записи необходимо приложить скан паспорта. @Andorf, Вы пишете, что также необходимо приложить свидетельство о браке/разводе, и что

Нужен перевод и легализация перевода.

@Andorf, но я столкнулась с такой ситуацией, что все фирмы которые делают переводы, легализации говорят в один голос, что для БГ не нужна легализация, поскольку Болгария подписала Гаагскую конвенцию, отменяющую требование легализации официальных документов. Прдставители фирм говорят, что нужен апостиль, первод и нотариальное заверение свид. О браке, но в ветке читала, что это не то.

Сделать перевод, Легализацию мне нужно в Украине, чтобы записаться на выдачу указа через месяц. Подскажите, что делать? Поможет ли Посольство в Киеве в данном вопросе.

Eftimovich

@Nata_li, посольство делает переводы

Nata_li

Eftimovich, В Посольстве сказали, что сделают только перевод, консул его заверит, поставит печать посольства (но это не легализация). @Andorf, Этого будет достаточно для Министерства Правосудия??

Andorf
Александър, Варна
В Посольстве сказали, что сделают только перевод, консул его заверит, поставит печать посольства (но это не легализация). @Andorf, Этого будет достаточно для Министерства Правосудия??

Достаточно. Это и есть легализация перевода. Заверяется подпись переводчика консулом. Если бы делали перевод в Софии, то подпись переводчика заверяет нотариус. К апостилю это не имеет никакого отношения и он не нужен.

Nata_li
Достаточно.

@Andorf, спасибо Вам огромное))

Ukrainka
Сделать перевод, Легализацию мне нужно в Украине, чтобы записаться на выдачу указа через месяц. Подскажите, что делать?

Для подачи в Министерство юстиции Болгарии необходим сам документ и его заверенный перевод. На данный момент заверение подписи переводчика (зарегистрированного в консульской службе МИД Болгарии) выполняет нотариус.

В легализации самого документа в данном случае нет никакой необходимости.

Tehagro

Всем доброго времени! А подскажите плиз, если паспорт и карта уже готовы но не успел забрать, есть какое-то ограничение времени по их хранению?

Txmel

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: подавался на гражданство в Одессе. В октябре 2018 вышел мой указ, но получить его я не могу - МП прислало оригиналы моих док в консульство, а указ не прислали. В конс ничего внятного ответить не могут - только "ждите". Ждал-ждал до конца января и приехал написал в консульстве заявление на повторную отправку указа. Сейчас уже май на носу - результата ноль. Писал на електронку bgcitizen2@justice.government.bg пару писем еще в ноябре 2018, но ни ответа ни привета. В консульстве ответ один - "Ждите". Кто сталкивался с подобным? Куда еще написать письма? Как можно получить указ? Может кто занимается помощью по документам и имеют связи в Дирекции - можно ли как-то решить вопрос с указом? (за отдельную плату, разумеется) Или получить в Софии?

Annetta

@Txmel, где-то читала указ передают в посольство в электронном виде. Если оригиналы пришли, то указ подавно пришел. В посольстве ещё раз поговорите, чтобы проверили почту.

Txmel
@Txmel, где-то читала указ передают в посольство в электронном виде. Если оригиналы пришли, то указ подавно пришел. В посольстве ещё раз поговорите, чтобы проверили почту.

Как раз проблема в том, что указ не прислали в консульство по электронке.

vetulia

Здравствуйте!

 

Возникло несколько вопросов, буду благодарна, если сможете проконсультировать:

 

1) Ситуация складывается таким образом, что получается поехать в Софию только в сентябре. Но насколько я понимаю как раз в сентябре есть выходные праздничные дни 6-8 и 21-23. Существуют ли какие-то дополнительные проблемы в связи с этим или просто именно в эти даты не работают гос учреждения?

 

2) Документы сдавали в Консульстве. Получать удостоверение будем в Софии (документы остались там). Отдали СоР оригинал и нотариальную копию (переведенную, легализованную). Так понимаю, что вернут скорее всего только оригинал, а копию оставят в МП? А для подачи документов на ЛК нужно делать еще одну копию. Вижу 2 варианта развития событий:

- получить в МП оригинал и обратиться с ним к переводчикам. А там уже они сделают и перевод, и легализацию (но это замедлит оформление)

- у меня остались нотариально заверенные копии СоР, с которыми я могу обратиться к аккредитованному переводчику в Москве, сделать легализацию в Консульстве (или в Софии смогу легализовать?) и уже с ними обращаться за ЛК

 

3) ну и самый крайний вариант, если по каким-то причинам не удастся договориться на сокращение сроков выпуска ЕГН и ПА в Общине (7 раб. Дней), потом еще +3дня на ЛК и паспорт, можно ли завершить процедуру через Консульство? Т. Е получив в Софии ЕГН и ПА подать их уже в Москве. Вот интересный сайт связанный с этим https://consulatebg.eu/apply?consulate=moscow

 

4) и еще "Декларацию по чл. 40в от ЗЗО за освобождаване от здравни вноски на българи с двойно гражданство" я могу отнести лично в НАП с копиями паспорта со штампами о въездах-выездах или отправить заказным письмом, а потом на сайте по номеру ЕГН отслеживать изменилось ли что-то?

 

5) что можете сказать про сайт inetdec.nra.bg/pls/pub/login_pic.home?caller=home.magic как там получить этот самый ПИК, и стоит ли вообще

 

Заранее большое спасибо. Буду рада любым ответам.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@vetulia, могу ответить на некоторые

2. Да, вернут только оригинал

у меня остались нотариально заверенные копии СоР, с которыми я могу обратиться к аккредитованному переводчику в Москве, сделать легализацию в Консульстве

Это лучший вариант, особенно если ограничены во времени. Хотя можно сделать в Софии

 

3. Да, можете.

Eftimovich

@vetulia, ПИК можете получить только лично в НАП, но если не живеете и не работает е в бг то ОН безполезен!

El gato

Здравствуйте, заранее извините если пишу не совсем в ту тему, в общем подавал я на гражданство, когда еще заканчивал университет в Бг. В 2015г., тогда же получил свою лк с егн (прописали в общежитии). После чего я уехал из страны и по настоящее время живу на Украине. И вот на днях поменялся статус на «предстои издаването на указ...» я стал мониторить темы связанные с ближайшим получением указа и наткнулся на сообщения о НАП. Проверив свой статус мне выдало это. Подскажите, пожалуйста, что это значит и какие действия мне нужно предпринять, если это какой-то долг перед министерством. Заранее спасибо

 

Если это имеет значение я таки был в Бг. Пару раз за эти года. Первый раз просто ездил на море с семьей в 17, а второй в январе прошлого года проходил интервью.

993DADFD-B13E-4C7C-BA03-AA3BD1084595.thumb.jpeg.87f71b4b94c81a89427ced82ca6068e0.jpeg

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...