Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
I_levsha

@AlinaV, по-моему, выше писали, что если в течение года не оформить по полученному Указу документы, то надо ехать в Софию лично и получать Указ на руки повторно. Узнайте и с мужем вместе получите, если что)

Аллен
Если св-во о рождении сдавали в оригинале и его не вернули в Консульскую службу, сможете получить его в МП.

Возможно, придется написать заявление.

Вы предоставили в МП св-во о браке, где фигурирует новая фамилия?

Да Спасибо за информацию А сколько времени занимает возврат подлинников после подачи заявления в МП?

Ukrainka
Да Спасибо за информацию А сколько времени занимает возврат подлинников после подачи заявления в МП?

Не могу ответить.

Я получала в качестве доверенного лица на адрес, указанный в заявлении через курьерскую службу.

К сожалению, была проблема с доставкой и пришлось два раза ездить в МП для отслеживания пакета с документами.

В окошке, где подавала заявление, сказали, что единственный вариант - получение документов через курьерскую службу.

Если будете подавать заявление лично, возможно, процедура будет совсем другой.

Станиславушка

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать в нашем случае. Сначала был статус "Преписката е нередовна. Необходимо е представяне на допълнителни документи Следва да представите удостоверение за родствени връзки, издадено на баща Ви от общината по постоянно местоживеене в Р България, в срок до 07.07.2016г." Документы отец представил. Затем появилась эта запись "Преписката Ви е разгледана от Съвета по гражданството и е взето решение да бъде прекратена. Лицето е български гражданин на основание чл. 6 от ЗБГ от 1968 г. (отм.)". Отец ходил несколько раз в МП, обращался в общину, но нигде не может получить ответ, как действовать дальше.

Andorf
Александър, Варна
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать в нашем случае. Сначала был статус "Преписката е нередовна. Необходимо е представяне на допълнителни документи Следва да представите удостоверение за родствени връзки, издадено на баща Ви от общината по постоянно местоживеене в Р България, в срок до 07.07.2016г." Документы отец представил. Затем появилась эта запись "Преписката Ви е разгледана от Съвета по гражданството и е взето решение да бъде прекратена. Лицето е български гражданин на основание чл. 6 от ЗБГ от 1968 г. (отм.)". Отец ходил несколько раз в МП, обращался в общину, но нигде не может получить ответ, как действовать дальше.

Что бы ответить нужно понимать с каким основанием Вы подавали документы на гражданство и какие документы представили, правильно ли их оформили, какие документы представил Ваш отец и т. д.

Grey_S
Лицето е български гражданин на основание чл. 6 от ЗБГ от 1968 г.

А разве это не означает что у Вас уже есть гражданство?

Andorf
Александър, Варна
А разве это не означает что у Вас уже есть гражданство?

По всей вероятности означает и поэтому дело прекращено.

Станиславушка
А разве это не означает что у Вас уже есть гражданство?

Я тоже так предположила, но в МП отцу не дают никакой информации, он оставил там заявление. И вчера получил письмо из МП, в котором ссылаются на ст. 40 "Информацию о гражданстве лиц могут получить:

1. лицо, чьи данные о гражданстве хранятся, а после его смерти – его наследники;

2. органы судебной власти, министерства и органы местного самоуправления и местной администрации в рамках их компетенции и в случаях, определенных законом". Так как я пока не могу приехать в Софию, следовательно, отец опять направится в общину. Не знаю, верно ли я всё поняла

Andorf
Александър, Варна

Вам необходимо подать заявление в Министерство правосудия через общину об "Установяване наличие на българско гражданство". В качестве примера о необходимых документах при подаче в г. Варна: varna.bg/bg/articles/395/Установяване_на_наличие_на_българско_гражданство.html

После получения удостоверения, что Вы гражданин РБ можно идти в паспортную службу и оформлять личные документы.

Возможно подачу документов на удостоверение может сделать Ваш отец, но скорее всего это нужно делать лично или по доверенности и это ему необходимо выяснить в общине.

Янчоглов Денис

Andorf скажите пожалуйста, сейчас не выходят указы? Или люди просто не делятся. А то из-за выборов президента и смены администрации прям длительное затишье уже месяц никаких новостей по указам

Computec

Доброго дня, уважаемые форумчане.

 

Расскажите пожалуйста, те кто подавали оригиналы документов через консульство:

оригиналы поданных документов (в частности свидетельство о рождении) после выхода указа вернётся в консульство или необходимо будет забирать в Софии, когда будет подтверждение что можно ехать за личной картой.

Спасибо

Harita
Andorf скажите пожалуйста, сейчас не выходят указы? Или люди просто не делятся. А то из-за выборов президента и смены администрации прям длительное затишье уже месяц никаких новостей по указам

 

Возможно указы подписаны, но просто не опубликована по каким-то причинам информация на сайте МП. Например у меня указ был подписан в ноябре 2015, а на сайте сменили статус только в январе 2016. Ждите.

Гость Bonny Gray
Вам необходимо подать заявление в Министерство правосудия через общину об "Установяване наличие на българско гражданство". В качестве примера о необходимых документах при подаче в г. Варна: varna.bg/bg/articles/395/Установяване_на_наличие_на_българско_гражданство.html

После получения удостоверения, что Вы гражданин РБ можно идти в паспортную службу и оформлять личные документы.

Возможно подачу документов на удостоверение может сделать Ваш отец, но скорее всего это нужно делать лично или по доверенности и это ему необходимо выяснить в общине.

 

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если у меня уже есть ПМЖ в Болгарии (а это прописка и ЕГН), то могу ли я сразу подаваться на личную карту и паспорт в общине? И как узнать когда данные из министерсва попали и занесены в базу данных общины?

Спасибо!

Harita
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если у меня уже есть ПМЖ в Болгарии (а это прописка и ЕГН), то могу ли я сразу подаваться на личную карту и паспорт в общине? И как узнать когда данные из министерсва попали и занесены в базу данных общины?

Спасибо!

 

Нет, все равно сначала надо в общину с указом, где вас перенесут из базы лиц с ПМЖ в базу граждан. Автоматически это не происходит. И только потом уже можно подавать на личные документы.

Cheavdari vi

@Andorf, здравствуйте, подскажите пожалуйста, при подаче документов в болгарском консульстве Кишиневе в октябре 2015 года было оплачено 205 евро, при получении указа нужно ли оплачивать 50 лев в Софии? спасибо, сканы чеков прилагаю

784819232_001.thumb.jpg.359f350ccfaf8d4dc13101510f332d70.jpg

1598031974_2001.thumb.jpg.5fae4e37c5551690620b16c6d1bbdaca.jpg

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, здравствуйте, подскажите пожалуйста, при подаче документов в болгарском консульстве Кишиневе в октябре 2015 года было оплачено 205 евро, при получении указа нужно ли оплачивать 50 лев в Софии? спасибо, сканы чеков прилагаю

Сложно сказать. Во второй квитанции Вы оплатили таксу (3-й пункт) за получение гражданства 50 евро. Хотя такой таксы не существует. Есть такса за удостоверение о гражданстве от МП и она составляет 50 лева, а не евро. По всей вероятности этот вопрос нужно задавать консульству, т. к. удостоверение будете получать там, а не в МП.

Cheavdari vi

Это точно? На сайте статус поменялся на "Вашата преписка е включена в Указ 131 от 2016 год. Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация" и я нажал на запись на 11 января 2017 года, и жду подтверждения резервации

 

Почитав здесь на форуме, я понял, что могу и в Софии получить указ, поправьте меня пожалуйста @Andorf

Andorf
Александър, Варна
Почитав здесь на форуме, я понял, что могу и в Софии получить указ, поправьте меня пожалуйста @Andorf

Если была такая запись и Вы смогли зарегистрироваться, то конечно можете получить в Софии.

и я нажал на запись на 11 января 2017 года, и жду подтверждения резервации

При регистрации письмо о резервации приходит сразу. Если не пришло, то значит резервации не произошло по разным причинам. Обычно это неправильно вписанный свой электронный адрес при регистрации. Возможно письмо лежит в спаме.

Cheavdari vi

Уважаеми Виктор Чавдар,

 

Вие се регистрирахте за получаване на вашето удостоверение на 11.01.2017 14:55 от Дирекция "Българско гражданство" към Министерство на правосъдието.

 

ТОВА ПИСМО НЕ Е ОКОНЧАТЕЛНА РЕЗЕРВАЦИЯ. СЪЩАТА НЕ МОЖЕ ДА БЪДЕ ИЗПОЛЗВАНА БЕЗ ПОТВЪРЖДЕНИЕ

 

Вашият резервиран час можете да потвърдите до: 19.12.2016 17:38:00

За да потвърдите резервирания час, моля кликнете върху изпратения ви линк:

Потвърждавам резервирания час!

Лице резервирало дата и час: Виктор Чавдар

Е-майл за комуникация:cheavdari@yandex.ru

 

Дирекция "Българско гражданство" към Министерство на правосъдието

 

Забележка! Това е автоматично генерирано писмо и не следва да отговаряте на него.

 

Это второе письмо

 

Уважаеми Виктор Чавдар,

 

Резервираният час за получаване на вашето удостоверение от Дирекция "Българско гражданство" към Министерство на правосъдието е потвърден за 11.01.2017 14:55ч.

 

При закъснение повече от 15 минути, резервираният час е невалиден.

 

Моля разпечатайте настоящото писмо, за да го представите на охраната за допускане в сградата на Министерство на правосъдието.

 

Дирекция "Българско гражданство" към Министерство на правосъдието.

 

Забележка! Това е автоматично генерирано писмо и не следва да отговаряте на него.

 

это первое письмо

 

@Andorf, подскажите, это значит что записали меня или надо ждать подтверждения до 19го числа

Ostos

Вы ж по ссылке в письме подтвердили регистрацию?

Cheavdari vi

Да, проходил по ссылке "Потвърждавам резервирания час!" но не помню что было написано, сейчас пишет ошибка. но в первый раз писало что то другое точно не ошибка. Надо полагать что я записан на 11 января?

Ukrainka
Уважаеми Виктор Чавдар,

 

Резервираният час за получаване на вашето удостоверение от Дирекция "Българско гражданство" към Министерство на правосъдието е потвърден за 11.01.2017 14:55ч.

Не беспокойтесь.

Действительно, иногда сначала приходит письмо с подтверждением резервации, а только потом со ссылкой.

У Вас есть нужное письмо. Распечатайте текст письма и при входе покажите его охране.

Cheavdari vi
Не беспокойтесь.

Действительно, иногда сначала приходит письмо с подтверждением резервации, а только потом со ссылкой.

У Вас есть нужное письмо. Распечатайте текст письма и при входе покажите его охране.

понял вас, спасибо всем за ответы

anderson99
Договор найма в общинах не интересует. Собственник жилья должен представить доказательства что это его жилье и подписать декларацию о том, что не возражает в предоставлении постоянного адреса для Вас.

А с пропиской на Леге 6 и договором найма недвижимости гражданин Болгарии может делать вызов супруге на ВНЖ? Извините что не в той ветке вопрос.

Andorf
Александър, Варна
А с пропиской на Леге 6 и договором найма недвижимости гражданин Болгарии может делать вызов супруге на ВНЖ? Извините что не в той ветке вопрос.

Может, если есть договор найма, нотариально заверенный.

Millena

@Andorf, доброго времени суток! У меня такая ситуация: подавала документы в МП через Одесское консульство 19.06.2015. Сегодня получила номер, ввела его на сайте МП, статус моего дела " Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка, Следва да представите удостоверение за раждане на майка Ви в оригинал, в срок до 18.04.2017"

1. Мне нужно лично ехать в МП для подачи свид-ва о рождении мамы, или можно передать в Софию (через несколько недель знакомый будет ехать), или можно передать через Одесское консульство?

2. Из вашей практики, нужно только СОР мамы, о котором они пишут, или все документы подтверждающие изменение маминой девичей фамилии (свид-ва о браке и разводе, т. к. было 2 брака с изменениями фамилий)

Andorf
Александър, Варна

Можно лично, можно через доверенное лицо подать эти документы с сопроводительным заявлением.

Через консульство документы будут доставляться долго.

Конечно же нужно сдавать и все документы о смене фамилии для связи Вашей фамилии и мамы в СОР.

Янчоглов Денис

Друзья, здравствуйте! Если я уже забронировал время и дату, можно время поменять? Для этого просто повторить процедуру регистрации и все?

Ostos
Друзья, здравствуйте! Если я уже забронировал время и дату, можно время поменять? Для этого просто повторить процедуру регистрации и все?

Насколько я помню, то можно только после того, как пройдёт это, забронированное время.

Янчоглов Денис
Насколько я помню, то можно только после того, как пройдёт это, забронированное время.

Дааа...к сожалению так и есть)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...