Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Andorf
Александър, Варна

На этой ветке об этом много раз писалось.

При проверке номера дела, появляется кнопка "запиши". Если на нее нажать, появится страница на которой нужно выбрать дату, время, прикрепить файл с паспортом и получить на электронный адрес, который укажите письмо, получение которого нужно подтвердить в теле письма.

Адрес декларируется при получении удостоверения в Министерстве правосудия. Если нет свой недвижимости или знакомых, которые дали бы согласие на прописку, то можно прописаться по служебном адресу в Софии на ул. Леге, 6. Далее нужно идти в общину, подавать заявление на включение в базу данных, получение ЕГН, удостоверения о постоянном адресе. После получения необходимого удостоверения можно идти в паспортную службу и там подавать заявление на паспорт и личную карту.

В Одессу удостоверение может вообще не прийти, т. к. в Вашем случае предлагается получить его в Софии. Если ждать его в Одессе, то консульстве нужно декларировать адрес и это декларация возможно через пол года попадет в МП и далее в общину. В общину все равно нужно подавать заявления и получать удостоверение о постоянном адресе. Консульства этим не занимаются.

Если нужна услуга по сопровождению в МП, общине, паспортной службе, то оказываем. Координаты здесь: bglife.ru/threads/7917/

По самой быстрой процедуре все можно сделать за три рабочих дня.

Кстати одновременно можно подать документы на гражданство ребенку в Софии.

Vlad888

А разве, для сдачи документов на гражданство для ребенка, не нужно обязательное присутствие обоих родителей? Как впрочем и на интервью.

Andorf
Александър, Варна
А разве, для сдачи документов на гражданство для ребенка, не нужно обязательное присутствие обоих родителей? Как впрочем и на интервью.

Нужно присутствие.

Pavlo

Добрый день!

Подскажите пожалуйста! Где в МП получать указ. В окошке на первом этаже? Где подавали документы или это какой то отдельный этаж.

Какой текст заявления на получение указа?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день!

Подскажите пожалуйста! Где в МП получать указ. В окошке на первом этаже? Где подавали документы или это какой то отдельный этаж.

Какой текст заявления на получение указа?

На первом этаже и Вам охранник скажет номер окошка. Заявления как такового не существует. Нужно лишь резервировать дату и время получения удостоверения через сайт МП.

Pavlo

,

На первом этаже и Вам охранник скажет номер окошка. Заявления как такового не существует. Нужно лишь резервировать дату и время получения удостоверения через сайт МП.

Спасибо огромное за быстрый ответ!

А когда декларировать адрес будущей регистрации: в окошке просто сказать служащей или заполнять какой то бланк?

Plushka
,

 

Спасибо огромное за быстрый ответ!

А когда декларировать адрес будущей регистрации: в окошке просто сказать служащей или заполнять какой то бланк?

 

В окошке вам дадут бланк для указания места регистрации

Kseniia1354

Помогите! SOS! Не приходит смс регистрации на подтверждение время записи! Что мне делать? У кого такая ситуация была? Как все решилось? Пишет что вроде зарегистрирована а смс нет. нужно покупать билеты и ч не знаю что делать!

Ukrainka
Помогите! SOS! Не приходит смс регистрации на подтверждение время записи! Что мне делать? У кого такая ситуация была? Как все решилось? Пишет что вроде зарегистрирована а смс нет. нужно покупать билеты и ч не знаю что делать!

Проверьте папки СПАМ и ДРУГИЕ.

Но не приезжайте без подтверждения записи! Удостоверение не выдадут.

Kseniia1354

Все проверила ничего нет. Я читала ранее что это сбой в программе. Моя знакомая ехала и делала скриншот просто с сайта. Но не печатала. Ее регестрировал другой человек по другому эмейлу. Она говорит ей все дали.

 

, может есть какие-то правила для успешной регистрации? Сегодня тоже ничего нет. Прошло 3 дня. Подскажите пожалуйста. Я написала все верно. Эмейл фамили. Все как там указано. Помогите пожалуйста.

 

@Нота ля, как вы решили свою проблему с линкор на эмейл? У меня тоже так. Помогите пожалуйста. Купила билеты и не знаю что делать:(

 

, скажите как вы прошли регистрацию пожалуйста. У меня не приходит смс. Спасибо

Andorf
Александър, Варна
, скажите как вы прошли регистрацию пожалуйста. У меня не приходит смс. Спасибо

Вы уже всех запутали вопросами. Вы ждете смс на телефон? Его не будет, т. к. это не предусмотрено. Если не пришло письмо из МП на электронный адрес, который вписали при регистрации, то есть два варианта. Первый это Вы не правильно написали свой адрес, второй написали правильно, но не получили из за проблем в МП. В любом случае приезжать нельзя, т. к. это будет бесполезная поездка и удостоверение не выдадут. Вас даже не пустят в здание МП. После даты, на которую регистрировались можно регистрироваться еще раз.

Kseniia1354

@Andorf, спасибо огромное за ответ. Извините если что не так. Но я пытаюсь решить хоть как-то эту ситуацию. Все вводила верно. смс на эмейл я имела ввиду) Спасибо)

Ukrainka
, может есть какие-то правила для успешной регистрации? Сегодня тоже ничего нет. Прошло 3 дня. Подскажите пожалуйста. Я написала все верно. Эмейл фамили. Все как там указано. Помогите пожалуйста.

Да нет никаких правил.

Как уже было и в середине сентября, у многих не проходила запись на получение удостоверения.

Вернее, не получили письмо с подтверждением записи.

Я советовала писать письма на эл. адрес МП. Почтовый ящик переполнен и ответа никто не получил.

По телефону разговаривала с директором Дирекции "Болгарское гражданство". Она сказала, что нужно следовать инструкции на сайте МП.

Т. е. после даты неуспешной регистрации делать новую.

Остается только один вариант - приехать, подать письмо с просьбой и ждать решения.

Pavlo

В моем случае, письмо о для подтверждения записи и само подтверждение пришли в СПАМ причем вместе при этом мне даже не пришлось переходить по ссылке для подтверждения сразу пришло письмо что время и дата записи подтвержены

НикНик

Всем доброго дня. А Свидетельство о рождении в дальнейшем может понадобиться (например: при смене личной карты или выборе личного лекаря)? Или МВД, где выдают паспорт, будет последней инстанцией? Может, пока в РФ, взять несколько штук "повторных"?

Kot.od
Здравстуйте друзья!

Появились изменения на сайте publicbg.mjs.bg/BgInfo

Пишет: Образувана преписка N:... г. Вашата преписка е включена в Указ 109 от 2016 год. Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация.

 

В Гугле не могу найти-что это значит. Мы подавали документы на гражданство в Одесском консульстве, теперь ожидаем указ, забирать указ будем тоже в Одесском консульстве.

Какие наши дальнейшие инструкции, подскажите кто знает?

За ранее блогодарен!

Всем привет! На удивление за 5 дней изменилось писание, пишет:

(Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Одеса-Украйна. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. актуални снимки паспортен формат.)

Как я понял, удостоверение находиться в Одесском консульстве? Также нужно заявить Болгарскую прописку? и иметь 2 фотографии при себе?

Ukrainka
Всем привет! На удивление за 5 дней изменилось писание, пишет:

(Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Одеса-Украйна. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. актуални снимки паспортен формат.)

Как я понял, удостоверение находиться в Одесском консульстве? Также нужно заявить Болгарскую прописку? и иметь 2 фотографии при себе?

Да, все правильно поняли.

После получения удостоверения о постоянном адресе и ЕГН сможете получить болгарские документы.

Kot.od
Да, все правильно поняли.

После получения удостоверения о постоянном адресе и ЕГН сможете получить болгарские документы.

Но удостоверение только выслали или его можно ехать и забирать в консульстве?

(е изпратено-выслано) или нужно ждать когда оно придёт?

Благодарю за ответ!

Ukrainka
Но удостоверение только выслали или его можно ехать и забирать в консульстве?

(е изпратено-выслано) или нужно ждать когда оно придёт?

Благодарю за ответ!

Да, отправли удостоверение о получении болгарского гражданства (на основании указа).

Я имела в виду удостоверение о постоянном адресе и ЕГН, которое получите в общине по месту регистрации (в зависимости от указанного Вами постоянного адреса в Консульской службе).

И после получения второго удостоверения можете получать болгарские документы.

 

В двух случаях, когда я проверяла в общине Средец получение письма из Министерства юстиции о заявленном постоянном адресе, проходило около 2 - 2,5 мес. с момента подачи заявления в Консульской службе.

Евпатор

Подскажите, если подавать документы на гражданство вместе с родным братом, и предположим что не будет никаких дополнительных проверок и мы получим указ примерно в одно время, можно ли будет обоим выбрать одну и ту же дату для совместной поездки в Софию ? Брат не дюже добре знае английский, я немного разумею по болгарски и неплохо по английски, хотелось бы вместе решать вопросы. Спасибо.

I_levsha
Подскажите, если подавать документы на гражданство вместе с родным братом, и предположим что не будет никаких дополнительных проверок и мы получим указ примерно в одно время, можно ли будет обоим выбрать одну и ту же дату для совместной поездки в Софию ? Брат не дюже добре знае английский, я немного разумею по болгарски и неплохо по английски, хотелось бы вместе решать вопросы. Спасибо.

Английский вам не понадобится, русского и болгарского достаточно) Можете ехать вместе

AlinaV

@Ukrainka

@Andorf

 

Добрый день! Те кто знают, прошу помогите узнать ответы на интересующие нас вопросы.

в марте 2014 года я получила указ в консульстве Кишинева. в связи с беременностью выезжать и делать документы не имела возможности.

в мае 2014 года у нас родился первый ребенок.

в сентябре 2016 у нас родился второй ребенок.

в ноябре 2016 моему мужу позвонили с консульства и сказали что он получил указ о болгарском гражданстве и он может забрать его в консульстве Кишинева.

вопросы:

1. действителен ли еще мой указ если я в течении двух лет ничего не делала для получения дальнейших документов?

2. можем ли мы сделать прописку и паспорта нашим детям когда поедем делать прописку и паспорта себе?(на основании того что они родились когда я уже имела указ о гражданстве? или этого недостаточно?). если это возможно какие документы нам нужно приготовить и в какие дополнительные инстанции ходить?

 

спасибо тем кто откликнется!

AlinaV
Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно.

С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше.

После того, как Вы оформите прописку, присвоят ЕГН и получите паспорт, необходимо подать заявление в общину на получение болгарских свидетельств о рождении детей, т. к. они юридически уже граждане РБ. После получения свидетельств о рождении, можно подать документы в паспортную службу на изготовление паспортов. Наверное возможно все сделать параллельно с оформлением Вас и мужа в общине.

Из документов необходимо удостоверение о гражданстве из МП, свидетельства о рождении с переводом и легализацией, уплата государственных пошлин.

 

спасибо большое за ответ @Andorf. с Вашей помощью картина проясняется)

получается что мой указ бессрочен..в других местах читала что саму бумагу Указа нужно обновлять в течении года если не делаешь паспорта. получается это неправда?

если я получила указ еще в 2014 году, все равно я должна подавать декларацию о адресной регистрации у нас в консульстве?

как мы узнаем о том что община подтвердила нашу заявку?

в общине на Леге 6 нам выдадут свидетельство о рождении детей?

и на каком основании мы можем просить выдать нам болгарские свидетельства о рождении детей?

 

извините за такое количество вопросов. просто у нас в консульстве когда я интересовалась за детей, мне сказали что нужно им проходить такую же процедуру как мы проходили. т. е подать на происход, потом ждать указа.

если все так как вы говорите было бы очень хорошо!

AlinaV
Из документов необходимо удостоверение о гражданстве из МП, свидетельства о рождении с переводом и легализацией, уплата государственных пошлин.

 

удостоверение о гражданстве из МП это указ или другой документ?

дубликаты молдавских свидетельств о рождении детей с переводом на болгарский язык?

легализация это апостиль?

 

извините за такое количество вопросов)

Andorf
Александър, Варна

@AlinaV

Указ Вицепрезидента не выдается на руки и он бессрочен. Выдается в Министерстве правосудия удостоверение о том, что дано гражданство, что Вы и имеете на руках. По срокам действия этого удостоверения действительно существуют сроки. Оно действительно один год, хотя ни в одном законодательном акте я этот срок не видел. Не проблема получить еще раз это удостоверение в МП, если в общине скажут что нужно "свежее" и все еще зависит от служащего в общине, которому не понравится или понравится дата выдачи удостоверения.

Т. к. получали удостоверение через консульство, то сейчас невозможно подать декларацию о адресной регистрации в Софии. Только через консульство. Узнать что МП получило от консульства эту декларацию и дали подтверждение в общину можно только "ногами" приходя в общину и спрашивая. Консульство не имеет такой информации. Для этого нужен доверенный человек, который будет спрашивать в общине. На практике это через 2-6 месяца после подписания декларации в консульстве. Сроки зависят от доставки документа дипломатической почтой, которая "ходит" в разных консульствах по разному. Где то раз в месяц, где то раз в год. Как отправляют почту и получают ее в Кишиневе, я не знаю.

После того, как Вы будете включены в реестр граждан, то можете подать заявление в общине на выдачу болгарских свидетельств о рождении детей. Основание это то, что Вы гражданин РБ и Ваши дети автоматически после выхода указа ими стали так же. В свидетельствах будут написаны, что они граждане РБ и их ЕГН. Это основание на получение на них загранпаспортов, если нужно. Личная карта выдается с 14 лет.

Молдавские свидетельства о рождении должны быть с апостилем, кроме тех, которые выданы во времена СССР, с зеленой корочкой. Далее перевод и легализация перевода.

Я могу организовать эту услугу, а именно слежение о подтверждении МП в общину о гражданстве Вам и супругу. Сопровождение в адресной регистрации и получении паспортов, получение свидетельств о рождении детей и получение ими паспортов.

Координаты здесь: bglife.ru/threads/7917/

Аллен

Добрый день. Я получила указ в Одессе в Болгарском консульстве. У меня на руках его копия (Оригинал в консульстве) Я хотела поехать в Софию для получения окончательных документов болгарского гражданства. Но в консульстве в Одессе мне сказали, что изменились правила и я не могу самостоятельно с указом поехать в Софию. Потому что я должна заполнить анкету на прописку в общине, заплатить 26 евро (у меня есть копия платежки) и ждать, когда моя анкета будет отправлена дипломатической почтой в Софию. И это будет примерно через месяц-полтора. Я все сделала, как сказали в консульстве, открыла годовую визу, но уже прошло три месяца, а мне в консульстве говорят, что анкета до сих пор не отправлена.

В связи с этим, у меня вопрос, могу ли я самостоятельно поехать в Софию, и, если да, то куда мне - в Министерство правосудия или в общину?

Ukrainka
Добрый день. Я получила указ в Одессе в Болгарском консульстве. У меня на руках его копия (Оригинал в консульстве) Я хотела поехать в Софию для получения окончательных документов болгарского гражданства. Но в консульстве в Одессе мне сказали, что изменились правила и я не могу самостоятельно с указом поехать в Софию. Потому что я должна заполнить анкету на прописку в общине, заплатить 26 евро (у меня есть копия платежки) и ждать, когда моя анкета будет отправлена дипломатической почтой в Софию. И это будет примерно через месяц-полтора. Я все сделала, как сказали в консульстве, открыла годовую визу, но уже прошло три месяца, а мне в консульстве говорят, что анкета до сих пор не отправлена.

В связи с этим, у меня вопрос, могу ли я самостоятельно поехать в Софию, и, если да, то куда мне - в Министерство правосудия или в общину?

 

После отправления Консульской службой анкеты для регистрации постоянного адреса проходит около трех месяцев.

Но почту отправляют редко (пару раз в год).

Если сможете узнать дату отправки диппочты, будете знать когда анкета будет в Софии.

 

В случае, если решите приехать в Софию, будет необходимо обратиться в МП с просьбой разрешить задекларировать постоянный адрес.

Попробуйте написать письмо на эл. почту МП.

Мне кажется, Вы оплатили пошлину за получение удостоверения о болгарском гражднастве, а не за регистрацию постоянного адреса.

Аллен
После отправления Консульской службой анкеты для регистрации постоянного адреса проходит около трех месяцев.

Но почту отправляют редко (пару раз в год).

Если сможете узнать дату отправки диппочты, будете знать когда анкета будет в Софии.

 

В случае, если решите приехать в Софию, будет необходимо обратиться в МП с просьбой разрешить задекларировать постоянный адрес.

Попробуйте написать письмо на эл. почту МП.

Мне кажется, Вы оплатили пошлину за получение удостоверения о болгарском гражднастве, а не за регистрацию постоянного адреса.

Спасибо за ответ.

Я узнала, что дип почта уже с моей анкетой отправлена.

Мне сказали, что я уже могу ехать в общину на Леге, 6 со следующим списком документов:

Указом и свидетельством о рождении или его дубликатом. Но. Мое свидетельство о рождении с подлинниками всех остальных документов находится в Министерстве Правосудия. При подаче на гражданство я везде указывала о возврате подлинников. А в одесском консульстве мне сказали, что по новым правилам возврат документов не осуществляется.

Дубликат я взять тоже не смогу, т. к. сейчас у меня другая фамилия, в браке не та, что была при рождении.

Что мне делать в такой ситуации?

Ukrainka
Спасибо за ответ.

Я узнала, что дип почта уже с моей анкетой отправлена.

Мне сказали, что я уже могу ехать в общину на Леге, 6 со следующим списком документов:

Указом и свидетельством о рождении или его дубликатом. Но. Мое свидетельство о рождении с подлинниками всех остальных документов находится в Министерстве Правосудия. При подаче на гражданство я везде указывала о возврате подлинников. А в одесском консульстве мне сказали, что по новым правилам возврат документов не осуществляется.

Дубликат я взять тоже не смогу, т. к. сейчас у меня другая фамилия, в браке не та, что была при рождении.

Что мне делать в такой ситуации?

Если св-во о рождении сдавали в оригинале и его не вернули в Консульскую службу, сможете получить его в МП.

Возможно, придется написать заявление.

Вы предоставили в МП св-во о браке, где фигурирует новая фамилия?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...