Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
anderson99
@anderson99

При поступлении удостоверения о гражданстве в консульство, а оно сейчас приходит в электронном виде, в консульстве необходимо подать декларацию об адресной регистрации. Далее консульство отправляет эту декларацию в МП, а МП отправляет подтверждение о гражданстве в общину, которую указали.

После того, как это подтверждение придет в общину, ее необходимо посетить лично или доверенному лицу и оформить адресную регистрацию, получить удостоверение о постоянном адресе.

Далее можно подавать документы на паспорт и личную карту хоть в Болгарии, хоть в консульствах.

 

Спасибо.

Янчоглов Денис

Всем привет! На прошлой неделе прилетел из Болгарии, получил указ, получил в Бургасе ЕГН (я там прописался), но вот паспорт и личную карту делать экстренно за 8 часов отказались, так как это первые болгарские мои документы. В общем ждать паспорт и карту сказали месяц! А то все писали, мол можно и за 8 часов! Как оказалось нельзя! А отказала нам начальница паспортного

anderson99
Всем привет! На прошлой неделе прилетел из Болгарии, получил указ, получил в Бургасе ЕГН (я там прописался), но вот паспорт и личную карту делать экстренно за 8 часов отказались, так как это первые болгарские мои документы. В общем ждать паспорт и карту сказали месяц! А то все писали, мол можно и за 8 часов! Как оказалось нельзя! А отказала нам начальница паспортного

 

Не растраивайтесь. Я вот тоже жду удостоверение которое должно прийти в Консульство.

I_levsha
Всем привет! На прошлой неделе прилетел из Болгарии, получил указ, получил в Бургасе ЕГН (я там прописался), но вот паспорт и личную карту делать экстренно за 8 часов отказались, так как это первые болгарские мои документы. В общем ждать паспорт и карту сказали месяц! А то все писали, мол можно и за 8 часов! Как оказалось нельзя! А отказала нам начальница паспортного

 

О том, что можно за 8 часов - писали за Софию

Andorf
Александър, Варна
О том, что можно за 8 часов - писали за Софию

 

Можно и в любом другом областном городе все сделать за один рабочий день. Проблема не в том, как пишут что т. к. В первый раз выдаются документы, а в другом, что существует еще одна база данных, в которую кандидата еще не включили и паспортная служба не может выдать документы по определению. Обычно для областных городов это примерно до одной недели максимум.

Как правило говорят, что не можем быстро, можем через 30 дней. На самом деле ожидание окончания процедуры значительно раньше. Можно было просто выяснить проблему и через день спрашивать в паспортной службе можно или еще нет оформить документы по экспрессной процедуре. Сотрудник смотрит в компьютер и отвечает. Хотя может быть еще и человеческий фактор. Говорят через 30 дней, до свидания. Спасибо и пошел. Можно было и побороться.

Янчоглов Денис
О том, что можно за 8 часов - писали за Софию

 

Не правда! Есть таблица (Такси за издаване на лична карта и паспорт на български граждани) в которой цены и сроки, действует по идее для всех не зависит от города, там не написано, что для тех кто регистрируется в Софии!

 

Можно и в любом другом областном городе все сделать за один рабочий день. Проблема не в том, как пишут что т. к. В первый раз выдаются документы, а в другом, что существует еще одна база данных, в которую кандидата еще не включили и паспортная служба не может выдать документы по определению. Обычно для областных городов это примерно до одной недели максимум.

Как правило говорят, что не можем быстро, можем через 30 дней. На самом деле ожидание окончания процедуры значительно раньше. Можно было просто выяснить проблему и через день спрашивать в паспортной службе можно или еще нет оформить документы по экспрессной процедуре. Сотрудник смотрит в компьютер и отвечает. Хотя может быть еще и человеческий фактор. Говорят через 30 дней, до свидания. Спасибо и пошел. Можно было и побороться.

 

Андорф, мы настаивали, но сыграл действительно человеческий фактор. Отказали нам сами служащие паспортного стола, после чего пошли разговаривать с начальником, тоже самое сказал и он, поэтому были вынуждены согласиться (

Ostos
Андорф, мы настаивали, но сыграл действительно человеческий фактор. Отказали нам сами служащие паспортного стола, после чего пошли разговаривать с начальником, тоже самое сказал и он, поэтому были вынуждены согласиться (

 

Вам неповезло!

Мы не экспресс заказывали первые доки, а быстро. Но в окошке у нас спрашивали какую хотим из трех. София!

 

Не правда! Есть таблица (Такси за издаване на лична карта и паспорт на български граждани) в которой цены и сроки, действует по идее для всех не зависит от города, там не написано, что для тех кто регистрируется в Софии!

 

Но в Софии это делают! Это факт!

Ukrainka
Не правда! Есть таблица (Такси за издаване на лична карта и паспорт на български граждани) в которой цены и сроки, действует по идее для всех не зависит от города, там не написано, что для тех кто регистрируется в Софии!

 

Денис, иногда бывает, что к моменту подачи заявления на получение личной карточки и паспорта (первые документы после выхода указа) Паспортная служба не получила файл из МП с прикрепленным фото.

В таком случае и в Софии отказывают принять заявление о получении документов по экспресс-услуге.

Тогда в Паспортной службе говорят " нямаме снимков материал" и предлагают подать заявление по обыкновенной услуге - 30 дней.

Если некому уладить этот вопрос, приходится ждать 30 дней.

Не думайте, что Вы невезучий! :)

Harita

@Ukrainka, т. е. Принимают заявление на личные документы не имея подтверждения у себя о получении гражданства? Так это по-моему очень даже повезло! :) У меня вообще ничего не брали, пока у них в системе не появились данные о моем гражданстве, а это 4 рабочих дня заняло (Добрич).

Янчоглов Денис
@Ukrainka, т. е. Принимают заявление на личные документы не имея подтверждения у себя о получении гражданства? Так это по-моему очень даже повезло! :) У меня вообще ничего не брали, пока у них в системе не появились данные о моем гражданстве, а это 4 рабочих дня заняло (Добрич).

 

Не знаю, не знаю. Я до подачи уже ЕГН имел на руках, как это они не будут брать документы? Ну вот поэтому и сказали мне месяц ждать, какая им разница, приду я к ним через пару дней или они с моим заявлением сами подождут. Так то мне надо было возвращаться в москву, у меня на все про все ушла ровно неделя; получение указа, переезд в Бургас, ЕГН и подача на паспорт

Ukrainka
@Ukrainka, т. е. Принимают заявление на личные документы не имея подтверждения у себя о получении гражданства? Так это по-моему очень даже повезло! :) У меня вообще ничего не брали, пока у них в системе не появились данные о моем гражданстве, а это 4 рабочих дня заняло (Добрич).

 

Не совсем так.

Когда предлагают только обыкновенную услугу, это значит, что данные о получении гражданства уже есть. Но нет файла со сканом фото, которое сдали в МП при получении удостоверения о болгарском гражданстве.

Это по Софии.

Andorf
Александър, Варна
Не знаю, не знаю. Я до подачи уже ЕГН имел на руках, как это они не будут брать документы? Ну вот поэтому и сказали мне месяц ждать, какая им разница, приду я к ним через пару дней или они с моим заявлением сами подождут. Так то мне надо было возвращаться в москву, у меня на все про все ушла ровно неделя; получение указа, переезд в Бургас, ЕГН и подача на паспорт

 

Обычно после введения в базу данных общиной в паспортной службе принимают документы на услугу любой срочности примерно через 3-4 рабочих дня после этого, как и сказала Harita и это нормальная практика в областных городах. Если пришли раньше, то как правило предлагают 30 дней. Кстати в областной паспортной службе не предусмотрен прием документов по обычной процедуре, а только экспрессная или быстрая. Обыкновенная услуга (30 дней) делается в районных паспортных службах.

Думаю что не чего расстраиваться. Сэкономили на скорости, получите документы в следующий приезд.

Cheavdari vi

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, моя сестра получила указ в консульстве в кишиневе, там же сказали, что она может ехать в софию и на леге 6 прописаться. Примут ли ее в общине на леге 6 с этим указом? Или что для этого надо сделать? В консульстве она не заполняла декларации или что то по поводу прописки на леге 6

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, моя сестра получила указ в консульстве в кишиневе, там же сказали, что она может ехать в софию и на леге 6 прописаться. Примут ли ее в общине на леге 6 с этим указом? Или что для этого надо сделать? В консульстве она не заполняла декларации или что то по поводу прописки на леге 6

 

В консульстве не правильно сказали. Вначале необходимо в консульстве подписать декларацию об адресной регистрации, которую они отправят в МП. Далее МП отправит подтверждение о гражданстве в выбранную общину и только после получения общиной подтверждения можно ехать в Софию оформлять адресную регистрацию.

anderson99
В консульстве не правильно сказали. Вначале необходимо в консульстве подписать декларацию об адресной регистрации, которую они отправят в МП. Далее МП отправит подтверждение о гражданстве в выбранную общину и только после получения общиной подтверждения можно ехать в Софию оформлять адресную регистрацию.

 

А как узнать что в общину пришло подтверждение из МП? Единственный наверное способ выждать побольше времени а потом только ехать делать прописку, ЕГН и т. д. Звонить наверное бесполезно. Или наверное делать довереность на того, кто там проживает?

Andorf
Александър, Варна
А как узнать что в общину пришло подтверждение из МП? Единственный наверное способ выждать побольше времени а потом только ехать делать прописку, ЕГН и т. д. Звонить наверное бесполезно. Или наверное делать довереность на того, кто там проживает?

Либо выдержать неизвестное время, либо дать доверенность. Доверенное лицо должно ходить ногами с какой то периодичностью в общину и спрашивать есть подтверждение или нет.

Cheavdari vi
В консульстве не правильно сказали. Вначале необходимо в консульстве подписать декларацию об адресной регистрации, которую они отправят в МП. Далее МП отправит подтверждение о гражданстве в выбранную общину и только после получения общиной подтверждения можно ехать в Софию оформлять адресную регистрацию.

Ясно, спасибо. Еще вопрос: работница консульства или линцензированный переводчик при консульстве, точно не знаю как ее назвать, она писала молбу и характеристику для подачи документов на второй этап. Сейчас сестра позванила ей и спросила по поводу прописки и она сказала, что мы заполняли адрес прописки (леге 6) при подаче документов, и что в общине должны принять ее, возможно ли такое?

anderson99

Andorf. Да, и я при подаче доков на гражданство подавал вот такое заявление. Может консульство отправило в МП и это заявление вместе со всеми документами при подаче на гражданство. И когда дали гражданство МП отправит (или уже отправило) подтверждение о гражданстве в выбранную общину? И можно спокойно ехать в общину?

ЗАЯВЛЕНИЕ за адрес за регистрация в республика България.pdf

Янчоглов Денис

Друзья! Ура, ура, ураааа! Итого прошло 1,5 года с момента подачи документов!

GcI2AEgRqD8.jpg.65b029b983de767e012416ff10d0a7a6.jpg

Andorf
Александър, Варна
Andorf. Да, и я при подаче доков на гражданство подавал вот такое заявление. Может консульство отправило в МП и это заявление вместе со всеми документами при подаче на гражданство. И когда дали гражданство МП отправит (или уже отправило) подтверждение о гражданстве в выбранную общину? И можно спокойно ехать в общину?

Наверное консульство отправило это заявление, но неизвестно получили ли в общине подтверждение о гражданстве. Это можно узнать только в общине.

ap2002ua
Друзья! Ура, ура, ураааа! Итого прошло 1,5 года с момента подачи документов!

Поздравляю! 1,5 с момента собеседования или подачи заявления?

Янчоглов Денис
Поздравляю! 1,5 с момента собеседования или подачи заявления?

1,5 года с момента подачи документов!

 

В августе 2015 подавал документы, а в феврале 2017 получил паспорт

ap2002ua
В августе 2015 подавал документы, а в феврале 2017 получил паспорт

понял, спасибо :) тогда по аналогии мне еще до конца этого года можно смело сидеть в ожидании :)

Vitasgrinman
В августе 2015 подавал документы, а в феврале 2017 получил паспорт

по вашим рассчетам, если документы были поданы в ноябре 2015 то где то к весне 2017 нужно ждать приказ?

Cheavdari vi

Спасибо за ответы Andorfu и Ukrainke! =)

Янчоглов Денис
Всем привет. делюсь опытом как я получил свидетельство об указе и свидетельство о прописке и подал на паспорт.

значит, записался я на 13 февраля на получение указа на сайте, распечатал бумаги о том, что я действительно записан, 13 февраля утром зашли с братом (он учится в Софии и говорит по болгарски, а я нет, и он несколько раз помогал уже соотечественникам) в ближайший банк и оплатил пошлину 50 лев + 5 лев комиссия, потом подошли в МП, показали охраннику бумаги распечатанные, что я записан, он сказал когда мое время (09:40) подойдет, зайти внутрь здания. Мы зашли в 9:40, охрана нас зарегистрировала и сказала подойти к 4-му окошку, там женщине показали бумагу распечатанную с сайта, свежее фото 1шт, квитанцию на 50 лев, и паспорт, она дала бланк типа заявления, наверно, мы его заполнили, там ничего сложного, адрес писали "Леге 6 община сердец", отдали ей бланк и получили свидетельство об указе, ура, обрадовались и бегом на лего 6, там на 2-ой этаж, подходим к окошкам эстогран, там три служительницы, подходим к первой, показываем ей свидетельство об указе, она проверяет есть ли от МП письмо по моему делу, и это письмо есть, далее мы показываем свидетельство об указе моей сестры, которое она получала в консульстве в Кишиневе, и тут чуть отвлечемся: подавали на второй этап на гражданство БГ мы с сестрой в один день в консульстве в Кишиневе и через год на сайте появился, что я могу ехать в Софию и получать указ, а ей вышло, что она может идти в консульство и получить указ там, так она и сделала и написала на меня, заверенную нотариусом доверенность, что я могу ее пропиской заниматься в Болгарии, и перевели эту доверенность на болгарский.

и вот когда показали ей указ сестры, служительница сказала, что я не могу заниматься ее пропиской. мы отвечаем, что у меня есть доверенность, а она говорит:"ну, тогда можно", и посмотрела, есть ли письмо с Кишинева с консульства по ее делу. Письмо было, служительница дала нам бланки заявления, а доверенность показать даже не просила, просто поверила на слово, что она есть. мы заполнили заявления мне и сестре, служительница в это время заполняла картоны, я ей дал копию характеристики, которую составляли мне на болгарском языке для подачи док-ов, там пишется родители, братья, сестры и их даты рождения, еще я передал ей копии загран паспортов. после она собрала мои и сестры документы и скрепила их отдельно, дала их мне и сказала оплатить в кассе по 30 левов на каждого и зайти в кабинет к начальнице. Зашли, она сказала:"все ок, 7 дней и можете приходить и получать", т. к. брат уже тут бывал и знает к ней подход, он что-то на болгарском с ней переговорил, и она переназначила время на след. день в 14:30.

Мы пришли в назначенное время, (не с пустыми руками, естественно:), брат зашел и через 5 минут вышел с пропиской на руках. Здесь мы довольные и счастливые бежим в паспортный спорт на ЩИПЧЕНСКОМ проходе, 47. Дождавшись своей очереди, зашли в кабинет 8, служитель попросил доки удостоверения об указе, о прописке и эгн, копию паспорта, и легализованное переведенное СОР, чего у меня и не было, Служитель отправил нас на легализацию СОРа, где парень сказал, что молд. документам нужно сначала апостиль, потом уже и легализовать. За апостилью мне предстояло ехать в Молдову, но брат сумел сделать апостиль не уезжая. главное, что дубликат СОРа был на руках. пришлось ждать сутки для апостиля.

Потом пошли на легализацию и перевод, на след день забрали доки, и пошли на Щипченский, подали на паспорт!)

 

В общем, без брата всё бы не прошло так гладко. Основная проблема - языковой барьер (при заполнении бланков, общении со служителями и тд),знание города, маршрутов. это прохождение ЛЕГЕ 6.

Если есть вопросы, пишите в личку, отвечу без проблм.

Поздравляю! Сам в этом месяце получил паспорт)

Cheavdari vi

:bayan::bayan::bayan::bayan::bayan::rolleyes::mombaby::rolleyes:()>:dead:

Поздравляю! Сам в этом месяце получил паспорт)

спасибо, тебя также поздравляю.

Cyrildez
Друзья! Ура, ура, ураааа! Итого прошло 1,5 года с момента подачи документов!

Мои поздравления! Только вот почему нет чипа в ЛК? Вроде как уже закон приняли, или с 2018 вступает в силу?

Вы когда документы заполняли в Полиции, там была возможность выбрать документ с чипом? И еще вопрос: при заполнении документов в Полиции можно ли указать написание своего имени на латинице по своему усмотрению, то есть отличное от моего заграна?

Янчоглов Денис
Мои поздравления! Только вот почему нет чипа в ЛК? Вроде как уже закон приняли, или с 2018 вступает в силу?

Вы когда документы заполняли в Полиции, там была возможность выбрать документ с чипом? И еще вопрос: при заполнении документов в Полиции можно ли указать написание своего имени на латинице по своему усмотрению, то есть отличное от моего заграна?

Нет, не выбирал даже и не спрашивали. Я даже не знал про то, что ты написал. По поводу фамилии, может и можно поинтересоваться у них, почему нет, если это соответствует правилам транслитерации. У меня тоже проблема, моя фамилия Янчоглов пишется по-разному и так по идее правильно Yanchoglov, и вроде так тоже Ianchoglov. Поэтому думаю есть смысл попросить их

 

Мне в российском заграннике как раз написали Ianchoglov, а в болгарском паспорте Yanchoglov

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...